Озеро Табашинское, Оршанский район Марий Эл

 

  Табашинское озеро является самым глубоким карстовым озером в Среднем Поволжье. Расположено оно на севере Марий Эл, глубина достигает 56-57 метров.

  Из этого озера вытекает речка Пижанка.

  Размеры озера приблизительно 8OO на 400 метров.

                                                                  озеро Табашинское, Зрыв

озеро Табашинское - Зрыв

 

  Доехать к озеру не сложно, ехали по трассе на север Марий Эл, потом по указателю до Табашино.

  Озеро находиться в самом Табашино, по правой стороне от дороги. Подъездов несколько, дорога хорошо проходимая. На озере есть несколько оборудованных стоянок с лавочками и столами.

  Впечатление от озера потрясающие.   

                                                                            

                                                                  озеро Табашинское,  Зрыв

озеро Табашинское - Зрыв

  В центре села Табашино стоит стройная пятиглавая Флоро-Лаврская церковь. Она была построена в 1898 г. на средства прихожан, различные пожертвования. Не успели возвести только колокольню. Но храм был открыт. По данным на 1912 г. приход храма составляли более 2 тысяч человек.                                                            

Табашинская церковь

  Сложенная из красного кирпича, церковь оригинальна по своему композиционно-плановому решению. Основной куб храма - четверик окружен обширной папертью и трапезной с западной стороны, что значительно увеличивает объем храма. Четверик перекрыт "коробовым" сводом и несет на себе традиционное пятиглавие красивых очертаний и силуэта. 
  Центральная глава от основания кровли до яблока креста практически равна высоте самого здания. Этот прием увеличенных глав делает храм особенно стройным и устремленным ввысь.

   Декоративное убранство наружных стен церкви составляют килевидные наличники оконных проемов и закомары четверика, каменный карниз в верхней его части в виде ширинок и кирпичных выступов. Хорошо гармонируют красный кирпич храма и белые объемы пятиглавия.

  Табашинская церковь была закрыта в 20-е годы закрыта ввиду невозможности содержать здание храма - окрестные жители, получив нормальное образование и условия жизни попросту отказались содержать за свой счет ненужное им заведение. В советские времена здание храма было сохранено, путем передачи его на хоз нужды: в нем размещался зерносклад совхоза - коммунисты как обычно отдали его под нужды простого народа. В 90-е гг. ХХ в. храм начали восстанавливать. Ведутся работы по восстановлению интерьера.

           

озеро Табашинское, Зрыв

озеро Табашинское - Зрыв

  Село Табашино является центром Табашинской сельской администрации, находится в 11 км к северо-западу от районного центра, поселка Оршанка. По преданию, двести-двести пятьдесят лет назад здесь были дремучие заболоченные леса, их прорезали только нитки большаков, соединяющие города Царевококшайск, Царевосанчурск и Яранск. Обсаженные при Екатерине II молодыми березками, они далеко стороной огибали Табашинское озеро Зрыв.

   Это одно из уникальных и красивейших озер не только Республики Марий Эл, но и всего Среднего Поволжья. Площадь его - 26, 2 га. Максимальная глубина средней части достигает 55, 3 метра. Самое глубокое карстовое озеро Поволжья. Проточное, имеет овальную форму. Вода прозрачная, гидрокарбонатно-кальциево-магниевая, пресная, постоянно держится на одном уровне. В озере водятся щука, лещ, карась, линь, налим, плотва, уклейка, раньше были раки. В окрестностях залегают песчано-глинистые отложения.

В 1974 году озеро Табашинское Зрыв признано памятником природы.                                                         

озеро Табашинское - Зрыв

 

  Начало села Табашино было положено Большеоршинским пчеловодом-марийцем Филей. Многие беглецы нашли приют на его пасеке. В клировых ведомостях церквей Вятской епархии за 1848 год в приходе Покровской церкви села Упша, упоминается починок Заозерское при озере, в коем насчитывалось 5 дворов и 70 жителей, 34 мужчины и 36 женщин.

  В 1859 году в списке населенных мест Яранского уезда в починке Верхопижанский (Табашино) при озере Табашинском указаны 11 крестьянских дворов и 88 жителей. Скота в личных подворьях значилось 36 лошадей и 12 жеребят, 56 коров и 47 телят, 145 овец, 12 свиней. В 1889 году в починке насчитывалось 26 дворов и 173 жителя, грамотных 14 мужчин и 1 женщина. Заготовкой леса занимались в 16 дворах, охотничьим промыслом - 32 человека. Сельская община владела 513 десятинами земли, из них 13 приходилось на усадебные земли, 306 - на пашню, 45 - на сенокосы и 149 десятин занимал лес.                                                                              

 

озеро Табашинское, Зрыв

  По легенде, селение получило название при межевании земель. Местные жители непрерывно курили из-за множества комаров. "Ну и табаши", - сказал приехавший чиновник-землемер.

  Деревню назвали Табашино.

  Крестьяне занимались деревообработкой, катали валенки, делали колеса, ткали холсты. Изделия продавали на рынке, возили на ярмарку в Яранск, Казань, Вятку.

  Распространенные фамилии - Канашины, Чешуины, все христианского вероисповедания. В 1906 году в Табашине открыли деревянную церковь. В 1911 году построили кирпичное здание церкви. Церковь Флора и Лавра расположена на берегу озера Зрыв (Табашинское).                                                    

 

  ТУТ НЕМНОГО ЛЕГЕНДЫ ПРО ОЗЕРО ТАБАШИНСКОЕ:

  Если в Йошкар-Оле - жара, то вблизи табашинского озера Зрыв - дожди.

  Село Табашино Оршанского района стоит на берегу озера Зрыв, как мог стоять легендарный Китежград на берегу Светлого озера.

  По этому поводу местное население любит рассказывать легенду о том, что на месте озера раньше была деревня. Она провалилась и до сих пор никто не может найти её под водой. Искать нужно глубоко - максимальная глубина достигает 55 метров. По словам водолазов, исследовавших дно, найти что-либо мешает богатая растительность - целый подводный лес.

  В то, что озеро Зрыв притягивает грозы с молниями здесь верит каждый второй житель.

  Говорят, что есть даже какое-то определённое место, куда молнии ударяют каждый раз.

  Впрочем, приезжают сюда со всей республики и даже из соседних регионов. Именно их постоянное паломничество, эта сомнительная слава не останавливает отдыхающих. Раньше туристы мыли машины в прозрачных водах Зрыва.

   Сейчас доступ транспорту запрещён.

  Местный священник никак не комментирует соседство пляжа с главной архитектурной достопримечательностью Табашино - церковью Флора и Лавра. А про то, что это место притягивает грозы говорит - "Глупости".

  Зато власть светская соглашается - да, наверное есть какая-то аномалия.

  Самое глубокое карстовое озеро Поволжья с прозрачной, очень холодной даже в жару водой остаётся одной из жемчужин марийской природы. Аномалии, притягивающие грозы и молнии, а также туристов, находят своё логическое объяснение - во всём виновата водная гладь площадью 25 гектаров.

Карта озера с сайта

http://www.mapgraphica.com

 

                                               карта озера Табашино, Зрыв                                                      

 

          ЛЕГЕНДЫ  ОЗЕРА  ЗРЫВ:

Озеро Зрыв, действительно, таит в себе массу загадок. В свое время местные старожилы поведали сразу несколько таинственных легенд о его происхождении.
Галина Чернова, научный сотрудник: «Ходил мужчина по деревне Воробьи. Деревня располагалась на месте настоящего озера Табашино, и просился на ночлег. Ни в одной избе его не пустили, а пустила только одна старушка переночевать. Дедушка сказал ей: «Спасибо», ночевать не остался, но ей сказал: «Вот ночью ты услышишь шум, не выходи. Что будет – это уж узнаешь утром». Так и дело было. И утром она встала, оказалось, что на месте деревни Воробьи получилось огромное по деревенским меркам огромное, озеро. А бабушкин дом остался стоять у протоки. Ну, насколько это верно. Легенда есть легенда».

Позже говорили даже, что на поверхность озера иногда всплывала со дна деревянная посуда. Есть и легенды о происхождении самого названия озера – Зрыв.

Галина Чернова, научный сотрудник: «Если присмотреться к названию озеро Зрыв. Благодаря местному диалекту, ушла буква «в». Как определили дайверы, самое глубокое место, по обе стороны от этого места - 2 холма. Сейчас они поросли соснами, лесом, может быть, на этом месте, действительно, и был какой-то взрыв?».

Местные фридайверы, конечно, не могли обойти внимание самое глубокое озеро Марий Эл. Впрочем, они скорее верят своим глазам, нежели ушам. По словам водолазов, исследовавших дно, озеро точно богато растительностью – здесь целый подводный лес. За это фридайверы даже прозвали озеро Зрыв «марийской Пандорой».  Вода в озере прозрачная, пресная, постоянно держится на одном уровне. В озере водятся щука, лещ, карась, линь, налим, плотва, уклейка, раньше были раки. В 1974 году озеро Зрыв признано памятником природы.

 

     Информация и фото взяты с сайтов:

  • http://www.12rus.ru/
  • http://tourism.intat.ru/
  • "Марий Эл On Line"
  • Епархиальный сайт Марий Эл
  • Часть фотографий предоставил Александр Д.

 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

Комментарии

И еще один... Осталось

И еще один...
Осталось всего-ничего - Последний бой он трудный самый!

Вы,ребята, молодцы!!!Всю свою

Вы,ребята, молодцы!!!Всю свою сознательную жизнь прожила в Табашино,а узнала много нового.Да и сейчас, находясь очень далеко,приятно посмотреть на родные просторы!

ОЗЕРО НЕ ПРОСТОЕ

так ведь озеро не простое -
это самое глубокое озеро нашего края!!!
Может что-то нам добавите про ваши родные места???

ещё тысячник

а вот еще один тысячник!
популярное  Марийское озеро!

 А по краю всего озера цветут

 А по краю всего озера цветут белые лилии.Красоту такую редко где увидишь.И вода прозрачная-прозрачная!

фото!

присылайте пож-та фото - авторство укажем!
красота не должна пропадать -
Hafizof@rambler.ru
 

Это смое необыкновенное

Это смое необыкновенное озера.. Я с Казахстана,случайно попал на это озеро,потресающее место!!

Зрыв

еще в одно озеро загружены фото -
тоже можно удалять!

приезжайте

Очень рада, что наше озеро понравилось!!!

Ребята,много интересного

Ребята,много интересного появилось про Табашино.Прошла информация от местных дайверов ,что появилась на глубине трещина более 140 метров.Сейчас наш МарГТУ изучает эту трещину.

интересно

хорошо бы там побывать!
только надо ехать летом!

 классная статья. сама я в

 классная статья. сама я в табашино была очень давно, еще маленькой. а вот мой дедушка там родился и вырос.  рассказывал мне об озере, о селе-все совпало. и снимки-просто класс!

я была на этом озере.оно

я была на этом озере.оно очень красивое,особенно те лилии.а вода в этом озере чистая и прозрачная 

!!!

да!

Табашинское - это настоящее украшение Оршанского района!!!

очередная байка :)

"Прошла информация от местных дайверов ,что появилась на глубине трещина более 140 метров"

гы. еще одна байка чтобы привлечь внимание. утонувшие церкви и деревни уже приелись:)

надо сказать что глубина этой байки за последний год уже до 250 метров выросла :). интересно как они этот разлом нашли? глючным эхолотом? а как изучают её это еще более интересно. озеро сероводородное. глубже 30 метров погружаться просто опасно для жизни. сероводород на таких глубинах уже через кожу впитывается и вызывает отравление.  на 53 метра -смертельно. видимо батискаф нашли :))))

может быть...

может быть имелось в виду, что на глубине  нашелся разлом длиной 140 метров???

то есть не на глубине 140 метров, а просто на глубине озера...

если действительно глубина самого разлома 140 метров - то как это определили???

 

Зрыв

добавлены легенда и пр. инфа по озеру...

а может?

а может поменяем маршрут - 

съездим в эту часть Марий Эл?

на озере побывали...

на озере Зрыв побывали в ходе последнего летнего похода -
31.08.13г. - в последний день лета!
по случайности - в этот день престольный праздник в местной церкви!

А я считаю,что...

Добрый день!Случайно попал на ваш сайт.Меня зовут Белов Александр Степанович,52 года,родился в п.Новый,Медведевского р-на,Марий Эл,офицер-подводник запаса.Сейчас живу в Санкт-Петербурге.Мне часто снится это озеро,я десятки лет мечтаю сделать промеры глубин,составить карту.Оказывается,что уже всё есть,спасибо!А теперь к делу.Всё своё детство,точнее,летние каникулы,я проводил в с.Табашино,обошёл с дедом все окрестные леса.На бутарах побывал в каждом закутке побережья озера,уходя от ветра,проверяя морды и сети...Мой Дед-Чешуин Алексей Емельянович,1903 г.р.(участник 3-х войн,был кузнецом,после войны-председателем колхоза),мне рассказывал:1.Что его прадед,убегая от крепостного права в леса,прибыл сюда с семьёй с Вятки.Прибыло три семьи-Чешуины,Канашины и Огурцовы.Никаких селений тут не было.2.Рассказывал про всплывающее трёхметровое чудовище,считая,что это старая щука.Я был пацаном,жалею,что мало узнал от Деда. Тут все учёные называют озеро "Зрыв" карстовым!А я считаю,что это место падения МЕТЕОРИТА.1.В 70-х годах мы часто ловили рыбу вдоль берега около кузницы.Я видел корневища деревьев бывшего леса,чем-то срезанные.Под ними хорошо окунь брал.2.На Кулашинском берегу сосняка тогда не было,я поднимался на гору и явно представлял,как крутится наша планета и как влетает метеорит с востока на запад,против вращения Земли.Снося лес в округе,впиваясь со взрывом в землю,выбрасывая огромные массы земли на восточный берег.3.Моя одноклассница Ирина Новокшанова,родом из д.Кулашино,со мной не согласна,считая Что это провальное озеро.В подтверждение приводя мне факты провалов земли в их деревне до сих пор.Я ей сказал,что эти провалы последствие выброса миллионов тонн земли,там много ещё пустот.А провалов такой глубины не бывает и откуда на равнине эти холмы?4.Когда мы копали могилу Бабушке Александре Демидовне,попадался щебень.Откуда он на такой глубине на северном холме берега?5.Вода в озере,до слива туда отходов с коровника,была чистейшей,за этой святой водой люди шли со всей округи.Я считаю,что именно наличие огромного массива инопланетного материала на дне всё это обеспечивало.Не исключаю,что это ценные,может, редкоземельные металлы.6.Моя мечта - организовать экспедицию по изучению,добурится до пришельца.Но,не гадить озеро!Зачем искать Тунгусский,вот он - Табашинский метеорит!Потом это святое место за счёт туризма и поломничества принесёт огромные прибыли.Ведь не боятся евреи показывать миру свои исторические места...Спасибо!Запишите и меня в экспедицию...

всё может быть...

всё может быть,  судя по карте глубин и по форме озера - оно провального типа, то есть карстовое, ибо метеоритное озеро должно быть округлой и немного овальной формы, а глубины там не по центру озера, а ближе к тому берегу, где произошел вывал породы!

Но в пользу того, что озеро метеоритное - это как раз вывал породы, ибо один берег озера крутой, а другой пологий, как на метеоритном озере.

Также факт в пользу метеоритного происхождения - это то, что озеро притягивает грозы и молнии, то есть в земле есть аномалии, может металл от метеорита, может метеоритное железо - оно проводник, поэтому молнии часто бьют сюда и притягиваются грозы.

важно замерить и радиоактивный фон - он в месте падения метеорита бывает повышен, но из-за прошедшего времени этот фон может быть очень слаб по сравнению с естественным фоном...

приятно

землекам привет я тоже с п новый медведевского рн

мой стих

Посвящаю с. Табашино
Александр Вайс
Стройной ели и берёзке русской
Я в лесу тихонько поклонюсь.
Забреду в него по тропке узкой
И слезой из родника напьюсь.

Подпою удоду и кукушке,
Называя их шутливо соловьями.
Испугаю зайца на опушке,
Оближу пруточик с муравьями.

Так надоедает мне бетон,
Хочется по росной,по траве
Пробежать,потом упасть на склон -
Клеверный венок на голове.

Может и не думал бы об этом,
Вроде,всё имею и одет.
Вспоминаю,в детстве,жарким летом,
Приучал меня к природе дед.

\1985 год\

(Белов Александр Степанович)

хороший стих!

простой хороший стих!

спасибо что прислали - нам самим понравилось это озеро!

жаль что сейчас много мусора по берегам...

увы, это общая беда и марийских озер и вобще всех наших природных мест...

Речка Пижанка не вытекает из

Речка Пижанка не вытекает из озера, а имеет исток в Кировской области (см. водный реестр России). Из озера вытекает ручей, который впадает в Пижанку в метрах 500 от озера.

А между тем, в Вики уже

А между тем, в Вики уже указывают это озеро на 15м месте рейтинга глубочайших озёр России с глубиной 171 метр) 

про Табашинское озеро

в прессе проходила инфа, что дайверы из МарГу - 

обнаружили на не озера карстовую трещину, 

и якобы по каким-то замерам она уходит в глубь ещё на 100 с лишним метров???

инфа никак не проверена и никем не подтверждена...

может это и попало в Википедию...

там много непроверенного...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.