Озеро Канал (река Ировка) – п. Канал

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

Продолжим наше путешествие по Моркинскому р-ну РМЭ.

Буквально в 3 км. на С-В от п. Морки расположен маленький посёлочек Канал, который лежит на берегу одноименного озера.

 

Озеро Канал (река Ировка) – п. Канал

 

Озеро Канал проточное – оно лежит в пойме реки Ировки, про которое мы уже рассказывали. В этом месте  русло реки углублено карстом, где и расположено озеро.

В середине прошлого  века по Ировке проводился молевой сплав леса, поэтому озеро было искусственно увеличено запрудой, где и накапливали сплавляемый лес. Чтобы избежать заторов и завалов брёвен, русло Ировки спрямляли и чистили, поэтому участок реки от Алмаметьево до Кужнура называли каналом, от этого пошло название озера и поселка на его берегу. Кроме Канала на этом участке реки был также сплавной поселок Ировский, что располагался на 2 км. выше по течению.

 

Озеро Канал (река Ировка) – п. Канал

 

Следует отметить, что пойма Ировки в этих местах изобилует озерами и карстовыми провалами, так как Ировка в этих местах служит естественным ограничением Вятского вала, что расположен западнее реки. Так, недалеко есть такие озера: Кугу-ер, Шидьер, Шем-ер, Шальер, также озеро Алгаер.

Организовавшийся лесоучасток на Канале назывался Алгаерским. Для заготовки сплава и леса использовалась р. Ировка. В силу истощения запаса леса Алгаерский лесоучасток перемещен в сторону Семисолы и Малой Кушни. На рубке и вывозе леса использовались в основном привлеченные рабочие из числа колхозников и колхозные лошади.

 

Озеро Канал (река Ировка) – п. Канал

 Поскольку плотина сейчас на Ировке не поддерживается, то озеро уменьшилось в размерах, длина озера примерно 500 метров, ширина около 300 метров, озеро имеет вытянутую форму, вдоль русла Ировки.

 

 На берегу озера живописная пойменная дубрава, тут же заливные луга, по лугам и рощам проходит русло Ировки, которая летом похожа на большой ручей.

Вода в Ировке и в озере  очень чистая, показателем этого может служить растущая здесь белая лилия – редкий в нашем краю водный цветок! В небольшом участке  речки, перед впадением в озеро, мы нашли несколько таких белых лилий. Также прозрачность воды видно с берега. В Ировке и в Канале много рыбы, её также отчасти видно с берега. На берегах озера и реки много рыбацких стоянок, есть лодка.

Также много рыбных мест на озере Шальер, что расположено в 2-2,5 км. на север от Канала.

 

 

 

На берегу озера также есть оборудованная стоянка со столиком и скамейками.

Берега озера поросли тальником, ивой, рогозом и тростником.

В зарослях на озере гнездятся утки.

 

 

 

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Поселок Канал находится в 5 км восточнее центра поселкового совета, пос. Морки.

Поселок образован в 50-е гг. XX века. В это время появилась сплавная кантора. Лес привозили на лошадях, частично сплавляли по р. Ировке и р. Илеть с лесоучастка Красные столбы и из д. Йошкар май. Для рабочих строили бараки. Первым начальником сплавной конторы был Н.С. Семенов. Сплавная контора просуществовала недолго, к концу 50-х годов лес перевозили и сплавляли в небольших количествах.

В 1965 году министерство социального обеспечения решило открыть здесь дом-интернат для престарелых. Первым директором стал И. Редькин.

 

Первоначально в доме-интернате проживали 50 человек. Интернат с 1965 г. по 1988 г. увеличивал свою инфраструктуру. Строились 2, 3, 4-квартирные дома. В поселке работали ферма, столовая, каменная баня, клуб, медпункт, потом открыли и школу.

В 1988 году интернат закрыли. С 1999 г. работают частная пилорама, на которой занято около 7 человек, и магазин Моркинского райпо.

В 2003 г. в п. Канал насчитывалось 39 хозяйств, 110 человек. Жители услугами социально-бытового и культурно-просветительного назначения пользуются в пос. Морки. Население берет воду из водонапорных колонок, есть привозной газ. В каждом доме имеется необходимая бытовая техника. На приусадебных участках выращивают картофель, овощи, ягоды, фруктовые деревья. В своих хозяйствах жители содержат коров, домашнюю птицу.

 

 

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:

http://www.12rus.ru/

ФОТО КОЧУЮЩИХ.

 

 

 

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.