Река Рутка

  

Рутка

    

   Рутка - левый приток Волги.

   Начало вберет в 4 км на ЮЗ от д. Мал. Рудка на СВ Нижегородской обл. Южнее пос. Ст. Рудка река уходит в Республику Марий Эл и течет по ее территории на юг к Волге, в которую впадает против Козьмодемьянска. Длина реки 153 км.

  Верховья реки до Ст. Рудки безлесные, с редкими селениями по берегам. В среднем и нижнем течении река течет лесами по ненаселенной местности.

  Основные притоки:

  левые - Нежнурка, Бол. Пижанья, Роя, Шунга, Верзега, Ирекша, Пямь, Шемышейка, Пуга, Мал. и Бол. Кудежья, Тыр;

  правые - Шклея, Пиштань, Пюза, Нужна, Студенка, Бол. Кумья, Вышкарь.

  Общая площадь бассейна реки 1950 км2.

  Питание преимущественно снеговое.

  Половодье в апреле - мае.

  Средний расход воды в 51 км от устья 7,32 м3/сек.

  Замерзает в ноябре - начале декабря, вскрывается в апреле. Сплавная.

  

  Издревле было известно, что по берегам Рутки много болотной руды. От этого слова, вероятно, и произошло название реки (кстати, в Нижегородской области название реки - Рудка, от слова - руда).

    Слово "Руда" известно во многих языках в значениях, не только относящихся к производству металла. Металлическая руда - обычно, красноватое образование, красная земля, она же бурая или рыжая. В украинском, болгарском и старорусском "руда" использовалась в значении "кровь". Отсюда: "рдеть", "ржавчина".

  Также глагол: "Рудить" - пачкать кровью; древнерусское значение "рудить" - нарушать договор, марать, пятнать (совесть).

  

  Цвета мехов и красок были: рудожелтые, рудобурые, рудочерные; рудоватые - искрасна рыжеватые. В России много рек и потоков красной воды, например, Рода, Рыжа, Рутка (Белоруссия), Руда, Рудники, Рудная и т.д.

  Рудник - место добычи руды; почти что родник.

  Рудная добыча и металлообработка - много значений данного слова.

  В наших местах для получения металла использовали т.н. болотные руды - бурый железняк в комьях, в котором часты примеси фосфора. Понятия и производные отсюда: рудник, рудоносность, рудобыт, рудокоп, рудовоз, рудокат, рудомет, рудоллааильня, рудоразборка и т. д.

  "Рудовый лес" - сосна, красная сосна - лучший, самый прочный лес, растущий по кряжам: "Заболони мало, слои частые, древесина плотная, в отрубе красноватая, без бели и синевы".  

 

ОКОЛО БОЛЬШОГО ШУДУГУЖА:  река Рутка

Река Рутка

 

  Есть у слова РУТКА и другие обозначения, так, в словаре В. В. Даля есть такие данные:

  РУТКА - рыбная чешуйка, чешуя, (пенз.) отрезок или полоса стекла; | папуша табаку? | (курск.) копань, колодец?

  Следовательно, возможна и рыбная версия происхождения названия, а может, речка сверкает-серебрится среди деревьев как рыбная чешуя или как полоска стекла???

  

  Есть и марийская версия происхождения названия:

  От глагола - РУДАШ - разуть, разувать, снять (лапти), то есть такая река, которую можно перейти только разувшись.

  Также есть похожий марийский глагол - РЮДАНГАШ - который явно заимствован из русского (та же руда) - означает: ржаветь, побуреть, покрыться ржавчиной.

  Вероятно, название реки (гидроним) ближе по смыслу к слову руда, или к другим однокоренным словам.   

Река Рутка

 

ЛОЦИЯ ПО РЕКЕ РУТКА

    Рутка течет по болотистой равнине на территории Марийской АССР, имеет небольшой уклон и питание из болот, поэтому паводки держатся здесь дольше, чем на других реках района.

  Рутка вскрывается в середине апреля, однако путешествие в это время осложнено отсутствием мест для лагеря, так как высокая вода затопляет берег. Преодоление завалов, весьма многочисленных в верховьях реки, требует определенных навыков в управлении ПС.

    Лучшее время для путешествия на байдарках - май-сентябрь. На катамаранах - май, июнь.

  Протяженность отрезков маршрута:

  

  Старая Рудка - озеро Старожильское - 39 км,

  Старожильское - Три Рутки - 48 км,

  Три Рутки - Волга - 39 км.                                                            

 

река Рутка

Река Рутка

 

  В поселок Старая Рудка можно попасть автобусом от станции Урень (линия Горький - Киров) через Шарангу. В верховья Рутки проложена лесовозная железная дорога; начинается она в поселке Дубовском, на левом берегу Волги, и к реке подходит в поселке Нежнур, в 17 км ниже Старой Рудки.

    На поезд можно сесть и в поселке Визимьяры, где железная дорога пересекает тракт Йошкар-Ола - Козьмодемьянск.

    Маршрут удобно начать ниже плотины - моста у пос. Старая Рудка (П) недалеко от устья заметного правого притока Шклеи с д. Сысун близ его устья. Это еще в Нижегородской обл. Несколько ниже - левый приток Нежнурка уже в Республике Марий Эл. Река течет здесь на ЮЗ.

 

река Рутка около деревни Нежнур        

Река Рутка

 

  В верховьях Рутки много завалов и старых топляков. В большую воду они легко проходятся.

  От Старой Рудки можно идти и в межень. Река течет по лесистой местности почти до устья, селений по берегам очень мало. Перед д. Мал. Шундугуж (П) и пос. Нежнур (П) с мостом на конце недействующей ж.д. ветки в Рутку впадает еще один приток справа - Пиштань, ниже нежилой д. Раздолье (Л) с мостом.  

 

река Рутка

Река Рутка

  На первом отрезке Рутка петляет среди низких заболоченных берегов, поросших смешанным лесом с преобладанием дуба; встречаются малина, смородина, масса шиповника. Весной и во время дождей летом удобных мест для стоянки мало. Как правило, это высокие берега близ деревень и сенокосные поляны.

  Ширина русла здесь от 2 до 20 м. Очень много завалов, часто полностью перегораживающих реку. Часть завалов разобрать невозможно (обнос).  

 

река Рутка             

Река Рутка

    От Нежнура река поворачивает на ЮВ. Лес по берегам преимущественно лиственный, хвойных деревьев мало. Река сильно петляет, попадаются завалы.

  Ориентиров до расширения - озера у нежилой д. Старое Жило (Л) на реке нет, разве что малозаметные притоки: Роя (Л), Пюзя (П), Шунга (Л), Варгеза (Л), Нужа (П).

 

река Рутка

Река Рутка

  Озеро Старожильское можно пересекать в южном направлении. Оно сильно заросло водорослями. На его восточном берегу - деревня Старая Жила.   

 

 река Рутка               

Река Рутка

 

  За озером характер долины меняется, она как бы светлеет. Дно становится песчаным, появляются мели и омуты. Справа сплошной стеной стоит лес, на высоких берегах растут брусника и черника. На левом берегу сенокосные луга чередуются с участками смешанного леса. Вода по-прежнему болотного цвета, ширина русла 10-15 м. 

 

река Рутка

Река Рутка

  В 2 км от озера населенный пункт Зарецк (один жилой дом). Оба берега стали высокими, появились песчаные откосы и первые сосны, но основной лес лиственный, с редкими елями. В 5 км ниже, за первым поворотом, мыс с высокими соснами, затем на левом берегу семиметровый песчаный яр с березовой рощей.

  Ниже расширения - озера Рутка течет на юг, минуя такие же устья небольших притоков, как и Выше: Ирекши (Л), Пямы (Л), Студенки (П).

 

 река Рутка 

 

  В годы Великой Отечественной войны на лесоучастке Студенка находилась колония для спецпереселенцев - крымских татар.

  В 1950 году на лесоучастке Студенка проживали 122 человека, из них избирательным правом обладали 102. Была построена сплавконтора от Козьмодемьянского "Речфлота". В 1954 году на фельдшерском пункте работали 2 человека. Учиться дети ходили в Тогашевскую начальную школу.

   В 60-е годы XX века спецпереселенцев начали вывозить, постепенно закрывались социально-культурные учреждения, жители разъезжались.

  В 1967 году на лесоучастке Студенка проживали 4 человека.

  Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 27 сентября 1973 года лесоучасток Студенка исключен из учетных данных административно-территориального деления.

  В мае 1993 года на берегу реки Студенка начали строительство мужского монастыря в честь явления Божьей Матери преподобному Сергию Радонежскому. В этом же году была построена домовая церковь в честь усекновения главы Иоанна Предтечи.

  Богослужения начались с первого дня строительства. Служили сначала под открытым небом, затем в маленькой домовой церкви.

 

Богородице-Сергиев монастырь           

  

  В августе 1998 года было начато строительство соборной церкви монастыря во имя Явления Божией Матери преподобному Сергию.

  Благословлением Святейшего Патриарха 18 июля 1999 года монастырь был открыт официально.

  Непосильными трудами братии и архимандрита Давида строительство ведется и по сей день. Общая площадь земли 19, 2 га, в том числе сенокос 1 га.   Еще 1,5 км - и река упирается в старый наплавной мост, забитый плавником (обнос 15 м по правому берегу). За поворотом реку пересекает автодорога от Килемар в верховья Рутки.   У моста недействующей лесовозной ж.д. линии расположен пос. Рутка (Л), а в 2 км на СВ, в стороне от реки, - с. Кумья.  

  Среди жителей существует предание, что царица Екатерина II проезжала по Вятско-Яранскому тракту, на котором находилось и село Кумья.

  Возникновение деревни Русские Килемары тесно связано с обустройством тракта Козьмодемьянск - Санчурск. По нему ездили почтовые тройки: из Вятской губернии на ярмарку в Нижний Новгород двигались обозы с хлебом, льноволокном, а обратно везли промышленные товары и продукты из Козьмодемьянска. Основным видом транспорта был гужевой, лошадей приходилось кормить через 20 верст пути, на таком примерно расстоянии открывались и обустраивались постоялые дворы.

  Позднее, с возникновением деревни, ее жители стали заниматься не только извозом, но и сплавом, земледелием.

    В селе имелась церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская). Была построена в 1866 году на средства прихожан и частично на средства казны. Здание деревянное с одной колокольней, имелся трехъярусный иконостас с резьбой и позолоченными резными царскими вратами. К церкви были приписаны 2 часовни: в деревне Тойдаково во имя Покрова Пресвятой Богородицы и в деревне Тогашево во имя Воздвижения животворящего креста Господня. Первый священник - сын псаломщика В.Г. Акашев. Церковь закрыли Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 26 июля 1941 года.

   

  Река несколько расширяется, берега ниже автодорожного моста (немного ниже Рутки) местами повышаются. Песчаные, часто обрывистые берега поросли сосновыми борами и весьма живописны. На ручьях - притоках можно увидеть плотины бобров.

  И здесь нет заметных ориентиров, лишь устья небольших притоков Шемышейки (Л), Арбуч (П), Пучи (Л), Мал. и Бол. Кудежьи (Л).

  На небольших участках река петляет по заливным лугам, в основном русле течет местами, как в канале.

   Ниже появляются песчаные пляжи и темные омуты, много мелей и коряг. Замытые деревья и острова создают узкости с быстрым течением. На обоих берегах хорошие места для стоянок.

    Перед большим поселком Три Рутки река расширяется до 30 м, затем разбивается на три рукава, за поселком они сливаются, образуя поток шириной 20-25м. После впадения левого притока - Тыра (6 км ниже Трех Руток) лес постепенно уходит от берегов.

  

  Через 4 км пути на реке появляются мели, порой байдарку приходится проводить. Кончились старые вырубки, и снова река бежит по лесу.

  Вскоре после пересечения дороги Йошкар-Ола - Козьмодемьянск показывается правый берег Волги. Ширина Рутки здесь 40 м, песчаные перекаты чередуются с глубокими ямами. За деревней Рутка река разбивается на узкие протоки с быстрым течением и завалами. Протоки заросли ивняком.

  Далее начинается зона затопления Чебоксарского вдхр., однако река здесь сильно разливается лишь в очень высокую воду. Надо придерживаться правого берега.

    Через 3 км Рутка подходит к Волге и, повернув на восток, течет вдоль нее.

  Устьем Рутки будем считать подходящие с обоих берегов на заливе участки дороги, которые, возможно, соединят пролетами моста.

    От устья Рутки можно при ветреной погоде придерживаться берега вдхр. и идти на ЮЗ к пристани Коротки. От нее до Козьмодемьянска ходит паром, на расстоянии немногим более 2 км.

  

  После сплава можно посетить Козьмодемьянск, где располагается уникальная картинная галерея.

    Также недалеко от Рутки находится Замок Шереметьевых в Юрино.

  

ФОТО СО СПЛАВА В МАЕ 2009 ГОДА - РЕКА РУТКА

 домик - урочище Зарецк - РЕКА РУТКА  

 

Богородичная пустынь на Рутке

 

Немного ниже памьяльского моста - РЕКА РУТКА  

 

Деревня Рутка - видны машины казанского Офроуд-клуба  

   

Там остатки насыпи и остатки ж/д моста около д. Рутки -  устье речки Шемышейка - рядом Музывален -  

 

линия ЛЭП - почти там же - РЕКА РУТКА  

 

около автомобильного моста - РЕКА РУТКА  

   

Первоначальное место Богородичной пустыни - стоит Крест - РЕКА РУТКА  

 

деревня Три Рутки -  

 

вдали виден мост - КОЗЬМОДЕМЬЯНСКИЙ ТРАКТ - РЕКА РУТКА  

 

вид с моста вверх по течению - РЕКА РУТКА  

 

вид с моста вниз по течению -  

 

Продолжение сплава по Рутке - смотри тут!

  __________________________________________________________________________________________

  Фото Петрова Сергея, Димы Курито, Ларисы Прокопьевой.

 

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО СПЛАВЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РАЗДЕЛ НА САЙТЕ "РЕКИ МАРИЙ ЭЛ" - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОХОДЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

  

Информация и взята с сайтов:

  • http://www.12rus.ru/
  • http://tourism.intat.ru/
  • http://www.st-rudka.ru/

Комментарии

это был!!!

это был самый первый подробный фотоотчет о сплаве по загадочной реке Рутка - 2007 год!
До этого в сети почти ничего не было!
Сразу же легендарный Штурман Арчи сделал и фильм по сплаву на Рутке -
показ фильма на к/ф ЮШУТ - открыл Рутку для казанского туризма!
а Пустынь на Рутке - это настоящая жемчужина этой реки!

экспедиция на Рутку

В Марий Эл состоялась экспедиция на берег Рутки, участники которой обнаружили небывалые изменения в состоянии реки и ее притоков, а также удивительные свойства ее воды.
Экспедиция прошла по маршруту Козьмодемьянск - Коротни - река Рутка - Козьмодемьянск, обследовав состояние природы в окрестностях реки Рутки. Пожалуй, самое интересное из итогов похода - это то, что железистая вода реки, как убедились участники экспедиции, обладает удивительным свойством. Она благотворно влияет на самочувствие тех, кто в ней купается. Кроме того, в окрестностях Рутки участники экспедиции нашли места, в которых на поверхность выходят сероводород и глины Юрского периода.

Рутка в нынешнем году сильно изменилась. Экологи увидели небывалый уровень воды в ней самой и ее притоках. Кроме того, из-за многочисленных дождей, прошедших в первые два месяца лета, в реке не только очень сильно поднялась вода, но усилилось течение, что может повлечь за собой подмыв берегов и оползни, сообщает информслужба Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Марий Эл.

Участники экспедиции разработали эколого-туристический маршрут с пребыванием на берегу Рутки, убедились, что здесь обитают кабаны и лоси (обнаружены следы пребывания животных) и пришли к выводу, что окрестности реки и ее притока Тыр сегодня благоприятны с экологической точки зрения. Сказывается отсутствие подъездных путей.

Мероприятие состоялось в рамках Года экологии в РФ. 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.