Сиухинское городище (фестиваль Аламнер)

 

Команда Кочующие - городище

Правобережная  часть Республики  Марий Эл (Горная сторона)   представляет собой возвышенную местность изрезанную малыми реками, впадающими в Волгу, одна из таких рек - Большая Юнга

Богата история и культура горных мари.

Археологические памятники и памятники природы, такие как  Сиухинское городище и другие  - хранят в своих недрах множество тайн и загадок…

Место это и в историческом, и в ландшафтном плане очень привлекательно.  Здесь, на мысе, находится древнее марийское городище, рядом – жертвенная «пирамида», служившая главным святилищем марийского народа.

     

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО МУЗЕИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СВЯЩЕННЫЕ КАМНИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

Сиухинское городище

 

                                  РАСКОПКИ НА СИУХИНСКОМ  ГОРОДИЩЕ                            

Сиухинское городище (фестиваль Аламнер)

Сиухинское городище (I тыс. н.э.)  располагается на высоком мысу правого берега реки Большая Юнга в 1 км к северо-западу от деревни Сиухино. Внешние формы памятника необычны. Это компактная треугольной формы гора, возвышающаяся над рекой более чем на 10 метров, поражает воображение.

 

              НАСТОЯЩАЯ  МАРИЙСКАЯ  ПИРАМИДА - ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАМЯТНИК                             

Сиухинское городище

 

Сиухинское городище

  На берегу Юнги стояли довольно сложные укрепления. Древние строители были искусными мастерами. Подошву глины они забутовывали несколькими слоями серой глины. Каждый слой прожигался, и таким образом получался прочный фундамент. Территория укрепления занимала весь мыс. С трех сторон городище от недругов прикрывали крутые склоны оврагов, а с четвертой - вал и частокол. Внутри стен располагалась жилая площадка. Во рву были устроены волчьи ямы.

Сиухинское городище

Основная функция подобного рода "городищ-убежищ" заключалась во временной защите населения.

Примерно так же и выглядит это место и нынче.

Как нечто таинственное  и окутанное легендами сохранилось в народной памяти мольбище XVII-XVIII  веков. Местные жители утверждали, что  на этом месте рос дуб, около которого устраивались моления. По народным преданиям последнее большое моление проходило здесь в 1826 году. В жертву было принесено сразу более 20 лошадей.

Археологи обнаружили на горе четыре кострища большого диаметра с толщиной жертвенного слоя до 20 см, обломки топоров, ножей, подков, монеты XVII-XIX вв. Горные марийцы называли эту гору «Цокла вар»- место для жертвоприношений.

Лучшего места для отдыха  найти трудно. Культурно-исторические памятники расположены здесь близко. И все это – с потрясающей красоты пейзажами.   

Именно на этой исторической земле  проходит Поволжский фестиваль раннесредневековой культуры «Аламнер-2010». Нельзя не отметить – фестиваль разрастается и хорошеет. Увеличивается рост популярности финно-угорской и кочевой темы среди реконструкторского сообщества, что не может не радовать.

 Сейчас на месте проводимого фестиваля идет планомерная работа по созданию историко-ландшафтного музея (Горномарийский район).

 

                ЛАГЕРЬ  ФЕСТИВАЛЯ  АЛАМНЕР  НА  БЕРЕГУ  БОЛЬШОЙ  ЮНГИ  

 

СТАТЬЯ  ИЗ МАРИЙСКОЙ ПРАВДЫ:

На берегу реки Б.Юнги, что возле деревни Сиухино. Место это и в историческом, и в ландшафтном плане очень привлекательно. Здесь, на мысе, находится древнее марийское городище, рядом - жертвенная "пирамида", служившая главным святилищем марийского народа. Леонид Зиновьевич поделился с учеными планами создания в этом красивейшем уголке района музея древнего быта горных мари.

Эти места обладают каким-то магнетизмом. Практически там же, где много веков назад предки марийцев собирались молиться, нынче тысячи человек принимают участие в районных праздниках "Пеледыш Айо". Словно по провидению,  для песенного фестиваля был выбран именно берег Юнги.
В прошлом году, наверное, мало кто верил, что идеи главы района так быстро удастся воплотить в жизнь. Но прошло совсем немного времени, и на крутом берегу реки появился первый важный элемент будущего музея - городище.

Весной администрация района предложила членам клуба "Дикий вепрь" поучаствовать в восстановлении памятника. На базе городища было решено провести второй фестиваль исторической реконструкции "Аламнер". "Вепревцы" с удовольствием согласились помочь. Готовиться к августовским играм начали с апреля. Под руководством археологов из МарНИИ на месте памятника были проведены раскопки.
Городище датируется рубежом первого тысячелетия (ХI век).

На берегу Юнги стояли довольно сложные укрепления. Древние строители были искусными мастерами. Подошву вала они забутовывали несколькими слоями серой глины. Каждый слой прожигался, и таким образом получался прочный фундамент. Почти монолит. Территория укрепления занимала весь мыс. С трех сторон городище от недругов прикрывали крутые склоны оврагов, а с четвертой - вал и частокол. Внутри стен располагалась жилая площадка. Во рву были устроены волчьи ямы.

Примерно так же выглядит это место и нынче. "Вепри" все лето по выходным приезжали на Юнгу и возводили укрепления. В процессе строительства археологи вносили в проект поправки. Нынешние строители позволили себе единственное отступление от древнего плана: они не стали устраивать волчьи ямы. Это сделано во избежание несчастных случаев.

 

Укрепления - стена, ров, въездные ворота - воспроизведены с большой достоверностью. Древнее жилище, которое стоит внутри крепости, размещено на своем месте с точностью до полуметра. Логика современных людей и логика предков практически совпали.

Полуземлянка-полушалаш покрыта дерновой крышей, внутри - только два столба, поддерживающие кровлю. Наши предки были аскетами.

 

Для всех желающих были проведены мастерклассы:

- гончарное дело

- крашение натуральными красителями

-ткачество из травы

- мыловарение

 

 

Штатной единицы в новом музее еще нет. Да и "сотрудник" здесь пока без надобности: местные жители, сами принимавшие участие в восстановлении памятника, обещали оберегать его.

Если сегодня посмотреть на город Козьмодемьянск глазами наших предков, то он неплохо защищен: с одной стороны его прикрывает широко разлившаяся Волга, с другой - Сиухинская "твердыня".                                                      

 

___________________________________________________________________________________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

Александр Стрепетов

http://finugor.ru/

Храмова Инна Олеговна

http://www.marpravda.ru/

 _