Куйбышевское водохранилище

 

Команда Кочующие - Волга

 

Куйбышевское водохранилище расположено на территории двух областей - Куйбышевской и Ульяновской - и трех автономных республик - Татарской, Чувашской и Марийской.

Из 6 000 квадратных километров площади водохранилища на Татарию приходится 2 900 кв. км, то есть около половины.

Повышение уровня воды в Волге и реке Каме вызвало подъем воды в малых реках. Так, воды Казанки поднялись близ устья на 11 метров против прежнего, и ширина реки у Казанского парка культуры и отдыха достигает 2,5 км.

Теперь нижняя часть ее может быть использована для судоходства на расстоянии 40-50 км. Уровень Свияги близ устья повысился на 10 метров; более чем на 80 км река стала судоходной. Полноводными стали низовья рек Меши, Шешмы, Зая и др. Многие из них доступны в нижнем течении для плавания небольших судов. Все это дает Татарской республике около 500 км новых водных путей.

Число пристаней в республике увеличивается в 2-3 раза. Казанский порт становится одним из крупнейших в РФ. Большие механизированные пристани оборудуются в Зеленом Доле, Чистополе и др. местах. Татарстан получает возможность доставлять грузы дешевым водным транспортом в центральные районы республики и к причалам многих предприятий.

  

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО УЛЬЯНОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

САТЬИ ПО ТЕМЕ УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

РЕКА ВОЛГА В ТАТАРСТАНЕ И УЛЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ЗАГАДОЧНЫЕ МЕСТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 

                                    ВОЛГА  ОКОЛО  КАЗАНСКОГО  РЕЧНОГО  ПОРТА - КАЗАНЬ   

Куйбышевское водохранилище

 

Разлив Волги и Камы в условиях водохранилища создает широкую зону затопления, особенно по левому берегу этих рек. На территории Татарстане в зону затопления входят части приволжских районов: Теньковского, Нурлатского, Юдинского, Столбищенского, Верхне-Услонского, Лаишевского, Камско-Устьинского, Куйбышевского, Тетюшского и Больше-Тарханского, а также прикамских районов: Алексеевского, Рыбно-Слободского, Чистопольского, Кзыл-Юлдузского, Мамадышского, Шереметьевского, Елабужского и Челнинского. Общая площадь затопления составляет в этих районах Татарстане около 200 000 гектаров.   

Куйбышевское водохранилище

 

В зону затопления частично или полностью попало большое количество населенных пунктов. В 18 районах республики полностью перенесены 78 населенных пунктов и частично 64. В числе их такие крупные, как г. Куйбышев (Татарский), который находится теперь на новой площадке близ с. Болгары. Защищены от большой воды города Казань, Зеленодольск, Чистополь; поселки Камское Устье, Васильево, Лаишево и др.

Подъем вод Волги и Камы вызовет повышение уровня подземных вод, которые в низких местах увлажнят почву пли даже выйдут на ее поверхность. Произойдет заболачивание, требующее организации мелиоративных работ и проведения противомалярийных мероприятий.

 Создание Куйбышевского водохранилища существенно сказалось на всем облике столицы Татарстане - Казани.

Широкая полоса поймы (около 4 км) отделяла раньше город от Волги. Территория эта не могла быть застроена, так как заливалась паводковыми водами Волги и Казанки. Прежний порт был мал, а оборудовать его надлежащим образом не представлялось возможности, так как в половодье он тоже затоплялся.

С созданием водохранилища Куйбышевского гидроузла положение резко изменилось. Волга подошла к городу, и Казань оказалась на самом берегу Куйбышевского «моря».

 Воды Волги у Казани поднялись в среднем на 11,3 м от условного меженного уровня реки в прошлом и лишь на 3 метра не достигают уровня половодья 1926 г. - самого высокого за последние 200 лет. Разлившись. Волга затопила район устья р. Казанки, территорию прежнего порта, подошла к железнодорожному вокзалу и Ново-Татарской слободе. Теперь Волга и подтопленная ею нижняя часть течения Казанки широким полукольцом охватывают Казань, что раньше бывало только в короткие периоды половодья.

 Чтобы избавить Казань от затопления, подтопления и разрушения берега реки, потребовалось возвести специальные защитные сооружения в виде системы валов, прикрывающих город со стороны Волги и Казанки, сети дренажных каналов и насосных станций.

Основной массив нижней части Казани защищает от подтопления дамба общей длиной свыше 14 км. Она начинается у пос. Борисково и прикрывает пос. Победилово, западную часть города, железнодорожный вокзал; затем, повернув к северо-востоку, она защищает Кремль и далее Федосеевскую улицу до Федоровского бугра.

Заречье опоясывают три дамбы и две плотины, общей длиной 7,6 км.

Верхнезареченская дамба начинается у пос. Савиновская Стройка, прикрывает Козью Слободу и идет по пойме реки Казанки до Кремлевской транспортной дамбы. Длина 2,5 км.

Нижнезареченская дамба защищает Гривку, слободу Восстания и тянется от Кремлевской транспортной дамбы до русла Казанки. Длина ее более 2 км.

Верхняя плотина пересекает русло Казанки несколько ниже памятника павшим воинам, направляет реку в новое русло и служит защитой Кзыл-Армейской слободы. Длина плотины 600 метров. Новым руслом Казанки является канал длиной 4 км, который берет начало от излучины реки у Адмиралтейской транспортной дамбы, огибает Кзыл-Армейскую слободу, идет через оз. Максимовское и открывается в старое русло Казанки у Алебастрового завода (у нижней плотины).

 

                                          ВОЛГА  ОКОЛО  ВЕРХНЕГО  УСЛОНА                          

Куйбышевское водохранилище

 

Нижняя плотина еще раз пересекает русло Казанки ниже Кзыл-Армейской слободы и защищает ее, а также слободу Красную. Длина плотины 900 метров.

Дамба «Дубки» непосредственно примыкает к нижней плотине и прикрывает слободу Красную. Длина дамбы 1,6 км.

Для связи города с Кировским и Ленинским районами реконструированы Адмиралтейская и Кремлевская транспортные дамбы. Они значительно подняты и имеют ширину не менее 30 метров; Адмиралтейская транспортная дамба соединена с железнодорожной; через новое русло Казанки перекинуты мосты; памятник павшим воинам остался островом; участок его укреплен и будет оформлен красивыми лестничными спусками.

Общая протяженность валов-дамб и плотин составляет 26 км. Высота их достигает местами 12 метров.

Откосы дамб, обращенные к Волге и Казанке, укреплены железобетонными плитами и камнем. На некоторых участках им придан весьма пологий «естественный угол» наклона (2-3°). Здесь возникли пологие пляжевые берега, которые будут использованы для летнего отдыха населения.

 

                                                                         КРУТЫЕ  БЕРЕГА  НА ВОЛГЕ                 

 

Создание Куйбышевского водохранилища и приближение Волги к городу вызвали необходимость строительства в Казани нового речного порта, вместо старого затопленного.

Для подхода крупных судов к городу сооружен специальный портовый бассейн, на берегу которого размещены причалы и портовое хозяйство. Бассейн этот имеет вид канала, который начинается от Волги и подходит почти к Ново-Татарской слободе. Ширина его в нижней части 200 метров, а у Ново-Татарской слободы - 400 метров. Судоходная глубина 6-8 метров. Со стороны Волги портовое водохранилище защищено валом-волноломом длиной 2,5 км. На выходе ул. Татарстан из города выстроено здание водного вокзала. Таким образом, новый речной порт разместился между железнодорожным вокзалом и Ново-Татарской слободой, ближе к последней.

    

Река Волга – Куйбышевское водохранилище (Татарстан) 

Огромные арки двойного железнодорожного моста Казанской, дороги как бы служат воротами, через которые великая русская, река входит в пределы Татарстана.        

                                                            Куйбышевское водохранилище                                             

Куйбышевское водохранилище

Выше моста на правом, берегу круто спускаются к Волге невысокие Вязовские «горы», а на левом, за залитой теперь поймой, на второй и третьей террасах высятся заводы, расположены города Волжск и Зеленодольск. Только длинная песчаная насыпь от железнодорожного моста до ст. Зеленый Дол напоминает о прежней пойме, которая широкой полосой отгораживала от главного русла Волги города и поселки левого берега.

                                               Куйбышевское водохранилище

Куйбышевское водохранилище

Ниже моста возвышенности правого берега круто отходят вправо, давая место глубокому заливу, которым водохранилище входит в низовья р. Свияги; воды ее также подняты на значительном расстоянии. Свияжский залив имеет ширину около 10 км, с востока он ограничивается высотами правого берега Свияги, которые здесь пологой кривой переходят в правобережные массивы Волги. На самом повороте, в 3-4 км от основного русла. Волги, близко к обрыву этих высот расположен небольшой, ныне со всех сторон окруженный водой, материковый останец, на котором находится древний, потерявший теперь свое значение город Свияжск.

 

                                 ПАНОРАМА  ВОЛГИ И СВИЯГИ - ГОРОД-ОСТРОВ  СВИЯЖСК      

 

От устья Свияги начинается длинный Морквашинский плес, где и в прошлом Волга текла вдоль правого берега. Берег здесь то обнажен и крут, то образует разлоги в местах выхода оврагов и покрыт кудрявой зеленью лесов. В самом начале его, где берег выходит из долины Свияги, на красивой узкой террасе расположен детский дом отдыха - в прошлом один из многочисленных в крае монастырей. Ниже, в широком разлоге, несколько выше громадного, заросшего лесом оврага, находится д. Набережные Моркваши - любимое место отдыха - казанских, учителей и школьников.

 Небольшой поворот берега - и открывается вид на крупную мельницу, стоящую на небольшом обрывке террасы в устье Печищинского оврага, а далее - почти вертикальный обрыв печищинского обнажения древних пермских пород, к которому как бы прилепился небольшой известковый завод. Вдали над обрывом возвышается массив Услонских высот, а влево в дымке уже видна Казань.

 На левом берегу, на всем его протяжении от моста до Казани, Волга подошла теперь к. краю второй террасы, по которой проходит железная дорога. Терраса эта тянется узкой полосой между берегом и обрывом третьей террасы. Почти на всем протяжении от Казани до Зеленодольска она довольно густо населена и возвышается над уровнем водохранилища лишь на несколько метров, поэтому в некоторых местах для ее защиты пришлось возвести сложные инженерные сооружения. На этом отрезке Волги все время контрастируют шумная деловая жизнь левого берега с его бесконечными электрическими огнями ночью и тихие, то ласковые, то угрюмые высоты правого берега реки.

 Услонские высоты являются как бы мысом, за которым правый берег Волги почти под прямым углом поворачивает на юг. Это самый северо-восточный угол Приволжской возвышенности, которая дальше тянется по направлению к югу. Здесь Волга круто меняет свое общее направление с восточного на южное, которое в общем сохраняет до самого впадения в Каспий. На левом берегу в районе этого поворота расположена массивная водозаборная башня казанского водопровода, а далее залитый ныне участок бывших казанских пристаней, расположенных ниже устья реки Казанки. Теперь берег отступил влево, и за залитой поймой виднеется защищенная от реки валами слобода Красной Армии, затем защитные сооружения нижней части Казани и вход в порт, прикрытый волнорезом.

 

                                    ВЕРХНИЙ  УСЛОН - ПРИСТАНЬ                                                       

 

Ниже Казани Волга сильно расширяется. И вправо, и влево от ее прежних низменных берегов располагаются большие площади залитой теперь поймы. Залит огромный остров Маркиза, залита и вся правобережная пойма. Берегом водохранилища теперь стали коренные высоты, тянущиеся от Услонского поворота до поселка Ключищи, где Волга и ранее подходила к коренному правому берегу. От Ключищ начинается Матюшинский или Гребеневский плес, протягивающийся после затопления Шеланговского и Теньковского перекатов до д. Антоновка. Левым берегом водохранилища стал теперь край третьей террасы волжской долины и лишь частично более высокие участки второй.

 Правый коренной берег от Ключищ до Антоновки весьма разнообразен и красив. То он подходит к реке крутыми, почти вертикальными и достаточно высокими обрывами, лишь кое-где пересекаемыми относительно- узкими, но глубокими оврагами, то на нем образуются крупные разлоги, где на участках третьей террасы располагаются поселки.

 

                                        ВОЛГА  -  АНТОНОВСКИЕ  ОВРАГИ                                           

 

Крутой берег тянется от Ключищ до д. Ташевки, представляя обрыв, частично обнаженный, а местами покрытый лиственным лесом. Д. Ташевка расположена в разлоге, а ниже опять крутой берег, у нижнего (по течению реки) конца которого расположен Гребеневский завод. Отсюда начинается широкий разлог, тянущийся на 5-6 км, в котором находится д. Шеланга. В нижнем конце разлога, где снова начинается обрывистый берег, на покрытом лесом участке расположен Шеланговский дом отдыха научных работников.

 

 

Ниже Шеланги снова подходят к руслу реки высокие массивы, но за поворотом вправо открывается большой разлог - долина небольшой речки Крутушки, в котором расположен районный центр Теньки. Ниже Теньков опять обрывистый берег, сильно изрезанный оврагами, которые иногда отшнуровывают от массива отдельные участки. Таковы, например, «Буртасские шишки» - красивые холмы, отделенные от основного берега глубокими и широкими оврагами. Ниже «шишек» снова разлог, где расположена д. Буртасы, а далее ровный обнаженный обрыв, на вершине которого расположено село Красновидово, названное так за красивый вид, открывающийся с его высот. Красновидовские высоты заканчиваются крупным оврагом и далее переходят в мощные обрывы, тянущиеся до Камского Устья, лишь в отдельных местах разрезанные узкими оврагами.

 

                                                                 НИЖНИЙ  УСЛОН                                            

 

Немного ниже д. Антоновка, точнее Антоновского гипсового карьера (так как самую деревню, расположенную в циркообразном разлоге, с реки не видно), третья терраса левого берега Волги круто поворачивает на восток, переходя в ту же террасу правого берега Камы. Начинается огромное расширение водохранилища в устье Камы - так называемое «Волжско-Камское море». Здесь подъем воды достигает уже 17 м выше прежнего меженного уровня, и вся низина, которая находилась в месте слияния двух могучих рек, полностью залита водами водохранилища. Западным берегом «моря» является коренной правый берег Волги. Имеющий в своей северной части, в районе Камско-Устьинских высот, общее направление почти с северо-запада на юго-восток, правый берег поворачивает под прямым углом к юго-западу, вокруг выдающегося в реку крупного массива Лобач, расположенного немного ниже районного центра Камское Устье.  

                                                             КАМСКОЕ   УСТЬЕ                                                

 

Правобережная пойма, которая раньше тянулась до Сюкеевского взвоза, теперь залита. Северным берегом «моря» является третья терраса и коренной правый берег Камы, а юго-восточным - край третьей террасы левобережья Волги, которая почти по прямой линии переходит в левобережье р. Камы. Создается таким образом огромный треугольник, северный угол которого расположен несколько выше Камского Устья, северо-восточный - около с. Сорочьи Горы на Каме и южный - близ с. Сюкеево. Длина этого бассейна от Сорочьих Гор до Сюкеева около 70 км, ширина в средней части до 20-25 км, а в самых концах его около 8-10 км. Глубины бассейна на месте прежних русел Волги и Камы достигают 25-30 м, и даже над залитой поймой доходят до 10 м. Долины притоков Волги и Камы - Меши, Бриссы, Курлянки, Ахтая, Бездны - там, где они входят в долины основных рек, также затоплены и представляют длинные заливы, которые стали гаванями для стоянки судов во время сильных ветров, разводящих на «море» большую волну, а также для зимовки судов вместо прежних затонов, расположенных на пойменных протоках. Так, бывший Куйбышевский затон перенесен теперь в новое устье р. Бездны, да и город Куйбышев, находившийся ранее на второй террасе, разместился на третьей террасе, рядом с селом Болгары, занимающим территорию бывшей столицы Булгарского государства X-XV вв. города Булгара.

 

                                       ВОЛГА  ОКОЛО  ВЕЛИКОГО  БУЛГАРА                                  

 []

 

 []

 

От Сюкеева правый берег Волги плавной длинной дугой снова меняет свое направление почти на южное и создает длинный Тетюшский плес. Здесь на расстоянии нескольких десятков километров река и раньше текла вдоль коренного берега. Тетюшский плес почти прямой, ограниченный справа крутыми обрывами материкового берега волжской долины. Самый характер берега отличается здесь от берега Матюшинского плеса от Ключищ до Антоновки. Там береговые высоты расчленены широкими разлогами - устьями очень длинных оврагов, в которых расположены открытые к Волге многочисленные поселения, здесь береговой обрыв как бы обрезан сверху по линейке. Нет разлогов, нет на самом берегу деревень. Лишь изредка береговой обрыв разрезан узким и коротким оврагом, но такие овраги не нарушают общей картины ровного края берега. Берег пустынен. Только иногда у берега видны лодки, а от них причудливо извивающиеся вверх тропинки. Эти лодки принадлежат жителям деревень, расположенных наверху и совершенно не видных с реки.

 

Даже находящийся приблизительно на середине плеса г. Тетюши и тот спрятан от реки береговым обрывом. Когда подъезжаешь снизу по реке, то города совершенно не видно, за исключением десятка-другого избушек, лепящихся на самом краю обрыва. Только пристань, длинный взвоз да громадная лестница в несколько сот ступеней от края обрыва до пристани говорят о нем. Сверху по реке город виден лучше. Выше его находится большой овраг, несколько нарушающий целостность обрыва. По склонам его виднеются пятна фруктовых садов, а за ними кучи городских строений. Но этот вид можно наблюдать издали, километров за 5-6 от города, а подъедешь близко - опять ничего не видно, кроме лестницы.

Левый берег, начиная от нового местоположения г. Куйбышева, залит на большое расстояние до края третьей террасы. Теперь на берегу Волги оказались многие поселки, ранее отделенные от него широкой полосой поймы, такие, как Три Озера, Волостниково, Старая Майна и др.

Против с. Старая Майна правый берег круто поворачивает к западу и идет в этом направлении до с. Ундоры, расположенного уже за пределами ТАТАРСТАН, и здесь подходит к так называемым Ундорским горам, оконтуривающим с запада новый плес, тянущийся до самого г. Ульяновска.

Таков отрезок течения Волги на территории Татарстане длиною в 177 км - часть среднего и верхнего участков Куйбышевского водохранилища, заканчивающегося у г. Чебоксары, ниже которого, около Мариинского посада, начинается строительство новой, Чебоксарской ГЭС.

 __________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

ИСТОЧНИК  ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

Фото Кочующих.

Н.И. Воробьев. (Из книги "Очерки по географии Татарстане", Казань, 1957.

http://tourism.intat.ru/

Е.П. Бусыгин, А.И. Кринари (Из книги "Очерки по географии Татарстане", Казань, 1957).

http://boris.thinks.ru/blog/2009/10/05/kazan2/

http://fotki.yandex.ru/users/brkazan/

http://www.fototerra.ru/

http://www.locman.net/

 _

 

Комментарии

Путеводитель!

кстати для всех Путешественников - в статье представлен самый подробный путеводитель по реке Волга в Татарстане!

описательная часть побережья Волги!

очень интересно, подробнее я нигде не видел!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.