Водопад Серебряный каскад, республика Чувашия
Описание от Галины Зайцевой.
Водопад Серебряный каскад находится у скита А. Невского. Самый крупный водопад в Чувашии!
Надо с трассы свернуть на Куськино. Недоезжая до деревни свернуть направо на сады к Волге. Асфальта там нет, почвы глинистые. Потом налево в лесок. Там будут стоянки. Стоянка оборудована, от нее влево идет дорога вниз к водопаду.
С творческим набегом и Львом Киндуловым посетили данную достопримечательность Чувашии.
Что сказать? Для наших краев круто.
Ручей течет, звенит, радует брызгами, и падает с солидной высоты.
Дорога легкая в сухую погоду, после дождей лучше полный привод или пешком.
Пещеры и промоины внушают - я бы там не лазил.
Говорят можно бесконечно смотреть на текущую воду. А еще можно бесконечно слушать шум падающей воды. И понятно что падает она невысоко, да и течет без фанатизма, но попробуй найти что-то подобное в наших краях?
Да еще чтобы добраться круглый год можно было?
А тут - пожалуйста. По крутой тропинки спускайся в комариный овраг и кажется почва резко оборвется у тебя под ногами. А дальше, он - водопадик. Или водопадище, ну тут конечно как с погодой повезет. Но крутой лесенкой можно спуститься в ущелье и замереть перед редким чудом наших краев - потоком воды свергающимся с большой высоты вниз.
И его можно не только щупать, но и слышать.
А еще там полно пещерок и пещер проточенных водой ниже.
И воздух. И комары.
И виды.
Если пройти от водопада дальше, к берегу Волги, то откроются те самые просторы, воспетые поэтами и художниками.
Говорят, они черпали вдохновение и в этих местах. Леву вон тоже накрыло - и он постарался толи обхватить все эти виды то ли напитаться этой красотой. Но видов много, и даже целого Человечища Левы было мало чтобы их перекрыть. И фотография не обрезана, и в руках у него не черные труселя, а футболка, а то подумаете еще чего))) Это я так, завидую чужой смекалке.
А если серьезно, то просторы вдаль открываются на десятки километров. За поворотом ниже по течению проглядывают Чебоксары. А выше по течению вся долина реки Рутка на 40 с лишним километров.
И птицы парят, так далеко и так рядом.
И теплоходы и моторки и вся эта речная красота как на ладони.
И противоположный равнинный берег, что неописуемыми далями показывающий как необъятна и прекрасна Родная земля.
А еще стоянка, откуда видно все это благолепие, находится в сосновом лесу, и терпкий запах хвои и смол кружит голову почище увиденного.
Хорошо у нас.
Где находится:
"Скит А. Невского" - расположен по пути к Б Сундырю, и далее к Козьмодемьянску.
Если срезать путь к Сундырю по диагонали, можно к месту доехать перед мостом с развилкой, что километрах в 10-и после Хыркасов, затем повернуть направо, где деревянная стела на совхоз "Гигант".
Проехав километров 10, повернуть налево, там будет указатель на Мужской монастырь А. Невского, далее километр по асфальту до ворот, в которых монастырь соседствует с домом престарелых.
Все это находится в смешанном лесу размерами, примерно: 2 Х 8 км., Б. Сундырь километрах в пяти.
Покуда в лесу преобладают в основном дубы с березами и осинами, в нем водятся редкостные грибы.
Запросто можно встретить баран-гриб, коралловый и печеночный, что растет на трухе от дуба.
РОДНИК НА СКИТЕ
С приходом из Нижнего Новгорода монахов, 10 лет назад, количество грибов заметно поубавилось.
Не зная о том, что наряду с приездом монахов, восстановивших мужской монастырь приехали староверы, организовавшие скит в лесу, мы поехали в очередной раз за грибами, это километрах в 30-и от Чебоксар. Удалившись в лес, я случайно набрела на домушку, которой ранее не было. Это привело меня в ужас и я побежала, куда глаза глядят.
Заблудившись, я набрела по просвету, на место где открывался завораживавший вид. Внизу, под склоном, заросшим деревьями находилось озеро, далее простирались не тронутые цивилизацией просторы с лугами и редкими деревнями на горизонте. Кое-как по забору пансионата я выбралась на дорогу, где меня заждались мои сородичи.
В следующий раз мы пробрались к озеру с другой стороны, так как по круче спуститься вниз не решились.
Надо по обычной дороге к Сундырю через Москакасы доехать до деревни Нижние Хачики и повернув направо, ехать по бездорожью километров 7. Возле озера ведет тропинка вверх к каскаду родников и купален. Всего 2 родника, стекающих с высоты в озеро, и 3 купальни. Из озера вытекает чистейший ручей, это обусловлено труднодоступностью места: с севера крутой склон, с юга многокилометровое бездорожье с преобладанием глинистых почв.
Рисуя на ручье очередной пейзаж, я заметила плюхнувшегося в него зверька с каким-то хворостом, он плыл вниз по течению, я дала знак подруге, Что рисовала поодаль, чтоб та на него посмотрела. Далее она уверяла, что это был ежик, плывший на спине с хворостом.
Готовя нам обед на костре, муж познакомился с монахом, что из Марий Эл. Тот поведал ему, что место это известно только местным жителям, да и то они успевают его захламлять.
Вместе они убрали и сожгли мусор от их посещений.
ОКРЕСТНОСТИ СКИТА А. НЕВСКОГО
ОПИСАНИЕ ВОДОПАДА НА САЙТЕ ГЕОКЕШИНГ:
По имеющимся сведениям, крупнейший водопад в Чувашии!
И не просто водопадик, а целый каскад водопадов! Овраг, в котором располагается водопад, очень напоминает крымские каньоны - та же тень смешанного леса, журчание ручья и шум водопада, таинственная и торжественная атмосфера...
Раньше главный водопад был высотой более 5 м, теперь из-за обвала очередного пласта глинистой породы чистая высота падения центрального потока составляет около 4 м, но ещё метра на 2 вода вниз потом идёт.
Пройдя через подземный туннель, образованный обвалившимися камнями, поток разделяется на две большие части, и каждая образует каскад водопадов, общей высотой гораздо более 5 м. Нижние водопады находятся в более труднодоступном месте, требуется внимательность и осторожность.
ВНИМАНИЕ!
Будьте крайне осторожны при посещении, не подходите к краю обрывов - они все там подмыты не менее чем на метр вглубь! И, соответственно, не лезьте в "пещеры" под обрывами!
Крупные обвалившиеся куски породы выглядят как камни, но предательски разваливаются под ногами, потому что в основном порода глинистая.
Сам водопад Вы легко отыщете от указанных координат, перебравшись на западную сторону ручья.
Впрочем, и с восточной стороны вид на водопад впечатляющий!
Мы тоже отправились на поиски, нашли легко, расспросив у местных жителей.
Все знают про водопад, но не придают особого значения, а напрасно!
Большая просьба ко всем путешественникам - пожалуйста, храните эти уникальные места в чистоте!
ВИД ОТ ВОДОПАДА НА ВОЛГУ
ЗАМЕТКА В СОВЕТСКОЙ ЧУВАШИИ:
По полному ведру воды в секунду уносится вниз с обрыва в районе волжской пристани Шешкары в Моргаушском районе. Не успеешь глазом моргнуть – бочка до краев. А высота этого водяного столба всего чуть более пяти метров. В Книгу рекордов Гиннесса, конечно, не попасть, но это единственный водопад в Чувашии.
Юные краеведы чебоксарской школы № 38 были удивлены, что такое уникальное для здешних мест явление природы до сих пор не было исследовано. А помог тому случай. Ребят привел к водопаду учитель географии И. Дубанов. Двухдневный поход по берегу Волги увенчался географическим открытием республиканского масштаба. А не верить Ивану Степановичу нет оснований. Этот страстный путешественник по родному краю исходил Чувашию вдоль и поперек. Даже написал и издал книгу «Озера, реки, родники Чувашии». Но даже там про водопад ни слова.
К экспедиции присоединились ученики Юськасинской, Орининской, Ильинской школ Моргаушского района. Туристы быстро нашли общий язык. Сельские мальчишки и девчонки зауважали городских, ведь те шестую весну подряд отправляются в увлекательные походы. До татарской стороны доходили, до мордовской. Несколько раз сплавлялись по Суре. Из их рюкзаков немало интересных исторических экспонатов, камней, минералов перекочевало в школьный краеведческий музей. Теперь находки называют наглядными пособиями для проведения уроков. Польза от походов не только в полученном удовольствии от дикой природы. Ребята записывают данные о рельефе, геологическом строении, микроклимате, составе почвы. Вот, наконец, и до водопада добрались.
СТАТЬЯ ПРО ОЗЕРА ЧУВАШИИ - ТУТ!
РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ ЧУВАШИИ - ТУТ!
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЧУВАШИИ - ТУТ!
ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ЧУВАШИИ - ТУТ!
РЕСПУБЛИКА ЧУВАШИЯ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ - ТУТ!
ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ ЧУВАШИИ - ТУТ!
АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ ЧУВАШИИ - ТУТ!
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
- Галина Зайцева.
- https://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7838
- https://sovch.chuvashia.com/
- Марийские Лесоходы
- Россия:
- Тэги:
- 17877 просмотров

Комментарии
ещё водопад...
еще один близкий к Казани водопад - в Чувашии!
q-tactics
А вот наш поход к Серебряному Каскаду. по пути мы кстати посетили еще одну достопримечательность - Мокринский железнодорожный мост! Думаю, он заслуживает отдельной статьи, как впрочем и известный Романовский мост )
хорошо!
обязательно посмотрим, и, скорее всего, опубликуем статью про мост!
Куськино
" Проехав деревню, то ли Васькино, то ли Васюткино"
Точное название деревни - Куськино. Так же в том районе на берегу Волги проводятся археологические раскопки.
???
а есть какая нибудь подробная инфа про эти места?
История
Точное название деревни, что проехала, поднимаясь от Волги, автор этой записи - выселки Васильевка. Но гораздо удобнее добираться по нормальной дороге с другой стороны, от Куськино.
Первоисточники: краткий пост в моём блоге http://alexey-donskoy.livejournal.com/4766.html и геокэшинговая точка http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7838, которую я создал на следующий день после "открытия" водопада.
Более подробно история об "открытии" и наименовании водопада: http://www.events.volga.rt.ru/?id=1006
Собранной в одном месте информации об истории тех мест я не нашёл. Есть отдельные публикации о раскопках, об истории Ильинки (центральное сельское поселение тех мест), а также грандиозные планы развития в стиле Нью-Васюки от одного местного олигарха...
???
а есть ли ещё водопады в Чувашии???
Есть - с плотины на ручье
Есть - с плотины на ручье (около метра), но это не так уж интересно. С тем же успехом можно наш Залив посмотреть или вообще ГЭС - вот уж там водопад так водопад случается во время спуска воды при паводках! :)
И ещё есть на мелких ручьях - если их можно назвать водопадами, конечно - больше метра не встречал...
Сильно подробной инфы нет
В тех краях есть, что посмотреть. Помимо самого водопада, можно посетить археологические раскопки на берегу Волги, каждое лето там работают археологи из Новочебоксарска.
Вот ссылка на статью про раскопки - http://pg21.ru/newsv2/55330.html
Напротив т.н. смотровой площадки откуда начинается спуск на водопад расположены Амоксарские острова, священное место древних чувашей, вроде бы даже сохранилось священное дерево Кереметь.
Ну и в тех же краях монастырь А. Невского, старейший чувашский дуб...
P/S/ Фото водопада и раскопок есть
Водопады в основном на скальных породах
Водопад в районе с такой почвой практически невозможен.
Происходит быстрое вымывание и обрушение почвы.
То, что вы назвали водопадом это сток ручья с более высокого уровня земли.
это понятно...
это понятно, что почва тут не скальная,
что известняк и песчанник быстро вымываются,
но для наших краев и это - настоящий водопад, то есть интересная достопримечательность,
ведь даже на Урале не так много нормальных водопадов, например, в Свердловской области почти нет природных круглогодичных водопадов, либо искусственные, либо только по весне.