Глазной родник – Куз чишмэсе

Команда Кочующие - Глазной родник – Куз чишмэсе

 

В разделе родников Марий Эл мы писали про один источник с особой целебной силой – это глазной источник в деревне Кугенер Советского р-на РМЭ.  Наличие марганца и серебра в родниковой воде – помогает при глазных заболеваниях. Так, что жители этой деревни, потребляющие воду, до глубокой старости сохраняют отличное зрение! Этот родник известен по всей республике, а также в Йошкар-Оле!

Аналогичный Глазной источник есть и в Татарстане – в Кукморском районе, недалеко от села ЯТМАС-ДУСАЙ. Он также пользуется славой целебного родника, в том числе, от глазных заболеваний. Сюда приезжают с разных районов Татарстана и Кировской области, чтобы набрать воды. При этом глаза как промывают трижды в источнике, так можно обычной пипеткой ежедневно закапывать эту чудодейственную влагу в глаза. По многим отзывам – очень помогает!

 

 

 

 

 

Деревня ЯТМАС-ДУСАЙ  расположена на юге Кукморского района, за лесным массивом, в окружении глубоких оврагов. От Кукмора, от Таканыша, от Сабов - 25 км.

Недалеко от «кладбища святых» (у деревни) в километре в сторону Сабов имеется примечательный  родник. Народ его называет «глазной родник» («куз чишмэсе»).

 

Вода от этого родника славится своими целебными свойствами. Об этом роднике районная газета уже писала.

Добавлю только, об этом роднике мы знали еще и в военные годы, мальчишками бегали туда. После публикации статьи началось паломничество. Слава его вышла далеко за пределы Татарстана. За водой приезжали из Нижнего Новгорода, Самары, Тольятти, даже из Уфы и др. В дни Сабантуя, в отдельные дни доходило до 30 автомашин. Многие ездят уже повторно.

 

 

 

 

 

Ещё один почитаемый местный родник располагается около древнего кладбища.   

В народе его называют «кладбище святых». Кладбище имеет свои странности. Как правило, кладбища устраивались на ровной местности. А здесь, если смотреть от дороги, левая сторона имеет уклон - углубление. Такое ощущение, что в этом месте произошла просадка грунта.

На территории кладбища нет могильных холмиков, абсолютно ровная поверхность.

 

 

В середине от забора к дороге выступает отдельная могила. Существует предание, там похоронен последний мулла - дедушка Дусай. С левой стороны за забором имеется еще одна загородка. Она больше, чем обычная могила. Там якобы похоронены немусульмане. Еще лет 40-50 тому назад туда приходили удмурты (и люди других национальностей), ухаживали за могилой.

 За кладбищем внизу у речки есть родник. Он обустроен, есть будка, полотенца, ковшики и др. В народе его называли «Родник святых». Сейчас этот родник заброшен, весной его затапливает речной водой. Чтобы его восстановить, требуется много труда.

 

 

 

Рядом расположен  Дуб-богатырь!

 

Регион - ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКА

Район - КУКМОРСКИЙ РАЙОН

Населенный пункт - с. ЯТМАС-ДУСАЙ

Почтовый индекс - 422135

Долгота - 50°48’ E

Широта - 55°58’ N

 

 

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

Команда Кочующие.

http://dusai2007.narod.ru/

http://www.rt-online.ru/aticles/rubric-79/109243/

http://foto-planeta.com/photo/124535.html

фото Алмаза Файзрахманова.

 _

 

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.