Озеро Нужъяр (Нуж-Яр), Горномарийский район Марий Эл

озеро Нужъяр

 

  20-22 июня 2008 года группа Кочующих совершила поездку в Юринский и Горномарийский районы Марий эл, по дороге мы посетили и ночевали на самом чистом и прозрачном озере Марий-Эл - Нужьяр - вот информация:

  Описание окружающей местности

  Озеро Нужьяр находится в южнотаежной области Марийской низины (Горномарийский р-н). Расположено в 210 км. от города Казань.    

 По происхождению оно междюнное, переуглубленное карстом, с провалом почти в центре котловины. Увеличение глубины идет постепенно от берега к центру.

  Максимальная глубина 15 м. Озеро почти правильной округлой формы с диаметром около 680 м. Береговая линия слабо изрезанная. Площадь 34,2 га.  Преимущественно в озере водится окунь.

       Озеро несточное. Вода очень чистая с низким содержанием взвешенных веществ, что обеспечивает высокую прозрачность - до 8 м, хотя в целом это не характерно для озер Марийского полесья. Нужьяр считается самым прозрачным озером в Поволжье. Минерализация озера самая наименьшая из обследованных - 0,019 г/л.   

 Дно песчаное, очень чистое, лишь местами вдоль берега захламлено упавшими деревьями. Северо-восточный и восточный берега довольно высокие, в западной и южной частях береговой зоны изредка встречаются переувлажненные участки. Водная растительность слабо развита, представлена тростником, хвощом и реликтом - полушником озерным.   

                                   

озеро Нуж-яр

Озеро Нужъяр (Нуж-Яр)

Такую сухую официальную информацию можно найти в справочнике памятников природы.   

А вот, например, бард Александр Вольнов написал про озеро песню "Прощание с Нужьяр":

  Ты уже не вернешь уходящее лето,

  Зря коней не гони - нам его не догнать!

  И с собой не возьмешь предрассветного света,

  Наших стойбищ огни и озерную гладь.

  Будет берег ничьим, словно здесь мы не жили,

  И не здесь мы ночами звезды в небе пасли.

  Мы сидим и молчим, - завтра станем чужими,

  А сегодня плечами невзначай приросли...

  Плачет ветка сосны золотою слезою:

  Мы, конечно, сильнее - просто дым от костра...

  Захлестнет наши сны дивных мест бирюзою -

  Все припомнить сумеем, словно было вчера.

  Может статься сюда мы вернемся не скоро

  И, тихонько ступая, сквозь туман разглядим:

  Отражает вода ветви старого бора,

  А у самого края - мы с тобою сидим...

 

Озеро Нужъяр (Нуж-Яр)

 

   К озеру ведет грунтовая песчаная дорога, "в принципе", проходимая для полноприводов, мотоциклов и пешком. На дороге есть несколько засадных мест - гати через болота. 

  Причем, из-за постоянного вывоза леса дорога очень разбита тяжелыми машинами. От асфальтовой дороги до озера - 22 км.   

  Поворот с асфальта недалеко от деревни Юркино.   Также можно подъехать с другой стороны, через поселок Три Рутки и озеро Карасьяр (почти такое же чистое, находится в 4 км восточнее). Однако дорога до озера со стороны поселка Три Рутки намного сложнее (по словам местных лесорубов), так как места там заболочены и необходима лебедка. Любая лужа обязательна к проверке! Количество водителей попавших на капитальный ремонт двигателей летом идет на десятки. 

Если не верите вот вам фото застрявших сильно нестандартных соболей на 32 резине))):


  

   

   Со стороны Юркино гати свежие, постоянно вывозится лес лесовозами, они же и углубляют все лужи постоянно.

 

   В 2010 году с командой дайверов мы проверяли прозрачность и глубину озера. Погрузились на 10 метров. Клуб Черная Жемчужина однозначно признал - озеро самое прозрачное в Марий Эл. Отчет о поездке и фотографии находятся здесь -
отчет-о-походе/самое-чистое-и-прозрачное-озеро-в-мире-записки-путешественников
.

Озеро Нужъяр (Нуж-Яр)

 

озеро Нуж-яр

 

  Войти в озеро можно почти в любой точке - берег чистый. Есть несколько оборудованных стоянок. Много дров, ягод и грибов.

   Самая лучшая стоянка на юго-восточном берегу Нужьяра, где подходит к озеру лесная дорога.

   Эта стоянка считается самой большой на озере, и с самым лучшим пляжем. Однако есть у нее и существенный недостаток - проезжающие по дороге лесовозы поднимают столько пыли, что оседает она в течении двадцати тридцати минут.

Так что лучше становиться на другом берегу озера.

 

  Вода в озере настолько чистая, что даже в утренних сумерках очень прозрачна и далеко видно озерное дно, после посещения Нужьяра - вода в других марийских озерах кажется мутной и непрозрачной, хотя сами по себе эти озера достаточно чистые.

 

  ФОТО КОЧУЮЩИХ

 

     А вот, что прислала об озере Мальвина Тягун:

     Чебоксары - Нужьяр - Карасьяр, начало августа 2008

    Выяснили, что дорога не подарок. Прельстило то, что это самое чистое озеро Поволжья и видимость в воде до 8 метров.

  С Чебоксар мы выезжаем вечером после работы. Едем на Козьмодемьянск, переправа через Волгу и далее едем до Юркина. Едем по карте. После Юркина поворачиваем с асфальта направо в направлении озера. Вот тут все и начинается.

  Сначала колея такая, что наш внедорожник все равно цепляет дном. Дальше еще хуже - гати через болота одна за другой и одна хуже другой. Но, слава богу, есть хоть такая дорога. Совет - одной машиной лучше на Нужьяр не соваться. Одна ошибка водителя и вы хорошо сидите в болоте. Торопимся. Уже август и ночь на носу. А конца гатям и болотам не видно. В темноте вообще гиблое дело там ехать. Эти несчастные 5-6 км едем столько же по времени, сколько заняла вся дорога от Чебоксар по асфальту.

  К озеру подъехали, когда солнце уже почти село. Это было часиков восемь. Нужьяр нас встретил обалденным розовым закатом. Такое не часто можно увидеть в средней полосе.   Наутро занялись обследованием озера. Песок совсем белый, дно твердое, а вода... Мы как раз перед этой поездкой вернулись из Хорватии. Мы словно снова окунулись в воды Адриатического моря. Так как вода на солнце в Нужьяре зеленоватая, как и в Адриатике. Кристально чистая.         В воде вдоль берега отдельные веточки камыша (не путать с рогозом!). Береза и сосна растут прямо на кромке у воды. Вход в воду пологий. Вокруг озера много черники, голубики. Мы встали на первой стоянке у дороги. На стоянке стол и лавки. Рядом справа была еще одна стоянка поменьше и тоже вдоль дороги. Слева от нас потом обнаружилась еще одна стоянка. И большая хорошо оборудованная стоянка есть на противоположном берегу довольно далеко от дороги. Позже туда подъехали казанцы на квадрациклах.

      Если уж мы доехали до Нужьяра, то, естественно, надо посмотреть и Карасьяр. Совсем рядом. На Карасьяр дорога опять по гатям, но они намного проще и суше. Карасьяр тоже очень чистое озеро. Но у берега, как раз у благоустроенной стоянки, в воде трава, кубышка. По берегу заросли голубики, черники и брусники.   Белый песок, вода очень прозрачная.   Погуляли вдоль озера и в обратный путь на Нужьяр и домой. Обязательно еще вернемся.

 

Карта озера Нуж-Яр:

 

     А это еще рассказ о озере, от Светланы Кольцовой:

  На Нужьяр мы ходили пешком в составе трех человек 4 августа 2009г.

  Шли мы от линии ЛЭП недалеко от д. Юркино. Дорога к озеру в этом году сухая, во втором своем участке( ближе к озеру) вязли в песке.

  Потрясающая тишина, море брусники, черники и голубики. Изредка тишина нарушалась хлопаньем крыльев тетеревов и глухарей, слышали трубный голос лося. Первое утро на Нужьяре встретило нас дождевой пылью и сильным ветром с озера, было холодно; зато вода казалась парным молоком, и мы несмотря на ненастье купались.  Такой чистой и вкусной воды я не видела нигде.

     В этом году у озера появилась новая достопримечательность- разбитый 'Москвич' мятного цвета, оставшийся постоянным жителем на одной из стоянок. Как позже нам пояснил молодой человек, подвозивший нас на обратном пути, это машина его друга. Приехать на Нужьяр 'Москвич' смог, но уехать было уже не суждено, так как по пути сильно повредился.

     Несмотря на непогоду, сопровождавшую нас все 2 дня и 3 ночи, что мы провели на озере, нам очень там понравилось. Немного расстроило то, что стоянки расположенные в южной его части захламляются понемногу. Унести этот мусор с собой мы не могли, так как пешком это сделать нереально. Нужьяр нам подарил два потрясающих дня полного слияния с природой, крайне редко проезжающие мимо машины не нарушили гармонии. Обязательно снова туда вернемся....

 

РЫБНЫЙ  УЛОВ  НА  НУЖЪЯРЕ (Павел Бурмистров)     

   Источники фото и информации:

  • Павел Бурмистров
  • Мальвина Тягун
  • Сергей Маланов
  • Евгения Любарская
  • http://www.geocaching.su/
  • http://www.mapgraphica.com/

 

  Озеро было посещено первый раз 28 июня 2006 года - отчет - тут.
 

  ПРО МАРИЙСКИЕ ОЗЕРА - ТУТ!
 

Комментарии

новый кандидат

А это четвертый кандидат на тысячу...
побывать бы там этим летом?

искатели кладов

звонили искатели кладов - едут на это озеро!

продано

Только что узнал - в погоне за сиюминутной наживой продали и это озеро. Вернее береговую линию. Теперь в частных руках. Информация непроверенная, поэтому юр.название нового владельца приводить не буду. 

???

а что источники, откуда инфа?
тут ведь надо снова волну поднимать!!!

продажа нуж-яра

 Пока только слух. Но от людей которые словами не бросаются...Теперь владелец - фирма организующая активный отдых в деревенском отеле в одном из соседних сёл. Название приводить не буду,  - думаю и так понятно о ком идет речь.

продажа нуж-яра

А есть ли информация, можно ли попасть на озеров ближаший месяц? или частники уже все перекрыли? 
уже года 3 мечтаю попасть на нужьяр, но техническая возможность появилась совсем недавно. 
ехать из казани, не приеду ли к 3 метровому забору вокруг озера?

пока возможно

озеро открыто и полностью его перекрывать в ближайшее время не будут,
недавно  велосипедисты туда ездили...

Мы вернулись с Нуж-Яра.

 Были на озере - никого нет - красота!

Вода прелесть! Получили "официальное подтверждение" - озеро самое чистое в Поволжье!

С нами наконец-то поехала команда казанских дайверов из клуба Черная Жемчужина, погружались до 10метров.  (Мы тоже ныряли до 5 метров)

К сожалению, из-за пожаров пришлось уехать раньше чем хотелось.

 

Отчет здесь.

 

Нитка маршрута - Казань - оз. Молевое - Визимьяры - БСП - оз. Кого-Яр - оз. Карась-Яр (дневка) - оз. Нуж-Яр (дневка).

побывал на этом удивительном

побывал на этом удивительном озере!
нет слов! оно восхитительно!
сейчас после каждого известия о пожаре сердце кровью обливается!
 

На прошлой неделе там пожара не было.

 Очаг основной был между Памьялами и Визимьяром.
 
Правда к выходным ветер сменился и стал дуть как раз на Нуж-Яр.
Будем надеятся, что пожар остановят...

Да, это потрясающее место!!!

Да, это потрясающее место!!! Да вообще у нас очень красиво!!!

Фото Нуж-Яр

На странице озера Нуж-Яр не отображаются фотографии Мальвины Тягун из Чебоксар.

Планируем поездку!!!

 Всем доброго времени суток! Планируем поездку на Нужьяр ориентировочно конец июля начало августа, полноприводных машин не имеем и вот переживаем доберемся ли туда на обычных машинках типа форда фокуса? и есть ли возможность там где нибудь например в Юрьево броситль машины и договариться о доставке нас до озера на чем нибудь помощней? Едем на пару недель!!!

За ранее Спасибо за помощь!!!

Поездка

 Здравствуйте, Сергей!

 Все очень сильно завязано на погоду и лесовозов. В прошлом году от Юркино народ проехал на "пузотерках". Было очень жаркое лето и не было лесовозов.

 Если наоборот - то там и на полноприводном автомобиле довольно трудно проехать - на фотографиях как раз конец июня, было очень влажно и дорога была убита лесовозами. На фокусе никак. В августе того-же года мало что изменилось (см. рассказ Мальвины Тягун)

 

 Насколько я помню народ оставлял машины на заправке (по договоренности с заправщиком) и ходил до озера пешком. Были и те кто нанимал трактор. Еще есть вариант довести вещи до куда получится (плохой участок в 2-х километрах до озера, до него не очень плохие) а затем отогнать машины на заправку.

 

 С уважением, Андрей.

Рыба есть?

Здравствуйте!

Как насчет живности? Много прочитал, нигде никто ничего не пишет!

Рыба-то есть в озере?

рыба есть!

рыба есть - скоро даже фото выставлю!

есть окуньки, плотва, караси...

!!!

СМОТРИТЕ ПОСЛЕДНЕЕ ФОТО!

Окуня в озере много, но

Окуня в озере много, но ловится по настроению. То вечером, то утром, а бывает и в первую половину ночи клюёт. На червя навозного. Если живца довезёте, может и крупного поймаете. Окунь средний, в основном до 100 грамм. Больше 150-200 гр не ловил. А другой рыбы за 15 раз, что там бывал не видел. Думаю, плотвы там нет, и карась вряд ли остался. Негде ему от окуня прятаться. На Карасьяре растительности побольше - там, говорят, встречается карасик.

На АЗС в последнее время не

На АЗС в последнее время не разрешают машины оставлять. Народ там простой, договоритесь с кем-нибудь во дворе поставить. Доехать на легковой до озера почти нереально. Видел разок я там девятку, но это себя и машину не жалеть. Хотя в прошлом году дорога улучшилась, лес похоже перестали там рубить, колея сразу стала меньше. Мы пешком ходим. От асфальта 14км. Можно по ЛЭП доехать до Нужьярской дороги. Там 12км останется. Людей с котомками оставляем, машины отгоняем в Юркино и в путь.

Скорее всего едем на эти выходные

Что-то сомнения есть насчет ехать на одной машине. Но вероятнее всего поедем. Уезжаю в пятницу вечером, в субботу от яличка едем дальше.

Если кто захочет присоеденится мой телефон есть у лоцмана Кочующих.

Господа, как говорит Андрей, кто поедет пусть понимает, что затстрянет, сломается, еду покупает сам и пр. ;-)

 

 

Были там 5/06/2011. На сайте

Были там 5/06/2011. На сайте geocaching.su - не правильная точка заезда, с асфальта надо съезжать на ЛЭП. На ниссан х-трейл проехал без особых проблем, но мне кажется на обычной машине закопаешься в песке на первом же подъеме. Кто хочет попробовать - берите лопату с собой чтобы откапываться.

Граждане, что это еще за

Граждане, что это еще за продажа озера? На каком основании? Кто этот ... покупатель? Если у кого-то есть достоверная информация по этому вопросу поделитесь пожалуйста.

пока...

пока, к счастью, данная инфа не подтвердилась!

будем надеяться, что ничего у них не получится!

Едем!

Едем!

Просьба забирать с собой СВОЙ мусор всем, шоб не потерять красоту озера и не повторять печального опыта оз. глухое.

ну как сьездили? 

ну как сьездили?

 тоже хочется!!  как добраться

 тоже хочется!!  как добратся  пешком с электрички ??мы с детьми !!

...

боюсь, что с электрички туда так просто не доберешься...

тем более с детьми!

это очень далеко! за рекой Рутка!

на рюкзаках=)

мы собрались завтра туда ехать, местность разузнать, озеро посетить

И мы отметились наконец!

Побывали на этом чудесном озере 30-31 июля 2011, встали на маленькой стояночке северо-восток,ВСЕ! стоянки были заняты!Вот это аншлаг!

Дорога на озеро. Бойтесь пузотерки:))

Да, в выходные там яблоку

Да, в выходные там яблоку негде упасть - "спасибо" интернету

 я родилась и выросла в

 я родилась и выросла в Шарах - 7 километров до Нуж-яр.

 Ходили мы на это озеро просекой в 1957 году - я в возрасте 7 лет со старшими ребятами. Ходили ловить щук - до сих пор в памяти сохранилось воспоминание как я несла в рукавичке лякушку.  Старшие ребята зацепляли лягушку на кукан и моментально клевала щука.

 Тогда в озере была только щука. Озеро принадлежало Шарскорму лесничеству поэтому мы были часто на нём детьми - там на делянках сажали сосенки.

  Я уже пожилой человек и когда вижу это озеро вспоминаю детство и на душе приятно.

Кто нибудь оставлял машину в

Кто нибудь оставлял машину в Юркино? Может есть контакты надежных хозяев у которых можно оставить машину на два дня за деньги.

da!

mashiny ostavlyayut na zapravke u trassy!

Странности

У кого-нибудь случались какие-нибудь необьяснимые вещи на Нужьяре?

bylo...

yakoby na ozere videli rusalku...

no infa ne proverena.

Чудо-озеро

В первый раз на Нужьяр мы с мужем поехали жарким летом 2010. Полыхали пожары, никуда не пускали, но на Нужьяр мы проехали нормально. После дыма над Казанью, 40 градусной жары, запаха гари вокруг, это место показалось просто раем. Встали на основной стоянке. 2 дня мы провели абсолютно вдвоем, раз тишину нарушил вертолет, низко пролетевший над озером, да ранним утром зашел в гости глухарь. В первый вечер случилась странная вещь: по другой стороне, через озеро кто-то очень быстро (буквально за несколько секунд) проплыл, подняв волны в полметра, с громким плеском. До сих пор гадаем что это за рыбка могла быть. Но в любом случае, от купания даже тем поздним вечером мы не отказались. Озеро волшебное, и некоторая тайна, пожалуй, только добавит очарования!

???

moget ondatra?

..загдочный плеск..

Никакой загадки тут нет.Это купался медветь..,мы когда отдыхаем там каждый год,часто видим как они плескаются на той стороне.Скорей всего это  был миша..))

Может быть!

Ну кстати вполне возможно) Плавают они с большой скоростью!

Вернулся с озера, народу

Вернулся с озера, народу больше чем комаров и слепней вместе взятых. Насчитал вчера 11 компаний. Интернет - зло, едут все кому не лень. Отморозки притащили гидроцикл и пол-дня катались, воду взбаламутили.... Как фото выложить или на мыло выслать? 

Интернет зло...

 Потому как гадит людям в голову и вместо мозгов и у них в голове получается (другая субстанция).

 Надо же додуматься гадить на Нуж-яре.

 Получается лесовозы перестали дорогу портить, раз гидроцикл притащили - проехать можно на чем угодно?

 

 Фотографии лучше на почту.

Пузотерки

Присоединяюсь к вопросу. Проехать можно и на пузотерках?

А чего нет то?

  Особенно если ее к трактору привязать (с).

 

  Кроме шуток - сомневаюсь что можно. 

  В Марийке всю неделю идут дожди - есть такая мысль что во всех болотах вода поднялась, и дорога сейчас как на фотографиях, тех что выше. 

Благодарю. А заправка на

Благодарю.

А заправка на которой теоретически можно оставить машину в самойм Юркино находится? Может еще где можно оставить?

Да

 Она находится на трассе на повороте на Юркино.

 У нас машина не требует оставления - мы такой информацией не обладаем.

Лоцман, мыло подскажи

Лоцман, мыло подскажи плиз

 

Своим ходом от начала и до конца на пузотерке не проедешь. Но на позапрошлых выходных в субботу татарская молодежь "втащила" на руках калину и шевроле круз. И еще одну пузотерку бросили в лесу где-то. Но их было много народу, в каждой машине под завязку.  Прикольного мало - 20 км тащить на руках автомобили, дотащить до озера и узнать что все стоянки заняты. В результате прорубились они сквозь лес, поставили лагерь на кочках на западной части. Я в тот раз приехал в пятницу и уже всё на Карасьяре и Нужъяре было занято... В общем, не удивлюсь, если скоро там поставят шлагбаум и будут с отдыхающих брать плату, как у нас на Изъярах сделали уже несколько лет назад

Мыло

 Abortyakov@mail.ru

 hafizow@yandex.ru

 

 На Изь-яре то хоть лучше стало?

 В плане замусоренности на

 В плане замусоренности на Изъярах стало конечно лучше, весь берег поделили на участки, но теперь просто так (без денег) уже фактически на озеро не попадешь летом.

Трансфер до Нужьяра

Были в 20-х числах, из нашей компании ребята проехали на 14 без поддержки внедорожника, но защиту помяли. Кстати, говорят что можно договориться с местными чтбы отвезли на буханке, машину у них же оставить. Одну компанию так мимо нас провезли, спросить не успели к сожалению! Есть у кого-нибудь контакты перевозчиков?

чепырка - тот еще жып :)

видели вашу компанию на "центральной" стоянке. радовались за добравшуюся чепырку и долго гадали что за джипик рядом (так и не определили кстати, раскройте тайну :) ). ребята на буханке приехали из йошкаролы. забросили их я так понял оттуда же.  

в 20-x числах на нужяре было великолепно. повезло и с погодой и с отсутствием народа и комаров.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.