Лесные пожары в Марий Эл

 

Итак, сначала "факты":

Марийка, район озера Карась. 27.06.10  Обед. кто точно вспомнит подправит.

Над лесом начинает подниматься дым - горит лес вдоль трассы. По трассе еще можно проехать.

 

Пожар замечен и в 14 часов журналисты берут интервью. Примерно в это же время огонь перекидывается и на другую сторону трассы.

 

16 часов. Трасса закрыта. Лес горит по обеим сторонам дороги.

Лесные пожары в Марий Эл

 

Трасса Йошкар-Ола еще открыта, столб дыма виден даже от Силикатного.

Лесные пожары в Марий Эл

 

В 17 часов на пожарной вышке у Кокшаги, на обьездной дороге вокруг Йошкар-Олы НЕТ НИ ОДНОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ. (!!!)

 

Вечером задымление доходит до Йошкар-Олы. Родители сообщают, что эвакуируются лагеря на Шапе и Таире.

Лесные пожары в Марий Эл

 Понедельник 28.06.10. Дым чувствуется даже в Зеленодольске. Красногорск весь задымлен.

Местные жители говорят, что есть несколько очагов возгорания в Марий-Чодре.

 

Вторник 29.06.10. Задымлены Чебоксары. Люди жалуются что нечем дышать, особенно в низменностях.

Обнаружен еще один крупный лесной пожар в Суслонгерском лесничестве.

 

 Такие вот факты. Теперь "домыслы".

1) Причины. В том что лес начал гореть возле трассы причина одна - человеческий фактор. Обычно им бывает незатушенная сигарета брошенная в окно машины. 

 

Других причин нет.

 

Что-же, можно всех поздравить - годы свободы от всех, в том числе от совести и ума, и пропаганды жизни сегодняшним днем не прошли даром - последствия мы с вами видим.

 

 

2) Действия властей.

(Для плохо-образованных сразу поясняю, что тех героических людей, которые в данный момент тушат пожар, к властям не отношу даже в горячечном бреду. Дай бог им сил и удачи в их трудной работе!)

 

http://rutube.ru/tracks/3374332.html

Данное интервью "прекрасно". В нем звучат такие перлы как:

Я лесников пока не нашел. Действительно чего им делать возле пожара? Пожар он же дело пожарных! (с)

Штаб пожаротушения ищем, пока не нашли. Без коментариев. Как выяснится позже, штаб задерживается.

 

Вроде все хорошо, но есть одно НО!

При такой пожароопастности все службы должны переводится на особый режим работы, как же получается, что проглядели пожар в 20 (!!!) километрах от города? На тот момент это было единственное возгорание!

 

Про профилактику подобных случаев молчу в тряпочку. Вот помню в детсве отец в лесу запалил костерок, чтоб нас порадовать - через двадцать минут приехали вежливые пожарники и ... и костерок пришлось отцу зарыть. Лично. В целях наказания.

(Костерок был маленький,дымил незаметно, ближайшая пожарная часть была в 5 километрах. GPS тогда не было, повторюсь, приехали и нашли нас в лесу(!!!) за двадцать минут.)

Так умели, и проводили профилактику лесных пожаров в 83 году.

 

ВложениеРазмер
Лесные пожары в Марий Эл53.87 КБ
Лесные пожары в Марий Эл33.32 КБ
Лесные пожары в Марий Эл24.45 КБ

Комментарии

Готовы ли мы к ЧС?

 Или готовы точно так-же как например к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС?
Данный пожар говорит сам за себя - как оно бывает, когда все делается для галочки "или на отвали".
 
 Вопрос кстати, политический - что там было при СССР? Я таких пожаров не помню. Беда еще в том что он не потушен, и останется ли лес вообще пока неизвестно. И будет ли он высажен вместо сгоревшего?
 
Дождей-бы...
 

Новости на 1 июля

Пожар ползет на озеро Светлое на Долгой старице! 
Площадь лесного пожара в Марий Эл возросла на 400 га и достигла 2.500 га. По состоянию на 10:00 1 июля, в Куярском лесхозе Медведевского района республики площадь активного горения не изменилась и по-прежнему составляет примерно 400 га. Пожар распространяется в юго-западном направлении вдоль реки Малый Мартын.
 
http://www.regnum.ru/news/accidents/1299967.html
Между прочим такие пожары  были здесь в 1972 году. Горели торфяники.  Сегодня у нас в Чебоксарах даже Волгу не видно - кругом дым. Детей не выпускали с утра на улицу. Днем было получше, ветер изменился, а сейчас опять все заволокло. 
Да, дождика бы. Но короткий дождь вопроса не решит.
Меня поражает то, что это совсем рядом с нами, город в дыму, а администрация вся молчит. Им и так хорошо. 
Горят сейчас самые красивые и чистые озера в этом регионе. И Степанкино скорее всего в огне.   Почему нет регулярного патрулирования лесов? Ну появились первые пожары, сушь, жара. Создайте патрули, привлеките добровольцев. А мы все рассчитываем  на Авось - авось пронесет. Что-то не проносит. 
Мы были на Светлом. Егеря мимо нас ездили на крутых тачках. Хоть бы один подошел! 
 
 
 
 
 

от Сергея Маланова

ИНФА  О  ПОЖАРАХ:
Леса у нас выгорают. Вчера был на пожарах.
На Кокшайском тракте на вчера выгорел участок от Мартына до просеки Студенка-озеро Щучье. Вчера озера были вне зоны пожаров. Сегодня, похоже, по скудным сведениям, выгорает Мартын. Вчера ветер сменился... Активное горение в направлении юго-запад по реке М.Мартын (это сведения из интернета с яндекса ЛЕСНЫЕ ПАЖАРЫ МАРИЙ ЭЛ 30.06.2010). Если это так, то Мартыны и Ленек выгорели. Щучье и Чуркан пока не пострадали...
Официальных сведений о зоне распространения пожара почти нет.
Зона возгорания - вблизи президентского комплекса на Карасе.
Говорят, что вечером 26.06.2010 активно праздновали день рождения президента с фейерверком... 27.06 к обеду горели 20 га. Дальше все есть в интернете. Официальная версия причин пожара пока отсутствует...
Дежурил на границе зоны догорания со стороны Щучьего озера (19 кв). Картина унылая. В субботу в ночь обещают нас вновь мобилизовать.
Еще один крупный пожар двигается на юго-запад от Солнечного к озеру Шильма. По неофициальным сведениям там вообще ...(!).
Там болота, отсутствие дорог и площадь на сегодня возрастает. По некоторым данным на сегодня выгорело в республике примерно 2500 га.
 
(такая вот печальная  картина...)

мдя...

 Такое чувство, что Марийка перестанет быть лесной республикой.
  Дождей все не предвидится.
 
  Участок Солнечное - Шильма - жопа полная в плане дорог, проверяли в июне и не смогли пробиться - так что действительно ....

Добровольцы

 МЧС не отказывается от мощи добровольцев.
цитата:
http://www.zarulem.ws/forum/?showtopic=387826&st=375
С марийского форума: 
Цитата
На посту переписывают номер. владельца и сколько человек. едешь до штаба мчс(поворот на сосновый бор). там машину оставляешь и дальше уже по распоряжению отправляют куда нужно. ночная смена до 2х ночи. у меня есть 20л кега с помпой, каждый день вожу:) поэтому нашему экипажу собственно не нужна больше вода:) лопаты в багажнике, топоры, ведра. маски и марля на полке) еду с собой берем...

Цитата
Там выдают: Воду, маски (шняжные, бумажные, но пофиг кому как но я лично в респираторе там хожу), днем кормят и лопаты дают!


Собраться и ехать. Там, говорят, МЧСники рады помощи. Только нужно организованно собраться и ехать группой, а не по три человека.

 
 
 

МСВ

Вчера нашел в интернете два сайта с обозначением границ пожара. Сегодня их обнаружить не смог! Также была видеосъемка с самолета, где засняты дымящиеся берега озера Мартын (думаю, что я не ошибся). Сегодня также не смог эти материалы обнаружить!
Жители Йошкар-Олы с иронией обсуждают версию о празднике не Карасе. Но имеются противоречивые данные и о том, что дым видели уже 25.06.2010 (также в интернете). Кстати о том, чтобы кто-то лично наблюдал фейерверк над лесом, пока никто не заявил. Слухи, которые распространяются, к добру тоже не приводят.
Думаю, что должны быть прозрачные регулярные официальные сведения о реальной ситуации. Таких сведений почти нет!
Сегодня утром по официальным сообщениям в интернете пожары остановлены и не распространяются... Где остановлены?..
Еще хочется заметить, что те требования, которые предъявляются службам МЧС по организации деятельности добровольцев на пожарах, выполнить объективно невозможно. При таких условиях тот, кто возьмет на себя ответственность по привлечению и организации деятельности добровольцев, будет заранее виновен. А в чем виновен, потом можно будет выбрать из широкого спектра "нарушений". 
 

Фейерверки

 С Чуркана 25 и 26 дыма не было видно. Салютов тоже никто не видел.
Дым был виден с обеда 27.

///

Получается на данный момент сейчас не вьедешь в Марий Эл?

дым

был виден с Чуркана пораньше..если заплыть в озеро..как раз в той стороне был небольшой столб чёрного дыма..кэп тоже обратил на него внимание..возможно это было даже в субботу 26-го..а в обед 27-го мы уже отъехали..кстати,проезжая мимо соснового бора,особой суеты у пожарников не наблюдалось,были и машины,и самолётики,казалось,пожар локализован..и до трассы огонь тогда ещё не добрался..но какая сейчас разница..

доступ

доступ в Марийку полностью закрыт...
а дым был виден уже рано утром в воскресенье - 27.06,  с Чуркана - как раз со стороны Карася!
но поздно вечером 26 дыма точно не было, то есть загорание было именно ночью,
так как утром столб дыма был уже большой!!!

от Ирины Москвиной

По официальной информации Главного управления МЧС России по РМЭ, в 16 часов на месте тушения работало почти 800 человек и 103 единицы техники.
Для стабилизации обстановки применяется авиация МЧС России. За понедельник два вертолета МИ-8 сбросили 198 т воды на территорию, оказавшуюся в чрезвычайной ситуации. Они осуществляли забор воды из озер Большой Мартын, Чуркан и Шап. Вертолеты локализовали пожар с восточной стороны в направлении населенного пункта Студенка, потушено не менее 8 очагов открытого горения на общей площади 3,96 га.
Самолет БЕ-200 ЧС забирал воду на территории Чувашии. Он работал более трех часов и слил за это время 110 т воды на площадь более 4,5 га.
Всего за понедельник и последовавшую за ним ночь удалось локализовать отдельные очаги открытого горения на юго-западной кромке в кварталах 56, 66, 76, 86, на западной кромке в кварталах 66, 67, 88. Для ликвидации случившегося была проведена работа по встречному палу в районе населенного пункта Студенка на расстоянии по фронту в 1 км. Для того, чтобы остановить огонь, провели опашку в южном и восточном направлениях, а также у озера Карась. Общая протяженность опашки составила 30 км. Расстояние до нее от кромки огня составило 1 км.
Вчера вертолеты и самолет продолжили работу. К 16 часам вторника вертолеты провели 40 сливов по северной кромке пожара. По западному краю огнеборцев поддерживал с воздуха самолет.
В МЧС сообщили, что активно продолжает гореть лес на площади 400 га из 1200 поврежденных стихией. Кроме того, по официальным данным, удалось установить очаг возгорания.
Специалисты заверяют, что угрозы населению нет, нет также ни погибших, ни пострадавших. Огонь вчера удавалось удерживать по периметру, но все-таки вероятность увеличения площади горения остается.
Напомним, что еще с пятницы 25 июня леса Марий Эл закрыты для свободного посещения.

 

дождь

может с дождями пожары утихнут...

Беспредел

Почему воду не могли брать с карася (запретили)

Теперь и видео с пожара

 Ахат, если чего есть можно выложить в контакте-рутубе, оттуда забрать сюда.

 

 Елена, спасибо за фотографию! Мы были там через два дня - все уже было задымлено и таких столбов не было видно. 

/2010/otchet/самые-чистые-и-прозрачные-озера-марий-эл-записки-путешественников

Местные рассказали, что была сухая гроза и в землю били молнии - оттуда и пожар.

???

контакт-рутуба - что это???

Мдя

 Это два отдельных слова и два отдельных сервера - там выкладываешь видео - здесь его выставляешь.

Я наблюдала эту грозу. Ехала

Я наблюдала эту грозу. Ехала как раз на велосипеде. Молний было много. Одна подожгла поле у Ломбенура, другая подстанцию в Килемарах, их-за чего весь поселок был лишен света до ночи. Третья молния попала в  дом в Широкундыше. Возможно это были не единственные поджоги от молнии.

 Скажите пожалуйста,а сейчас

 Скажите пожалуйста,а сейчас открыли уже Марийские леса?На Глухое можно податься с палатками?

ХЗ

 Маркелов закрывал леса до 1 сентября.
 Однако были дожди, да и в лесах проводились официальные соревнования - народ пускали.
 
 Я думаю будет зависить от "доброты и заинтересованности" лесников.
 
 За деньги (в смысле посещение парка оно платное) наверно пускать будут. Ну и всегда есть вариант пешком пройти или "... знает какими тропами проехать". Если знать какими.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.