Дом-музей Ленина (Казань)

Ленин

Персона Ленина в СССР с самого момента образования была культовой. Однако к концу семидесятых - началу 80-х ситуация начала меняться. Под влиянием западной пропаганды и не меньшим деморализирующим и аморальным влиянием распустившихся пост-коммунистов культ начал сходить на нет.

С началом же перестройки, фигура Ленина и вовсе была демонизирована стараниями журналистов по заказу новых проамериканских либералов.
Так почему же мы решили вернуться к этой теме, когда нам и так есть чем "гордиться"?

 

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КАЗАНИ - ТУТ!

ЦЕРКВИ И МОНАСТЫРИ КАЗАНИ - ТУТ! 

ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ КАЗАНИ - ТУТ!

ПАРКИ И СКВЕРЫ КАЗАНИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ И ЗАГАДОЧНЫЕ МЕСТА КАЗАНИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО МУЗЕИ КАЗАНИ - ТУТ!

 
Первое - это неуклонно возрастающая среди населения (или народа, как хотите называйте) популярность таких исторических фигур, как Ленин и Сталин. Не удивительно. Находясь на пороге двадцатой годовщины Великой Криминальной Революции, до людей вдруг стало доходить, какую сладкую жизнь они получили. Жизнь, в которой комфортно лишь чиновникам и аффилированным с ними карманным бизнесменам. Жизнь, где образование доступно лишь детям нуворишей. Жизнь, в которой за неоплаченный вовремя грабительский счет за коммуналку, бравые судебные приставы вынесут из дома последнее, а потом будут хвастать своими "подвигами" по телевизору.
Собственно говоря в этом и есть первая причина проявления интереса к вождю революции.

Таким образом, можно констатировать возникновение социального феномена. На наших глазах произошла трансформация культа Ленина в некое подобие гражданского почитания. То же самое можно сказать и о Сталине. И все это, несмотря на старания недомерков грязью поливающих.

Дом-музей Ленина

О событиях предшествующих переселению семьи Ульяновых во флигель дома Орловой мы подробно рассказывать не будем, об этом достаточно информации. Отметим лишь, что последние годы были не из легких. Смерть отца - Ильи Николаевича, казнь Александра, ссылка Владимира в Кокушкино. Не трудно представить атмосферу в которой жила семья в ту пору. Остается только удивляться мужеству матери - Марии Александровны Ульяновой, которая с величайшим терпением переносила все эти несчастья.
Отмечу, что Александру и его товарищам было предложено помилование и нужно было лишь подать прошение на имя царя. Они отказались.

 

                                             Казанский университет в 19 веке

Дом-музей Ленина

В тот самый год, когда казнили Александра, Владимир заканчивал гимназию. Черные тучи сгустились над все семьей. Однако, по воспоминаниям Анны Ильиничны Ульяновой-Елизаровой, стараниями Ф.Керенского, тогдашнего директора гимназии, который ценил Владимира и очень хорошо относился к умершему годом ранее Илье Николаевичу, а так же из желания помочь талантливому ученику удалось обойти препятствия для дальнейшего продолжения учебы. За подписью Керенского и других членов педагогического совета в Казанский Императорский университет была направлена в высшей степени «добронравная» характеристика.

В 1887г. В.И.Ульянов зачислен в Казанский Императорский Университет (ныне оскорбительно сокращенный до «ПФУ»).
Учиться в университете долго не пришлось: уже в конце первого семестра Ульянова отчисляют за участие в студенческой сходке.


Его Превосходительству господину Ректору Императорского Казанского Университета
Студента 1-го семестра юридического факультета Владимира Ульянова
ПРОШЕНИЕ
Не признавая возможным продолжать мое образование в Университете при настоя­щих условиях университетской жизни, имею честь покорнейше просить Ваше Превос­ходительство сделать надлежащее распоряжение об изъятии меня из числа студентов Императорского Казанского Университета.
Студент 1-го семестра юридического факультета
Владимир Ульянов
Казань. 5 декабря 1887 года.

— Вся история с исключением произошла очень быстро, — вспоминала Анна Елизарова (Ульянова), — Владимир Ильич был выслан в деревню Кокушкино, имение своего деда по матери. Туда же переселилась и вся семья. Прожили они там чуть меньше года.

 

                              Макет усадьбы Орловой, дом-музей Ленина

Дом-музей Ленина

С осени 1888 года Владимиру разрешено переселиться в Казань. Квартира была на Первой горе, недалеко от Арского поля во флигеле дома Орловой (дом естественно снесен).
Кстати, "гор" этих в Казани, насколько я знаю, в ту пору было несколько. Вторая гора - ныне Калинина. Третья - ул.Тельмана. Были еще какие-то "горы", по памяти трудно сразу перечислить.

                               Прихожая. Дом-музей В.И.Ленина. Казань

Теперь переходим непосредственно к осмотру дома. Из воспоминаний Анны Ильиничны: «При квартире был балкон и довольно живописный садик по горе.

 

В первом этаже были почему-то две кухни, а в верхнем остальные комнаты. Володя выбрал себе вторую, лишнюю, кухню потому, что она была уединённее и удобнее для занятий.

Комната Владимира Ульянова, Дом-музей В.И.Ленина. Казань

В это же время Владимир начинает посещать марксистские кружки. В центральном кружке состоял Николай Федосеев, однако встречаться с ним Владимиру не доводилось. В кружках была строжайшая конспирация, которая однако не спасла организацию от разгрома в июле 1889. Владимира Ульянова спасло только то, что еще в мае того же года семья перебралась в Самару.

 

                       Гостиная- столовая, Дом-музей В.И.Ленина. Казань

На этом собственно говоря и заканчивается казанский период Владимира Ильича Ульянова-Ленина.

 

 

 

Восстановление Дома-музея Ленина
В целях сохранения и восстановления Дома-музея В.И.Ленина Министерством культуры РТ совместно с Национальным музеем РТ, ГУП «Татинвестгражданпроект», Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ была разработана программа развития Дома-музея Ленина. Правительство Республики Татарстан выделило значительные средства на реставрацию памятника деревянной архитектуры и зодчества Казани 2-й половины ХIХ века.
Особая ценность нашего музея заключается в том, что этот флигельный дом – типичный образец деревянной городской усадьбы, один из немногих сохранившихся в настоящее время. Это едва ли не единственный памятник той эпохи, с внешним видом и интерьерами в первозданном виде.
Дом-музей В.И Ленина – один из старейших музеев г.Казани, был открыт 7 ноября 1937 года, к 20-летию Октябрьской революции, во флигеле дома Орловых, построенном в 1880-х годах.
В создании его принимали участие Мария Ильинична, Дмитрий Ильич Ульяновы и их двоюродный брат Н.И. Веретенников. Идейным вдохновителем был политический деятель Сибгат Гафуров.

 

Музей расположен в центральной исторической части города. Представляет собой образец типичной деревянной городской усадьбы II половины XIX века, в которой проживала русская интеллигенция.
В сентябре 1888 года в этом доме поселилась семья Ульяновых, возвратившись из села Кокушкино, где Владимир находился в ссылке за участие в сходке 4 декабря 1887 года в Императорском Казанском университете.

В шести комнатах, которые занимала семья Ульяновых, воссоздана бытовая мемориальная обстановка. От семьи Ульяновых в мемориальной зоне осталось всего 5 вещей, однако музейные работники сумели до мелочей воссоздать мир подлинных вещей той эпохи.
В этом доме на Первой горе, ныне улице Ленина-Ульяновых, семья прожила всего 9 месяцев, но для Владимира  этот период стал важным этапом жизни и формирования его политических взглядов. Именно с 1888 по 1889 год Володя Ульянов становится на позиции марксизма, что определило его дальнейшую судьбу.

Реконструкции предшествовал большой труд по созданию проекта ремонтно-строительных и реставрационных работ специалистами Татинвестгражданпроекта (главный архитектор проекта Марсель Мунирович Гараев). ГУП «Татинвестгражданпроект» по итогам открытого конкурса на проведение проектно-изыскательских работ на реконструкцию и реставрацию Дома-музея Ульянова-Ленина был определен генпроектировщиком.
План создания новой историко-биографической экспозиции разработала творческая группа научных сотрудников Национального музея РТ. Известному казанскому художнику Александру Нарцисовичу Лопаткину принадлежит художественный проект.
Весь объем работы проводился согласованно, в постоянных консультациях между архитекторами, музейщиками и художником.

Программа развития Дома-музея В.И.Ленина была представлена 20 октября 2011 года  на заседании коллегии Министерства культуры РТ, на которой обсуждался вопрос «Актуальные вопросы развития музейного дела в Республике Татарстан». О планах по реставрации и реконструкции музея рассказала генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова. По ее словам, сегодня позитивным фактором развития музея   Ленина является его привлекательность для иностранных туристов, что делает музей одним из брендов Казани и Татарстана.
Программа предусматривает комплексное развитие музея с проведением противоаварийных, ремонтно-реставрационных работ основного (мемориального) здания музея, создание новой экспозиции, ландшафтное проектирование и благоустройство территории с укреплением холма, на котором расположен дом-музей, совершенствование деятельности музея.

Расширится историко-биографическая экспозиция музея, что позволит знакомить наших посетителей с ранее малоизвестными биографическими фактами из жизни Ульяновых. Появится кафе, конференц-зал, оснащенный радиоаппаратурой. Здесь будет работать даже «музейный кинематограф». В новых условиях использование современных технологий позволят наиболее ярко представлять разнообразные музейные программы.
После завершения всех работ у нас появится благоустроенный музейный сад с малыми архитектурными формами и сценой летнего театра. В структуре музейного комплекса будут созданы библиотека и небольшое кафе.

 

 


Дом-музей В.И. Ленина (г. Казань)
Телефон: (843) 236-9012
Адрес: 420012, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Ульянова-Ленина, 58
Проезд: Ст. м. "Площадь Тукая", автобусы до ост. "ул. Муштари"
Режим работы:* Временно закрыта для посещений. Музей закрыт на реставрацию

  Интернет:
     www.museum.ru/M2732 - официальная страница
    эл. почта: dom-lenina@mail.ru

 Памятные даты и ежегодные мероприятия:
     дата открытия   - 07.11.1937
    18 мая - Международный день музеев
    22 апреля - День рождения В.И. Ленина
    30 августа - День Республики Татарстан
    c 1 по 7 ноября - Дни дарений
 
Здание(я):
    Музей представляет собой деревянный дом усадебного типа II половины XIX века.
Окружен небольшой, но уютной садово-парковой зоной, что создает достаточно органичный городской ландшафт
 

Местные достопримечательности:
     Дом-музей академиков А.Е. и Б.А. Арбузовых
Музей Баки Урманче
Дом актера
Лядской садик, где установлен памятник Г.Р. Державину

 
Основные должностные лица:
     Генеральный директор: Назипова Гульчачак Рахимзяновна, тел. (843) 292-7162
     Заведующий: Басова Татьяна Ивановна, тел. (843) 236-9012
Тел. дирекции:
     (843) 292-7162, Факс: (843) 292-1484
Площади организации:
     экспозиционно-выставочная 168,5м2
     фондохранилищ 20м2
Количество сотрудников:
     11, из них 2 научных
Среднее кол. посетителей в год:
     2100
В структуре организации имеются:
     архив, научная библиотека
Вышестоящая организация:
     Национальный музей Республики Татарстан - M1299
Единиц хранения:
     316, из них 316 предметов основного фонда

 


День рождение Ленина в музее
В день рождения Владимира Ленина, 22 апреля, в его казанском доме-музее соберутся экскурсоводы Казани и представители турфирм Казани. Предстоит непростой разговор: как вернуть интерес к мемориальному зданию на Первой горе. Жилище, где семья Ульяновых обитала после первой ссылки будущего вождя пролетариата, охотно посещают иностранные туристы. А вот наши соотечественники сюда не спешат.
Семья Ульяновых приехала в Казань из Симбирска (ныне Ульяновск) в июле 1887 года. В сентябре 17-летний Володя Ульянов поступил на юридический факультет Казанского университета, а в декабре первокурсника выслали в пригородное село Кокушкино за участие в студенческой сходке. Он вернулся в Казань в сентябре 1888 года без права восстановления в университете. Вся семья поселилась в доме Орловой на Первой горе и прожила там до весны 1889 года. Считается, что эти девять месяцев - один важных этапов в жизни Ильича. Именно тогда он встал на позиции марксизма, что и определило его дальнейшую судьбу.
В ноябре 1937 года, к 20-летию Октябрьской революции, в этом доме был открыт мемориальный музей. В здании полностью восстановлена обстановка, в которой жили Ульяновы. Причем ряд вещей - подлинные предметы домашнего обихода этой семьи. "При квартире был балкон и довольно живописный садик на горе, - вспоминала А.И. Ульянова-Елизарова. - В первом этаже были почему-то две кухни, а в верхнем остальные комнаты. Володя выбрал себе вторую, лишнюю, кухню потому, что она была уединеннее и удобнее для занятий, чем верхние комнаты". На втором этаже - столовая, спальня Марии Ильиничны (в этой же комнате спали Ольга и Мария), отдельные комнаты Анны Ильиничны и Дмитрия Ильича.
Восемь лет назад дом-музей Ленина пережил косметический ремонт: здание не только покрасили снаружи, но и подлатали его крышу. "Косметики" хватило не надолго. Когда летом 2005 года здесь побывала делегация из северной китайской провинции Цинзян, то ее руководство, пройдя по комнатам двухэтажного дома, поразилось, в каком ужасном состоянии находятся помещения. Подтеки воды были в гостиной, кабинете и еще нескольких местах. Правда, к юбилею музея, который отмечали в ноябре 2007 года, здесь навели порядок.
Все бы хорошо, но людской поток, который ежегодно насчитывал до полумиллиона посетителей, сейчас превратился в жидкий ручеек. За год здесь бывает чуть больше тысячи туристов, в основном, иностранных. Особой популярностью музей пользуется у гостей из Китая и Вьетнама.
Когда знаменитая французская актриса Катрин Денев была гостьей казанского фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар", то попросила показать тихий уголок старого города. Кинодиву привезли в дом-музей Ленина в Казани. И она поразилась аскетичной обстановке, в которой жил будущий вождь мирового пролетариата. А потом с умилением вдыхала аромат шиповника в музейном саду.
Кстати, благоустройство сада тоже будет обсуждаться на предстоящей 22 апреля встрече. Его хотят превратить в своеобразный памятник городского садоводства второй половины XIX века. Для этого специалисты из Татарской лесной опытной станции подарят музееведам декоративно-посадочный материал.

 

Статья про музеи Казани - тут!

Общая статья про Казань - тут!

Статья про музей Ленина в Кокушкино - тут!

 

 

Источник информации и фото:
Команда Кочующие.
http://www.museum.ru/
газета Известия.
http://art16.ru/
http://history-kazan.ru/

 

ВложениеРазмер
Дом-музей Ленина264.45 КБ
Дом-музей Ленина182.39 КБ
Дом-музей Ленина299.94 КБ
Дом-музей Ленина205.01 КБ
Дом-музей Ленина177.94 КБ
Дом-музей Ленина627.91 КБ

Комментарии

завтра - открытие!!!

3 июля в столице РТ откроется дом-музей Владимира Ленина.

день рождения Ленина!

Между прочим сегодня!
Раньше поздравляли и праздновали, сейчас стараются не вспоминать.

Как говорил Владимир Ильич: жить надо так, чтобы враги после смерти боялись твоего памятника.

Судя по вна Украине, прожил он именно так.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.