Село Нижний Услон, Верхнеуслонский район, республика Татарстан

По рассказам старожилов, местность, занимаемая Нижним Услоном, прежде была покрыта дремучим лесом. Лес этот вырубался, складывался в поленницы, или, как их тогда называли, «ослоны», отсюда и пошло название села Услом, позднее Услон, но существуют и другие версии происхождения названия села. Основателем села по преданию считается рыбак Воробьёв, у которого на берегу Волги был устроен шалаш, позднее избушка, в которую он переселился вместе со своими домочадцами. К ним стали переселятся жители других деревень. Так началось заселение села Нижний Услон.

Село Нижний Услон расположено на правом берегу Волги и с трёх сторон окружено горами. Гористая местность, каменистая почва не представляла особых удобств для хлебопашества, но близость к кормилице Волге была выгодна местному населению. Главный промысел крестьян Нижнего Услона был «волжский». Часть крестьян промышляли тем, что сдавали свои баржи под груз на сплав. У некоторых были свои пароходы, а именно у Е. Гусева — буксирный пароход «Гусев», у Четверговых — буксирный пароход «Заря», у Д. Гусева — буксирный пароход «Основатель».

Многие жители занимались рыболовством. Один из них А. Гусев арендовал воды (озёра, затоны и стержневую воду) у крестьян Нижнего Услона за 120 рублей в год и от себя затем отдавал их другим рыбакам. Из села Нижний Услон ходили в капитанах, в лоцманах, были среди услонцев машинисты, штурвальные, водолазы. Многие из жителей и в настоящее время работают на водном транспорте.

Среди них знаменитый наш земляк Леонид Васильевич Пушкарёв — Герой Социалистического труда по предложению которого транспортировку барж по Волге за буксирами заменили «толкачи».

Нижний Услон - вид с Волги

 

По торговой деятельности выделялись крестьянин Красильников, хлебный торговец, хлеб он продавал в Рыбинске, Москве и других городах. Количество товара — баржей 5 в навигацию.

С.С.Морозов торговал известью. Сам добывал её в услонских горах и сплавлял в Астрахань. Добычей и продажей извести занимались также З.С. Тарасов, А.А. Шидуллин. Нельзя не отметить, что местные зажиточные обыватели жертвовали на улучшение своей родины.

Крестьянин Тарасов выстроил на свои средства мост, крестьянин Гусев построил обществу амбар для пожарных инструментов...

На средства местного крестьянина Кубонина С.Я. в Нижнем Услоне в 1868 году было построено первое училищное здание, а 14 ноября 1889 года в селе происходило открытие нового помещения для училища, устроенного на средства земства и крестьян Н-Услонского общества. С 1880 по 1890 годы в училище обучалось в среднем по 47 мальчиков и по 20 девочек. В народном училище в разное время количество учителей было различным. Когда училище образовалось, на его три отделения был один учитель, некий Клавдий Сергеевич, затем Павел Демидович и Дарья Николаевна Разумковы. Некоторые бывшие ученики стали страстными защитниками большевиков и Ленина. Тарасов А.Ф. и Кривошеев А. Е. Были первыми революционерами села. В 1924 году был организован первый пионерский отряд, в 1937 -первая комсомольская организация. В 1939 году семилетняя школа была преобразована в среднюю. В 1941 году школа готовила свой первый выпуск. Почти все выпускники ушли на фронт. В борьбе с врагом на разных фронтах пали смертью храбрых учителя школы: Бещиков И.П., Бобров В.Н., Горский А.П., Петухов А.М., Смирнов В.П., Тугорин А.С. И ученики Галеев Мунир, Кузнецов Фёдор, Тетерев Александр, Четвергов Алексей и другие. В 1977 году в Нижнем Услоне была построена хозспособом типовая, двухэтажная школа. В Нижнем Услоне выделялись красотой многие здания. Прежде всего отмечалось здание училища. Но и между крестьянскими домами было немало прекрасных строений, особенно на нижней улице, населённой главным образом старообрядцами. Некоторые из этих построек могли бы служить украшением даже уездного города. После затопления лугов, при «большой Волге» дома с этой улицы были перенесены выше, некоторые из них сохранились по улице Горького.

Сельская церковь во имя преподобного Сергия Радонежского была деревянная, построена в 1768 году с благословления архиепископа Вениамина, иждевением и попечением крестьян. Однопрестольныйхрам преподобного Сергия Радонежского был построен в 1890 году по проекту казанского архитектора С.В. Бечко-Друзинана на средства местных купцов. В 1907-1908 гг. на средства прихожан к храму были пристроены еще два придела, ныне освященных в честь Успения Пресвятой Богородицы и святителя Иоанна Златоуста. Примерно в 1907 году была построена старообрядческая церковь неким Савиным. Эта церковь до сих пор находится в неплохом состоянии. По рассказам местных жителей около церкви было выкопано искусственное озеро, в котором разводили карпов. Здесь же действовал великолепный фонтан и было посажено очень много различных цветов. Позднее в здании церкви были ремонтная мастерская, склад. В настоящее время здесь находится сельский Дом культуры. От озера не осталось и следа, а о существовании фонтана можно догадаться по развалинам, на территории СДК.

дом купца-параходчика Савина

 

ТВОИ ЛЮДИ,СЕЛО! Белокуров Владимир Вячеславович родился 8.07.1904 года в селе Нижний Услон в семье священника, русский советский актёр, народный артист СССР (1965). Окончил театральное отделение Высшего института народного образования в Казани (1918). В 1918 работал в труппе под руководством И. Н. Певцова, в 1919—23 в Казанском театре, в 1924—36 в Москве в Театре Революции.

Праздник Победы в Нижнем Услоне

Роли: Белогубов («Доходное место» Островского), Меркуцио («Ромео и Джульетта» Шекспира) и др. С 1936 в труппе МХАТа. Актёр смелой и резкой характерности, высокого мастерства. Его исполнение отличается остротой внешнего и внутреннего рисунка, точностью социальной характеристики. Лучшие роли: Чичиков («Мёртвые души» по Гоголю), Яша («Вишнёвый сад» Чехова), Григорий («Плоды просвещения» Л. Н. Толстого). Большое место в творчестве Б. занимают роли в советском репертуаре: Гетманов, Веретенников («Глубокая разведка», «Офицер флота» Крона), Гвоздилин(«Третья патетическая» Погодина). Снимается в кино с 1932. Создал образ Валерия Чкалова в одноимённом фильме. В послевоенные годы снимался параллельно в нескольких фильмах. После роли Бормана в «Секретной миссии» он играет Боцмана в «Полосатом рейсе», штабс-капитана Дицав «Поединке», коллекционера живописи Моргенштерна в «Теперь пусть уходит» и множество других ролей. За исполнение роли Чаплыгина в фильме «Жуковский» удостоен Государственной премии СССР (1951). Занимался педагогической деятельностью: в 1934—48 в ГИТИСе, с 1946 во ВГИКе(с 1946 профессор). Награжден 2 орденами, а также медалями. Умер Владимир Белокуровв Москве 28 января 1973 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Нижний Услон.

Церковь Сергия Радонежского

 

Церковь. Действует. Престолы: Сергия Радонежского, Иоанна Златоуста, Успения Пресвятой Богородицы Год постройки: Между 1890 и 1908. Архитектор: С.В. Бечко-Друзин Адрес: Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, с. Нижний Услон, ул. Дзержинского, 6А. Проезд: Из Казани по автодороге М-7 в сторону Москвы. Через 5,5 км после моста через Волгу налево на развязке по указателю "Ульяновск". Еще через 7,5 км на перекрестке сложной формы с круговым движением прямо (направо, налево на 180 градусов и направо) по указателю "Нижний Услон". Через 3,8 км, сразу после въезда в Нижний Услон, налево, под спуск. Через 1,5 км дорога упрётся в здание сельсовета и полиции и повернет направо. Еще через 200 метров церковь будет слева от дороги. Координаты: 55.698223,48.971295

Однопрестольный храм преподобного Сергия Радонежского с. Нижний Услон был построен в 1890 году по проекту казанского архитектора С.В. Бечко-Друзина на средства местных купцов. В 1907-1908 гг. на средства прихожан к храму были пристроены еще два придела, ныне освященных в честь Успения Пресвятой Богородицы и святителя Иоанна Златоуста. После революции храм был закрыт, ввиду невозможности содержать здание храма - окрестные жители, получив нормальное образование и условия жизни попросту отказались содержать за свой счет ненужное им заведение. В настоящее время храм вновь передан РПЦ, продолжаются реставрационные работы. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни. Начало вечернего богослужения в 16-00, утреннего - в 9-00. Настоятель – иерей Димитрий Островский. Клир - иерей Сергий Померанцев. Церковь Сергия Радонежского. Однопрестольный храм построен в 1890 году по проекту казанского архитектора С.В. Бечко-Друзина. Строительство производилось на средства нижнеуслонских купцов И.Т.Красильникова и П.С.Кубонина. В 1907 году на средства крестьянина Ивана Степановича Галанова пристроен правый придел во имя святого Иоанна Златоуста, а в 1908 году на средства сельчан отстроен левый придел в честь Успения Богородицы. В интерьере стены храма были расписаны известным мордовским художником и скульптором С.Д.Эрьзей (Нефедовым). Храм состоит из нескольких симметрично расположенных вдоль оси объемов. Высокий центральный двухсветный объем с полукружием апсиды. Длинная и низкая трапезная с двумя односветными приделами. Два равновеликих придельных объема со скругленной алтарной частью. Четырехъярустная колокольня состоит из двух равновеликих четвериков и двух ярусов звонницы в виде восьмериков. Вокруг храма располагалась кирпичная ограда с трехгранными воротами с южной стороны, они, к сожалению, не сохранились. Декоративное оформление фасадов включает разнообразные элементы: лопатки, рустованные пилястры, одноарочные и сдвоенные оконные проемы, полуколонны с капителями, многопрофильные кокошники. Длительное время, до 1977 года храм использовался под школьные мастерские, спортивный и актовый залы. В начале этого века он был забран РПЦ. 

(Волж. новь, 2007, 5 июля; Волж.новь, 1998, 9 сентября) ________________праздник Сабантуй в Нижнем Услоне

Нижний Услон. Церковь Николая Чудотворца

Никольская церковь Церковь. Не действует. Престолы: Николая Чудотворца Год постройки: Между 1907 и 1908. Адрес: Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, с. Нижний Услон, ул. Горького, д. 32. Проезд: Из Казани по автодороге М-7 в сторону Москвы. Через 5,5 км после моста через Волгу налево на развязке по указателю "Ульяновск". Еще через 7,5 км на перекрестке сложной формы с круговым движением прямо (направо, налево на 180 градусов и направо) по указателю "Нижний Услон". Через 3,8 км, сразу после въезда в Нижний Услон, налево, под спуск. Через 1,5 км дорога упрётся в здание сельсовета и полиции и повернет направо. Через 200 метров, после церкви Сергия Радонежского, повернуть налево, через 100 метров - направо, проехать вдоль пристани (слева) и подняться в гору. Через 550 метров после последнего поворота здание бывшей церкви, в котором в настоящее время находится поселковый Дом культуры, будет находиться справа, за перекрестком. Координаты: 55.692886,48.969121.

Никольская церковь была построена для старообрядцев Белокриницкой иерархии в 1907-1908 году. Средства на строительство и земельный участок под храм представлены нижнеуслонскими предпринимателями Кондратием Федоровичем и Иваном Кондратьевичем Савиными. Г – образное в плане здание расположено в глубине участка за кирпичной оградой и монументальными трех арочными воротами. Южное крыло - собственно церковь - одноэтажное на высоком цоколе здание с богато декорированным орнаментом. На шатровой низкой крыше от пяти главок сохранилось четыре восьмигранных барабана. Фасады раскрепованы узкими ризалитами с арочным окном. Апсида решена в виде ризалита, увенчанного пышным аттиком. Углы здания выделены тремя приставными колоннами, а в простенках между окнами - пилястрами стилизованного ордена. В оформлении фасадов также использованы: рустика, филенки, резные наличники, декоративные пояски.. Левое двухэтажное крыло пристроено позднее. Осевое решение его главного фасада подчеркнуто выступающим тамбуром с высокой арочной дверью под полукруглым металлическим навесом, балконом с великолепным кованным ограждением и ступенчатым аттиком. Декоративное оформление фасадов пристроя выдержано в одном стиле с фасадом церкви, но значительно скромнее. Яркий образец культового сооружения в стиле эклектики, выделяющийся нетрадиционными формами и сплошным декоративным убранством фасадов. Это единственный сохранившийся до наших дней старообрядческий храм на территории нашего района. Сейчас это здание функционирует как сельский дом культуры. Первого октября (1907 года) в Нижнем Услоне освящалась первая старообрядческая церковь, построенная братьями Савиными. Церковь освящали два старообрядческих епископа - Иннокентий Нижегородский и Иоасаф Казанский в сослужении нескольких священников и диаконов. Из Москвы был приглашен хор певчих. Освящение продолжалось с 8 часов утра до 2-х часов пополудни, совершено несколько крестных ходов вокруг церкви с хоругвиями и иконами, колокольный звон продолжался все время освещения. Торжество старообрядцев было неописуемо: наконец-то они получили возможность открыто совершить свое богослужение в собственном храме. (Волжский листок», 1907, 4 октября № 499, с2.) (Волж. новь, 1998, 16 сентября)

Консервы производимые в Нижнем Услоне - знакомы Казани

 

Источник информации и фото:

  • http://sobory.ru/
  • http://kazan-mitropolia.ru/
  • http://uslon-cbs.ru/
  • http://www.panoramio.com/
  • автор фото Николая Зельм. Морозенкова Н.
  • Нижний Услон и его люди// Волжская новь.- 1991.- 15июня.
  • http://verhniy-uslon.tatarstan.ru/

Комментарии

всем советую!

в рамках поддержки отечественного производителя -
Берите натуральный сок из Нижнего Услона и консервированные заготовки!
их обычно продают в сети Эдельвейс!
Я их всегда покупаю, дёшево и полезно!!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.