ОЗЕРО МАЛОЕ ПЛОТОВО

 

 

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СПЛАВ ПО РЕКАМ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ И ЗАГАДОЧНЫЕ МЕСТА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПОЧИТАЕМЫЕ И СВЯЩЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ НГО - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 

 

Озеро  Малое  Плотово находится в Нижегородской области.

Большое озеро, имеющее форму неправильного овала, размером 1200 метров на 350 метров.

озеро Малое Плотово

 

С юго-восточной части озера имеется подъезд с удобной для туристической стоянки площадкой и местом для купания - в этом  месте раньше располагался лесничий кордон Плотово.

Вход в воду по пологой слегка заиленной песчаной отмели.

Озеро неглубокое, с пологоуходящей в воду береговой линией.

По отмелям зарастает тростником и кубышкой желтой.

Имя озера связано с тем, что в прошлом местные жители для перемещения по озеру строили большие плоты.

Озеро находится между болотом Большое Плотово с севера (где расположено озеро Б. Плотово - 3,5 км.) и Камским болотом с юга (от этого болота произошло название всего болотного массива в междуречье Ветлуги и Керженца).

В окрестностях озера преобладает сосново-березовый лес.

 (ФОТО И МАТЕРИАЛЫ ОТ СЕРГЕЯ  МАЛАНОВА)

 

ФОТО ОЗЕРА  М.ПЛОТОВО  С САЙТА  НАРОД.РУ

озеро Малое Плотово

 

СООБЩЕНИЯ С НИЖЕГОРОДСКОГО РЫБОЛОВНОГО ФОРУМА:

К вечеру (суббота) решено выдвинуться на поиски М.Плотово. С помощью GPS навигатора находим необходимую дорогу и на двух уазах пробираемся к озеру. Вокруг- болота,мшаники,дремучий лес. Наконец нашли, подъёзд к озеру тоже оказался только с одной стороны-местность вокруг заболочена. Быстро обустраиваем лагерь и любуясь прекрасным озером и закатным солнцем выходим на воду.

Видимо уже поздновато и клёва нет. Но на балансирчик в отвес я выловил несколько 50-70грамовых окуней. Утро, на воде гладь,осматриваюсь и прислушиваюсь к просыпающемуся озеру. Площадь озера достаточно большая, примерно с Силикатное в сормове. Глубины до 6м, понижение дна оносительно плавное, хотя всё озеро нами не изучено, у берега кувшинка и нитевидные водоросли, вода чистая. Для спининга или на кружки есть где разгуляться. Ловлю на небольшой воблерок Rapala c мелкой игрой, провожу возле травки подёргивая приманку.

Периодически хватают окуньки от 50 до 150гр. Слышу по рации друга, он на другом конце озера, говорит что сошла щучка на 1-1,5кг. Он тоже ловит на аналогичный воблерок. Советует мне зарядить кружки теми окунями что есть. Но я в азарте ловли снова тяну время и не выставляю. Время летит незаметно, вот и 11 утра. Пакет потяжелел от окуней. Снова приятель по рации сетует что я не выставил кружки, гребёт ко мне. Мы швартуем лодки друг за друга и встаём на якорь. Глубина под нами 3м. Ловим на балансир в отвес и на мелкий твистер. Окунь клюёт как из пулемёта. Насаживаем на кружки окуней размером с ладонь и отпускаем рядом с собой. Едва запустили пару кружков , как у приятеля при проводке спининг согнуло в дугу. Хватаю камеру, снимаю как он вываживает щучку.

Вытащили-взвесили-1300гр. Пока вытаскивали щуку перевернулись оба кружка,но мы как-то не придали этому особого значения,подумав что кружки перевернули живцы. Неспешно подплываем...на первом кружке щука-вываживаем, взвешиваем -1700гр и тоже сажаем на кукан. Я передаю камеру другу, а сам подгребаю ко второму кружку, выбираю леску, щука медленно пошла и потащила мою лодку за собой. Куча эмоций, приятель снимает на видео. Через некоторое время щука поднимается на поверхность и мы видим что она немаленькая. Потом разворачивается, идёт мне под лодку и ...слабина на леске...какая досада!!!!!!!!

Видимо она настолько глубоко заглотила, что зубы хищницы оказались выше поводка,который она благополучно перекусила. Обидно, но всё же остаётся приятное ощущение от борьбы с крупной рыбой,если не считать тот выяснившияся момент,что приятель забыл нажать кнопку "запись" на камере в момент моего вываживания. Проходит с час времени. Окуни поутихли, а мы выставили все пять кружков. Происходит пара пустых поклёвок. При проверке на одном из кружков живец порезан зубами подводного хищника.

Периодически налетает шквальный ветер с дождём и кружки скрываются из виду. После очередного такого порыва обнаруживаем один из кружков у берега в перевёрнутом состоянии. Налегаем на вёсла и преодолевая волну гребём к нему. Подплыв я аккуратно берусь за леску и медленно выбираю слабину. Вдруг кувшинка поблизости заходила ходуном и леска натянувшись побежала сквозь пальцы, без остановки щука торпедой прошла по траве и вырвала из рук кружок. Вот это зрелище, всё это удалось заснять на видео.

Берусь за камеру , а товарищ перехватывает борьбу. Через некоторое время щука подошла к борту и была затащена в лодку. Вот подсачек плохо что на берегу забыли. Но всё удачно. Любуемся щукой , взвешиваем-без малого 5кг. Неплохо.

Представляем какие здесь водятся крокодилы и собираемся плыть к лагерю. Погода испортилась окончательно, заморосил дождь и задул северо-восточный ветер. Возвращаемся в город везя с собой кучу впечатлений о замечательных новых местах и три красавицы щуки, что подарило нам Малое Плотово.

Дорога, при условии отсутствия дождей и если не разбита,то проезжается аккуратно на ниве. После дождей или весной-осенью опасно, на неподготовленном внедорожнике можно крепко влететь. Но это местами-там где дорога проходит по гатям на болотах, в основном всё вполне проезже. Выезжать лучше вооружившись GPS-кой, много отвороток и других дорог которые приводят или в болото к весенним токовищам глухарей или к овсяникам на медведя. Поэтому незнамши можно поплутать. Мобильная связь не работает. В лесу на припёке встречаются гадюки! Встречаются ещё небольшие озерца,скорее всего рыба есть везде. Много утки и прочих водоплавающих. Вывод такой: нам очень понравилось. А в августе собираемся на Б.Плотово, попытаемся снова поймать спинингом или на кружки местного аллигатора и сородичей!

 

 

 ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ  «ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ БИОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ОХРАНЕ РЕДКИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ»   Бакка А.И., Бакка С.В., Пестов М.В.

Озеро находится в Болотах Камско-Бакалдинской группы,  которые расположены на востоке Нижегородской области между низовьями р. Керженец и восточной границей области (северные части Лысковского и Воротынского районов, восточная часть Борского и южная часть Воскресенского районов). С юга располагается участок Чебоксарского водохранилища с обширными мелководьями и многочисленными островами. Эта территория - наименее населенная часть области; весной и в начале лета почти не посещаемая людьми.

Камско-Бакалдинские болота - крупнейший сохранившийся в Нижегородской области и в центре европейской части России болотный массив. Это водно-болотные угодья, имеющие международное значение в соответствии с Конвенцией о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц (Рамсарской Конвенцией). Общая площадь территории - 226500 га, из которых чуть менее половины занимают болота.

Большая часть болот здесь переходные, среди них имеются как открытые осоково-сфагновые, пушицево-сфагновые, шейхцериево-сфагновые, так и облесенные с древостоем из низкорослой сосны и березы, встречаются верховые болота с древостоем из низкорослой сосны. В поймах малых рек, по окраинам верховых и переходных болот небольшие участки занимают низинные болота - облесенные (березовые и черноольховые) и открытые (тростниковые и осоковые). Среди болот расположены 27 озер эолового происхождения, множество малых рек и ручьев. На суходолах большую часть территории занимают молодые и средневозрастные сосняки, а также березняки и осинники на месте вырубок и гарей. Сохранились отдельные небольшие участки не тронутых рубками боров в возрасте 100-120 лет.

 

 По данным Красной книги Нижегородской обл. на этом озере гнездится гоголь.

 

    Ниже  Осенние фото  озера М.Плотово от автора  AlexxC (Алексей С.) 

озеро Малое Плотово

 

озеро Малое Плотово

 

 

СТАТЬЯ ПРО ОЗЕРО МАЛОЕ ПЛОТОВО

Для путешествия по заволжской стороне выберем путь на озеро Малое Плотово. И отправимся туда, чтобы попробовать прикоснуться к его тайне.
Земля воем воет
Сведения об этом «проклятом» месте встречаются в архивных документах. В середине XVII столетия, во времена царствования Алексея Михайловича (1645‑1676 гг.), приказчик стольника Головина, в вотчину которого входило озеро Малое Плотово, отписывал боярину:
«Рыба мелкою стала, а тому причина есть: вырос осередь озера остров саженей в осмнадцать в поперечине, вот и рыба ушла. А на острове том, Государь, неподобное творится, слышится лая скаредная, так что в ушах звон, да огни гормя горят, да земля воем воет. Ивашка Поздеев еле живой выбрался: голова посечена, правая нога пробита. Отошел с миром на Петров день».
Но этот документ пришел к нам из далекого времени. Может, на озере все изменилось с тех пор?
Бригадир Михайловского рыблеспромхоза Кочуров писал в 1939 году брату в Горький:
«Такая растатурица у нас творится, просто не поверишь. Вдруг ни с того ни с сего в Малом Плотове остров появился. Как будто всегда он тут был. Сосны растут, тростник, трава – все чин-чинарем. Митька Шепелев первым про тот остров прознал. Решил земляники набрать: время покосное, ягодное. Подобрали его мы, бригада наша. Никакой совсем – место пустопорожнее. Если б знал напередки, ни за что б не пошел. Видно, попал топор на сучок, с нечистью на том острове повстречался. И изгиб человек, вчера похоронили».
На письме этом, очевидно, изъятом цензурой, проставлена резолюция должностного лица с плохо разборчивой подписью: «Направить в Ляховскую психобольницу на обследование».
Да и что другое мог написать чиновник прошлых времен, будучи материалистом и атеистом по взглядам, не верящим ни в какую чертовщину и аномальные явления.
Но заметим, письма-то во многом схожие, хотя и разделены веками.
Озера, упавшие с небес
Левобережная часть Воротынского района расположена в границах Великой Волжской низменной равнины. Эта территория входит в Керженецко-Ветлужский озерный край, где природа создала много удивительного и красивого.
Загадкой является само происхождение Керженецко-Ветлужского озерного края. Формы трех известных озер - Светлояра, Нестияра и Кузьмияра - схожи с формами метеоритных кратеров.
Вопрос о необычности происхождения этих озер не нашел окончательного решения. Их относили к провальным, смешанного происхождения, остаткам древнего русла пра-Волги и реки Люнды.
Космические снимки показали, что все три озера лежат строго на одной прямой. Случайность такого совпадения положения озер, находящихся друг от друга на расстоянии 30 километров, маловероятна.
На берегах озера Нестияр можно отыскать камни, которые здесь называют «осарышниками». Эти камни похожи на образцы оплавов пород, измененных взрывом. Но исследователи говорят, что на самом деле нестиярские камни являются обыкновенными ледниковыми валунами.
А в 2006 году в районе озера Кузьмияр экспедицией Нижегородского педуниверситета был найден провал, имеющий форму эллипса.
Летом 2013 года группа американских геологов работала на озере Светлояр, проверяя гипотезу его метеоритного происхождения. Результаты исследования вселяют надежду на правильность предположения. Все это говорит в поддержку версии «озер, упавших с небес». Существующая научная дискуссия о природе происхождения озер должна помочь уточнить механизмы и время возникновения водоемов.
Но мы отвлеклись. Наша цель - озеро Малое Плотово. Оно находится по соседству с озерами, возникновение которых вызывает споры.
Глубина нашего избранника - от 4 до 8 метров. Посредине озера видна окаймленная травой донная яма глубиной до 17 метров.
Восточные берега торфянистые. С северной стороны они представлены сплавиной, а с юго-запада залесены ольхой, березой с примесью сосны. Прибрежные заросли по южным берегам - тростник и другие высокие растения.
Водная растительность весьма разнообразна. В ее сообщество входит и ледниковый реликт - полушник иглистый.
В 1976 году озеро Малое Плотово взято под охрану государством как место произрастания растений, занесенных в Красную книгу РФ.
Многие столетия берега озера Малое Плотово были безлюдными. На карте Макарьевского уезда 1790 года озеро помечено под названием Дьявольское. Наверное, это не случайно. Что-то все-таки происходило на его берегах.
Во второй половине XIX столетия в Малом Разнежье (ныне село Михайловское) было образовано лесничество, которое занималось охраной близлежащих лесов и контролировало вырубку. Вот тогда на озере появилось первое поселение - кордон лесника.
В 50‑60 годы прошлого века жизнь на берегу озера кипела. К волжским селам Каменка, Разнежье и Михайловское были проложены через болотистые места лежневки и боны, а через лесные речки построены крепкие мосты.
Охотники и рыбаки, грибники и ягодники любят эти глухие места, откуда без добычи возвратиться трудно. Многие старожилы этих мест, с кем приходилось разговаривать, в категоричной форме отрицают факт аномальности озера.
Видят не все 
и не всегда
Мнения по поводу острова-призрака расходятся даже у исследователей - специалистов по аномальным явлениям. Одни полагают, что такие острова являются физической реальностью, но пребывают в параллельном измерении. Поэтому видеть их дано не всем и не всегда. Да и не острова это на самом деле, а некая живая субстанция, питающаяся человеческой энергией. И «всплывает» она, когда для подпитки ей требуется очередная жертва.
Специалист по заволжским озерам, доцент кафедры физической географии Нижегородского педагогического университета А. Е. Асташин считает плавающий остров всего лишь оторвавшейся от берега большой по размерам сплавиной, на которой могут расти даже деревья. С этим явлением природы может быть связана одна из версий происхождения названия озера - Плотово. Остров-сплавину местные жители могли принимать за плот.
Нижегородский геолог Борис Исаевич Фридман выдвигает свою версию. По его мнению, озеро Малое Плотово находится в пределах обширной зоны сильного дробления земной коры. Со спутниковой космической съемки между Сарматской и Варяжской монолитными жесткими плитами отчетливо видны полосы глубинных разломов в земной коре широтного отрезка рек Оки и Волги.
Через Нижний Новгород проходит структура, получившая название Владимиро-Казанская межа (зона разломов). Изменения в земной коре могут создавать геопатогенные явления в участках этой межи. На поверхность, по мнению ученого, могут выходить газы типа гелия и селена, вызывающие нарушение физического и психического состояния человека.
Кроме этой версии, интерес вызывает предположение других ученых о том, что в районе озера Малое Плотово есть участок с аномальной энергетикой, где у людей наступает измененное состояние сознания, появляются зрительные и слуховые галлюцинации.
Вообще, заволжские леса, особенно на вечерней заре, в сумерках, полны таинственных видений. Может быть, они легли в основу многих сказочных легенд.
Не исключено, что видения связаны с изменением магнитного поля, какое бывает и во время грозы.
Выдержать такую магнитную атаку под силу далеко не каждому. Выход один – держаться подальше от подобных мест.
Охотники из числа местных жителей неоднократно сталкивались с фактом, что в этом районе стрелка компаса начинает «плясать». Но загадка магнитных аномалий в воротынском заволжье может быть разгадана просто. Из архивных документов известно, что в болотах и реках лысковско-воротынского заволжья в прошлом добывалось кричное, или болотное, железо. Вот и «гуляет» магнитная стрелка в таких местах. Этот район в прошлом назывался Малый нижегородский Урал.
Воротынский охотник В. А. Зайчиков поведал о нескольких случаях странного поведения людей в треугольнике озер Большое и Малое Плотово, Рябиновское.
Несколько лет назад таксатор из нижегородского лесхоза пошел прогуляться вокруг Рябиновского озера и пропал. Нашли его на третий день в селе Михайловском. Объяснить, как он оказался за пятьдесят километров от озера, «путешественник» не мог.
В другой раз, во время охоты, один из охотников оказался на болоте за озером, где его охватил страх, и он потерял ориентацию в пространстве. Когда его нашли, он повторял: «За озеро не ходите».
Как мне показалось из беседы, опытный охотник знает об аномальной зоне больше, чем рассказал. Но, видимо, еще не пришло время раскрыть лесную тайну до конца. Небезынтересно было бы услышать мнения о Дьявольском озере и его окрестностях людей, столкнувшихся с аномалией в этих местах.
АВТОР СТАТЬИ:  Леонид КАЗНИН. Воротынский район, с. Разнежье.)

 

 

 

 

Комментарии

М.Плотово!

добавлены фото  озера М.Плотово от автора  AlexxC (Алексей С.)

Вчера вывез с озера целый

Вчера вывез с озера целый мешок для строительного мусора, заполненный бутылками, об'емом 100 с чем-то литров. И еще такой же, наполенный пластиковым мусором, сжег. Мусора там еще на КАМАЗ осталось. Место посещаемое, а стоянка по сути одна, и гадят в основном местные жители. Хотя несколько валявшихся пустых бутылок Бордо, вряд ли были выпитыми местными рыбаками.

неужели...

неужели и на эти дальние озера добрались природоосквернители?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.