Самые лучшие статьи про Самарскую область

Пещера Братьев Греве

Самарская область расположена в Среднем Поволжье и занимает площадь более 50 тыс. кв. км.

Основная часть области лежит на левом берегу Волги, а на правом берегу Волги в регионе расположены известные Жигулевские горы - Жигули. Именно тут сосредоточены основные достопримечательности Самарского края.

Тут имеются разные природные зоны, пещеры и штольни, целебные источники, места силы и аномальные зоны и красивые пейзажные места.

 

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО САМАРСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 

 

Несомненно к самым интересным достопримечательностям Самарской области относятся памятники природы и красивые места. Множество таких памятников расположены на Самарской луке. Именно тут находятся самые высокие горы Приволжской возвышенности, кроме гор тут есть родники и ключи, таинственные пещеры, ботанические урочища, лесные массивы, микроводопады, геологические обнажения, озера и болотные комплексы.

Памятники природы Самарской области - тут!                                                                  

Пещера Братьев Греве

 

Практически все реки региона относятся к волжскому бассейну. Наиболее значительными притоками р. Волги, протекающими по территории Самарской области, являются реки Самара, Сок, Чагра, Чапаевка, Безенчук, Кинель, Большой Иргиз и Уса. Некоторые реки впадают в Саратовское и Куйбышевское водохранилище.

Реки Самарской области - тут!                                                                                                      

Реки Самарской области

    

Город Самара - областной центр Самарской области - один из самых красивых городов на Волге.

Город имеет интересную историю, именно сюда во время Отечественной войны планировали перевести Правительство СССР из Москвы, до сих пор сохранен бункер Сталина. В Самаре много достопримечательностей и культурных мест.

А первое упоминание про Самару относится к далекому 14-му веку.

Статья про город Самара - тут!                                                                  

Город Самара

   

Куйбышевское водохранилище - крупнейший водоем на территории Среднего Поволжья общей площадью 6 тысяч кв. км.

Водохранилище расположилось на территории пяти регионов, в том числе, в Самарской области.

Куйбышевское водохранилище - тут!

Общая статья про реку Волга - тут! 

 

Самарская область - рекордсмен по пещерам в Поволжье и в европейской части России. Только естественных пещер и полостей тут около 110 штук, и почти 80 искуственных шахт и штолен. Много пещер расположено на территории Самарской луки - известны пещеры Степана Разина, пещеры Братьев Греве, Ширяевские штольни и другие.

По слухам, часть пещер либо утеряна, либо еще не найдена.

Пещеры Самарской области - тут!                                                                                   

Пещеры Самарской области

 

Богата Самарская область и памятниками геологии, кроме пещер и карстовых провалов (о чем было рассказано выше) на территории области есть геологические обнажения, скальные останцы, выходы древних пород, карстовые овраги, древние ископаемые остатки и т.д. Интересны в этом плане Жигулевские горы, Рачейский бор, Вислый камень, гора Верблюд и другие интересные места.

Памятники геологии Самарской области - тут!                                                                     

Памятники геологии Самарской области

 

В Самарской области насчитывается 7 монастырей и более 180 приходов. Есть древние храмы и часовни - памятники архитектуры. Освящено и обустроено более 400 родников, многие из них в народном предании являются целебными и чудотворными. На источниках проводят водосвятные молебны и крестные ходы от ближайших церквей.

Святые места Самарской области - тут!                                                                       

Святые места Самарской области

 

Из памятников природы и святых мест особое значение играют родники и источники Самарской области. Их насчитывается более 1500 штук. При этом обустроено около 450 родников, а многочисленные легенды и предания известны о 50-ти источниках. Самые известные источники каптированы и обустроены купальнями. Далеко за пределами региона известен целебный Никольский родник в урочище Каменная чаша.

Родники и источники Самарской области - тут!                                                           

Родники и источники Самарской области

 

Как и по всему большому Поволжью - в Самарской области сохранилось много легенд и преданий про клады и сокровища, что были скрыты на берегах Волги лихими речными разбойниками. Якобы с самых высоких Жигулевских гор наблюдали они за речными торговыми караванами, а потом грабили их. Побывали тут и Стенька Разин, и Емельян Пугачев, и легендарный Кудеяр. По рассказам - много золота и драгоценных камней скрыто в глубоких пещерах Самарской луки.

Клады Самарской области - тут!

   

Самарская область интересна и в плане изучения загадочных мест и аномальных зон, особенно тайнами изобилуют Жишулевские горы, где на каждой горе есть свои интересные объекты и легенды. На Самарской луке периодически наблюдают полеты НЛО, тут располагаются магнитные аномалии и блудные места. В пещерах Жигулевских гор скрыты, якобы, целые подземные города и многочисленные туннели. А под землей проживает таинственный народ.

Загадочные места и аномальные зоны Самарской области - тут!                                      

Самарская Лука

Жигулевские горы, Жигули - одно из самых красивых мест Самарской области и всей Средней Волги, тут Приволжская возвышенность достигает максимальных высот - до 380 метров, а возвышенность разбивается на множество живописных гор и холмов на правом берегу Волги. В Жигулевских горах много памятников природы, пещер, целебных источников, памятников археологии и геологии. Туристический потенциал Жигулей очень высок!

Жигулевские горы, Жигули - тут!

Аномальные зоны Жигулевских гор - тут!

   

Кочующие также побывали на Самарской Луке и на Жигулевских горах, а также организовали Самарскую кругосветку на настоящем морском яле в июле 2014 года. Тут отчет о нашем путешествии. 

Путешествие по Волге - Самарская кругосветка - тут!                                                

Самарская Жигулёвская кругосветка

Видеодневник Жигулевской кругосветки - тут!

  

Статья про Географию Самарской области - тут рассказано про расположение региона, про основные реки Области, про полезные ископаемые и другие ресурсы, про население и промышленное развитие, про климат Самарской области, про почвы, про историю, про национальный состав и другая полезная информация.

География Самарской области - тут

 

Со стародавних времен в Самарском краю жили племена мордвы - эрзя и мокша. До сих пор в регионе существуют мордовские поселения, где сохранились культурные и священные места. Например, это кереметь у села Коноваловка, священное озеро - Старая Бинарадка, молельное место у с. Шелехметь, мокшанское молебище - с. Торновое и др.

Общая статья про священные мордовские места в Поволжье - тут!                                    

Шелехметь

 

  Чувашская кереметь и Чертов палец - уникальные природные и исторические места Самарской области (пос. Передовой). Это удивительное по красоте природное создание и место, где компактно с давних пор проживают чуваши. Кереметь - священное место для народов Поволжья, эти места овеяны преданиями и легендами.

Чувашская кереметь и Чертов палец - тут!                                                               

  

Одним из крупнейших водоемов Самарской области является Саратовское водохранилище, которое было создано в 1967-68 годах на реке Волга. Именно сюда впадает большинство рек региона, на берегах его множество населенных пунктов.

Саратовское водохранилище - тут!                                                                  

Саратовское водохранилище

  

 

Приволжская возвышенность - основная форма рельефа на правобережье Волги в пределах Самарской области.

Тут расположены памятники природы и многие интересные места данного региона (Жигулевские горы, Светелка, Молодецкий курган и т.д.). Именно в этом регионе Возвышенность имеет максимальные высоты - 381 метр.

Статья про Приволжскую возвышенность - тут!

 

Бузулукский бор - один из самых уникальных памятников природы Самарской области в степной зоне.

тут в целостности сохранили редкие лесные массивы корабельных сосен и другие комплексные памятники природы, редкие растения и исчезающих животных.

Бузулукский бор - тут!                                                                         

Бузулукский бор

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие

Храмков Л. В., Храмкова Н. П. Часть 2 // Край Самарский. — Куйбышевское книжное издательство. — Куйбышев, 1988. — 127 с.
Пылявский Я. Г. Самара — Куйбышев: Хроника событий. 1586—1986. — Куйбышевское книжное издательство. — Куйбышев, 1985. — 368 с.
Моргун А. Г. От крепости Самара до города Куйбышева: Заметки об архитектуре. — Куйбышев, 1986.

Реестр особо охраняемых природных территорий регионального значения Самарской области / сост. А.С.Паженков. — Министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области. — Самара: «Экотон», 2010. — С. 117. — 259 с. — 200 экз.
Кадастровое дело № 84. — Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. — Самара, 2015. — С. 1174—1184. — 3010 с.
Сводный список особо охраняемых природных территорий Российской Федерации (справочник). Часть II / Отв. ред. Д.М. Очагов. — М.: ВНИИприроды, 2006. — С. 129. — 364 с. — ISBN 5-7640-0031-9.
Кадастровые №№ 1-Ки – 8-Ки // Родники Самарской области / Отв. ред. Довбыш В. Н.. — Самара, 2002. — С. 150—151. — 531 с.
Матвеев В., Ильина И., Задульская О. // «Зеленая книга» Поволжья: Охраняемые природные территории Самарской области / Сост. Захаров А. С., Горелов М. С.. — Самара: Кн. изд-во, 1995. — С. 155—156. — 352 с. — ISBN 5-7575-0465-X.
"Святых ключей чистейшая слеза". Сборник путеводитель по святым родникам Самарской митрополии. Авторы: Игумен Агафангел (А. В. Семенов), Благовещенская Н. В., Ипатова О. И.. 2013 год.
официальный Сайт Правительства Самарской области
Достопримечательности Самарской области
Автор: Борис Беляев - журнал «Город», №4, 2001 г.
Энциклопедия Самарской области, И. И. Шеянова.
Виктор Махаев, краевед, доцент МГУ имени Н.П. Огарева.
Балашов, В. А. Мордвась  [Текст] / В.А.Балашов,     М.С.Волкова, Н.Ф.Мокшин и др. // Самарская область:     энцикл: в  2 т.  Т. 1. – Саранск, 2003. -  Т. 1. -  С.                  356.
Курсовая работа. Студентка 2-го курса факультета истории и права МГУ им. Н.П, Огарева Марина Скоробогатова
Достопримечательности Самарской области.

 

 

Комментарии

Отправить комментарий