Вознесенский храм - История Нового Торъяла

Команда Кочующие - Вознесенский храм - Новый Торъял

Из истории поселка и храма:

Новый Торъял находится в 80 км к северо-востоку от города Йошкар-Олы, столицы Республики Марий Эл, на равнинной местности, при слиянии двух рек — Немда и Шукшан. Сначала возникло село Старый Торъял, а затем — Новый Торъял.

И.Г. Иванов обнаружил в старых записях в северо-западном наречии марийского языка слово «тор» со значением «черный, хвойный лес», то есть деревня у чернолесья.

Вознесенский храм - Новый Торъял

Село Новый Торъял возникло на новом, не заселенном ранее месте. Датой основания села считается время постройки церкви. На возвышенном месте на берегу реки Шукшан стоит храм Вознесения Господня, рядом с ним воскресная школа.

В марте 1815 года епископу Вятскому и Слободскому поступило от священника села Торъял Вознесенской церкви Моисея Попова и выбранного из приходских людей крестьянина И. Царегородцева покорнейшее прошение на строительство каменной церкви.

Новый приход был открыт в 1816 году в 5 км от старой церкви и образовался из прихода села Торъял. Каменную церковь построили и освятили в 1819 году. Престолов в ней устроено три. На 1912 год в приходе насчитывалось 2444 православных русских мужского пола, 2519 православных русских женского пола, 2870 крещеных черемис мужского пола, 2887 крещеных черемис женского пола, 30 черемис-язычников мужского пола, 40 черемис-язычников женского пола, 209 старообрядцев мужского пола, 197 старообрядцев женского пола.

Церкви села Новый Торъял принадлежали четыре часовни: при деревнях Каменный Ключ и Елембаево, Песчанковская часовня. При церкви состояло приходское попечительство, открытое в 1869 году. Председателем попечительства назначили настоятеля церкви протоиерея Стефана Загуляева. В храме Вознесения Господня проводились службы до 1936 года.

Вознесенский храм - Новый Торъял

В XVIII веке в селе появились торговцы, скупщики, ремесленники. Село за короткий срок стало центром торговли, расположившись на торговом пути Казань — Параньга — Сернур — Яранск.

Каждый воскресный день съезжались купцы и ремесленники на базар. Торговали хлебом, лесоматериалами, скотом и другими товарами. Четыре раза в год проводились ярмарки: Покровская — 14 октября, Крещенская — 19 января, Рождественская и Вознесенская, — а также базары каждую неделю по воскресным дням по одному дню.

В воскресные дни торговали съестным. На ярмарки съезжались купцы из Казани, Вятки, Яранска, Нижнего Новгорода, Кукарки, Царевококшайска и прочих мест. Самыми значительными по товарообороту были Крещенская и Вознесенская ярмарки, поскольку крестьяне в это время были свободны от сельхозработ.

В 1869 году в Новом Торъяле проводились торги 6 января, с 1 по 12 октября, а также по воскресным дням. В 1873 году в селе действовали 3 фруктовых лавки и питейное заведение. В 1877–1878 годах в селе имелись общественный хлебный магазин, 2 бакалейные лавки, водочный склад, питейное заведение. Ежедневно работали 2 лавки.

Вознесенский храм - Новый Торъял

История  церковной  школы в Н.Торъяле:

В селе имелись 2 школы: церковно-приходская и земская, а во всем приходе – пять земских и одна барская школа. Неизменный интерес вызывает документ «Исследование положения начального народного образования в Вятской губернии с проектом школьной сети для введения всеобщего обучения» (выпуск 2, Вятка, 1902г.). «Исследование» сообщает даты образования школ и некоторые статистические данные. Так, в частности, Масканурская школа образована в 1871 году, Елембаевская – в 1888 , Немдинская- в 1893, Ошканерская- в 1894 году и т.д.

Самой крупной по числу учащихся школой в 1897-1898 учебном году была Новоторъяльская. В ней обучалось 99 учащихся, из них 33 мальчика- марийца и ни одной девочки- марийки. В 9 школах - Куанпамашской, Масканурской, Елембаевской, Староторъяльской, Большенурминской, Бываенской, Ошканерской, Новоторъяльской и Немдинской – в упомянутом выше учебном году обучался 471 ученик. Из них лишь 128 марийцев.

Итак, ссылаясь на архивные документы и правильность их толкования, подтвержденную научными сотрудниками Кировского областного архива, можно добавить, что поселок основан 19 июля 1815 года.

Датой же основания Новоторяъльской школы является 1868 год.

Храм Вознесения Господня:

Вознесенский храм в Новом Торъяле является одним из древнейших каменных сельских храмов Марийского края. Он построен в 1819 году. Главный престол во имя Вознесения Господня.

Правый — в честь Богоявления Господня освящен в 1822 г., левый — в честь Покрова Пресвятой Богородицы освящен в 1824 г.

Церковь выстроена в традициях русских сельских храмов XVIII века типа “восьмерик на четверике”. Восьмерик имеет большие окна. Граненое сферическое покрытие восьмерика возносит барабан, главу и ажурный крест. Объемы трехъярусной колокольни также решены в формах XVIII в. Круглые окна на сводах храма и колокольни придают храму своеобразный декоративный облик.

Служба в храме совершалась до 1936 г. В сентябре 1936 г. церковь была закрыта под предлогом отказа верующих содержать здание храма.

Здание было передано под районную колхозную школу. В советские времена храм оскверняли, размещая в нем и склад, и столовую, и магазин.

В рождественские дни 1991 г. после полувекового перерыва и проведенного ремонта храм вновь распахнул свои врата.

В 2000 г. Вознесенский храм обрел колокола, звон которых вливает в души православных веру, надежду, любовь.

В ноябре 2000 г. при Вознесенском храме открылась трехгодичная очно-заочная школа для православных учителей с целью реализации программы дополнительного образования православной вероучительной направленности.

Вознесенский храм - Новый Торъял

В октябре 2009 года исполнилось 190 лет Ново-Торьяльскому храму.

19.10.2009г. Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную Литургию в храме Вознесения Господня п. Новый Торьял.

Вознесенский храм в Н. Торьяле является одним из древнейших каменных сельских храмов Марийского края. Построен он в 1819 г. в традициях русских сельских храмов XVIII века. В 1936 г. церковь была закрыта, а здание передано под районную колхозную школу. В рождественские дни 1991 года после полувекового перерыва храм вновь распахнул свои врата для верующих.

Все эти годы приход возглавлял протоиерей Вячеслав Ершов, отметивший в этом году на Светлой седмице свой 60-ти летний юбилей. Поздравить о. Вячеслава с юбилеем храма приехал владыка Иоанн.

После Божественной литургии архипастырь, преподав наставления верующим, преподнес настоятелю храма просфору и образ Пресвятой Богородицы «Казанская». Вслед за Владыкой о. Вячеслава поздравили приходское духовенство и прихожане храма.

Вознесенский храм - Новый Торъял133.21 КБ
Вознесенский храм - Новый Торъял130.56 КБ
Вознесенский храм - Новый Торъял145.29 КБ
Вознесенский храм - Новый Торъял126.55 КБ
Вознесенский храм - Новый Торъял110.69 КБ
bazar.jpg82.9 КБ
icon.jpg147.68 КБ
Вознесенский храм - Новый Торъял377.36 КБ
Вознесенский храм - Новый Торъял388.11 КБ

аватар: Кэп

панорама битвы на Днепре!

В Марий Эл, в Новоторьяльском краеведческом музее появилась новейшая панорама времен Великой Отечественной войны «Битва на Днепре».

Ее смело можно назвать 3D-выставкой. Это панорама, в которой воссоздан один из моментов битвы за реку Днепр, причем, воссоздан до мельчайших деталей: показаны даже осколки разлетевшихся мин и снарядов. Вся картина занимает более шести метров в длину и два метра в высоту. По словам научного сотрудника музея Галины Новиковой, они выбрали именно этот момент в истории войны, так как пятеро фронтовиков-новоторьяльцев были участниками этой битвы и получили звания Героев Советского Союза. И чтобы еще раз напомнить о подвиге своих земляков и отдать дань памяти героям, художник Михаил Наумов и сотрудники музея около трех месяцев изучали архивы и создавали эту панораму, которая теперь станет постоянной выставкой этого музея.

Фотографии на сайте размещены в качестве научного, информационного, учебного и культурного материала без цели извлечения прибыли.

Контактная информация:

Капитан команды Кочующих (он же главный по сайту):
Хафизов Ахат - Hafizow@yandex.ru

Продвижение сайта в интернете:

Лоцман команды Кочующих
Бортяков Андрей - abortyakov@yandex.ru