Команада Кочующие - Оршанский район Марий Эл

В районе насчитывается 57 памятников истории, культуры и природы, из них 13 - археологических, 3 - архитектуры и градостроительства, 29 - исторических, 16 ландшафтных.

К памятникам археологии относятся Великопольская, Кугланурская, Малокугланурская, Пуяльская, Курганные группы II тысячелетия до нашей эры, Ернурское, Мариернурское, Старосельское городища I-II тысячелетий нашей эры, Малокугунурское, Большеоршинское, Лопсолинское кладбища, Великопольское селище, Чирковская стоянка.

К ландшафтным памятникам относятся 15 священных рощ - кусото, где марийцы-язычники устраивали массовые моления с жертвоприношениями.

Оршанский краеведческий музей (собраны уникальные коллекции документов и предметов жизни, труда и быта местного населения)!

Оршанский музей боевой славы!

Старое Крещено - дом-музей одного из основоположников марийской литературы Я.П. Майорова-Шкетана!

Единственный в Марий Эл Нефтеперерабатывающий завод!

(Сретенская  церковь  в селе Кучка)

Географическое положение:

Оршанский район расположен в центральной части Республики Марий Эл. На севере граничит с Яранским районом Кировской области, на востоке - с Новоторъяльским, на юго-востоке - с Советским, на юге и западе - с Медведевским районами Республики Марий Эл.

Общая площадь территории района - 897 кв. км. Доля сельскохозяйственных угодий составляет 48, 2 процента, леса занимают 41 процент территории. Оршанская земля богата пойменными лугами. В районе насчитывается около 40 рек и речушек. Здесь берет начало река Малая Кокшага (Какшан) - левый приток реки Волга. Она извилисто и плавно пересекает район с северо-востока на юго-запад, образуя с впадающими в нее многочисленными притоками густую речную систему. Слева в нее впадают речки Нурма, Кадамка, Кордемка, Шуда, Руйка, Шуарка, справа - Кугланурка, Красная речка, Курбатово, Карманка, Тошлем, Шулка, Пуялка, Пувяд, Има (Шима), Ошла и Большая Ошла. Река Ошла течет по центральной части района с севера на юг, получая питание от впадающих с правобережья речек Соза, Кита, Керды, а с левобережья - от Пижанки, Орши, Руи, Шуйки, Пеленгерки. Вдоль западной границы района протекает река Большая Ошла, в которую впадает речка Упша. Рядом с селом Табашино находится живописное озеро Зрыв.

озеро Табашинское - Зрыв

Археологические находки кремниевых и каменных предметов (наконечников, дротиков, тесел, скребков и др.) эпохи неолита возле деревень Чирки, Солонер, Косареве, сел Марково и Великополье, раскопки на Чирковской стоянке (памятник волосовской культуры) свидетельствуют о том, что первые люди в этой местности появились более пяти тысяч лет тому назад. Заливные луга в поймах рек и речушек притягивали к себе древних животноводов - носителей балановской, чирковской и абашевской культур. В окрестностях поселка Оршанка, деревень Большая Орша, Кресты, Малый Кугланур, Керды, Мари-Ернур, Кучки, Русская Руя, Большой Пуял, Чинданур, Чирки выявлены памятники балановской культуры. Во втором тысячелетии до нашей эры сформировалась чирковская культура, названная археологом А.Х. Халиковым в честь поселения, открытого им в полутора километрах к югу от деревни Чирки. Древние насельники этой территории знали основы металлообработки, разводили крупный и мелкий рогатый скот, занимались охотой, жили в полуземлянках прямоугольной формы. В районе выявлены также памятники древних животноводов-абашевцев, которые оставили после себя курганные насыпи.

(Троицкий  храм  в  Оршанке)

Первые археологические памятники древних мари на территории Оршанского района (Ернурское и Старосельское городища) датируются VI-VII веками. В то время на левобережье Волги преобладали пермские финны - предки удмуртов и коми. В последующие века численность марийского населения заметно росла за счет неоднократного притока переселенцев с берегов реки Пижма и ее притоков, правобережья Волги. Сформировавшаяся в результате консолидации марийского населения в XIII-XVI веках этнотерриториальная группа "сорокан марий" (марийцы с головным убором "сорока") имела ряд отличительных черт в хозяйстве, материальной и духовной культуре, языке (йошкар-олинский диалект марийского языка).

(пруд и плотина  в  Оршанке)

История района:

Марийское общество, представленное родовой знатью (сотники, сотенные князья - лужавуи, десятники) и простыми общинниками, сохраняло элементы военно-демократической организации. В хозяйственной жизни большую роль играли скотоводство, земледелие, бортничество, рыболовство и охота. Марийские поселения (илемы) были немногочисленными, они располагались по берегам рек и речушек.

Оказавшись под властью Золотой Орды, а затем Казанского ханства, марийцы вынуждены были платить ясак, другие налоги, содержать ханский двор, аппарат управления и др., принимать участие в военных походах.

Нелегкой была жизнь и в первые годы после присоединения Марийского края к Российскому государству. На территории нынешнего Оршанского района прошли военные действия периода первой черемисской войны (1552-1557). Оршанские марийцы принимали участие и в других более поздних народных выступлениях XVI-XVII веков. В начале XVII века яранские и все вятские мари приняли самое деятельное участие в событиях смутного времени. Особенно активными оказались марийцы западной части Оршанского района.

(Троицкий  храм  в  Оршанке)

Из среды мари выдвинулся предводитель или, как сказано у летописца, голова "Юж волости сотник черемисский Елпай Токшейков". Под его "началом собрались" тысячи с две оршанских мари. Но это восстание, так удачно начатое, потерпело крах. Часть мари Оршанского района скрылась в леса.

Первые документальные сведения о численности жителей селений и волостей нынешнего Оршанского района зафиксированы в документах подворной переписи населения Царевококшайского уезда Свияжской провинции Казанской губернии. В 1782-1795 годах территория района находилась в составе Царевосанчурского уезда Вятской губернии. В последующем она была включена в состав Иранского уезда этой губернии.

Формирование деревень и сел района шло медленными темпами. Даже в начале XIX века, как это видно из Экономических примечаний, составленных по поводу проведения Генерального межевания в Яранском уезде, жители одного и того же селения жили врозь в нескольких местах. Например, жители села Великопольского жили в двух местах, деревни Кёрды - в четырех, Большой Лапсолы - в пяти, а жители деревни Большой Орши Южинской волости - даже в 12 местах. Селения были немногочисленными.

Русские переселенцы (выходцы из Яранского и соседних уездов Вятской губернии) современную территорию района начали заселять в конце XVIII- первой трети XIX веков. Переселение происходило мирным путем. Местная администрация, стремясь усилить приток русского населения, попыталась предпринять шаги по переселению русских семей в марийские деревни, но вынуждена была отказаться от этой затеи. Марийские крестьяне расценили это как целенаправленный шаг местной администрации в направлении уничтожения их языческой религии и открыто выступили против такого переселения. Между тем, они не были против русских крестьян, разрешали селиться им на своих землях, поддерживали с ними дружеские отношения.

В XIX веке селения нынешнего Оршанского района входили в состав Ернурской, Кадамской, Тожсолинской, Кокшамучашской, Салобелякской, Малощегловской волостей Яранского уезда. В 1910 году была сформирована Оршанская волость. В пределах волостей выделялись сельские общества, в которые непосредственно включались села, деревни, починки.

(освященный  источник в Малом  Куглануре  - исток  Малой  Кокшаги)

Исток Малой Кокшаги – родник в Малом Куглануре

В XIX веке крестьянский труд был преобладающим занятием сельских жителей. В среднем на каждый двор приходилось по 16, 6 десятин надельной удобной земли. Пашни занимали более 62 процентов надельной земли. Почва была представлена средне-серыми суглинками. В 1890 году из всей пашни около 14 процентов составляли нови, более 7 процентов - перелоги (в марийских волостях доля перелогов достигала даже 20 процентов). Земли обрабатывали косулями, деревянными боронами. Марийцы при вспашке предпочитали пользоваться двуральной сохой, курашимками (Кадамская волость). В конце XIX века земледельцы широко начали использовать веялки, появились первые молотилки.

В полеводстве преобладала зерновая трехпольная система с обычным севооборотом: пар, озимь и ярь. В яровом поле возделывали овес, ячмень, горох, пшеницу, полбу, лен, коноплю, в незначительном количестве - гречу. На новых участках первоначально сеяли лен, затем ячмень. После этого поле оставляли под пары. Затем сеяли рожь, овес. Наибольшую площадь обрабатываемой земли занимали рожь (около 50 процентов) и овес (около 30 процентов).

Крестьяне имели свой календарь сельскохозяйственных работ, хорошо знали особенности природно-климатических условий, достаточно точно определяли предстоящую погоду. В результате получали неплохой урожай.

(Вознесенская  церковь  в селе  Шулка)

Территория района была благоприятна для разведения домашних животных. На пойменных лугах крестьяне скашивали достаточное количество сена для содержания лошадей, крупного рогатого и мелкого скота. В 1893 году в Ернурской волости, например, насчитывалось 149 лошадей до одного года, 287 голов - одно-четырехгодовалых, 1700 рабочих лошадей. Кроме этого, крестьяне держали более 1300 голов молодняка крупного рогатого скота, более 3, 7 тысяч коров и бычков, более 5 тысяч овец, 837 свиней. В переводе на крупный рогатый скот в среднем на двор приходилось 5 голов скота.

Марийские и русские крестьяне увлеченно занимались пчеловодством. В конце XIX века только в Ернурской и Кадамской волостях пчел держали в 293 крестьянских хозяйствах. Развивались домашние промыслы. Более 2, 4 тысяч жителей Ернурской волости занимались местными промыслами.

Религии:

Преобладающей религией было православие. Марийцы Яранского уезда первыми среди других народов Поволжья были обращены в православие. В 40-е годы XVIII века были построены первые церкви в селах Ернур, Упша, Пектубаево. Всего на территории района в дореволюционном прошлом действовали 8 церквей. Местное духовенство прилагало немало усилий для распространения православия среди марийцев: открывало церковноприходские школы, проводило внебогослужебные беседы и лекции, распространяло религиозную литературу. Но марийцы не спешили расставаться со своими религиозными традициями. В 70-е годы XIX века среди прихожан Упшинской и Великопольской церквей зародилась религиозная секта "Кугу сорта". Сектанты открыто заявили о своем нежелании признавать православную церковь, за что часть из них была сослана в Сибирь.

Просветительская деятельность зримо проявилась в открытии министерских, земских училищ, церковноприходских школ и школ грамоты. Первая школа в районе была открыта в селе Великополье в 1838 году. К началу XX века учеба детей велась более чем в 20 школах. В отдельных деревнях и селах действовали сельские библиотеки, учреждаемые губернским и уездным земством. Книги для чтения можно было приобрести также в местных школах, церковных библиотеках. Все это не могло не повлиять на уровень грамотности местного населения. Марийское население, к сожалению, вынуждено было в основном учиться и читать не на своем родном языке.

(пруд  в  Оршанке)

Административное деление:

После образования Марийской автономной области в 1920 году территория нынешнего Оршанского района оказалась в составе Краснококшайского кантона. В 1924 году был организован Оршанский кантон, который 20 июня 1932 года преобразовали в Оршанский район.

На 1 января 1925 года в Оршанском районе значилось 165 населенных пунктов. Из них 10 сел, 125 деревень, 24 починка и выселка, хутора и 42 сельхозартели.

Первым председателем исполкома Оршанского районного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов МАО был Григорий Егорович Егоров.

С образованием района волости были ликвидированы и организованы укрупненные или районные сельсоветы. Их числилось 13. В 1925 году укрупненные чрезмерно сельсоветы были разукрупнены, и число сельсоветов составило 15: Великопольский, Верхопижанский, Краснореченский, Кучкинский, Кужмаринский, Марковский, Отарский, Оршанский, Старокрещенский, Туршинский, Упшинский, Чирковский, Шулкинский, Шуарсолинский, Южинский.

(дома  в  Оршанке)

Административным центром района являлось село Оршанка. Население Оршанского района составляло 41733 человека, из них мари - 1783, русских - 23900. В селе Оршанка насчитывалось 158 человек.

В 1963 году во время хрущевских преобразований район был ликвидирован, а селения Оршанского района вошли в состав Медведевского района. Однако через два года район был вновь восстановлен.

В 2002 году в районе проживали 15, 8 тыс. человек, преимущественно марийцы (60, 4 процента) и русские (34, 6 процента). 6, 8 тыс. человек насчитывалось в районном центре - поселке Оршанка.

(река  Ошла)

Промышленность и сельское хозяйство:

Главным занятием населения Оршанского района всегда являлось сельское хозяйство. Мелкие кустарные и отхожие промыслы, как подсобные занятия, были очень мало распространены. Район отличался благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства в отношении почвы и обеспеченности земельным наделом, но крайне неблагоприятными в смысле сбыта сельскохозяйственной продукции из-за удаленности от внешнего рынка и отсутствия железнодорожных или водных и, вообще, благоустроенных путей сообщения. Форма землепользования в Оршанском районе, как и во всей области, была общинная. Полеводство в районе велось по трехпольной системе севооборота. По переписи 1920 года значилось орудий труда по обработке почвы: сеялок рядовых - 15, жнеек - 20, веялки - 153. Не имели инвентаря 13, 2 процента хозяйств.

В районе возделывали зерновые культуры - рожь, овес, ячмень, полбу, гречиху, просо, пшеницу; из бобовых - горох, из технических - лен и коноплю, из пропашных - картофель.

Животноводство на этот период характеризовалось следующим образом: всего скота в районе в переводе на крупный рогатый скот было 23289 голов, рабочего - 6450 голов. Количество мелкого продуктивного скота было вполне удовлетворительное: овец - 3354, свиней - 1986 (в переводе на крупный рогатый скот). Козоводство имело случайный характер, в 1925 году в хозяйствах имелось 189 коз.

Садоводство не было развито. Садов было мало, размер их незначителен. Огородничество носило чисто потребительский характер. Птицеводство имело промышленный характер.

Быстрый подъем и развитие сельского хозяйства в Оршанском районе начались приблизительно с 1925 года. Уже в конце 1928 года были образованы 3 колхоза с 32 хозяйствами. Первый колхоз в Оршанском районе - "Искра", был организован в селе Оршанка, председателем работал Петр Григорьевич Краев.

В колхозах, главным образом, выращивали рожь сорта "Вятка" и овес сорта "Победа". Система обработки земли в кантоне была уже многопольная. Имело место применение минеральных удобрений, зяблевой и ранней вспашки, посев сеялкой и ряд других агротехнических мероприятий, что давало возможность повышать урожайность.

Посевная площадь в 1926 году составляла 38361 га, в 1931 году - 54520 га. Оршанский район по своим почвенно-климатическим условиям имел достаточную базу для развития и производства технических культур. С 30-х годов XX века сельское хозяйство района приняло льно-водно-животноводческий характер с максимальным развитием посевов льна. С целью механизации переработки льна в мае 1931 года в селе Оршанка приступили к постройке льнообделочного завода первичной обработки. В ноябре 1932 года Оршанский льнозавод выдал первую продукцию.

Основной движущей силой в сельскохозяйственном производстве и механизации являлась организованная 14 декабря 1930 года Оршанская МТС. До организации МТС в ее зоне значилось 70 конных сеялок, 80 жаток, 22 косилки и 102 конных молотилки. А уже к 1936 году МТС имела 68 тракторов с общей мощностью 1215 л.с, 4 комбайна, 12 тракторных сеялок, 173 - конных, 7 тракторных косилок, 69 - конных, 10 тракторных жаток, 127 - конных, 19 тракторных молотилок, 181 - конную. С увеличением тракторного парка возросло и его использование. Если в 1931 году одним трактором в среднем за год было вспахано 230 гектаров, то в 1935 году - 625 гектаров. Первым директором МТС был Шакуров.

В 1927 году было положено начало потребкооперации, хотя первое сельпо было организовано еще в 1916 году. В селах начали открываться магазины сельских потребительских обществ. В Оршанке построили новое пятистенное здание магазина, открыли раймаг.

В 1928 году начала работу артель инвалидов "Универсал", открывшая сапожную и швейную мастерские. В 1929 году построили крахмально-паточный завод по переработке картофеля. Позднее открыли ткацкое производство и столовую.

В 1939 году был организован комбинат бытового обслуживания. Назывался он тогда "Сельпромкомбинат" и имел обозный и кузнечный цехи.

Оршанка

К 1940 году район был развит не только как сельскохозяйственный. Промышленность района производила продукции более, чем на 3 млн. рублей. Работали 7 колхозных смолокуренных заводов и 1 дегтярный, 5 пекарен, сапожные, швейные мастерские, лесозаготовительные и распиловочные участки. Развивалось мукомольное производство. В деревне Зайцево работала Машаранская автобаза, в деревне Кресты - обозоремонтная мастерская. Почти в каждом колхозе имелся кирпичный завод. В деревне Блиново Табашинского сельсовета производили черепицу. В районе работали 6 маслобоен, среди них выделялась Малокугунурская, на которой производили сливочное и топленое масло, сырковую массу, мороженое и другую молочную продукцию.

В 1940 году в районе насчитывалось 148 колхозов, а к 1 января 1941 года в результате слияния мелких хозяйств их стало 112.

Колхозы предвоенного периода получали достаточно высокие урожаи зерновых, бобовых культур, картофеля, выращивали лен. Под урожай 1941 года было посеяно около 10 тысяч га ржи, более 10 тысяч га яровых культур, картофель занимал 1400 га. В районе содержали 3652 лошади, 7465 голов крупного рогатого скота, 4409 свиней, 7087 овец, 502 козы. К 1941 году действовали 2 машинно-тракторные станции и 89 колхозных кузниц.

Мирная жизнь была прервана. В период Великой Отечественной войны из Оршанского района за 1941-1945 годы были призваны более 6 тысяч человек, более 4 тысяч не вернулись. Уроженцы района воевали на всех фронтах, принимали участие во многих крупных операциях, проявляли мужество, стойкость и отвагу. Александр Иванович Владимиров и Николай Сергеевич Рябинин удостоены звания Героя Советского Союза, Василий Пантелеевич Васенев и Николай Иванович Шевнин - полные кавалеры орденов Славы.

В 1941 году из Киева был эвакуирован комбинат, имеющий более 20 цехов. Его разместили по населенным пунктам Оршанского района. С 1954 года комбинат несколько раз реформировали, объединяли с артелями "Красный партизан", "Универсал", имени Микояна. Комбинат имел тогда трикотажный, швейный, сапожные цехи, кирпичный завод, льнозаводы. С 1963 года предприятие стало называться комбинатом бытового обслуживания населения. С 1968 по 1985 годы начали открываться комплексные приемные пункты в сельсоветах района.

Оршанский район Марий Эл

В 1958 году на базе Оршанской машинно-тракторной станции была организована ремонтно-техническая станция (РТС). 14 июня 1961 года приказом Марийского республиканского объединения "Сельхозтехника" Оршанскую РТС переименовали в Оршанское районное объединение "Сельхозтехника" (СХТ).

В 1966 году было построено здание мастерской объединения "Сельхозтехника". В 1979 году Оршанское райобъединение СХТ переименовали в Оршанское районное производственное объединение по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства. В 1994 году производственное объединение стало акционерным обществом "Оршанское ремонтно-техническое предприятие".

С 1950 года начался процесс укрупнения колхозов. Мелкие крестьянские хозяйства начали объединять в крупные.

Начиная с 50-х, и вплоть до начала 90-х годов шло активное развитие колхозов. Укреплялась материально-техническая база сельского хозяйства, строились на селе объекты социально-культурного назначения, постепенно стирались грани между городом и деревней, условия жизни и труда сельских жителей мало отличались от условий жизни и труда городских жителей.

Росла продуктивность животноводства, строились крупные животноводческие комплексы. Первый свиноводческий комплекс на территории Оршанского района был построен в 1970 году в Отарах. Такой же комплекс в 1971 году построили в Куглануре, в 1972 году - в Лужбеляке, в 1975 году - в Чирках.

Первый молочный комплекс появился в Чирках в 1972 году. В 1994 году в районе действовали 8 молочных комплексов, 4 свиноводческих, 1 овцеводческий и 1 комплекс крупного рогатого скота.

В 1994 году начали строительство второй очереди Пуяльского молочного комплекса, первая была пущена в 1993 году.

Быстрыми темпами шло дорожное строительство. От районного центра до центральных усадеб всех колхозов была проложена асфальтированная дорога. Начали строительство дороги до поселка Хорошавинский.

(набережная  в Оршанке)

В 1992 году в районе началась реорганизация колхозов и совхозов, в результате чего были образованы 11 коллективно-долевых сельхозпредприятий, товарищество с ограниченной ответственностью "Кугланур", опытно-производственное хозяйство "Прожектор" и коллективное сельхозпредприятие на балансе завода полупроводниковых приборов "Колос".

Среди сельского населения появилась новая социальная прослойка - фермеры. Первым фермером в Оршанском районе в июле 1990 года стал житель деревни Зайцево Табашинского сельсовета Владимир Иванович Лоскутов.

Фермерами, в основном, становились бывшие колхозники, вышедшие из сельхозпредприятий со своими земельными паями. Но есть среди них и городские жители. Главным образом, фермеры занимались растениеводством и овощеводством.

По степени развития промышленности Оршанский район мало отличался от других сельскохозяйственных районов, за исключением Мари-Турекского, имеющего стеклозавод "Мариец". В Оршанском районе не было цензовых промышленных заведений. Имеющиеся промыслы носили мелко-кустарный характер. В районе развивались бондарный, столярно-токарный, плотничный промыслы, производство саней, кадок, смолокурение, дегтекурение, кузнечный промысел, гончарное, кирпичное производство, выделка овчин, кожевенное производство, валяльное производство, шорный промысел, прядильно-ткацкое производство и др.

(парк  и  администрация  Оршанки)

В 1994 году акционерное общество "Оршанский дом быта" оказывало населению услуги по пошиву верхней и легкой одежды, ремонту телерадиоаппаратуры, имело столярный, матрацный цехи и цех по расчесу шерсти.

Комбинат коммунальных предприятий как самостоятельное предприятие был организован в 1929 году и именовался "Жилищно-коммунальное хозяйство Оршанского района". В 1936 году была построена электростанция, в 1937 году - здания районного дома колхозника и коммунальной бани.

Основные функции коммунального предприятия района: ремонт и эксплуатация жилья, котельных, снабжение населения района водой и благоустройство поселка.

Оршанская типография - одно из старейших промышленных предприятий района, образована в начале 30-х годов, печатала районную газету: "Трактор" (1932-1935), "За большевистские колхозы" (1935-1953), "Знамя коммунизма" (1953-1962), а затем "Вперед" ("Ончыко"), а также бланочную продукцию.

Образование и просвещение:

По данным 1912 года, значилось 20 школ, 1 двуклассное и 1 одноклассное министерские училища, 9 земских начальных училищ, 5 церковноприходских школ и 4 школы грамоты. В начале 1925 года имелось 20 школ I ступени с 1391 учащимся, 1 школа с девятилетним обучением, детский дом при школе, 1 районная библиотека-читальня, 8 изб-читален, 10 ликпунктов и 1 клуб.

К концу 1925 года число школ I ступени возросло до 33, открыли школу крестьянской молодежи в селе Упша. К 1932-1933 году было осуществлено всеобщее обязательное начальное обучение. В 1935-1936 учебном году в селе Оршанка для школы построили типовое учебное здание.

Дошкольных учреждений в период образования кантона в Оршанке не было. Но уже в 1931 году действовали 20 детских садов и детских площадок с охватом около 600 детей. В ряде сельских советов детские ясли организовали исключительно при колхозах.

К 1 января 1936 года грамотность по району составляла 97, 5 процента. В начале 40-х годов Оршанский район полностью перешел к семилетнему образованию.

Перед началом Великой Отечественной войны в 1940-1941 учебном году в районе значилось 18 начальных школ: Головинская, Хорошавинская, Большеоршинская, Зайцевская, Видякинская, Норкинская, Мурзинская, Макманурская, Пуяльская, Кердовская, Старосельская, Сухоовражская, Малокугунурская, Новинская, Руинская, Каракшинская и другие; 9 неполных средних школ: Упшинская, Табашинская, Кучкинская, Орловская, Старокрещенская, Марковская, Шулкинская и др; 3 средних школы: Оршанская, Великопольская и пр. В школах района перед Великой Отечественной войной обучались более 5295 детей.

За годы войны были открыты начальные школы в деревнях Васенево, Гусево, на Головинском лесоучастке. К концу войны в 1945 году на территории Оршанского района работали 25 начальных, 9 неполных средних и 3 средние школы.

В 1994 году на территории района насчитывалось 17 школ: 6 средних (Оршанская, Великопольская, Чирковская, Табашинская, Шулкинская и Лужбелякская), 9 неполных средних и 2 начальные (Ильинская и Орловская). Обучались 2775 детей.

В поселке Оршанка находятся 2 средних учебных заведения: Оршанский педагогический колледж и Оршанское высшее профессиональное училище "Профессиональный лицей сельскохозяйственного профиля".

Оршанское педучилище, с 1993 года педколледж, было основано в 1963 году. Это - главная кузница педагогических кадров района. В 42 хорошо оборудованных кабинетах училища получали знания молодые люди со всех уголков Республики Марий Эл и России. Оршанский педагогический колледж готовил учителей начальных классов и физкультуры, старших пионервожатых, воспитателей дошкольных учебных заведений и групп продленного дня, а в последнее время - учителей музыки и изобразительного искусства. Из стен Оршанского педучилища вышли известные поэты и писатели, ученые, видные руководящие деятели Республики Марий Эл.

В мае 1976 года образовано СПТУ-26. В 1993 году училище получило новый статус: высшее профессиональное училище № 26. Для подготовки кадров сельскохозяйственного профиля Оршанское ВПУ имеет достаточно крепкую материальную базу: новый учебный корпус с хорошо оборудованными кабинетами, 2 мастерские, 5 лабораторий, машинно-тракторный парк. Кроме трактористов-машинистов широкого профиля, в училище готовили фермеров-домохозяек и бухгалтеров.

В 1925 году в Оршанском районе из учреждений здравоохранения имелись 1 больница со стационарным лечением (с. Оршанка), 4 медпункта, 1 больничная аптека. Медицинские учреждения обслуживали 27 человек медперсонала.

В 1936 году количество коек в Оршанской районной больнице возросло до 50, средний медперсонал увеличился до 20 человек, появились врачи. Были открыты 2 врачебных участка. Распространенными в то время являлись трахома, туберкулез, венерические болезни. Особо тревожное положение было с трахомой. В 1924 году зарегистрирован 591 случай заболевания трахомой, в 1935 году - 1484. К середине 30-х годов XX века развернулась профилактическая работа. Были организованы ячейки по борьбе с трахомой, выделены специальные трахоматозные сестры. К 1940 году здравоохранение района было представлено Оршанской районной больницей, 2 врачебными амбулаториями, 2 пунктами скорой помощи, 2 колхозными родильными домами. Работала межрайонная санэпидстанция, 7 фельдшерско-акушерских пунктов, 12 трахоматозных пунктов.

К 1960 году на территории Оршанского района насчитывалось 22 фельдшерско-акушерских пункта, 3 здравпункта, 22 трахоматозных пункта, 1 сельская больница в селе Великополье на 10 коек и Оршанская районная больница на 10 коек. В 1984 году в поселке Оршанка построили новое здание районной больницы с амбулаторией. В 1994 году в районе значились 1 районная больница, 20 фельдшерско-акушерских пунктов, 1 участковая больница в Шулке и 1 врачебная амбулатория в Великополье.

Одним из старейших культурных учреждений района является районная библиотека, основанная в мае 1919 года. К 1931 году на территории Оршанского района имелась 1 центральная библиотека, 11 изб-читален и красные уголки, обслуживали население 15 домов культуры, 3 сельских клуба, 1 кинотеатр им. Шкетана.

В 1983 году открыли Оршанский краеведческий музей, впоследствии музей крестьянского труда и быта, основателем которого является учитель истории, участник Великой Отечественной войны Н.П. Мотовилов. Здесь собраны уникальные коллекции документов и предметов жизни, труда и быта местного населения.

В 1991 году в деревне Старое Крещено был открыт дом-музей уроженца Оршанского района, одного из основоположников марийской литературы Я.П. Майорова-Шкетана.

В отношении путей и средств сообщения Оршанский кантон находился в неблагоприятных условиях. Он был удален от торгово-промышленных и культурных центров, и сообщение с ними, как и ближайшими городами - Краснококшайском и Яранском, совершалось исключительно по грунтовым дорогам. Ни железнодорожных линий, ни водных путей сообщения в пределах района не имелось.

Почтово-телеграфных отделений или контор, а также телефонной связи в районе не было. Имелось только почтовое отделение в селе Оршанка.

На развитие торговли в Оршанском районе оказывало влияние состояние путей и средств сообщения, а также полунатуральный характер хозяйства района.

Базары и ярмарки, очень важные для развития хозяйства и экономики района, имели случайный характер. Постоянный базар находился лишь в селе Оршанка, его устраивали еженедельно в воскресенье. Ярмарки бывали в 7 населенных пунктах 18 раз в году. Наиболее крупной являлась Шулкинская ярмарка (с. Шулка), которая проводилась 13-14 января и имела районное значение. В Шулке, кроме этой ярмарки, собирались однодневные - Вознесенская и Казанская (4 ноября). Временные базары или ярмарки проходили также в селе Оршанка - Ивановская двухдневная и Казанская однодневная, в селах Ернур или Великополье - Крещенская и Петровская, Табашино и Кучка - Воздвиженская и Михайловская, Красная Речка, Люперсольское или Кужмара - Троицкая и Михайловская в селе Упша.

В 2004 году в районе насчитывалось 72 населенных пункта и 1 поселок городского типа. Территориально район разделен на 12 сельских администраций и 1 поселковую.

Протяженность автодорог составляет 170 км, в том числе с твердым покрытием 152 км. По территории района проходят федеральная автомобильная дорога "Вятка", железная дорога Йошкар-Ола - Яранск.

В системе жизнеобеспечения населения района водой задействованы 29 водозаборных скважин мощностью 10 тыс. л воды в сутки, 91, 56 км водопроводных сетей, станция перекачки второго подъема, очистные сооружения в деревне Марково.

Теплоснабжение населения в поселке Оршанка и в 8 сельских администрациях района обеспечивают 12 центральных котельных ГУПЭП "Маркоммунэнерго" и Оршанского МУ МПКХ, протяженность тепловых сетей составляет 12 км.

Оршанский газовый участок ООО "Марийскгаз" обслуживает 52 км газовых сетей, в том числе газопровод высокого давления Шуарсола - Оршанка протяженностью 42 км.

Электроснабжение района обеспечивают районные электрические сети, являющиеся структурным подразделением ОАО "Мариэнерго", на их обслуживании находится 694 км линий электропередач.

Телефонная связь обеспечивается по сети АТС емкостью 1400 номеров, система телефонной связи включает 14 АТС. Для обеспечения более оперативной связи на территории поселка Оршанка и Оршанского района установлены базовые станции сотовой связи.

По территории района, юго-западнее села Табашино, проходит участок магистрального нефтепровода "Сургут - Полоцк" протяженностью 33 км, по которому производится транспортировка нефти под высоким давлением - до 50 кг на кв. см. Эксплуатацию нефтепровода осуществляет Марийское районное нефтепроводное управление, входящее в состав открытого акционерного общества "Верхневолжские магистральные нефтепроводы".

На территории района имеется 14 гидротехнических сооружений - плотин общей суммарной мощностью 20 млн. кбм воды.

Реальный сектор экономики представлен следующими основными отраслями: промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля и общественное питание.

Доля промышленности за 2004 год в совокупном общественном продукте составляла 84, 4 процента, сельского хозяйства - 5, 9 процента, торговли и общественного питания - 5, 8 процента, строительства - 2, 7 процента. В сфере материального производства занято 2, 8 тысячи человек.

Промышленность Оршанского района представлена 5 основными налогообразуюшими предприятиями: ОАО "Оршанский молочный завод", ООО "Марийский НПЗ", промышленной группой Оршанского райпо, ОАО "Оршанский льнозавод", муниципальным унитарным предприятием "Оршанская типография". Численность работающих - 707 человек, или 13, 6 процента от численности занятых в материальном производстве.

Объем промышленного производства по полному кругу предприятий за 2004 год выполнен на сумму 1 млрд. 780, 6 млн. рублей, с ростом к уровню 2003 года - 58, 6 процента. Выработка промышленной продукции в расчете на одного жителя составила 112, 7 тыс. рублей.

Кроме того, промышленная продукция производится рядом непромышленных предприятий и организаций: сельхозпредприятиями, Оршанским лесхозом, строительными организациями.

Агропромышленный комплекс района представлен 13 действующими сельхозпредприятиями: СПК СХА "Великополье", ООО "Сайма", СПК СХА "Смена", СПК "Колхоз "Кугланур", СПК СХА "Нива", ГУП ОПХ "Прожектор", СПК "Колхоз "Родина", СПК СХА "Упша", СПК "Колхоз им. Шкетана", СПК "Колхоз "Чирки", ООО "Колос", Каракшинским филиалом ОАО "Тепличное". Численность занятых в сельскохозяйственном производстве составляет 1, 3 тыс. человек. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции за 2004 год составила 53, 4 миллиона рублей, с ростом к уровню 2003 года 8, 6 процента.

Строительный комплекс района представлен следующими предприятиями: Оршанское дорожно-ремонтное строительное государственное унитарное предприятие, производственный кооператив "Оршанская ПМК СПСО Марагрострой", ХРУ "Оршанский" с численностью работников 291 человек. Объем подрядных работ, выполненных строительными организациями района на территории Республики Марий Эл в 2004 году, составил 45, 3 млн. руб., рост к 2003 году - 61, 7 процента в действующих ценах.

В 2004 году вложено инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий на сумму 360, 8 млн. руб., это в 2, 9 раза больше в действующих ценах, чем в 2003 году.

На территории Оршанского района осуществляют деятельность 17 предприятий торговли и общественного питания, работает рынок в поселке Оршанка. Розничный товарооборот по району за 2004 год выполнен на сумму 173, 1 млн. руб., что составляет 113, 1 процента к плану-прогнозу и 122 процента к 2003 году в действующих ценах.

В настоящее время в сфере торговли активизировали свою работу частные предприниматели, которые осуществляют торговое обслуживание населения районного центра и сельских населенных пунктов различными видами товаров.

Среднемесячная заработная плата по району за 2004 год составила 4007 рублей, для сравнения: по республике - 3985, 7 рубля, рост к соответствующему периоду прошлого года - 30, 3 процента. Наибольшая заработная плата - в промышленности, наименьшая - в сельском хозяйстве и отрасли связи.

Социальная сфера Оршанского района достаточно развита. В ней трудится 2, 2 тыс. человек, или почти 30 процентов занятого населения района. Функционируют 16 общеобразовательных школ, 3 учреждения дополнительного образования: детско-юношеская спортивная школа, центр детского творчества, детская музыкальная школа, профессиональный лицей ПЛ-26 и педагогический колледж. Марийский язык изучается во всех школах района по разной часовой нагрузке.

В районе работают 20 фельдшерско-акушерских пунктов, центральная районная больница на 160 больничных коек, численность врачей составляет 21 человек, численность среднего медицинского персонала - 122 человека.

Для центральной районной больницы приобретено новое современное оборудование: фиброгастроскоп, аппарат искусственной вентиляции легких, автоклавы, дозаторы, физиоаппаратура, электрокардиограф, бормашина для зуботехнического кабинета. Бесплатно обеспечиваются молочными продуктами, смесями, медикаментами дети Оршанского района в возрасте до двух лет.

Жителей района обслуживает 18 библиотек, среди них центральная районная библиотека, центральная детская библиотека, 16 сельских филиалов. Фонды библиотечной системы насчитывают 186, 4 тыс. экземпляров изданий, в том числе на марийском языке более 17 тыс. экземпляров. Услугами библиотек пользуются 10, 9 тысячи читателей, или около 70 процентов населения. В течение года каждый читатель в среднем прочитывает 22 издания, в том числе на марийском языке 6 изданий.

В Оршанском районе имеются 1 кинотеатр, 2 музея, 5 церквей.

К памятникам природы принадлежит озеро Зрыв, площадь зеркала составляет 22, 6 га.

Достопримечательности:

ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ОРШАНСКОГО РАЙОНА - ТУТ

Табашинское озеро – Зрыв – самое глубокое озеро РМЭ

Исток реки Малая Кокшага – освященный родник (Малый Кугланур)

Река малая  Кокшага

Храм святой Троицы в Оршанке

Храм Вознесения в Шулке

Сретенская церковь в селе Кучка

Владимирский источник в деревне Малая Кучка

Богородичный Владимирский святой источник – деревня Малая Кучка

Покровская церковь в селе Упша

Целебный Никольский источник в деревне Б.Орша

Источник Неупиваемая чаша в деревне Б.Орша

Церковь в селе Красная речка

Источник информации и фото:

• http://www.temples.ru/ (автор: Анна Михеева)
  • Фото из группы Оршанка и Оршанский район Вконтакте.

план похода по Оршанскому р-ну...

План похода:
1. От Й-Олы – Нужъялы – Кужинский конопляник (озера Мазарское, Шундоер, Луговое, Карасье) – Б.Кокшага.
2. от Й-Олы – Ильинка – Великополье (озеро)  – Мари-Ернур (Мамич-Бердей) – Пуял (роща) - Оршанка.
3. Оршанка – Большая Орша (родники, роща) –  Упша (храм, озеро, родники, роща).
4. Оршанка – Табашино (озеро, храм) – Салобеляк (храм, живописное озеро, р.Ярань).
5. Оршанка – Черный ключ – Ушаково (родник) – Кучка (храм) – Шулка (храм) – Лужбеляк (роща) – М. Кугланур – исток М.Кокшаги.

добавим...

что озера в пойме Б.Кокшаги - это Медведевский р-н РМЭ,

а Салобеляк и всё что рядом - это Кировская область.

свои предложения можно оставлять тут!

и аномальная зона...

Место на границе Кировской обл. и РМЭ, около трассы Й-Ола – Яранск (Оршанский р-н).  "Марийская правда" (05.01.2002) пишет про эту Зону:  «Считается, что неопознанные летающие объекты тяготеют к определенным географическим зонам. Я думаю, есть все основания полагать, что одна из этих зон находится в Марий Эл. Достаточно вспомнить любопытный случай. Вечером 8 сентября 2000 года несколько очевидцев наблюдали НЛО, зависший над лесом. По форме он напоминал большой шар, излучавший темно-красный свет. Объект наблюдался в течение нескольких часов, то опускаясь за кромку леса, то снова поднимаясь. Наконец он словно разорвался в воздухе, испустив искры. Погода в тот день была безветренная, малооблачная, что обеспечивало хорошую видимость. Никакого постороннего шума, необычных звуков при наблюдении НЛО очевидцы не слышали. Случайно ли удивительный шар избрал лесную полосу на границе между нашей республикой и Кировской областью? Видимо, нет. Эта местность, вообще, пользуется дурной славой у окрестных жителей - здесь не редкость и другие аномальные явления. Вот некоторые из них: ночной свет, облака, которые меняют вид, приобретая форму абсолютно правильных геометрических фигур - квадратов, кругов, треугольников и так далее... А кое-кто умудрялся наблюдать НЛО прямо из автобусов, следующих рейсом Йошкар-Ола - Яранск! Как видим, загадочные явления происходят с завидной регулярностью. Поэтому сейчас достаточно уверенно можно сказать, что указанная местность довольно скоро пополнит карту аномальных зон Российской Федерации. Она уже весьма обширна, но истинную причину появления странных объектов еще только предстоит выяснить»...

"Кугезе вож"

В Оршанском районе Марий Эл прошел заключительный тур республиканского фольклорного фестиваля детей, подростков и юношества «Кугезе вож» («Корни предков»).

Традиционно он проводится один раз в три года. Его главная цель - возрождение, сохранение традиций народа, чтобы молодые люди изучили историю родного края, фольклор.

К фестивалю ребята собирали народные обычаи и обряды, ритуалы, народные праздники, легенды и игры. На их основе они делают короткие театральные постановки.

В 2014 году этот фестиваль проводился в Куженерском районе республики.

Ведьмин бугор

Подскажите где находиться мольбище Люлюп-корем?

Мольбище

Пока что точно не известно где мольбище расположено.

Это нужно узнать у местных жителей.

Тем более что там молний давно уже не было

Мольбище

Я практически местный - живу в двух км от Малой Каракши. Все эти места вдоль-и-поперек облазил в походах за грибами, да же не могу представить где мольбище находится... Как бы с Вами связаться по электронке - есть местечко рядом с Оршанкой то же красивое, скинул бы фотки!

Адрес для связи

Можно написать письмо сюда

Хафизов Ахат -

Hafizow@yandex.ru

Эту информацию мы нашли на сайте Оршанской библиотеки.