Родники села Шоруньжа (Йушто вюд и Янык памаш)

 

Команда Кочующие - родник

 Как мы уже писали в прошлых статьях - село Шоруньжа было конечным пунктом нашего путешествия по Моркинскому району РМЭ. Следует особо отметить, что в селе расположены 

первый родник Йушто вюд,

 

СТАТЬЯ ПРО СПЛАВЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОХОДЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

Родники села Шоруньжа

 

Родники села Шоруньжа (Йушто вюд и Янык памаш)

 

а также  второй родник – Янык памаш!                                                    

Родники села Шоруньжа (Йушто вюд и Янык памаш)

 

 Родники долго искать не пришлось – местные жители быстро нам показали их расположение, в пойме небольшого ручья, который протекает через Шоруньжу и впадает далее в речку Шору.                                                  

Совсем недалеко от родников расположена местная священная роща – Мер ото (Мер кюсото), где проводились всемарийские моления.

 Следует отметить, что местное население очень хорошо относится к родникам и источникам, в частности, родники  оборудованы срубами или навесами, около родников достаточно чисто и прибрано, а в Шоруньже родники даже были украшены посаженными цветами и плакатами на марийском языке!

Около родников стояли скамейки, ящики для мусора, а также были выложены тропинки!

Примечательно, что почти везде народ мари как-то выделяет родники и источники, и относится к ним с особым почтением, или хотя бы с уважением.

 

Первый родничок - Йушто вюд, переводится как студеная (холодная) вода, по рассказам вода в этом роднике имеет целебную силу.

 

 Второй источник имеет название Янык памаш – как нам объяснила женщина, Янык – марийское имя, скорее всего название произошло от одного из основателей деревни, который поставил свой илем около родника и лесного ручья. От имени Янык произошла и марийская фамилия – Яныкин.

 

 Около Янык памаш расположен деревенский майдан, где проводят народные гуляния и праздники, на которые собираются гости со всей республики Марий Эл и из соседних областей и республик.

 

 

А в поле, рядом с дорогой на Параньгу,  установлен памятный камень марийскому легендарному великану – Онару, причем на той горе, который образовался, когда Онар отдыхал в этом месте и вытряхнул землю из своих лаптей.

 

 Село Шоруньжа находится на границе с Татарстаном. Возле села, извиваясь серебряной лентой, течет река Шора, левый приток Илети.

Шоруньжа является одним из древних селений Моркинского района. Марийское название его Унчо.

В экономических примечаниях 1793 года отмечена марийская деревня Илля, Унжа тож, деревня Шор и Илля тож. В деревне было 8 дворов, а в деревне Шор – 45 дворов, поэтому можно полагать, что деревня Шор, Илля тож и есть современное село Шоруньжа.

 

Марийский ученый Д.Е.Кузнецов название этого села считает пермским по происхождению. «Первый компонент данного топонима, – пишет он, – следует сопоставить с коми-зырянским шор «ручей». Вторая часть из селькупского языка унжа «ручей, речка».

После того как русский государь захватил Казань, в селение приехал богослужитель. В свою книгу это селение записал как «Унчо». Отсюда и пошло название села.

  

 ______________________________________________________________________________________________________________ 

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:

http://www.12rus.ru/

 

ФОТО КОЧУЮЩИХ – ПОХОД ИЮНЬ-2011 ГОДА.

 

 

 

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.