Исторические тайны села Ольгино

Село Ольгино

В двух километрах от райцентра  - села Муслюмово  - есть  село Ольгино, и, хоть оно находится по ту сторону Ика, муслюмовцы считают его «своим». Частенько приезжие задаются вопросом: откуда в районе, где 90% населения составляют татары, взялась деревня с чисто русским названием? Это любопытная история. Дело в том, что когда-то село именовалось Иштеряково, но в XIX веке здесь нашли медь и открыли медеплавильный завод. Владелицей его стала петербургская княгиня Хвощинская. Она частенько наведывалась в деревню и подолгу в ней жила. А через некоторое время родила девочку - Ольгу. Крестили ее здесь же, в местной церквушке, и на радостях княгиня переименовала Иштеряково в честь дочери.
Настало время снова вдохнуть жизнь в умирающие деревни и села, потому что они, в первую очередь, являются хранителями и продолжателями исконно русских традиций и обычаев.

искусственный водопад в селе Ольгино,  мест отдыха         Село Ольгино

Село Ольгино

Село Ольгино расположено в отдалённой провинциальной глубинке. Оно имеет древнюю историю. Таких сёл в современной России становится всё меньше. Сельскохозяйственный труд в настоящее время государством не востребован, и такие села являются вымирающими, т.к. молодёжь предпочитает не оставаться в родных местах, где не строится жильё, нет престижной достойно оплачиваемой работы, нет центров досуга, что необходимо для полноценной жизни в современных условиях.

Население стремительно стареет. Постепенно разрушается инфраструктура села, т.е. всё идет к тому, что приблизительно через несколько десятилетий это село может перестать существовать.

Тахир Каримов, доктор исторических наук собрал сведения о Иштеряковском медеплавильном заводе. Его сведения помогли более полно изучить историю села Ольгино. 17 мая 1994 года его статья была напечатана в местной газете «Сельские огни».

Написание работы было бы невозможно без данных, взятых из источников, освещающих события XVIII - XX веков. Основными источниками при написании работы служили   письменные и устные воспоминания работников краеведческого музея села Муслюмово; фотоматериалы, хранящиеся в музее Русшуганской  средней школы и в семейных архивах жителей Ольгина; сведения, полученные во время встреч с местными старожилами.

единственное здание, что сохранилось с древних времен                        Село Ольгино

История села Ольгино
    Село с исконно русским названием Ольгино  было основано  около трехсот лет назад. В первое время село называлось Ищтеряковским заводом. Завод работал на местном сырье. Здесь выплавлялась медь, руду добывали недалеко от села.
Шахты эти сохранились, до настоящего времени. При спуске в них находили кое-какие предметы (ковш, кирки), но где сейчас они, неизвестно. В этих заброшенных шахтах сохранились крепления, куски медной руды. А в  самом селе очень много шлака, который используется сейчас в строительстве дорог.

В 1853-1855 годы у одного из Кукморских помещиков были куплены крепостные мужики ( Коновалов, Топоров, Ведерников, Богомолов, Кормильцев и др.) и  привезены на Ищтеряковский завод. Но они сбежали. Тогда по указанию Ищтеряковского князя мужиков отыскали и наказали. После чего привезли обратно с семьями. Больше они не сбегали.

Село Ольгино

Кроме медеплавильного были еще винный завод ( трубу этого завода разрушили 40-45 лет тому назад), поташный завод ( на Султан-горе сохранились следы разрушенного завода), фарфоровый завод ( за селом в сторону Семякова).
    Потомки промышленника Ищтерякова продали свои владения князю Манвелову, который женился на помещице Хвощинской  (Хвощинскую проиграл ему ее муж, страстный любитель карточной игры), у нее от первого брака была дочь Наталья, от второго брака двое детей: сын князя Г. Манвелова учился в Петербурге в кадетском корпусе. В 1905 году он был убит  в лесу недалеко от Турушева, когда ехал на каникулы, а убил его Николай Симонов, которого подкупил богатый мужик, двоюродный брат Федора Михайлович Симонов. Он купил у Хвощинской землю (ныне деревня Покровка). Купчая не была заверена нотариусом. Хвощинская решили воспользоваться этим и наложила еще дополнительную сумму денег по 2 рубля за десятину на каторгу. А Симонов не захотел платить эту сумму. Тогда Хвощинская забрала себе и землю и деньги. Николая Симонова сослали на каторгу.

окрестные горы и холмы, которые таят в себе штольни и шахты           Село Ольгино

Младшая дочь Ольга родилась в 1894 или 1895 году в честь ее рождения были построены церковь посреди села (сейчас клуб) и Ищтеряковский завод стали называть село Ольгино, Ольга пела в Куйбышевском театре.
    Крестьяне имели очень мало земли и самые плохие участки, а платила им за работу Хвощинская. Она сдавала в аренду. Работать  нужно было от темна до темна. За ними следил надсмотрщик.
    Муж Хвощинской (Манвелов) умер в начале 18 века.
    В 1905 году в селе Ольгино были волнения. Мужики жгли хлеба и строения Хвощинской.
    Александр Васильевич Двоеглазов сжег двухэтажную мельницу молотильный сарай. Но улик против него не было. А Хвощинская затаила на него злобу и не давала ему ни луга, ни земли, ни леса.

У Хвощинской была тетрадь, которую она назвала «Поганой книгой». В нее она записывала тех, на кого сердилась. Попавшие в эту книгу крестьяне не получили ни дров, ни землю, ни лугов.
    Революция 1917 года застала помещицу в Петербурге, где у ней на Невском был особняк. В Ольгино она жила с мая по сентябрь, а зимой в Петербурге. После революции она уехала во Францию.
    В 1917году об Октябрьской революции крестьянам сообщил Петр Горбунов (декрет о земле). Весь народ пришел на усадьбу и разделил имущество Хвощинской, но вскоре пришли солдаты и отобрали у них взятое. Они жили всю зиму, а к весне ушли, услышав о приближении Красной Армии.

Село Ольгино

В 1918 году в село вошли красные. Штаб Евгения Топорова, но им пришлось уйти из села, так как в этом направлении шли большие силы белых, которые жестоко расправлялись с теми, кто сочувствовал Красной Армии. Выпороли Е. Топорова, который не принес начальнику красную курицу. Били и Михаила Шахмаева, лесника, который отдал все сено Красной Армии. Белые забрали 40 человек и приготовили их к расстрелу, но успели расстрелять только одного. Подошли части Красной Армии и выгнали их из села.
    В 1920 году братья Вениамин и Владимир Сахатовы приказали собраться всем мужчинам, вооружаться кто чем может. Они увели около 200 человек и двинулись на Матвеевку, откуда вернулись в Шуган для поддержки шуганцев. Но через некоторое время все 200 человек бросили вилы и разошлись по домам. Вскоре в село пришла Красная Армия, которую народ встречал хорошо. Люди собрали им фураж, муку, хлеб и они двинулись на Казанчи, где сосредоточились силы «вилочников». Завязался бой (у них был даже пулемет).
Житель села Евгений Володин был большевиком, он выступил против «вилочников», отказался идти с ними и других агитировал не учавствовать. Его стали преследовать. Он скрылся, но был пойман. Часовым, охранявшим Е. Володина был Спиридон Иванцов, он дал возможность убежать Володину. На лыжах двинулся в Мензелинск, но в окрестностях Атрякле был пойман баюковскими вилочниками. Был жестоко избит. Затем его раздели (в марте), привязали к оглобле и так привели полуголого в Ольгино. Но жители села Ольгино Фрол Топоров, Иван Бабин ( отец  знатного пчеловода П. Бабина) и учительницы     Муслюмовской средней школы Галины Двоеглазовой взяли его на поруки спасли от расстрела. Сейчас он живет в Сибири. Е. Топоров тоже отказался служить «вилочникам»  и уехал в Мензелинск, чтобы сообщить о событиях (там были красные).

В помещичьей усадьбе была организована коммуна, которая просуществовала до 1929 года.
    В 1930 году организовали колхоз. Первым председателем колхоза был Назар Собакин.
    Первым коммунистами были Павел Кинарский и Ефим Горбунов. В 1932 была организована школа- семилетка. Первым директором был Василий Топоров.
    В этой заметки затронуты лишь некоторые важные, содержательные моменты в истории села Ольгина. А большая часть истории скрыта и кажется, что на нее давит жесть прошлых лет. Было бы интересно приподнять хотя бы уголок и заглянуть во внутрь. Но чтобы открыть занавеску полностью, надо войти в поиск.

пруд в селе Ольгино                                                  Село Ольгино

История села - частичка истории
металлургической промышленности страны.
    Деревня Ольгино – одна из богатых и интересных русских деревень в  селе Муслюмово. Её происхождение связано с металлургической промышленностью.
    Как известно Петр 1 уделял большое внимание металлургической промышленности. При нем на Поволжье на Урале открывались медеплавильные заводы, делали изделия из металла. Это направление в 18 веке возглавлял тайный советник В. Татищев. 21 августа 1738 года им был издан указ об открытий в Мензелинской волости медеплавильного завода. Этот завод решили построить на берегу реки Ик. С этой целью он послал горного мастера Алексея Лаврова. В этом же году на берегу реки Усы расчистили место для постройки завода, привезли строительный материал. Но только работа приостановилась.
Причины следующие: во- первых Лавров считает нужным убедиться в  достаточном количестве запасов местных руд, потому что Татищев не верит изысканиям бывшего начальника Кириллова. Во- вторых недостаточно было строительного материала, деревья были непригодны, завозить издалека дополнительный материал было не выгодно. Но в это время происходит неожиданное событие.

В 1739 году хозяин Анцубинского рудника Иноземцев пишет доношение 28 июня генералу Бергу, о том что в его рудниках Карамалы, Тамьян, Нагайбак, Соколова, недостаточно руд, поэтому может привести к закрытию этих заводов. 22 мая и 13 июля 1739 года ольгинский рудник переходит в руки по приказу Иноземцева для этого Иноземцеву приходится внести в казну 4111 рублей в царскую казну.
    Несмотря на то что было очень много затрат Иноземцев решил самостоятельно поднять этот завод и работа у него заладилась. По приказу Берг-колегии 2 октября 1750 года должны были проверить этот рудник, хотя  17 сентября 1749 года на заводе уже велись работы.
Старшине волости Шарипу Киикову было выдано 120 рублей для использования рудника в течении 50 лет. В 1755 году работы по постройке  завершаются, и начинают переправлять черную медь.     Здесь работают две медеплавильные печи.  В дальнейшем, эту медь отвозили в Кукмор на Таишевский завод её там дорабатывали, очищали и приводили в нужное состояние.

Село Ольгино
    С. Иноземцеву не довелось увидеть завод, так как он умирает 12 марта 1751 года. Его сын Иосаф Иноземцев был еще маленьким, поэтому Берг-колеггия решает передать управление заводом в 1954 двоюродному брату Семена Иноземцева Петру Иноземцеву.
    Этот завод назвали Ищтеряковским заводом в честь родника, который так назывался. Для работы на заводе были куплены крепостные крестьяне, которых привезли из галицкой губерний. Очень много было привезено татар и других национальностей из Арска среди работников также много было крещеных татар. У многих работников освободили от крепостного права, и многие из них приехали на завод по своей воле.
    В 1769 году завод посвяти известный путешественник  Николай Рычков.
В свой книге он пишет, что завод принадлежит казанскому торговцу Еремееву. В это время на заводе было более 100 рабочих. Но фамилия Еремеев встречается только в книге Рычкова, на самом деле этот завод никогда ему не принадлежал. Возможно завод был только на короткий срок взят в аренду. В 1783 году на Ищтеряковском заводе работают 50 человек.
                                    (местные горы таят в себе множество загадок)                   Село Ольгино

Статистика производства руд:
1783 год - 437 пуд 1 фунт; 1784 год — 529 пуд 15 фунт; 1786 год - 544 пуд 38 фут; 1787год - 539 пуд 23 фута; 1788 год -  542 пуд  31 фунт; 1789 год – 945 пуд 13 фунт;1790 -  907 пуд 4 фунта; 1791 - 715 пуд 32 фунта; 1792 - 580 пуд 10 фунт; 1793 - 429пуд 8 фунт; 1794 - 434 пуд 34 фунта; 1796 - 218 пуд 17 фунтов; 1798 - 157 пут 8 фунтов;1799- 32 пут 4 фунта.

Из статистики видно, что к концу 18 века количество производимой продукций уменьшилось в несколько раз. А  наибольшее количество производимой продукции произвелось в 1789 году. Нужно сказать, что в это время в близлежащих заводах Оренбургской губернии Уфимского уезда производилось меди намного больше. В последней четверти 18 века после смерти И. Иноземцева в 1784 году 26 июня было выдано работникам 100 рублей. Ему принадлежат все земли возле рек Варяш и Усы. Через 4 года 7 апреля 1788 года к этим землям и леса Булярской волости. Таким образом Иосыф Иноземцев становится не только хозяином завода но и окрестных земель и лесов.  Умирает в 1797 году. А о количестве производимой продукций в начале 19 века никакой информации нет. Но есть данные о количестве крепостных крестьян: если в 1795 году было 203 работника, то в 1811 году - 251.

Село Ольгино

Во второй половине 19 века продолжается производится продукция на Ищтеряковском заводе. 1851 году например было произведено 267 футов меди и чугуна. В это время заводом руководит Ярцев насчитывается 16 рудников, земли 9126 десятин из них 8737 десятин леса. В 1853 году из документов известно, что хозяйка этих земель являлась жена подполковника Ольга Ивановна Берг. Село было названо в честь её Ольгино. Не смотря на новое название в скобках, всегда указывали Ищтеряковский завод. У Берг в 1853 году насчитывалось 426 мужчин крестьян и 9110 десятин земли.
Эти данные показывают, что в Мензелинском уезде Ольга Берг была самым крупным землевладельцем. Последние десять лет никаких данных лет, но в документах появляется фамилия Хвощинские. В селе проживают 944 жителя из них 145 крестьян. Хвощинские открывает водочный завод. Только в 1862-63 годах из 47 тысяч пудов ржи и овса было произведено 16 984 ведер спирта.
Каждое воскресенье в селе проводились ярмарки. Село сначало относилось к Казанчинской волости, так как находилось в 30 км от Казанчей Бакалинского района. Потом некоторое время относится к Богодаровской волости, а перед революцией 1917 года мы видим на карте, что относится к Новошуганской волости.
    1870 году в селе насчитывалось 179 хозяйств 520 мужчин и 569 женщин. Работали спиртзавод, 2 водяные мельницы и 10 торговых лавок. Каждую неделю устраивали базар. Даже было училище, которое относилось к народному просвещению. Вместе с животноводством было развито пчеловодство, плетение лаптей, делали колеса и пилили лес.
    В 1870-75 годах особых изменений в социально- экономической жизни села не наблюдается, но количество жителей увеличилось да 1090 человек. В Последние двадцать лет уровень жизни ухудшился, в 1906 году осталось 120 хозяйств, 670 человек. В 1870 году была построена часовня, а также работало трехлетнее церковное училище. Работал хлебо- завод, также ликеро- водочный, пивной заводы и бакалейская лавки.
    В 1912-13 годах насчитывалось 138 хозяйств 680 человек. В владения входило 870 десятин земли.  1 19 хозяйств земель не было.
    В 1920 году живет  911 человек, 1922году  929 человек, как видим по сравнению с 1912 годами, количество людей увеличилось, и голод нищета и гражданская война 1921 года никак не повлияли на жизнь села. История села до 1917 года связана с дворянами Хвощинскими эта фамилия уже в Уфимских (губерний) встречается в 1885 году, уже в это время их волновали денежные проблемы.
Из газет известно, что они не могли выплатить сумму Самарскому банку, в котором они взяли 74 285 рублей и не смогли вернуть 1587 рублей. В это время их семья состояла из дворян, Ольги Николаевны, Николая и Алексея Владимировича земли их составляли 8253 десятин, что бы отдать долги им пришлось продать некоторые земли. В 1813 году у дворянки Софьи Григорьевны Хвощинской насчитывалось 7551 десятина. По сравнению с 1885 годом количество земель уменьшилось. Интересен тот факт, что Софья Григорьевна Хвощинская тоже брала суду в Самарском банке на сумму 250 тыс. рублей на 66 лет. Но вернуть эту суду не успевает, так как началась Великая Октябрьская революция, всё в мире изменилось и Хвощинские из истории исчезают.

склоны и скалы Бугульминско-Белебеевской возвышенности                       Село Ольгино

Заключение.
    Итак, история села Ольгино  уходит далеко в глубь веков. Его облик в течение нескольких столетий  остается для нас загадкой. В изученных источниках и литературе имеются сведения об элементах его инфраструктуры только начиная с XVIII века.
    В ходе исследования установлено, что в последние два столетия, несмотря на то, что Ольгино являлось обычным провинциальным  селом, здесь возводилось много архитектурных памятников.
Все это создавало своеобразие населенного пункта. Несомненно, на изменения в облике села Ольгино  влияли яркие  исторические личности –  С.Иноземцев, княгиня Хвощинская. Её дочь Ольгу и сына Дмитрия – можно считать историческим символом сел Ольгино и Митреево.

Однако история села Ольгино далеко не полностью изучена. Предстоит провести исследования по древней истории села.
Конечно, очень интересны шахты и штольни по добыче медной руды, пока их никто не изучал, но исторически – они представляют несомненную ценность!

Село Ольгино
______________________________________________________________________________________

Работа «Исторические тайны села Ольгино» Каржавкиной Анастасии Николаевны, ученицы 10 класса МОУ «Муслюмовский лицей»  Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан
www.moslim.ru/
Группа село Ольгино Вконтакте
Газета «Сельские огни» , 20 марта 1994 года
Газета «Сельские огни», 17 мая 1994 года.
Документы из районного архива.

аватар: Кэп

такая вот богатая история!

такое небольшое село, а какая насыщенная история - можно целую книгу написать!

Что интересно, что в отличии от Сарманово - здесь никто особо не изучал шахты и штольни медных выработок!

Думается, что здесь также интересно, как в штольнях Сарманово, ибо выработки руды шли долгие годы, можно сказать даже столетия!  Местные жители знают где входы в пещеры и штольни, часть которых конечно пришла в негодное состояние...

аватар: Гость

вопрос

Вы а каком селе говорите?

село?

конечно же Ольгино!

смотрите заголовок статьи!

аватар: Варяг

Ольгино

Здравствуйте!Случайно нашел ваш очень интересный сайт.Читаю с удовольствием.Сам немного интересуюсь историей и красивыми природными местами.Получается,что от усадьбы и церкви ничего не осталось?У нас, недалеко от Челнов в д.Останково сохранилась часть очень интересной каменной усадьбы,сада и церковь.Интересно,кто там раньше жил,но пока информации не нашел.Могу вам прислать фото.Спасибо за ваши репортажи.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

конечно присылайте, эл. адрес внизу странички!

попробуем узнать про это село.

скорее всего была усадьба.

действует ли храм?

аватар: Варяг

Храм не действует,как и

Храм не действует,как и многие другие.Друг рассказывал,что в храме в 1990-х годах пол еще был выстлан из чугунной или металлической плитки на которой было отчеканены разные даты побед нашего государства.Сейчас все успешно украдено и сдано на металлолом.Надеюсь за это их также успешно наказал всевышний.Известено,что от усадьбы до церкви есть подземный ход,только вот он засыпан сейчас, а также был ход выходящий далеко в поле.Это все местная Бабушка рассказала.

аватар: Госергей

церковь восстанавливают!нужны

церковь восстанавливают!нужны спонсоры!сегодня в ней был!

аватар: сергей,п

я родился в ольгино)

аватар: Максим К.

Изначальное название села -

Изначальное название села - Иштеряковский завод, владелец Иноземцов.

Относился то к Оренбургской губернии, то к Башкирии, в 20 в. к Татарстану. Потом завод с 31.08.1827 был продан купцу Ярцову.

Эти сведения важны для любых поисков по Ольгино. Все остальные владельцы были после.

Фотографии на сайте размещены в качестве научного, информационного, учебного и культурного материала без цели извлечения прибыли.

Контактная информация:

Капитан команды Кочующих (он же главный по сайту):
Хафизов Ахат - Hafizow@yandex.ru

Продвижение сайта в интернете:

Лоцман команды Кочующих
Бортяков Андрей - abortyakov@yandex.ru