Дуб Петра I и Большой Сибирский тракт

 

Жизнь стародавняя пролегала вдоль больших трактов и дорог, и как везде,  в наших краях приметные деревья, холмы и родники – были почитаемы!  И не зря, дороги соединяли нашу огромную державу (и соединяют) в единое целое!

Так мы уже писали о Дубе Пугачева на Галицком тракте,  была статья о Дубе Акпарса. Есть почитаемый Дуб и в Татарстане – в Кукморском районе около старинного Сибирского тракта, который проходил через Казань, и вёл за Уральские горы.

Место это во многом примечательно: кроме легендарного Дуба здесь есть целебные родники, исторические места и местные предания. Места эти расположены неподалеку от села Ятмас Дусай.

 

Любому путнику, оказавшемуся в Кукморе, старожилы неизменно посоветуют взглянуть на многовековой дуб-исполин, который растет в живописной чаще неподалеку от местного села Ятмас Дусай.

Здешние жители называют старое дерево главной достопримечательностью своего края и по приезде ведут гостей на экскурсию в лес. Размеры дерева поражают воображение туристов. Объять его с трудом способны, взявшись за руки, трое крепких мужиков.

К дубу-великану ведет старинная дорога, которая производит впечатление даже на видавших виды путников. Ее ширина - 25 метров, по краям сооружены защитные валы высотой в метр. Раньше через овраги, пересекающие дорогу, были смонтированы мосты. Сейчас от них остались только каменные опоры. Они обработаны настолько качественно, что выглядят как новые, хотя с момента их сооружения прошло не одно столетие. По всему видно, что дорога строилась добротно, вручную.

 

Со слов старожилов, дорога соединяла Москву с Екатеринбургом и относилась к категории общегосударственных. По ней одновременно могли двигаться конные повозки в шесть рядов. По обе стороны росли березы, дубы и липы. Дорога была оживленная, круглые сутки и в течение всего года двигались повозки - ямщицкие, торговые, почтовые, деловые и служебные. Всегда были слышны звуки колокольчиков. Старики Ятмас Дусая еще помнят: за селом у моста на берегу речки была кузница, там же пережигали для нее дерево. Была стоянка, отдыхали ямщики и лошади, производились ремонтные работы, подковывали лошадей.     

 

За исправностью дороги до революции следили смотровые. Если кто-то испортил придорожное дерево, дорогу или мосты, наказание было весьма строгим. Каждый участок закреплялся за населенным пунктом, мимо которого дорога проходила. Жители обязаны были следить за исправностью и производить ремонтные работы.

Неудивительно, что в народе этот путь называют еще «дорогой патша-эби», имея в виду императрицу Екатерину Великую (среди татар, как известно, весьма почитаемую). Существует версия: государыня проезжала здесь и даже останавливалась у этого могучего исполина, прикасалась к его шероховатой коре... 

 

Живет также поверье, что по той же дороге перегоняли каторжников. Одним словом, трудно сказать, свидетелем каких еще событий было это величественное дерево.

Как свидетельствуют историки, когда-то по указу Петра I между селами Туркаш и Ятмас Дусай была выращена корабельная дубовая роща. Отборную древесину поставляли во Францию для изготовления бочек, а во время различных войн ее использовали на нужды артиллерии. А наиболее качественную древесину, естественно, отправляли на строительство кораблей. Однако со временем роща была забыта и заброшена. И только одному дубу суждено было уцелеть до наших дней.

Дуб-исполин расположился на дороге у опушки леса и, будто былинный богатырь, охраняет свои владения. В обхвате он почти пять метров и около двадцати трех с половиной метров высотой. По мнению специалистов, дереву более трехсот лет. А местные лесники утверждают - не менее пятисот.

Каждый уроженец этих мест, кто долго отсутствует на малой родине, всегда идет к дереву-великану «на поклон». Это уже стало своеобразной традицией.    

                                                В СЕЛЕ  ЯТМАС  ДУСАЙ                                            

 

Человек, впервые видящий этот дуб-исполин, воспринимает его как воплощение мощи: возле него вдруг отчетливо осознаешь сиюминутность человеческого существования по сравнению с отпущенными дереву веками. Путник испытывает благоговейный трепет перед этим великаном, который намного старше его. И в то же время чувствуешь себя полностью защищенным, испытываешь умиротворенность и спокойствие под его раскидистой кроной.

Сегодня ствол дуба напоминает изможденный и испещренный глубокими морщинами лик седовласого старца, его кора вся в трещинах и ранах. В одном месте кто-то вырезал в дереве целый улей для пчел. Вниз от разреза тянется широкая трещина - как утверждают лесники, след, оставленный трескучей зимой 1941 года. А чуть в стороне видишь залепленное пластилином отверстие от бурава. Именно с его помощью специалисты опытной станции определили приблизительный возраст дуба.

 

 

Несколько лет назад живой памятник обнесли оградой, а внутри установили стенд со стихами Мусы Джалиля:

При дороге одиноко

Дуб растет тысячелетний,

На траве зеленой стоя,

До земли склоняя ветви.

Стоит жить, чтоб в землю

врезать

След поглубже, позаметней,

Чтоб твое осталось дело,

Словно дуб тысячелетний.

Автор статьи: ЛЕБЕДЕВ Андрей

05.08.2011

 

 

Регион - ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКА

Район - КУКМОРСКИЙ РАЙОН

Населенный пункт - с. ЯТМАС-ДУСАЙ

Почтовый индекс - 422135

Отделение связи - ЯТМАС-ДУСАЙ

Долгота - 50°48’ E

Широта - 55°58’ N

 

РЯДОМ РАСПОЛОЖЕН ПОЧИТАЕМЫЙ ГЛАЗНОЙ ИСТОЧНИК!

 

 

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

Команда Кочующие.

http://dusai2007.narod.ru/

http://www.rt-online.ru/aticles/rubric-79/109243/

http://foto-planeta.com/photo/124535.html

фото Алмаза Файзрахманова. 

 _

 

Комментарии

и тут наверно...

и тут, наверно, зарыты клады или есть какая-нибудь легенда!

не зря же рядом проходил тракт - были и разбойники!

А я этот дуб не смог найти,

А я этот дуб не смог найти, все говорят, но никто толком не знает где он. Поехал на удачу, думал все таки 25м высотой ) наверное издалека будет видно, но не нашел. И в интернете не нашел его точное местоположение. Может его уже нет на этом месте? Все таки 5 лет прошло.

Про дуб

Дуб точно есть, статья была в одном журнале. Даже фото было, такие дубы не пропадают. Надо искать.

 

Нашел!

Стоит голубчик красавец ) Пофоткались возле него, посидели на лавочке подумали о жихни своей стремительно летящей... Координаты сообщаю кому интересно: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.962330&lon=50.860369&z=17&m=b&show=/35308504/ru/%D0%94%D1%83%D0%B1-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0-I&search=n55.96216%20e50.85858

фото?

если не жалко - можно выслать фото:

Хафизов Ахат - 

Hafizow@yandex.ru

авторство укажем!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.