Самые интересные статьи про Свердловскую область

Горы Свердловской области

Свердловская область - это самый развитый и крупный регион Урала. Общая площадь области около 200 тыс. кв. км. Столицей Урала называют областной центр город Екатеринбург.

Население региона более 4 млн. человек. Область уникальна с точки зрения полезных ископаемых и ресурсов, бывший центр золотодобычи.

Сейчас в регионе создается самоцветное кольцо Урала - туристический маршрут и бренд.

 

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО СВЕРДЛОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ МЕСТА УРАЛА - ТУТ!

УРАЛЬСКИЕ ДОЛЬМЕНЫ - ТУТ!

ТУРИЗМ НА УРАЛЬСКОМ СЕВЕРЕ - ТУТ!

ПЕЩЕРЫ УРАЛА - ТУТ!

 

Свердловская область богата на различные достопримечательности. На территории региона развиваются горный и водный туризм, создаются музеи и геологические заказники, по историческим местам образовано Самоцветное кольцо Урала - центр добычи золота, платины и драгоценных камней. Тут есть горные хребты, пещеры и водопады, красивые озера и быстрые реки, исторические и культурные центры, заповедники и заказники.

Достопримечательности Свердловской области - тут!                     

Достопримечательности Свердловской области

 

Екатеринбург (Свердловск) - административный центр области, часто этот город называют столицей Урала. Екатеринбург расположен точно в центре уральских гор на стыке Европы и Азии. В городе проживает более миллиона человек, это развитый промышленный и транспортный центр на Транссибе. В городе есть интересные музеи (музей минералогии), храмы, театры, исторические места, парки, памятники архитектуры.

Статья про Екатеринбург - тут!                                                     

Город Екатеринбург

 

В Свердловской области огромное количество  аномальных зон. На весь мир известен Перевал Дятлова, где таинственным образом погибла группа туристов,  при этом до сих пор не могут выяснить истинную причину этой трагедии. Много мистических мест как в самом Екатеринбурге, так и в области, например, урочище Ганина яма - место, где скрыты остатки расстрелянной императорской семьи. В регионе имели место случаи встреч со снежным человеком и наблюдения НЛО.

Загадочные места и аномальные зоны Свердловской области - тут!

 

Разнообразна и обширна природа Свердловской области. С севера на юг сменяются природные зоны от тайги до смешанных и широколиственных лесов, а в горах встречаются участки лесотундры, альпийских лугов и тундры.

В регионе огромное количество озер и рек, есть горы и скальные останцы, заказники и заповедники, пещеры и памятники геологии, ботанические урочища и места гнездования редких птиц. Известны и популярны Оленьи ручьи, Денежкин камень, озеро Пелымский туман, Таватуй, Косьвинский камень, Качканар, пещера Аракаевская и другие.

Памятники природы Свердловской области - тут!                                                     

Памятники природы Свердловской области
 

На огромные расстояния протянулась Уральская горная страна в Свердловской области - от Среднего до Северного Урала - с юга на север около 660 км. Самая большая вершина Конжаковский камень - 1569 метров, также высокие горы: Денежкин камень, Чистоп, Отортен, Косьвинский камень, Серебрянский камень и другие. 

Горы Свердловской области - тут!                                                                              

Горы Свердловской области

   

 Интересна Свердловская область для кладоискателей, тут сохранилось множество легенд и преданий про скрытые в земле сокровища. Например, легенды ходят про озеро Тальков камень - якобы тут затоплены несметные богатства. Много преданий сохранилось про легендарную Золотую бабу, которую отлили чудские народы и поклонялись ей как божеству - место нахождение её неизвестно до сих пор. Есть истории про клады Ермака.

Клады Свердловской области - тут!

 

В Свердловской области примерно 2,5 тысяч озер, которые имеют общую площадь более тысячи квадратных километров. Самые крупные озера: Пелымский Туман, Большая Индра, Таватуй, Исетское озеро, Вагильский Туман. Также в области много водохранилищ (например на реке Исеть).

Озера Свердловской области - тут!                                                                  

Озера Свердловской области

 

В Свердловской области около 18 тысяч рек, ручьев и водотоков. На многих реках проложены водные маршруты, самый известный - это маршрут по реке Чусовой, по которой каждый год сплавляются тысячи туристов. также популярна река Исеть со своими порогами (Ревун), интересны реки Пышма, Ивдель, Салда, Тура, Тавда, Сылва, Лозьва, Пелым, Тагил, Межевая Утка и другие реки региона.

Сплав по рекам Свердловской области - тут!                                                   

Река Тура

 

В Свердловской области множество пещер, буквально недавно на севере региона была открыта целая спелеологическая область, которая еще до конца не исследована. Самые крупные пещеры региона: Аракаевская пещера, Катниковская пещера, Смолинская пещера, Дружба, Большой провал, пещеры Сухого лога и другие. 

  Пещеры Свердловской области - тут!                                                                        

Пещеры Свердловской области

 

Недавно археологи обнаружили, что и на Урале тоже есть дольмены - древние каменные сооружения. Сейчас их уже насчитывается около 150 штук. Целый комплекс дольменов расположен недалеко от города Верхняя Пышма (25 км.). Считается, что эти древние сооружения делались в культовых или погребельных целях еще в эпоху мегалита.

Статья про уральские дольмены - тут!                                                         

Уральские дольмены

 

На территории Свердловской области компактно проживают уральские (восточные) марийцы - одо мари. Они относятся к народам финно-угорской группы и переселились в эти края в 16-17 веках. Марийцы до настоящего времени исповедывают язычество, у них есть настоящие священные рощи и молебища.

Статья про уральских марийцев - тут!                                                                        

Малая Тавра, уральские марийцы

  

Самоцветное кольцо Урала – название территории, протянувшейся с юга на север более чем на сто километров вдоль восточного склона Среднего Урала в верховьях рек Нейва, Реж и Адуй. Здесь традиционно были расположены богатые месторождения минералов ювелирного качества: топазов, турмалинов, изумрудов, аметистов, горного хрусталя.  Также тут был центр добычи золота и платины.

Самоцветное кольцо Урала - тут!                                                                              

Самоцветное кольцо Урала

 

Заповедник Денежкин Камень - уникальный для всего уральского региона. Тут пересекаются многие экосистемы и встречаются редкие виды животных и растений. Расположен в верховьях рек Ивдель, Тальтия и Сосьва. В настоящее время около заповедника практически нет населенных пунктов.

Заповедник Денежкин Камень - тут!                                                                        

Заповедник Денежкин Камень

 

Природный парк Оленьи ручьи расположен на реке Серга на юго-западе Свердловской области. Это очень популярная у туристов территория, так как тут на небольшом участке есть живописные места, сплавной маршрут, пещеры (Дружба) и карстовые провалы, небольшой водопад, памятники археологии и геологии. На территории парка большое обилие растительности и животного мира.

ПП Оленьи ручьи - тут!                                                                  

Сплав по реке Серга, Оленьи ручьи

 

 Конжаковский Камень - высочайшая вершина свердловской области и одна из высоких гор Урала - высота достигает 1569 метров, расположена на Северном Урале. Гора названа в честь охотника манси Конжакова.

Конжаковский Камень - тут!                                                  

Конжаковский Камень

 

__________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие

Бушуев В.  «Озера Свердловской области» //Каменский Заводъ, № 3 (15). 
ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 января 2001 года N 41-ПП Об утверждении перечней особо охраняемых природных территорий, расположенных в Свердловской области.

Галактионов С.А. Природа Урала. Свердловск, 1990 
Из книги "Окрестности Свердловска", 1981г., Нина Петровна Архипова , кандидат географических наук, доцент.  

Рундквист Н., Задорина О. Свердловская область. От А до Я: Иллюстрированная краеведческая энциклопедия. — Екатеринбург: Квист, 2009. — 456 с. — ISBN 978-5-85383-392-0.  

 Павел Распопов. Озера Свердловской области //  

https://uraloved.ru/

Памятники природы Свердловской области 
Капустин В. Г., Корнев И. Н., «География Свердловской области» (учебное пособие). Екатеринбург: «Средне-уральское книжное издательство», 1996г. 
Архипова Н. П., «Заповедные места Свердловской области». – Свердловск: Средне-уральское книжное издательство, 1984г.
Матвеев А. К., «Географические названия Урала». Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1993 г.
Достопримечательности Свердловской области.

Рундквист Н. А., Задорина О. В. Свердловская область. Иллюстрированная краеведческая энциклопедия. — Екатеринбург: «Квист», 2009. — С. 112. — 456 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-85383-392-0.
Статья Ирины Никитенко
Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. Гл. ред. В. В. Алексеев. 2000.
Сайт Википедия.

Статья из журнала "Техника - молодежи" №11/2003 г.

Туристические маршруты Среднего Урала. Сайт Скиталец.

Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 11. Средний Урал и Приуралье. Вып. 2. Тобол/ Под ред. В. В. Николаенко. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 240 с.

Государственный водный реестр РФ.

 

 

Комментарии

Отправить комментарий