Самое чистое и прозрачное озеро в мире. Записки путешественников.

самое чистое и прозрачное озеро Марий Эл - Нуж-Яр

 Сейчас, когда «мое физическое» уже вернулось домой, «астральное» все еще там... В Марий Эл. Где находится самое чистое и прозрачное озеро Поволжья, и уж наверняка одно из самых чистых озер России – озеро Нуж-Яр.

  Стоит чуть закрыть глаза, и сразу вспоминается тишина и безлюдность тех мест, дайвинг в прозрачных глубинах озера, первая рыбалка и первая добыча и …

  И очень хочется снова попасть туда! (где прозрачная вода! – не удержался)

  А начиналось все так – со встречи с дайверами. И желаниями оных погрузиться, именно погрузиться, а не понырять, в самом чистом и прозрачном озере Марий Эл. Но одного желания маловато (желающих, конечно было много), а вот возможным данное погружение стало благодаря клубу Черная Жемчужина в общем, и наличию замечательной компании для этого путешествия в частности.

 

самое чистое и прозрачное озеро Марий Эл

  Итак, все началось. Утро. Опускаем встречу, закупку, заправку, погрузку снаряги, хотя это отдельная песня – ее много! Нас пятеро в двух машинах, плюс гидры, включая сухие, каяк – 1шт., баллоны – 7шт., вещи, тросы, лопаты, ну и для людей место тоже нашлось.

  Едем. Первая цель - озеро Молевое. В пути была поднята тема для разговора – а давайте поговорим про историю!

  Зря…

  Уже к Кундышу, после развенчания мифа о 70 млн. расстрелянных Сталином, Ильдар «уснул» - понятно, тяжело со мной на эти темы разговаривать – не только мнение имею, но и Пастернака читал (с).

  К Старожильску «уснул» и Сергей. Хорошо хоть до Молевого уже недалеко. Озеро Молевое нас встречает чистой и прозрачной водой, обилием народа, и задымленным воздухом. Купаемся, ныряем, «берем языка».

озеро Молевое

  Ну кто какого может.

озеро Молевое

  Вообще чем дальше от городов, тем нам городским труднее. Это у нас профицит общения, а у местных таких проблем нет – спокойно, обстоятельно обо всем вам могут рассказывать и час и два – только успевай записывать! С непривычки трудно.

Озеро Молевое

  Заправившись и «проведя опрос населения Килемар» двигаемся дальше – график как обычно плотный, а еще и до Нуж-Яра добраться надо.

  Следующий пункт – Богородице-Сергиева пустынь.

Богородице-Сергиева пустынь

  Тут стало еще «непривычнее» - все монахи улыбаются, люди открытые и отзывчивые…

Богородице-Сергиева пустынь

 Место замечательное…

Богородице-Сергиева пустынь

 И хорошо, что под присмотром. По дороге сюда нам рассказывали о пожарах, задымленность и огонь мы и сами видели – так что такой присмотр необходим!

Богородице-Сергиева пустынь

 Отдохнув душой, потихоньку выдвигаемся дальше – зовет нас к себе самая чистая вода, и ничего уж тут не поделаешь.

 Потихоньку рождается «крылатое выражение» или «эталон чистоты воды», по Максиму – почти такая же чистая как на Конан-ере осенью. Потихоньку его запоминаем, поскольку все встреченные реки и озера на чистоту и прозрачность воды Макс проверяет именно так.

 И не очень верит, что летом, можно встретить что-нибудь «чище и прозрачней чем Конан-ер осенью».

 Обедаем в Памьялах.

 Там же нас ждет неожиданная встреча с человеком, который уже третью весну провожает начало сплава по Рутке. Мир тесен, и в марийской тайге можно узнать о приключениях команды Бегимотов, и получить привет для Адмирала! Жалко было жарко и сфотографироваться я не догадался.

 Едем дальше – сказывается жара, и уже я рождаю «выражение». На вопрос: «Сколько еще ехать осталось?» Начинаю отвечать одинаково в течении двух часов: «Еще пять километров.» Забывая добавить, что пять это до Рутки, потом до Кого-Яра, потом до Карась-Яра… В результате все несколько нервничали и смеялись, но не побили.

 Дорога заслуживает отдельную благодарность за чистоту данных мест – глубокие колеи и гати просто с нетерпением ждут «недоприводов и паркетников». Благодаря подобным дорогам прямо перед Кого-яром встретили целую стаю глухарей и тетеревов. Стоим ждем пока вторая машина «наохотится» - с пневматикой на глухаря.

  На фотографии тетерка, которая согласилась засняться прямо из машины.

Тетерка

 Собираем яблоки к чаю…

озеро Кого-Яр

 Любуемся озером – вода такая же чистая и прозрачная, как на Конан-Ере осенью!

озеро Кого-Яр

 Делаем фото-сессию на скользких и заросших мхом остатках непонятно чего. Хорошо хоть ни Сергей, ни Ильдар не упали, хотя все ценное из карманов выложили заранее, на всякий случай.

озеро Кого-Яр

 Дождавшись «охотников», едем на озеро Карась-Яр – до него как раз «осталось пять километров».

 Доехали – балдеем. Одно из самых чистых и красивых озер, лучшая стоянка, классная компания, с душой приготовленный ужин, и никого кроме нас на озере, даже комаров нету – о чем еще можно мечтать?

озеро Карась-Яр

 Как выяснилось, есть о чем – о родниках. Жара под 40 градусов, вся запасенная вода кончилась, из озера пить опасаемся – городские – а хочется!

 И не смотря на кучу рассказанных баек, о коварстве здешних медведей, Ильдар все-таки отправился пешком вокруг озера. Вода упала на полметра и можно спокойно идти по песчаной «береговой линии».

озеро Карась-Яр

 Коварные медведи не показались, зато Макс с удивлением констатировал что «озеро почти такое же чистое и прозрачное как…»

 Ну, в общем, все долго смеялись.

озеро Карась-Яр

 «Очень жалели» что поход получился чисто мужским – можно было ходить хоть совсем эээээ… непричесанным, говорить друг другу разные вежливые слова, и не извинятся при этом.

озеро Карась-Яр

 Для здорового образа жизни у нас с собой было, однако, забегая вперед скажу, что больше половины бутылки за вечер мы не осиливали – настолько и так все было хорошо.

 Ушел спать традиционно «рано». Где-то под утро проснулся и переполз из палатки спать прямо на бережок озера – прохладно и вода под боком – пить очень хотелось. Долго не мог уснуть, вспоминая свои же байки про медведей, да и птицы «шмон» в лагере устроили – все время что-то шуршало и утаскивалось…

 

 Утро. Незабываемые ощущения. Часто ли нам приходится просыпаться под пенье птиц, легкое шуршанье ветра в листве, созерцая солнечную дорожку на чистейшей воде озера? Вот-вот. Некоторым такое счастье только снится. А мне довелось так просыпаться всю ту поездку – сначала на озере Карась-Яр, а потом и на Нуж-Яре.

самое чистое и прозрачное озеро Марий Эл - Нуж-Яр

 После завтрака, и сетований Макса, что «алкаши в этой поездке еще те, понимаешь!» - правильно, за целый вечер даже полбутылки не осилили! Мы едем на озеро Нуж-Яр. Одной машиной.

 Надо же убедиться, что это самое прозрачное озеро в Марийке? Макс уже не верит, что что-то может такое же прозрачное, как Карась-Яр осенью. Если серьезно, то на Карась-Яре хорошо, чисто и замечательно настолько, что перебазироваться на Нуж-Яр нет никакого желания, даже не смотря на то, что вода там прозрачней и чище. Ну и кроме меня никто уже не верит, что такое бывает, да и я начинаю испытывать сомнение по этому поводу.

 

 Ничего, не прошло и часа, как «все поверили».

самое чистое и прозрачное озеро Марий Эл - Нуж-Яр

  Описать Нуж-Яр словами – занятие совершенно бесполезное, как это сделать я и сам не представляю, но попробую. Вот вы в Италии к примеру были? Вот и нечего нам в этой Италии делать – там нет такого покоя для души, там нет такой прозрачной воды, там нет таких красивых и непуганых рыб, нет простора для дайвинга, там вообще такого ничего нет! Короче представляем себе Италию, а потом говорим – «савсем нэ похож! (с)»

  А если серьезно, то очень хорошо, что до озера 20км «плохо проезжабельных» даже в такую жару дорог. А когда пройдут дожди и лесовозы…

  Обойдя-объехав озеро кругом, и «проныряв» его на всех стоянках Макс таки дал заключение – Нуж-Яр однозначное самое чистое и прозрачное озеро Марий-Эл. Даже, несмотря на то, что сейчас лето.

самое чистое и прозрачное озеро Марий Эл - Нуж-Яр

  С такими мыслями едем обратно на Карась-Яр.

 

 Готовимся к дайвингу.

 Вообще, классно, когда с тобой профессионалы своего дела! Нам вот повезло – с нами были инструктора по подводному плаванью, один даже в полном нашем распоряжении, за что спасибо им конечно огромное.

 Дайвинг начался правильно – на суше с теории. Научились собирать акваланг, проверять воздух, еще много чего и в путь! Точнее в воду.

дайвинг на озере Карась-Яр

 А вот тут уже посложнее. Как говорят профессиональные дайверы – самый запоминающийся момент – это когда рот, через который дышишь уже под водой, а нос, через который не дышишь, над водой. Голова переключается на такое дыхание с трудом. Но ничего – инструктор помог! Доцент заставит (с).

дайвинг на озере Карась-Яр

 Кроме шуток, действительно классно – когда вокруг тебя опытные инструктора. И помогут и расскажут и покажут. Нам повезло – ведь это девиз дайвинг-клуба Черная Жемчужина - профессионализм и безопасность! Проверили – действительно так.

дайвинг на озере Карась-Яр

 Теперь от дифирамб к реальности - в течении часа смогли:

 Погружаться, продуваться, а некоторые даже нырять "почти как настоящие дайверы".

 Снимать и одевать маску под водой, и выдувать из нее воду (я не с первого раза конечно - ну я не дайвер, не мое оно).

 Обходится без загубника под водой, одевать и продувать его, если "чего не так".

дайвинг на озере Карась-Яр

 Узнали кучу подводных дайверских знаков, правда, большая часть правда осталась не разгаданной, но вживую видеть как два человека общаются под водой без слов - это да! Приятно понимать, что тебя учат настоящие профи! Правда, возникло подозрение, что они под водой общаются, "потому что их успехи нас не радуют" - как говорится: «а что подумал кролик, никто не узнал, потому что он был очень вежливый» (с).

дайвинг на озере Карась-Яр

  Пройдя «курс по основам дайвинга» и поныряв на Карась-Яре мы начинаем собираться на Нуж-Яр, благо до него всего ничего. Да и дорога «классная» – если у вас трактор, к примеру.

 Но перед отъездом – заглянули на заброшенный завод. И не пожалели.

 Это что-то!

дайвинг на озере Карась-Яр

 И что-то это возвышается метров на 20, и стоит здесь уже лет сто.

 Жалко конечно что местные его уже разбирали на кирпичи, но и того что осталось, с лихвой хватит для впечатлений. (О заводе можно прочитать здесь.)

дайвинг на озере Карась-Яр

 В итоге, перебрались на озеро Нуж-Яр мы уже затемно. Точнее засветло, но нас не устроила ни одна из стоянок, кроме последней. Пока проверив все доехали до нее, уже и темнеть начало.

самое чистое и прозрачное озеро Марий Эл - Нуж-Яр

 Стоянка у нас конечно же была самая козырная, а песчаное дно нам Макс сделал. Помните, что два студента с геофака заменяют экскаватор? А один дайвер с двумя ластами и не такое может!

 Вечерело. А зори там тихие...

 Причем вы даже не представляете насколько там хорошо - алкоголь опять не пошел короче.

 Вечером зажег Макс. Поев-попив чаю, он лег спать, мы соответственно стали вести себя потише – чтобы не дай бог его не разбудить. И надо же было такому случится, что кипятя чай, я немножко его пролил, а Рустам, тихонько сказал: "Ну вот, ты взял и чай пролил, что мы теперь пить будем?".

 Тут-же из палатки на нас обрушилась (как выяснилось позже только малая толика) красноречия Макса. Причем мы-то думали, что он уже часа два как спит, а он, оказывается, ждал кружечки чая как ..., ну в общем "жалко, что девушек с нами не было!" Смеялись.

 А вот когда Ильдар взялся проводить брифинг по поводу наших погружений, вот тогда Макс оторвался гораздо сильнее, смеялись мы гораздо дольше.

 Ушел в ту ночь спать попозже, народ сидел аж до рассвета, бутылку опять не допили.

 Зато отоспался вволю, даже слегка замерз, уж больно место было хорошее – всю ночь ветер с озера дул.

самое чистое и прозрачное озеро Марий Эл - Нуж-Яр

 Утром встал «очень рано» - в 7. Так классно после жары поспать в холодке – высыпаешься на две недели вперед.

 Долго сидел на берегу смотрел на солнечную дорожку это что-то! Но как говорится медитативные нюансы словами не передаются, поэтому даже пробовать не буду.

 Потом сел в каяк и обошел все озеро вдоль берега. Очень классно кстати. Пешком так не всегда получится – коряги, пни и болота не дают получать удовольствия – а тут балдей не хочу!

 Гонялся за водомерками – на прозрачной воде совершенно шикарно смотрятся – правда, на фотографиях не очень.

 

Самое чистое и прозрачное озеро в мире

 Вернувшись в лагерь – с удивлением застал ранний подъем, так рано народ еще не вставал!

 Позавтракали, попили чай, поговорили и разошлись. Дайверы погружаться, мы гулять вокруг озера. У народа цельная научная программа выстроена – обмер прозрачности, погружения на дно, сбор информации, разве что как на Байкале, батискаф не притащили, да на два километра вглубь не ушли. Потому как это не Байкал, и глубины двух километров здесь нет.

 Забегая вперед, скажу, что прозрачность Нуж-Яра уже начали сравнивать «с Байкалом осенью». Ну, это так, к слову. А не к слову, провал в центре озера еще ждет своего дайвера – не нашли его. Глубже 10 метров погрузиться не получилось.

 Но впечатлений ныряльщикам хватило с головой – от прозрачности и красоты здешних глубин они отходили долго.

самое чистое и прозрачное озеро Марий Эл - Нуж-Яр

 Пока дайверы были под водой мы успели:

 Пешком обойти все озеро вокруг, посмотрев на все стоянки,

 Искупаться и позагорать на самом шикарном пляже,

 Взять геокешерский тайник,

 

озеро Нуж-Яр

 Поговорить и многом и о главном,

 Не найти родники,

 Заблудиться и пролезть через болото возле нашей стоянки,

 Замучиться их ждать, потому как и нам нырять очень хочется – а инструктор занят научными изысканиями.

 

 И только к вкуснейшему обеду дайверы вернулись. Макароны в исполнении Рустама были – ну вообще!

 А подливка, а салат, а компот! А разнообразные кулинарные лекции на тему правильного выбора тушенки!

 В общем, водка опять осталась не тронутой – ну и правильно, нам еще погружаться.

 

 

 После обеда и отдыха инструктора – первый пошел! Точнее Серега собирается погружаться. Отдельное спасибо туристам, обустроившим эту стоянку за сосну – с нее удобно не только звонить, но и делать такие фотографии.

 

озеро Нуж-Яр

 

  Жалко окуней сфотографировать не получилось – особо любопытные рыбы пришли разобраться: «Кто это к нам приперся?»

 Разобрались. «По пацановски» - акваланг Макс в довесок к подводному ружью не дал, сказав что: «Все должно быть честно».

 

озеро Нуж-Яр

 Окуньки были вкусные.

 

озеро Нуж-Яр

 

 Ну а потом, а потом было мое первое погружение. Описать это никакими словами не возможно – берите акваланг, садитесь во внедорожник и приезжайте на это место!

 Да забыл сказать – выбирайте солнечный день, как мы, место то никуда не денется, а вот погода. Но нам повезло.

 

 

 Вот честно, сижу, помню:

 и играющие солнечные блики на чистейшем песке озера,

 и прозрачнейшую воду позволяющую смотреть на дно, находясь у поверхности,

 и про восторг, который охватывал когда сидя на дне, можешь смотреть на солнечных зайчиков, снующих по поверхности воды,

 и про стайки окуньков, неторопливо плывущих рядом с тобой,

 и про классного инструктора, который за тебя все делал, позволяя находится на нужной глубине, и показывая самые красивые места для погружения, (Макс и Ильдар спасибо вам за это огромное!)

 и про восторг и ощущение нереальности происходящего, и чувство полета,

 и спокойствие, ведь все под контролем!

 

 Вот все это помню, а вот красиво описать – не могу. Приезжайте сами!

 

 Но все хорошее когда-нибудь кончается, кончилось и наше погружение, и наш поход.

 

 Вынырнув на поверхность – почувствовали запах дыма.

 Сначала успокаивали себя, что мол от костра идет, но как оказалось нет – дым шел от пожаров. Сейчас конечно я понимаю, что надо было делать, и имею опыт тушения огня в лесу, но тогда...

 Тогда на озеро медленно шла дымовая завеса. Причем дым шел очень плотный – буквально за каких-то 20 минут видимость упала до 50 метров.

 

 Проведя собрание, решили поступить по уму – сниматься и выезжать из леса. До асфальта, к слову, было около 20 км. Что и сделали. Когда уезжали, дым стал настолько плотный, что ехали с использованием оставшегося воздуха в баллонах – будут фотографии выставлю. Причем ехали медленно – у меня верхний багажник был перегружен, и на кочках его могло сломать вместе со всем грузом, что конечно никому оптимизма не добавляло.

 Но выехали. И уже поздно ночью вернулись в Казань.

 

озеро Нуж-Яр

 Что можно сказать про поход? Было ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!! Но понятное дело мало.

 

 Так что летом 2011года планируем вернуться - присоединяйтесь!

 

 _

Комментарии

Все в порядке.

 Отчет буду добавлять потихоньку сегодня.
 Фотографии как успею.

Джип-дайвинг

 А еще мы открыли новый вид экстремального отдыха - джип-дайвинг!!!
Это что-то! Даже моя роль "штатной кухарки" меня полностью устроила :)))
Это умопомрачительные ощущения от дайвинга в самых чистых озерах... !!!
Эмоций море!!!

Еще не полный отчет...

 Пока только "джип" - без дайвинга. Без рыбалки.
Без подводной охоты. Без ну очень вкусных окуньков.
 
Но все будет!

Требую продолжения!!!

Э!!! Когда продолжение?
Не зачет... 

Продолжение

 Постараюсь сегодня - уж больно написать хитро хочется, я пока такой текст быстро писать не умею.
 
 Но какие наши годы!

ссылки?

а где ссылки по тексту?
сам же всё время про это говоришь!

Виноват

 Исправлюсь.
Ссылки это фигня, вот текст то не закончен еще, вот это косяк!
(Зато фотографии подписаны)

Вах!!!

 Вот это я понимаю! Лоцман - профи!!!

так держать!

это самый достойный наш Лоцман!!!

Водка - это яд...

 Не подумайте плохого! Я не дописал: водка - это ядреный напиток, во! Здесь нам и без него ядра хватало... Да и я на антибиотиках был... Товарищ Лоцман!!! Предлагаю наверстать!!!
 
Я бы, если честно, еще раз поехал бы... Но не только через год, а именно сейчас... По фигу и 300 км...

Не понял?

 >Предлагаю наверстать!!!
Чего наверстать? Текст? Или недопитую бутылку?
С текстом проблема - очень трудно чувства на буквы перевести - осталось то всего ничего - написать свои ощущения от ныряния. Сижу, жду музу.
>Я бы, если честно, еще раз поехал бы
Я бы тоже, и к слову говоря, еще двое хороших людей мне уже выдали: "А почему нас не позвал?"
Но я пока того... Только со спонсором. Давай на 30 августа планировать.
 
Макс пока молчит. Хотя некоторая бяка в этой статье подложена, но ее только по телефону могу рассказать.

Почти все.

 Фотографии в понедельник поставлю, чей-то мне не нравится как они ужимаются - какчество того...
 
Видимо переделывать придется.
 
Если чего вспомню, или кто скажет - допишу.
 
Ильдар - если есть возможность, кинь фотографии с дымом мне на почту?

Теперь точно почти все.

 Фотографии попозже переустановлю, наверное.
 
Надо в фотошопе уменьшать - уж больно какчество просело.

Рыбку жалко((

Рыбку жалко((

Мне тоже

 Но смею вас заверить - она не мучилась.

да! Рыбку жалко) А в целом...

да! Рыбку жалко) А в целом... Я ТОЖЕ ХОЧУ!!!!)

Андрей Такойже:)

Спасиб мужики,что не поленились и текста добавили...

реально перенёсся в Ваше путешествие, ток жаль что не услышал рассказа , что ж вы под водой увидели и про глыбины....

?

 Здравствуйте, Андрей!

 

 Завсегда пожалуйста! Под водой, я, как рассказчик, был первый раз, поэтому кроме эмоций ничего связного нету, а их на бумагу очень трудно выложить.

 

 Про глыбины не понял - можете разьяснить?

 

 С уважением, Андрей.