Источник святого Пантелеймона в деревне Бахтино, Новоторьяльский район Марий Эл

 

Команда Коующие - Источник святого Пантелеймона

 

   О том, что вода у деревни Бахтино (р. Толмань) Масканурского сельсовета имеет лечебную силу люди считают давно.
    Как говорят местные старожилы, из поколения в поколение, передается такая легенда:
    В стародавние времена, когда в селе Масканур была построена первая деревянная церковь, у священнослужителя данной церкви сильно болели ноги. Однажды он пришел к источнику, опустил ноги в воду и выздоровел, ведь раньше, до коммунистов, в деревнях не было ни больниц ни врачей и ходить лечиться можно было только так. А так как это произошло в день великомученика и целителя Пантелеймона, то и источник был назван в его честь.
    Ежегодно 9 августа, в день великомученика и целителя Пантелеймона, проводится религиозные обряды, местные священнослужители освящают воду в источнике. Тысячи прихожан пополняют свое здоровье в святом источнике.

Источник Пантелеймона-целителя - целебный дар подземного озера! Во времена СССР гидрологической разведкой было обнаружено огромное подземное озеро, которое выходит на поверхность множеством родников кристально-чистой воды.

                                            (купальня при источнике - купель в купальне)        

Источник святого Пантелеймона в деревне Бахтино

   Также люди обращают внимание на фи­зиологическую ценность воды, содержание в ней минеральных солей и микроорганизмов, ценных для здоровья человека. Важнейши­ми из них являются кальций, магний и калий. Добывается эта вода из подземного озе­ра около села Масканур Новоторъяльского района в экологически чистой местности.  На месте, где озеро бьет на поверхность ключом искрящейся чистой воды, стоит ча­совня исцелителя Пантелеймона. Поток па­ломников к ней не прекращается никогда. О чудодейственных исцелениях ходят легенды.

 

                                     часовня и святой источник Пантелеймона                         

 

   Гидрологические исследования по­казали, что вода подземного озера богата различными минеральными веществами.                                                                                                    

В настоящее время розлив воды из масканурского источника наладила ООО фирма «Исток». Целебные свойства масканурской воды жители республики уже оценили: она повышает жиз­ненный тонус, помогает сохранить красоту кожи, ногтей и волос, очищает и омолаживает организм, снабжает полезными веществами все органы, улучшает их функционирование, предупреждает обострения и осложнения заболеваний, идеально подходит для людей, ведущих здоровый образ жизни и занимаю­щихся спортом. А верующему человеку при­несет еще и духовную радость.

                                                          (часовня  при источнике)              

 

Освящение  источника:

В деревне Бахтино Новоторьяльского района открыт святой источник. Ключ, воду из которого считают наделенной целебной силой, обустроили на собственные средства местные жители. Источник освятил местный священник отец Федор. Ключ назвали в честь святого Пантелеймона, который, согласно Священному Писанию, исцеляет болезни ног.

 

                               (икона  целителю св. Пантелеймону)                                    

Рядом с источником построили купальню - мужскую и женскую - и помещение для полоскания белья. Как отмечают местные жители, вода в источнике теплее, чем в реке. Как говорят старожилы, эта вода поступает из огромного подземного озера, а зимой от нее идет пар. В планах селян - отправить воду из источника на химический анализ на предмет нахождения в ней минеральных веществ.

Святой Пантелеймон родился в Никомидии. Юношей изучил врачебное искусство и стал хорошим лекарем. Вскоре о нем услышал римский император Максимиан (284–305), пожелавший видеть святого при своем дворе.

 

Всю последующую жизнь Пантелеймон посвятил страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил обратившихся к нему. Однажды завидовавшие святому врачи донесли Максимиану, что он посещает в тюрьме христиан и лечит их. Император призвал Пантелеймона и просил опровергнуть донос. Но тот исповедал себя христианином.

После долгих мучений святому отсекли голову.

Святые его мощи частицами разошлись по всему христианскому миру. Его глава в настоящее время хранится в Русском Афонском Свято- Пантелеймоновском монастыре.                                           

Справка про деревню БАХТИНО (МАКАРЕНКИ, починок МАЛАЯ ТОЛМАНЬ БАХТИНО)

Расположена в 1 км к северо-востоку от центра сельской администрации, села Масканур, на высоком левом берегу реки Малая Толмань.

В документах XIX века поселение называлось "починок Малая Толмань Бахтино". Позже, наряду с официальным наименованием Бахтино, появилось название Макаренки. Первое упоминание о деревне относится к 1795 году, в то время в Малой Толмани Бахтиных числилось 13 дворов, 27 мужчин и 36 женщин. В 1834 году в починке Малая Толмань Бахтиных было 4 двора, в 3 дворах проживали ясачные крестьяне (среди них семья A.M. Бахтина) и черносошные крестьяне — 1 двор, глава семьи — Д.С. Бакулин. Всего насчитывалось 102 человека. Деревня быстро разрасталась. В 1859 году здесь уже насчитывалось 178 жителей православного вероисповедания. Крестьяне занимались хлебопашеством, разводили в значительном количестве домашний скот. В 1884 году на 21 двор и 110 жителей приходилось 421,8 десятины удобных земель. Крестьяне держали 25 лошадей, 29 коров, 18 телок, 87 голов мелкого скота. Часть мужчин уходила на заработки в зимний период, вплоть до Вятки и Казани.

В 1920 году с образованием МАО селение вошло в состав Сернурского кантона. В 1921 году жители деревни голодали. В 1933 году в деревне образовали колхоз "1 Мая". В 1935 году колхоз имел 320,32 га земли.

В годы Великой Отечественной войны призвали на фронт 40 мужчин. Ежемесячно по 12 человек уходили на лесозаготовки, до 6 человек мобилизовывали на рытье окопов. Часть женщин работала на тракторах. Среди них была К.Н. Бахтина.

Колхозы "1 Мая" (Бахтино), "Воля" (Шестаково) и "Красное знамя" (Масканур) в 1950 году объединились в одно хозяйство — "Красное знамя", куда вошли 107 человек. За колхозом закрепили на вечное пользование 1233,56 га земли. Председателем избрали С.Г. Бахтина.                                                              

 

В 1999 году в деревне Бахтино числилось 9 дворов, проживали 7 мужчин и 9 женщин. Среди них 12 русских, 4 мари. Коров держали в 5 дворах, свиней — в 6, птицу — в 8. В деревне имелись радио, электричество, водопровод.

Около деревни есть святой родник в честь Пантелеймона Целителя. В 2002 году здесь была сооружена часовня и устроена купальня.

В 50-годы прошлого столетия гидрологической разведкой было обнаружено огромное подземное озеро, которое выходит на поверхность множеством родников кристально-чистой воды. В 2002 году здесь была сооружена часовня и устроена купальня.С тех пор поток паломников к источнику не прекращается. В августе каждого года здесь проходят торжественные богослужения на которые приезжают верующие со всей Республики и ближайших деревень Кировской области.                                                        

 

***********************************************************

СВЯТОЙ ИСТОЧНИК В ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ

Заезжие гости с огромными бутылями в Маскануре Новоторъяльского района Марий Эл уже давно никого не удивляют. Местные жители привыкли к паломничеству в их места людей, приезжающих не только из близлежащих районов, но и даже из Йошкар-Олы.

Ведь здесь находится источник, освященный во имя святого  великомученика и целителя Пантелеймона.

Здесь здоровье - для души и тела

Вот и мы в нынешнее воскресенье, догоняя Крещение, преодолели почти сто километров и нисколько не пожалели. Здесь такая красота, что дух захватывает! Хотя вроде бы все как везде: просто срубленная купальня – с мужским и женским отделениями.

Рядышком – нечто похожее на сарайчик, где льется в колоду родниковая водичка. Говорят, раньше в таких женщины белье полоскали. А сегодня приезжие верующие монетки бросают на удачу и на здоровье.   

- У меня мама только эту воду пьет, - рассказывал молодой человек, набирая воду в бутыль от кулера. – Мы из Йошкар-Олы специально приезжаем за ней.

Рядом с ним стояли еще несколько посудин. У мужчины уже и руки покраснели, а от того, что приходилось стоять в согнутом положении, спина затекла. Но он не торопился уходить.

 

Назвался груздем, полезай в купель!

В это время за дощатой стенкой купальники мои спутники готовились к погружению. Раздеваясь, покряхтывали от мороза, шутили, а потом по очереди трижды окунались с головой.

Да еще перекреститься успевали! Глядя на них, выскакивающих из воды с покрасневшей кожей, у меня пропали капельки решимости, которую я копила по дороге в Масканур.

Но, вспомнив многочисленные рассказы наших читателей о целебных свойствах источника, все же дала себя «уговорить».

- Ой, как холодно! – не удержалась, погружаясь в воду.

- Нисколечко, - вдруг раздалось в ответ из мужской купальни.

И, действительно, от того, что есть рядом кто-то еще такой же отчаянный, даже стало теплее.

  

Каждому по вере дается

Хотя пока одевалась, зуб на зуб не попадал. Зато потом ощутила такой восторг! Тело просто «играло», настроение поднялось - аж зашкаливало. И о болячках совершенно не думалось. Хотелось, как девчонке, раскрыть руки и закричать на всю округу, а потом попрыгать на одной ножке, взбежать вверх по крутой заснеженной лестнице…

Да, оказывается, вокруг нас, буквально под боком, в родной республике, столько удивительных мест, что смотреть не пересмотреть. А многих почему-то тянет заграница, чужое море. Но ведь там нет такой целебной воды, которая, считается, все недуги излечивает. И при этом в мороз не бывает ледяной, а бьет из-под земли теплой и вкусной!

 

_______________________________________________________________________________________

 

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

httр://www.flсckr.соm/рhоtоs/maskаnur/

Автор фото: iVladislav's

http://www.12rus.ru/

http://aquamari.ru/

Источник: http://www.marinews.ru

http://shkola2.mari-el.ru/

http://toryal.ru/

http://yurashkasu.ya.ru/

 

СТАТЬЯ ПРО СПЛАВЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОХОДЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

Комментарии

целитель Пантелеймон

как раз сегодня - день памяти святого целителя Пантелеймона!

очень много источников освящается в честь него!

добавление!

в статью добавлен материал про праздник Крещения на источнике!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.