Памятники культуры Унинского района

Унинский район Кировской области находится на юго-востоке региона, недалеко от республики Удмуртия. Поэтому не удивительно, что многие исторические и археологические объекты района связаны с удмуртами и их предками – пермскими и чудскими племенами. Заселение района людьми происходило около 4-5 тысяч лет назад, примерно в эпоху неолита. На это указывают различные памятники археологии: селища, городища, стоянки, могильники и различные находки.

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО УНИНСКИЙ РАЙОН КО - ТУТ!

БРЕНДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ УНИНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

На территории района расположено более 35 памятников культуры и истории, кроме археологических объектов в них входят церкви и храмовые комплексы, административные здания, дома известных людей, революционные места, памятники истории, купеческие усадьбы и торговые лавки.

Историческая справка:
Коренными жителями на унинских землях были удмурты, заселившие лучшие земли во второй половине XVII века (южные удмурты – племя калмез и племя ватка). Но и до этой временной даты удмуртские племена заселяли лесные урочища Унинского района вдоль речных русел.
До удмуртов в этих краях жили их древние предки – пермские племена ананьинской, пьяноборской и азелинской культуры. В ходе многовекового этногенеза на их основе возникли народы коми (чудь) и удмурты (вотяки), а также отчасти эти племена приняли участие в этногенезе современных марийцев (черемисы). На территории Унинского района много топонимов и гидронимов финно-угорского происхождения – это доказывает присутствие древних удмуртов и коми на этой земле.

Историки, изучавшие Вятский край, отмечают запоздалое возникновение сел в восточной его части, к которой относился Унинский район. Вызвано это двумя обстоятельствами. Удмурты, заселившие, в основном, северную часть района, были язычниками, им чужда была христианская религия. На юге селились большей частью старообрядцы, бежавшие из Московской, Владимирской и других губерний.

Троицкая церковь в с.Елгань

XVIII век
Образование приходов и появление сел приходится на середину XVIII века. Самым старым можно считать село Сосновку. Грамоту на строительство церкви в этом населённом пункте выдали в июне 1760 года. Село первоначально называлось Архангельским, по названию церкви, позднее имело ещё одно название — Оброшна. 1766 год считается годом основания села Елгань. В 1770 году родилось село Уть, называвшееся тогда Троицким. Рождением Пореза считается 1845 год. В 1861 году основано село Сардык. Самое молодое в районе село — Верхолемье. Оно образовано в 1892 году.
Уни, как населённый пункт, считается основанным в XVII веке. В географическом описании «Россия» сказано: «В верстах 90 от Глазова лежит старинное торговое село Уни. Село это существовало в XVII веке. В начале XVIII века было колонизационным центром для Сарапульского уезда».
Статус села Уни получили в 1762 году. «14 марта 1762 года из Казанской конторы новокрещенных дел выданы для церкви богослужебные книги. Село называлось новокрещенное село Гожня Уни тож и принадлежало Малмыжскому заказу», — так записано рождение села Уней в «Настольной книге о церквях и духовенстве Вятской губернии».
Территория Унинского края до образования Унинского района состояла из волостей и входила в Глазовский уезд Вятской губернии.

Стела погибшим милиционерам

Памятники истории:
Здание, в котором размещался штаб 30-й дивизии 2-й армии Восточного фронта, 1918-1919 гг.
п. Уни, ул.Красноармейская, 25

Школа, в которой в 1918-1926 гг.учился Лауреат Ленинской премии, доктор физико-математических наук Обухов Владимир Семёнович (1909-1963)
п. Уни, ул.Ленина, 21

Могила комсомолки П.Ефремовой, убитой кулаками в 1930 году
п. Уни, ул.Красноармейская

Верхолемская школа, где в 1926-1929 гг.учился Герой Советского Союза Дмитрий Михайлович Бердов
с.Верхолемье

Порезская школа, где в 1932-1939 гг. учился Герой Советского Союза Сергей Дмитриевич Бородулин
с.Порез

Сосновская школа, где в 1932-1935 гг.учился Герой Советского Союза Иван Михайлович Желваков

Памятники архитектуры:

Богородицкая церковь, 1859-1877 гг.
с.Порез
                                                                          Богородицкая церковь в с.Порез

Объекты, представляющие собой историко-культурную ценность:

Александро-Невская церковь
р.п. Уни ул.Красноармейская

Комплекс купеческих домов с лавками
р.п.Уни. ул.Кирова, 31/ ул.Ленина,31

р.п.Уни.ул.Кирова,46

р.п.Уни.ул.Кирова,37

р.п.Уни. ул.Кирова,57

церковь в селе Елгань                                                              Унинский район Кировской области
Ансамбль Троицкой церкви
с.Елгань
-Троицкая церковь
-Торговые ряды. Северный корпус
-Торговые ряды. Южный корпус

Александро-Невская церковь
с.Сардык

Троицкая церковь
с.Сосновка

Сосновская церковь                                                 Унинский район Кировской области

Здание церковно-приходской школы

Вознесенская церковь
с.Уть

Объекты археологии, представляющие собой историко-культурную ценность: Унинский район Кировской областимогильник Шайвыл XVII-XVIII вв.
2 км от посёлка Уни, урочище Шайвыл

Агафоновское поселение (Разбойный стан) IX-XIV вв.
д.Агафоново

Астраханский могильник XV-XVII вв.
д.Астрахань

Балабанцевское городище XII-XV вв.
д.Балабанцы

Веселковское поселение X-XIV вв.
д.Веселки

Елганский могильник
с.Елгань

Клушинское городище
д.Клушино

Комаровская находка шлифованного орудия
д.Комарова

Мусихинское городище (Мусихинская пуга)
д.Мусихи

Пермяковское городище
д.Пермяки

Порезская находка бронзового украшения
д.Порез

Комплекс памятников:
д.Рябиновцы
Рябиновское городище (Острый мыс)
1 км от деревни
Рябиновский могильник
урочище Барбатские верховины

Сибирские находки удил
д.Верхняя Сибирь

Шмыковское городище
д.Шмыки

Юрская находка кольца
д.Юрская

________________________________________________________________________________________________________________
Источник информации и фото:
Команда Кочующие.
Государственный реестр памятников культуры Кировской области.
Голдина Р.Д., Черных Е.М. Итоги работ Камско-Вятской археологической экспедиции в 1976–1980 гг. // Новые источники по древней истории Приуралья. – Ижевск, 1985.

Фото Дмитрия Лоптева.

Архипов Г.А., Халиков А.Х. Материалы к археологической карте Марийской АССР (по данным Марийской археологической экспедиции 1956-1959 гг.). – Йошкар-Ола, 1960.
Портал  «Родная Вятка».
Худяков М.Г., Книга: «Труды Вятской учёной архивной комиссии» 1905-1917г.: вып. 1-2.
Данные с сайта Унинского краеведческого музея.
Энциклопедия Земли Вятской, Том 1, Книга 2, Села, Деревни. 2002 год.

4614801 (1).jpg202.49 КБ
4614801 (2).jpg275.3 КБ
4614801 (3).jpg229.5 КБ

Понравилось? Поддержите проект отправив нам любую сумму через форму ниже:

или на на Кошелек ЮMoney: (номер счета - 410011305354182)

Эти деньги пойдут на оплату услуг провайдера, программиста и дизайнера, организацию поездок, очных встреч, фото-видеосъёмку и другие текущие расходы, необходимые для полноценной работы проекта.

___________________________________________________________

Фотографии на сайте размещены в качестве научного, информационного, учебного и культурного материала без цели извлечения прибыли.