Никольский источник в деревне Большая Орша. Оршанский район Марий Эл

 

Стараниями 67-летнего пенсионера В.Я.Миронова, помощника старосты Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи, на окраине деревни Большая Орша расчищены (Оршанский р-н РМЭ) и обустроены с возведением часовен два источника, освященные во имя Николая Угодника и иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». А в минувшем году Виталий Яковлевич решил возвести у очередного родника по соседству с часовнями, неподалеку от своего дома, купальню. 

Приступил к делу летом. Бывший глава администрации Большеоршинского поселения В.Т.Романов, человек тоже верующий, помог приобрести в ПК «Оршанская ПМК» столбы и трубы. Сухие обрезные доски Миронов покупал  у П.А.Ожогина - часто со скидкой на богоугодное дело. Фермер А.Н.Козлов со своей пилорамы также отпускал пиломатериал со скидкой, а отходы, вполне пригодные для строительства, потом разрешил брать бесплатно. Когда приходилось обращаться за транспортом, люди не отказывали в просьбах и не брали денег. Местная учительница М.И.Камаева дала рулон рубероида на крышу. Поступали посильные денежные пожертвования. А непосредственно в работе часто помогали школьники. Словом, народ стал относиться к инициативам Миронова с пониманием.

Никольский источник в деревне Большая Орша

Возведением купальни Виталий Яковлевич занимался почти ежедневно – ходил как на штатную работу. И осенью закончил дело. В низине у речки поднялся дощаный «объект» размером примерно 4 на 4 метра. Внутри – деревянный пол. Посередине – квадрат родниковой воды 2 на 2 метра глубиной около полутора метров. По периметру – перила. В воду ведет лестница. На передней стене – иконы. Есть куда поставить свечи.

И вот в нынешний Крещенский сочельник вечером при большом стечении народа священник йошкар-олинского Успенского храма отец Алексий Михеев, заменявший болящего настоятеля Оршанского храма отца Димитрия Вылекжанина, освятил купальню и после водосвятного молебна первым вошел в ледяную воду. Примеру молодого батюшки последовали еще несколько мужчин, в том числе и сам Виталий Яковлевич, троекратно окунувшись во имя Отца и Сына и Святого Духа. А женская очередь на купание оказалась на удивление длинной. По словам Миронова, люди подходили и подъезжали сюда даже далеко за полночь. Некоторые купались повторно.

 

Виталий Яковлевич  Миронов  - герой  нашей  статьи

Никольский источник в деревне Большая Орша

 

Сделано благое дело. Но Виталий Яковлевич намерен заменить рубероид на крыше купальни оцинкованной жестью и установить хороший крест. А вообще родников в здешней округе множество, и он считает, что работы во славу Божию хватит до конца жизни. Было бы здоровье… 

 

освящение  источника

Никольский источник в деревне Большая Орша

 

 Этот источник был расчищен и благоустроен в 2007 году, под руководством и принимавшего непосредственное участие одного местного жителя. Которому помогали многие, и школьники, и селяне, и предприниматели, и представители местной власти. У источника была построена небольшая часовенка, чтобы было где помолиться перед иконами. После благоустройства освятили и часовню и родник.

А в начале этого - 2010 года, в Крещенский сочельник, была освящена и купальня рядом с источником. Строительством купальни начали заниматься летом, и осенью было уже почти всё готово. У речки, в низинке, выросла дощатая купальня с купелью внутри. Сама купальня примерно четыре на четыре метра с деревянным полом. Внутри места достаточно, на передней стене иконы, так, что, и помолиться есть где, и свечи поставить, а в середине – купель с лестницей, глубиной около полутора метров, обнесена перилами. Холодна родниковая вода, но тем легче становиться после такого купания и на душе и на теле.

Никольский источник в деревне Большая Орша

 

Обряд освящения купальни, при большом стечении верующих, провел священник Успенского храма города Йошкар-Ола, отец Алексий Михеев. И после водосвятного молебна батюшка первым вошел в воды купели и его примеру последовали многие из присутствующих несмотря на холод и ледяную воду, особенно много было женщин. В течении всей ночи люди приезжали на источник чтобы совершить подвиг купания во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Настоятель Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Димитрий Вылекжанин, по прибытии на родник, отслужил праздничный молебен святому Николаю Архиепископу Мирликийскому, окропил святой водой и помазал всех елеем. Многие искупались в купальне рядом с источником. После чего было праздничное угощение приготовленное местными жителями. 

 

 

Никольский источник в деревне Большая Орша

 

В свое время два из множества деревенских родников стараниями активного прихожанина Оршанского храма большеоршинца Виталия Яковлевича Миронова с помощью местных учителей и учащихся были расчищены и обихожены, над ними возведены часовни. Один из источников был освящен во имя святителя Николая Чудотворца.

По прибытии на источник, освященный во имя святого Николая Чудотворца, отец Димитрий при большом стечении местных жителей отслужил водосвятный молебен. Затем участников ждал обед в столовой Большеоршинской школы. После чего юные экологи со своими преподавателями собрались в школьном актовом зале на конференцию. Хозяевам было что рассказать и показать. Гости с интересом осматривали со вкусом оформленные и озелененные коридоры и учебные кабинеты, развернутую выставку, рассказывающую о проводимой здесь многогранной экологической и краеведческой работе.

 

Никольский источник в деревне Большая Орша

 

По словам выступившей на конференции местной учительницы биологии Л.Н.Кузьминых, в Большеоршинской школе действует отряд «Экополис» – активный участник общешкольных, районных и республиканских мероприятий, прежде всего экологических. Ребята ведут расчистку и благоустройство родников, которых в округе немало, работу по улучшению экологического состояния поймы реки Орши, взяли под охрану кедры на территории бывшей деревни Васенево и т.д. Операция «Экологическая сказка» - одно из направлений природоохранной деятельности в школе. Вот и на сей раз юные большеоршинцы представили вниманию собравшихся сказку «Колобок» на новый лад». В завершение перед школьниками и педагогами выступил В.Я.Миронов. Виталий Яковлевич от имени отца Димитрия подарил каждой делегации книги духовного содержания.

И поскольку на следующий праздновался день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в Оршанском храме был назначен молебен об успешной учебе и сдаче предстоящих экзаменов, ребятам были розданы свечи. Гости тепло поблагодарили гостеприимных хозяев за радушный прием. 

  

Источник  фото и информации:

  • http://eparhia.ter12.ru/
  • http://www.eparhia.ru/

Комментарии

???

когда ж мы поедем в Оршанский р-н?

на Табашинское озеро и пр. места???

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.