Минеральный источник в санатории ВЦСПС (Зеленый город)

Минеральный источник в санатории ВЦСПС (Зеленый город) -  данный источник находится на территории санатория им. ВЦСПС в Зеленом городе, территориально относящегося к Нижнему Новгороду.
Этот источник нельзя назвать ни святым, ни почитаемым. Понятие родника как естественного выхода подземных вод на поверхность к нему тоже не  подходит. Вода здесь добывается из очень глубоких скважин. Но из-за его важности и бесспорной помощи людям в лечении многих болезней, этот источник тоже вполне достойный для его описания. 

  

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО НИЖЕГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

СПЛАВ ПО РЕКАМ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ И ЗАГАДОЧНЫЕ МЕСТА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПОЧИТАЕМЫЕ И СВЯЩЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ НГО - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 

Вот что пишут о нем на официальном сайте этого санатория:
В 1960 году при проведении гидрогеологических изысканий на территории санатория им. ВЦСПС обнаружены богатые источники минеральны вод, которые в 1961 году были выведены на поверхность двумя скважинами:
    С глубины 400 м - минеральная вода «Горьковская 1» для наружного применения (минеральные ванны)
    Показания: 
болезни нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, сахарный диабет, ожирение, хронические гинекологические заболевания.
 
    С  глубины 100 м – минеральная вода «Горьковская 2» для внутреннего применения (питье, микроклизмы, кишечные орошения).
    Исследованиями установлено, что курсовой прием минеральной воды «Горьковская 2»:
 улучшает углеводный и липидный обмен,  усиливает желчеобразование и улучшает состав желчи, повышает сократительную функцию желчного пузыря, оказывает нормализующее влияние на функции желудка, печени, поджелудочной железы, способствует уменьшению застойных и воспалительных явлений в желчном пузыре, что является профилактикой образования желчных камней, нормализует двигательную функцию кишечника: регулируя стул, устраняя метеоризм и очищая кишечник, вода «разгружает» организм и особенно печень от воздействия различных токсических веществ, что улучшает эндоэкологическое состояние организма.

Минеральный источник в санатории ВЦСПС (Зеленый город)

 
Химический состав минеральных вод, имеющий основное значение в лечении, был всесторонне и углубленно исследован в лабораториях Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии г. Москва, ФГУГП «Волгагеология», Нижегородского отдела Академии особо чистых веществ.
Длительные (более 40 лет) динамические наблюдения подтверждают стабильность химического состава минеральных вод, отсутствие токсичных компонентов: тяжелых металлов, соединений группы азота (нитраты, нитриты), радионуклидов, что свидетельствует об их экологической защищенности.
 
Санитарно-микробиологические показатели отвечают всем нормативным требованиям.
Что касается моих личных  впечатлений об этом источнике, то хочу сказать следующее:
для пациентов санатория им. ВЦСПС построен удобный и красивый бювет. Ни разу не побывав в этом санатории в качестве отдыхающего, я тем не менее несколько раз пробовал эту воду во время своих многочисленных поездок в Зеленый город.
 
Существует только две небольшие проблемы, с которыми я сталкивался в этих случаях: первая-бювет открыт и работает только в определенное время и вторая- работник санатория видя, что человек "пришелец" со стороны, просит предоставить свою тару. Пластиковый стакан, крышка от термоса или пустая пластиковая бутылка - все для этого подойдет.
Что касается вкуса воды - вода с явным привкусом и понравиться может далеко не всем, но в ее полезных качествах сомневаться нет оснований.
  
 
 ЛЕЧЕБНЫЕ ФАКТОРЫ
Санаторий им. ВЦСПС является базовым, многопрофильным, одним из крупнейших в Приволжском федеральном округе. Санаторий им. ВЦСПС основан в 1959 году. Санаторий рассчитан на 430 мест и функционирует круглогодично.
Санаторию им. ВЦСПС присвоена ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ и выдан Сертификат соответствия системы добровольной сертификации услуг по санаторно-курортному лечению от 16.01.2009г.
Санаторий им. ВЦСПС расположен в Волго-Вятском районе средней полосы России, в хвойно-лиственном лесопарке курортного поселка Зеленый город, признанном экологически чистой местностью. Живописная местность, умеренноконтинентальный климат, богатый фитонцидами воздух создают благоприятные условия для лечения и отдыха в санатории им. ВЦСПС в любое время года.
По богатству используемых уникальных природных лечебных факторов санаторий им. ВЦСПС приравнивается Республиканским курортам:.
Благоприятные климатические условия для лечения и воздух повышенной ионизации
  
Целебные минеральные источники
На территории санатория располагаются две скважины минеральных вод, которые функционируют с 1961 года:
минеральная вода «Горьковская 1» хлоридно-натриевая, обогащенная бромом, М 51 г/дм3 для минеральных ванн.
минеральная вода «Горьковская 2» сульфатная кальциево-магниево-натриевая, М 3,4 г/дм3 для внутреннего применения (питье, микроклизмы, кишечные орошения).
 

Минеральный источник в санатории ВЦСПС (Зеленый город)

Лечебная грязь.
1. Ландшафтно-климатические условия

Согласно медико-климатическому заключению Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Министерства здравоохранения России ландшафтно-климатический потенциал санатория им. ВЦСПС позволяет отнести его к климатическим и широко использовать круглогодичную климатотерапию для оздоровления и лечения многих заболеваний.
Растительность на территории санатория им. ВЦСПС представлена высококачественным лесным массивом. Это сосново-широколиственные леса, относящиеся к санаторно-курортному лесопользованию и получившие статус памятника природы.
Лесной ландшафт территории санатория им. ВЦСПС способствует созданию благоприятного микроклимата: регулирует распределение тепла и влаги, снижает ветровую нагрузку и тем самым увеличивает комфортность теплоощущения человека, что очень важно при проведении климато лечения, а также способствует оздоровлению природной среды (повышению содержания кислорода и уровня ионизации воздуха).
Воздух территории курортного поселка Зеленый город характеризуется повышенным содержанием отрицательных аэроионов 1320 – 2600 ион/см3, что значительно выше, чем в городской местности (Н.Новгород 550 ион/см3). Это сравнимо с природной ионизацией воздуха на известных климатических курортах России (Сестрорецк 1330 – 2400, Кисловодск 2600 ион/см3) и Швейцарии (Шлейдек 2500 ион/см3). Такой воздух является природным лечебным фактором, т.к. естественныеотрицательные аэроионы благоприятно влияют на лечение организма человека. Они повышают защитные силы, устойчивость к различным неблагоприятным факторам, оказывают лечебное действие при многих заболеваниях сердечно-сосудистой, дыхательной системы, нервных расстройствах.
 
Лечение сердечно-сосудистых заболеваний.
В целом климат на территории санатория им. ВЦСПС характеризуется тренирующим режимом воздействия на организм человека.
Основные виды летнего климатолечения в санатории им. ВЦСПС

общая аэротерапия (прогулки, дозированная ходьба, спортивные игры, ближний туризм);
воздушные и солнечные ванны в специально оборудованном аэросолярии.
 
Основные виды зимнего климато лечения
(в безветренные дни при Т не ниже - 200С)
дозированные прогулки на свежем воздухе;
лыжные прогулки;
коньки.
Территория санатория им. ВЦСПС является экологически чистым объектом. Радиоактивность ниже норм радиоактивной безопасности, установленных МЗ России, концентрация загрязняющих веществ в воздухе не превышает предельно допустимых концентраций для населенных мест.
 
2. Минеральные воды
- это природные воды, химический состав и физические свойства которых позволяют применять их в лечебно-профилактических целях.
Минеральные воды формируются в недрах Земли и выходят на поверхность в виде естественных минеральных источников или же выводятся при помощи буровых (каптажных) скважин.
В соответствии с характером воздействия используются для наружного или внутреннего лечения.
В 1960 году при проведении гидрогеологических изысканий на территории санатория им. ВЦСПС обнаружены богатые источники минеральных вод, которые в 1961 году были выведены на поверхность двумя скважинами:
с глубины 400 м - минеральная вода «Горьковская 1» для наружного применения (минеральные ванны);
с глубины 100 м – минеральная вода «Горьковская 2» для внутреннего применения (питье, микроклизмы, кишечные орошения).
Химический состав минеральных вод, имеющий основное значение в лечении, был всесторонне и углубленно исследован в лабораториях Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии г. Москва, ФГУГП «Волгагеология», Нижегородского отдела Академии особо чистых веществ.
Длительные (более 40 лет) динамические наблюдения подтверждают стабильность химического состава минеральных вод, отсутствие токсичных компонентов: тяжелых металлов, соединений группы азота (нитраты, нитриты), радионуклидов, что свидетельствует об их экологической защищенности.
Санитарно-микробиологические показатели отвечают всем нормативным требованиям.
 
Минеральная вода «ГОРЬКОВСКАЯ 1»
общая минерализация 51 - 52 г/л;

согласно критериям оценки лечебных минеральных вод МЗ России данная минеральная вода относится к бромным, борным рассолам высокой минерализации хлоридно-натриевого состава;
является аналогом соленых минеральных вод курортов «Старая Русса» Новгородской области, «Усолье Сибирское» Иркутской области, «Друскининкай»;
применяется для лечения минеральными ваннами.
Более чем 40-летний опыт дифференцированного применения минеральных ванн в санатории свидетельствует об их высокой терапевтической эффективности при многих заболеваниях
Показания: болезни нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, сахарный диабет, ожирение, хронические гинекологические заболевания.
Ванны оказывают нормализующее влияние на АД, обладают противовоспалительным, болеутоляющим, седативным действием.
 
Минеральная вода «ГОРЬКОВСКАЯ 2»
маломинерализованная сульфатная кальциево-магниево-натриевая слабощелочная вода;
общая минерализация 3,2 – 3,4 г/л.;
в минеральной воде присутствуют более 15 микроэлементов, которым в настоящее время придается большое значение в механизме действия (лечение) питьевых минеральных вод, в т.ч. содержатся фтор, бор, медь, кремний, марганец, селен и др.;
является аналогом минеральной воды курорта «Краинка» Тульской области, «Славяновская» Железноводского курорта, «Московская». 
Уникальность минеральной воды «Горьковская 2» в том, что в ней содержится несколько ведущих ионов и много микроэлементов, действие которых суммируется, что позволяет использовать ее при наличии у пациента нескольких заболеваний.
Ценность этой минеральной воды также в том, что она может использоваться как антиоксидант и оказывать защитное действие на организм, повышая его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов.
Врачами санатория им. ВЦСПС выполнено более 20 научно-практических работ по изучению механизма действия и эффективности применения лечением питьевой минеральной воды «Горьковская 2», результаты которых доложены на научных съездах, конференциях, конгрессах, форумах (Москва, С.Петербург, Кисловодск, Моршин и др.).
 
Исследованиями установлено, что курсовой прием минеральной воды «Горьковская 2»:
оказывает нормализующее влияние на функции желудка, печени, поджелудочной железы,
улучшает углеводный и липидный обмен,
усиливает желчеобразование и улучшает состав желчи,
повышает сократительную функцию желчного пузыря,
способствует уменьшению застойных и воспалительных явлений в желчном пузыре, что является профилактикой образования желчных камней,
нормализует двигательную функцию кишечника: регулируя стул, устраняя метеоризм и очищая кишечник, вода «разгружает» организм и особенно печень от воздействия различных токсических веществ, что улучшает эндоэкологическое состояние организма.
Лечение опорно-двигательного аппарата
 
3. Грязелечение
Высокая эффективность лечение грязями при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, лечение опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, женских половых органов, в восстановительном лечении после травм известна давно и не подвергается сомнению.
В санатории им. ВЦСПС более 40 лет применяются в комплексном лечении сульфидно-иловые лечебные грязи месторождения «Шатки» Нижегородской области. По происхождению это озерно-ключевые грязи. Представляют собой темно-серые, черные с маслянистым блеском илы, пластичные, мягкие, однородные.
Это высокосортные грязи, содержащие значительные количества сульфидов, микроэлементов и обогащенные биологически активными веществами – витаминами, ферментами, гормоноподобными веществами и полезной микрофлорой, что и определяет их целебные свойства. Высокие вязко-пластичные свойства позволяют формировать аппликации на любую часть тела.
К этому надо добавить, что это экологически чистые лечебные грязи не загрязнены токсичными веществами – тяжелыми металлами, пестицидами и радионуклидами. Об этом свидетельствует и последний анализ, выполненный в Российском научном Центре восстановительной медицины и курортологии. Санитарно-бактериологические показатели соответствуют установленным нормам.
Лечебные эффекты грязи обусловлены термическим, механическим и химическим факторами, действие которых осуществляется с участием нервной и эндокринной систем организма.
 
В результате лечения грязями:
улучшаются кровообращение, местные и общие обменные процессы,
оказывается противовоспалительное действие,
ускоряется регенерация тканей,
стимулируются защитно-адаптационные системы организма.
Необходимо помнить, что это не только эффективный, но и очень активный метод воздействия. Имеются противопоказания. В настоящее время в санатории применяются щадящие, но не менее эффективные методы, что значительно расширяет показания к этому виду лечения. Это магнитопелоидотерапия (сочетанное воздействие магнитного поля и грязи), грязевые компрессы, электрофорез грязевого фильтрата.
    
 
__________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Сборник путеводитель по святым родникам Нижегородской митрополии.
Авторы: Игумен Агафангел (А. В. Семенов), Благовещенская Н. В., Ипатова О. И.. 2013 год.
http://vcsps.ru/
Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ») 
официальный Сайт Правительства Нижегородской области
Достопримечательности Нижегородской области
Родники и источники Нижегородской области.

 

ВложениеРазмер
Минеральный источник в санатории ВЦСПС (Зеленый город)202.19 КБ
Минеральный источник в санатории ВЦСПС (Зеленый город)217.25 КБ

Комментарии

Отправить комментарий