Родники деревни Визимбирь

 

Команда Кочующие - родниковый край

 

Куженерский район можно  по праву назвать  родниковым краем. На нашем сайте мы уже рассказывали про источники и родники этого района. Уникальность этих мест в том, что по самым скромным подсчетам здесь насчитано около 170 родников, источников и ключей. Кроме этого, эти замечательные родники питают истоки таких известных марийских рек, как Юшут, Немда, Оришут, Малый Кундыш, которые начинаются именно в Куженерском районе!

 

СТАТЬЯ ПРО СПЛАВЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОХОДЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

История многих населенных пунктов здесь связана с родниками: название, месторасположение, легенда возникновения. Например, названия деревень Илейсола, Ключ Илем, Куженер, Пукшалма, Каменная Гора, Визимбирь, хутор Студеный произошли от одноименных родников.

Село Русские Шои находится у родника Кипун, деревня Черный Ключ – у ключа Черный, деревня Мари-Йошкаренер – у ключа Красный, деревня Русский-Йошкаренер – у ключа Илыш. Деревня Мари Олма расположена у Ильин ключа, к западу от деревни в овраге бьет 12 ключей.
 

                                                           (сруб  над  одним  из  родников)         

Родники деревни Визимбирь

Достопримечательностью района является родник Каменный на территории памятника природы «Каменная гора», комплекс родников «Детство», «У Вани», «Юность» в деревне Визимбирь, «Хрустальная ель», «Лисья гора» в поселке Куженер.

   

Экологический туризм:

Если вам захотелось тишины, спокойствия, красивых природных видов за окном и вкусного угощения на столе – поезжайте в Визимбирь.  Как и во всей Республике, лето в Визимбире жаркое, но непродолжительное – в конце мая приходит первое тепло, а в октябре уже снова холодно. Самая высокая температура в середине июля (+ 24... +28°), в среднем же летом градусник не показывает выше +20°. Осень дождливая, ветреная. Наиболее благоприятное время для посещение деревни – зима и лето.

Зимой, помимо посещения бани и традиционного марийского застолья, можно весло провести время на горках – вокруг деревни находятся единственные во всей Республике Марий Эл холмы. Так что любителям катания на санях и беговых лыжах скучно точно не будет!

Тех, кто увлекается этнографией и историей, наверняка заинтересует прогулка в одно из священных мест деревни, к молельному камню Визим.

В деревне не так давно открыт этнографический туристический комплекс, где все гости имеют возможность окунуться в традиционную марийскую культуру и близко познакомиться с бытом и традициями народа Мари.

Родники деревни Визимбирь

Сам туристский комплекс построен на родниках, богатых серебром - их более десяти. "На одном из них построена баня, бассейн которой наполняется родниковой водой. Рядом - чайный дом с камином. На трех других родниках построены колодцы, где марийцы демонстрируют туристам и гостям традиционный процесс обработки льна".  Некоторые родники украшены скульптурами, выполненными из причудливых корней.

В расположенной вдалеке от городов деревне Визимбирь сохранились практически все марийские обряды и традиции.  Местные жители изготавливают сувениры, которые предлагают туристам. Еду для гостей также готовят местные хозяйки. Это - редкая возможность попробовать блюда настоящей марийской кухни.

                  (баня  на  родниковой  воде -  настоящее марийское  чудо)           

Родники деревни Визимбирь

Около деревни расположены три священных молельных места - агавайрем (на горе Шунго), кусото, шанчаш лаке. Кроме того, ко всем рощам вокруг деревни местные тоже относятся с большим почтением.

Расстояние от Визимбиря до Москвы: 1280 километров., до Йошкар-Олы – 100 км.

Ближайший населённый пункт: Русские Шои в 5,5 километрах.

   

Про Визимбирские родники:

Здесь находится знаменитый комплекс родников, благодаря которым всю Республику называют родниковым краем – Памаш корем, Изи курык, Йогор курык, Шугарйымал, Шунго курык, Шой корем, Кугу памаш, Моко куп и другие.

Местную воду, богатую серебром, смело можно назвать «живой водой» - по крайней мере, целебных свойств ей приписывают столько же. С южной стороны деревни можно найти родник с водостоком и домиком, а также есть специальная ёмкость, куда надо бросить монетку, загадав желание.

 Всех гостей, посетивших этнографический центр «Визимбирь», радушно приглашают посетить уникальную баню, построенную на роднике. При бане есть бассейн, наполненный родниковой водой.

После бани обязательно стоит посетить чайный домик, где угощают местным чаем и национальными марийскими блюдами.

 

Родники деревни Визимбирь

 

Музеи:

При визимбирской начальной школе работает Музей имени В.И.Чегаева (Чалай Васли), известного марийского писателя, уроженца деревни Визимбирь. Здесь же ежегодно в первой половине июня проходит посвященный творчеству писателя литературный праздник «Чалай йолгорно». В нем принимают участие школьники, молодые писатели и поэты, а также творческие коллективы со всей республики.

 

 Деревня Визимбирь (статья Дмитрия Шахтарина):

Визимбирь - это самая дальняя окраина Куженерского района. Пейзаж здесь как в Альпах - впечатляющие холмы Волго-Вятского увала, а внизу, в долине, деревня, разделенная надвое речкой Визимбиркой. Место живописнейшее, как и вся округа, хотя от остальных окрестных деревень остались одни названия: Клешнино, Морозы, Новики, Раменские, Чирпамаш, Медянка, Каменная гора, а Визимбирь жива. Может быть, еще и потому, что на излете советской власти сюда успели протянуть асфальт. Хотя легкой жизнь здешних жителей не назовешь - глубинка, колхоз развалился, работы нет. Учить стало некого, и несколько лет назад закрылась местная начальная школа, хотя сельское земское училище здесь появилось еще в 1907 году.                                                                                                                

Родники деревни Визимбирь

 

Но визимбирцы народ упрямый, их гнут, а они не ломаются. Раз на напичканных известняком холмах ничего толком не растет, пилят лес, выращивают скот. Настоящей палочкой-выручалочкой для земляков стал Роберт Антонов, редкий для нашего времени человек. Бессребреник. Местный житель, не заканчивавший университетов, простой, толковый, предприимчивый мужик. Занялся лесом, завел пилораму, дает работу землякам, а невеликие свои доходы вкладывает не в кубышку, а в свою родную деревню. Причем бескорыстно.
Обустроил колодцы (водопровод давно сдох), покрывает щебенкой за свой счет деревенские улицы, поставил вокруг Визимбири несколько уютных симпатичных беседок, чтобы было где уставшему человеку дух перевести, увидеть нежную красоту родной природы. Не без его участия восстановили в деревне колхоз. Пруд запрудил, теперь здесь карасей разводят. Отремонтировал и заново открыл заброшенный райповский магазин, прибылей никаких (почему прежние хозяева его и закрыли), но ведь иначе буханку хлеба людям купить негде.

                                              (баня  и  бассейн  с родниковой  водой)              

Родники деревни Визимбирь

А несколько лет назад Роберт Витальевич взялся за родник на южной околице деревни. С ним связано много детских воспоминаний - весной там раньше всего сходил снег, и истосковавшаяся по теплу деревенская ребятня устраивала войнушки. А народ носил с ключа  на коромыслах воду - чистую и такую студеную, что зубы ломит. На первых порах Роберт просто благоустроил источник, поставил рядом колоды для полоскания белья, выдолбленные из цельных деревьев. В таких, наверное, бабы стирали зипуны и поддевки 200 лет тому назад. А потом - все гениальное просто - ниже по течению срубил баньку. И никаких тебе забот - ледяная певучая струя прямо по желобу сама спешит внутрь! Не надо таскать воду. Желобов тут вообще целая конструкция - по одним вода бежит в колоды, по другим - в баню и в бассейн. Он прямо у входной двери, с полка, с пылу, с жару - и прямиком в ледяную купель.
 

Вот с этой самой чудо-баньки, до которой Антонов доходил своим умом и строил вообще-то для себя и земляков, и начался в Визимбири туристический бум. Прослышав про удивительную парилку, которая стоит прямо на родниковом ручье, в деревню потянулся приезжий народ. Отовсюду. Подышать целебным, настоянным на запахе спелой клубники, целебных травок и реликтовых елей воздухом, понежиться на благоухающем липовом полоке, окунуться в чистейшую родниковую воду, отдохнуть душой среди яркого разнотравья почти альпийских холмов. Ну и, конечно, полакомиться шашлычком, водочки принять, если душа не против. В общем, пришлось Антонову еще оборудовать домики-навесы, столы, мангалы, волейбольную и танцевальную площадки,  качели, установить телефон-автомат - с мобильной связью здесь проблематично, а сейчас вот срубили жилой домик для гостей. Чтобы было где ночь провести. Теремок просто чудо, не зря Визимбирь славится своими умельцами.

 

Родники деревни Визимбирь                                                                                      

 

- Раз уж так вышло, - рассуждает Роберт, - то почему бы не попытаться сделать Визимбирь туристической, если целые государства живут на туризме, то почему одна деревня не может? Затащить какое-то серьезное производство в нашу глухомань нереально. Это значит, что деревня будет потихоньку умирать. И так уже от 70 дворов осталось всего 45. Может быть, туризм - тот конек, на котором мы и "выскочим".
- Я ведь что хочу, - продолжает Роберт Витальевич, - чтобы и дети мои, и внуки жили не где-то за тридевять земель, а на своей родине. И людям, которые сюда приезжают, тоже хорошо - такая красота, благодать. Куда там заграница? Но, конечно, надо, чтобы были элементарные условия, или, как это говорится, инфраструктура отдыха.
Что любопытно, Визимбири нет в маршрутах ни одной туристической фирмы, а народ сюда едет постоянно. Антонов завел книгу отзывов - география гостей от Чукотки до Калининграда. А какие люди тут парятся! От генералов Генштаба до заслуженных артистов России. Отзывы самые восторженные. Одно мне особенно понравилось - туча восклицательных знаков. И все. Похоже, людей настолько переполняли чувства, что слов не нашлось.
Хотя, конечно, Визимбирь - это еще далеко не Куршавель и даже не Хургада. Добраться на легковушке от дороги до родника можно только в хорошую погоду, а если заморосило, то проедет только внедорожник. Или пешком. Еще одна беда - на роднике нет электричества. Лампочка Ильича здесь загорается только от автомобильного аккумулятора. Тянуть линию - дорого, самому не осилить. Доходов с бани - кот наплакал, тем более что платы как таковой здесь нет вообще, если, сколько-то от души заплатят, хозяева не откажутся, а на нет и суда нет. Местные рассказывали, что Антонов на свои деревенские проекты иной раз так потратится, что самому хлеба купить бывает не на что.
Такой он человек - Роберт Антонов.

  

Деревня ВИЗИМБИРЬ (ВИЗЫМЙЫР), историческая  справка:

  Деревня Визимбирь находится в 5,5 км западнее центра сельской администрации, села Русские Шои, при речке Визимбирка, которая делит деревню на две части. Дома расположены на холмах Волго-Вятского увала. Есть много родников, большинство из которых заброшенные и неустроенные.

Местные названия некоторых родников Памаш корем, Изи курык, Йогор курык, Шугарйымал, Шунго курык, Шой корем, Кугу памаш, Моко куп. С южной стороны деревни в 2003 году жителями был обустроен родник с водостоком и домиком, оборудована емкость, в которую жители и приезжие, загадывая желания, бросают монетки.

В 1859 году в деревне Визимбирь было 20 домов, проживало 58 мужчин, 71 женщина. В 1874 году деревня состояла из 21 двора, в ней проживало 55 мужчин, 49 женщин марийской национальности. За деревней было закреплено 357 десятин удобной земли, в хозяйствах жителей содержалось 29 лошадей, 59 коров, 128 голов мелкого скота. Деревня входила в состав Ирмучашской волости Уржумского уезда Вятской губернии, относилась к приходу Богоявленской церкви села Русские Шои.

В 1891 году в деревне было 30 дворов. Прокопий Иванов в хозяйстве держал 5 лошадей, Тихон Григорьев — 6, Николай Максимов, Марк Никифоров, Алексей Савельев, Михаил Павлов, Егор Лукоянов, Степан Макаров держали по 4 лошади. Жители занимались земледелием, скотоводством, лесными и отхожими промыслами. Выращивали лен, ткали льняное полотно, выделывали мочало, гнали смолу.

В 1907 году в деревне Визимбирь было открыто сельское земское одноклассное училище, первой учительницей работала A.M. Вяткина, приехавшая 19-летней девушкой из города Уржум. Ее дело затем продолжили две дочери Ираида Петровна и Елена Петровна. С образованием Марийской автономной области училище было преобразовано в начальную школу, которая была закрыта в августе 2005 года ввиду недостаточного количества учащихся (на четыре класса было два ученика). Дети деревни Визимбирь обучаются в Русскошойской средней школе.

В 1924 году был образован Визимбирский сельский Совет, в его состав вошли деревни Визимбирь, Русский Чирпамаш, Марийский Чирпамаш, Новики, Медянка, Морозы, Раменские, Клешнино. Исполком сельского Совета размещался на современной улице Луговая в доме И.Г. Иванова. Во время войны председателем исполкома Визимбирского сельсовета работал житель деревни Раменские Д.И. Тупицын, секретарем — эвакуированная из Белоруссии Рая Бутько. В 1954 году Визимбирский сельсовет был упразднен, деревня Визимбирь вошла в состав Русскошойского сельского Совета.

 

В 1937 году в деревне была открыта изба-читальня, заведующей работала Е.В. Тупицына. Книжный фонд избы-читальни составлял 720 экземпляров. При избе-читальне работали драматический и шахматно-шашечный кружки.

 Летом 1951 года в деревне Визимбирь был пожар, сгорело 17 домов улицы Луговой, в том числе здание сельского Совета. В 1952 году в центре деревни было построено двухэтажное деревянное здание, на первом этаже которого разместили исполком сельского Совета, а на втором — правление колхоза. Затем в пристрое к этому зданию разместили клуб и передвижку от библиотеки деревни Кульшит. Заведующей клубом работала В. Волкова, приехавшая по распределению из поселка Медведево, техслужащей — М.И. Лебедева (Иванова).

 В 2000 году на общественных началах в здании начальной школы был открыт музей имени В.И. Чегаева (Чалай Васли), известного марийского писателя, уроженца деревни Визимбирь. Ежегодно с 2002 года в первой половине июня в деревне Визимбирь проводится районный литературный праздник "Чалай йолгорно", посвященный творчеству писателя, в котором участвуют учащиеся общеобразовательных учреждений района, молодые писатели и поэты, творческие коллективы Республики Марий Эл.

Наиболее распространенные фамилии в деревне Визимбирь — Ивановы, Антоновы, Лебедевы. Около деревни расположены три священных молельных места — агавайрем (на горе Шунго), кусото, шанчаш лаке.

Характерными промыслами для жителей деревни по-прежнему являются сбор грибов и ягод, некоторые ездят продавать на базар в поселок Куженер и Параньгу. Есть печники, столяры, плотники, в 12 хозяйствах занимаются пчеловодством.

 

Чтобы выехать в районный центр, поселок Куженер, жители деревни добираются до села Русские Шои на рейсовом автобусе маршрута Русские Шои — Куженер — Йошкар-Ола.

В деревне Визимбирь родились многие известные люди: М.С. Иванов (1912-1989 гг.), заслуженный зоотехник Бурятской АССР, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; К.А. Иванов (1925-1994 гг.), подполковник запаса, награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом "Знак Почета", 16 медалями, двумя Почетными грамотами Президиума Верховного Совета МАССР; СП. Иванов, кандидат технических наук, доцент кафедры сопротивления материалов и прикладной механики Марийского государственного технического университета; П.Т. Никонов, кавалер четырех Георгиевских крестов, двух золотых и двух серебряных, участник первой мировой войны; К.П. Никонов, сын П.Т. Никонова, 27 лет работал деканом физико-математического факультета Марийского педагогического института; А.П. Никонов, пушкарь-дальнобойщик, обосновал строительство электростанции в деревне Визимбирь.

 

 __________________________________________________________________________________________________________ 

ИСТОЧНИК  ИНФОРМАЦИИ:

http://www.12rus.ru/

http://strana.ru/

http://mariuver.wordpress.com/

http://www.marpravda.ru/

http://priroda.mari-el.ru/

 

ФОТО:

http://fotki.yandex.ru/users/yurashkasu/

 

 

 

Комментарии

пьяный ключ

там где-то легендарный  Пьяный ключ!!!

сверхсекретный марийский родник!

Родники

По рассказам известно, что прошлым засушливым летом многие родники сильно иссякли, и текли еле-еле!

Видно засуха уменьшила уровень подземных вод, может, это дождливое лето всё восстановит?

Визимбирь туристический комплекс

Спасибо за интересную статью. Чудесный край! Был там однажды. Не знал про такой замечательный отзыв. Нигде не могу найти координаты Роберта Антонова. Подскажите, пожалуйста, как с ним связаться?..

Визимбирь

спасибо за ком!

к сожалению координаты Роберта не знаем...

Антонов Роберт Витальевич,

Антонов Роберт Витальевич, РМЭ, Куженерский район, д.Визимбирь, тел. 8-836-37-942-54 

Из этого архива нужны фото

Из этого архива нужны фото 3,5 и 7 (считая сверху). Заранее благодарю!

по фото

это была предварительная статья  - и фото я взял тут:

http://fotki.yandex.ru/users/yurashkasu/album/25152/

наши авторские фото есть в статье -

/node/1230/

это было в ноябре 2011г.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.