Самые интересные статьи про Алтай

В данной статье будет рассказ про самые интересные места Горного Алтая и Алтайского края. Мы укажем ссылки на реки и озера Алтая, на памятники природы и красивые места Алтая, на аномальные зоны и памятники археологии, на водопады и пещеры Алтая. Площадь Алтая составляет почти 93 тыс. кв. км. Самая высокая вершина Алтая - гора Белуха - высота 4509 метров. Республика знаменита Телецким озером, рекой Катунь и Бия, водопадом Учар, долиной реки Чулышман и другими замечательными местами.

  

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АЛТАЯ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ЮЖНО-СИБИРСКИЕ ГОРЫ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГЕОГРАФИЮ РОССИИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ГЕОЛОГИИ РОССИИ - ТУТ!

СТО ЧУДЕС РОССИИ  - ТУТ!

 СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО АЛТАЙ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ РОССИИ - ТУТ!

 

 

Алтай - настоящий озерный край, тут расположились сотни озер неземной красоты. Самое большое и известное озеро - это Телецкое или Алтынкёль (Золотое озеро), его еще называют младшим братом Байкала. Про Телецкое озеро сложено много легенд и преданий. Также среди туристов популярны Мультинские озера, Башталинское озеро, Ая, Бульдюк, Уткуль, Кучерлинские озера, Джулуколь, Долина семи озер и другие озера.

Озера Алтая                                                                                                 

Озера Алтая

Алтай - место пересечения многих народов и исторических эпох, тут много памятников археологии, мегалитов и священных камней. Такие мегалиты, например, найдены на плато Укок, известен круг Камлак - место обрядов местных шаманов, также Каменная Баба на Актру, Каменный жертвенник у села Ортолык, Иненские каменные стелы, Алтайский Стоунхендж (село Кош-Агач), могильник Туекта и другие почитаемые камни.

Мегалиты и священные камни Алтая                                                             

 

Отдельно следует сказать про Алтайские горы - они входят в систему Южно-Сибирских гор (Алтайско-Саянская горная страна). Алтай располагается в России, Казахстане и Китае, самая высокая вершина гор - это Белуха (4509 метров). Кроме Белухи в Горном Алтае есть другие красивые вершины с ледниками и скалами (Ак-Оюк, Коргонский хребет, Богдо-ула, Рудный хребет и т.д.). Горы в этих краях образовались в Кайнозойский период около 60 млн. лет назад.

Алтайские горы, Горный Алтай                                                                           

 

На Алтае много таинственных мест и аномальных зон. Тут есть места силы, различные магнитные аномалии, места посадок НЛО, священные места, сакральные объекты местных народов, патогенные зоны. Одно из таких зон находится на плато Укок, были наблюдения НЛО над Телецким озером, аномалии в селе Колывань, Каменные бабы и мегалиты, мистическими считаются горы Белуха и Алтын-туу, известны Верхнеуймонские аномальные зоны и другие места.

 Аномальные зоны и тайны Алтая

 

Алтай - уникальный край с неповторимой природой, тут есть все виды памятников: водопады, горы, памятники геологии, минеральные источники, пещеры и спелекомплексы, горные озера и быстрые реки, карстовые провалы и скальные останцы, степи и тайга, горные плато и ледники и многое другое. Это делает Алтай настоящим туристическим регионом, с которым не могут соперничать любые уголки нашей страны.

Памятники природы Алтая                                                                                       

Аккемское озеро, река Аккем и озеро Горных духов

 

Горный Алтай расположен на стыке сибирских лесов, казахских степей и монгольских гор - в самом центре Евразии. Алтай имеет уникальные горные ландшафты, красивейшие водопады и необычайные горные озера. Богат Алтай на гидроресурсы и на полезные ископаемые. Столица региона город Горно-Алтайск. Территориально Алтай входит в систему Южно-Сибирских гор в подсистему Алтае-Саянской горной страны.

География Алтая. 

 

На Горном Алтае более полутора сотен больших и малых водопадов, многие водопады безымянные и недоступны для посещения обычным туристам. Самый большой и известный водопад Алтая - это водопад Учар (Летящий) или Чульчинский водопад, его высота около 160 метров. Есть другие интересные водопады: Муза, Куйгук, Аврора, Спартак, Корбу, Чедор, Текелю, Сорок грехов, Пещерный, Аю Кечпес, Муехтинский и многие другие.

Водопады Алтая                                                                                               

Водопады Алтая

 

Алтай богат на археологические находки и клады. Прежде всего, на Алтае находят золотые и серебряные украшения древних народов, которые населяли эти края (например, в погребении Чоба-баш). Интересны купеческие сокровища и скрытые клады Гражданской войны. Известны клады, найденные в Змеиногорске, серебряный клад в Барнауле, клады на Чуйском тракте, скифские сокровища на могильнике Обские плесы, клад в селе Новичиха и другие находки.

Клады Алтая.

  

Необычайно богат Алтай на пещеры и спелеологические системы. Геологи утверждают, что на Алтае более тысячи пещер, гротов и подземных полостей. Многие пещеры признаны памятниками геологии и археологии, самые известные пещеры: пещера Алтайская, Тут-Куш, Тавдинские пещеры, Каминная пещера, Денисова пещера, Чарышская пещера, пещера Музейная, Кёк-таш и другие пещеры.

Пещеры Алтая.                                                                                                   

 

Кроме своих красивых гор Алтай покоряет множество туристов горными реками. Тут есть сплавные маршруты на любой вкус и сложность: от 1 к.с. до самой высокой категории сложности. Популярны у сплавщиков реки Катунь, Бия, Аргут, Чулышман, Башкаус, Урсул, Чуя, Кокса, Кучерла и другие реки. На некоторых интересных порогах проводят всероссийские и международные соревнования по рафтингу.

Сплав по рекам Алтая                                                                                         

Река Аргут

 

Телецкое озеро - самое большое и глубокое озеро Алтая, второе название Алтынкёль (Золотое озеро). Озеро живописно раскинулось в межгорной котловине между долинами рек Чулышман и Бия. Про это озеро алтайцы сложили много легенд и преданий. Площадь озера 225 кв. км., длина озера около 75 километров, озеро входит в 15 глубочайших озер мира, запас пресной воды в нем 39 куб. километров.

Телецкое озеро                                                                                                    

 []

  

Гора Белуха - высочайшая вершина Алтая и всей Сибири (включая Дальний Восток). Высота горы 4509 метров. Гора считается мистическим местом и аномальной зоной. Белуха - высшая точка Катунского хребта, лежит примерно на границе России и Казахстана. Алтайские народы считают Белуху священной горой. Гора образовалась миллионы лет назад в Кембрийском периоде. 

Гора Белуха                                                                                                      

Горный Алтай - Белуха
   

Чульчинский водопад или Учар - самый мощный и высокий водопад на Алтае. Многие считают его самым крупным водопадом России. Расположен он на речке Чульча (приток Чулышмана), водопад имеет три каскада и высоту более 160 метров. У подножья водопада гул воды и облако из брызг и водной пыли. Добраться в это урочище можно только пешком по горной тропе.

Чульчинский водопад, Учар.                                                                        

 []
 

Катунь - самая большая река Алтая, сливаясь с рекой Бия вместе они образуют Обь - самую большую реку Западной Сибири. Длина Катуни почти 700 километров. По реке проходит несколько сплавных маршрутов от 1-2 к.с. до достаточно сложных 5 к.с. В долине Катуни много различных природных достопримечательностей. Река берет исток на Южном склоне Катунского хребта - недалеко от горы Белуха.

Сплав по реке Катунь

 

 
_________________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие

Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ. Указ Президента РФ «О проведении в Российской Федерации года особо охраняемых природных территорий» от 01 августа 2015 г. № 392. 
Известия русского географического общества. — 2006. — Т. 138. — № 4. — С. 1–14. Овсюков Н. Э., Федосенко А. К. 
Федеральные заказники России // Охотничьи Животные России. — 2001. — № 5. – 180 С. 
Петрачук А. А. Особо охраняемые природные территории Алтая // Молодой ученый. — 2016. — №28. — С. 336-339. 
Анучин Д.Н. Охрана памятников природы Алтая. М., 1914. 59 с.
Путешествия по Алтаю.
Достопримечательности, реки и озера Алтая.