Поселок Мари-Турек, Мари-Турекский район Марий Эл

Поселок Мари-Турек

Мари-Турекский район находится на самом востоке РМЭ – в месте стыка Кировской области, Татарстана и самой Марий Эл, немного восточнее этих земель протекает Вятка (по-марийски, Виче), и дальше уже начинаются Удмуртия и Предуралье.
В ходе путешествия в Кировский край – в 2009 году - мы впервые и побывали в Мари-Туреке, а в 2012 году – посетили и самую восточную точку Марий Эл, которая граничит с Балтасинским районом РТ (а эти территории – самые северные в Татарстане).
Надо отметить, что края по-своему интересные, и малоизученные для нас, ибо сам район весь находится на восточных склонах Вятского вала.

Поселок Мари-Турек

Существует несколько версий относительно происхождения названия Турек. Одна из них говорит, что поселение именовано по названию речки Туречки, на которой оно возникло.

По другой - оно носит имя предводителя марийского войска Тура, похороненного в этих окрестностях.
По третьей - оно имеет домарийское происхождение. При этом все толкователи исходят из современного варианта данного названия, сложившегося в русском языке. Что же касается названия реки, то оно вторично, произошло от русского наименования села. Марийцы не называют ее Туречкой. Они не дали ей и общего названия, а именуют ее по частям, прилегающим к той или другой деревне: Шолеыер корем, Энервал корем, Турек корем.
Исконное название этого селения - Турек. Так именуют свое село местные марийцы и сегодня. Произошло это название от марийского слова "тур", что означает край, окраина. И настоящий Турек расположен не на речке Туречке, а на реке Вятке и именуется Русским Туреком. Марийцы же свое селение на Вятке (по-марийски Виче) называли, исходя из того, что оно стояло не только на краю реки, но и на окраине земли марийской.

Мари́-Туре́к — посёлок городского типа, административный центр Мари-Турекского района Республики Марий Эл России.
Расположен в 105 км к востоку от Йошкар-Олы (по дороге 125 км). Ближайшие железнодорожные станции Йошкар-Ола (125 км) и Арск (101 км).
Население – 4669 человек (2014г.).
Населённый пункт основан в 1719 году. Статус посёлка городского типа — с 1975 года.

Ледовый дворец.
Мари-Турекский краеведческий музей им. В. П. Мосолова,
ДК Культуры «Заря»

звонарь на колокольне

Поселок Мари-Турек

Статья про историю.  Поселок МАРИ-ТУРЕК (ЧЕРЕМИССКИЙ ТУРЕК)
 Поселок городского типа, административный центр Мари-Турекского района, расположен в 125 км к востоку от столицы Республики Марий Эл - города Йошкар-Олы. Первое документальное упоминание о поселении содержится в доимочной книге Алатской дороги Казанского уезда и относится к 1699 году. Этот год сегодня считается официальной датой основания Мари-Турека. Однако данные топонимики при сопоставлении с историческими событиями в крае отодвигают эту дату как минимум на столетие назад. Документальные же подтверждения этого, возможно, просто не дошли до наших времен.

Во второй половине XVI века было жестоко подавлено национально-освободительное движение марийцев. Возникли русские города-крепости, построенные для надзора над местным населением. Марийцам было запрещено заниматься кузнечным делом, селиться в городах, они были выселены с берегов крупных рек, в том числе и с Вятки. Марийцы, жившие в Туреке, ушли на запад и созданную там новую деревню нарекли прежним именем, она стала Мари-Туреком. Русские, заселившие Турек на Вятке после марийцев, из-за отсутствия в русском языке звука ":у" заменили его в названии поселения фонемой "у", и оно стало Русским Туреком.

По преданиям, новый Турек вначале находился на возвышенном левом берегу реки, где сегодня расположен больничный городок. Основателем деревни, по-видимому, был мариец по имени Ози. Еще в 30-е годы коренные жители называли это место Ози курык - гора Озия. Однако в связи со страшным мором, поразившим жителей деревни, они сами сожгли постройки и переселились на правый берег реки. Поселились они вдоль пересохшего ныне притока реки Туречки, который впадал в нее по оврагу, ныне разделяющему улицу Мосолова от деревни Энгербал. В названном выше документе от 1699 года дан список 23 ясачных крестьян новой деревни Турек. Судя по их фамилиям, это были главы семей, что является свидетельством того, что к этому времени Турек уже был не малым населенным пунктом. Жизнь в нем была далеко не радужной. Обременительные платежи за пахотные земли и сенокосные угодья дополнялись многочисленными поборами за бортные урожаи, бобровые гоны, рыбную ловлю, мельницы, торговлю, за места языческих молений и иноверческую свадьбу. Периодически случались повальные эпидемии.

мемориал погибшим солдатам

Поселок Мари-Турек

Ясачная община Турека считалась волостью, которая до 1780 года входила в Уржумский уезд Казанской губернии. С образованием Вятского наместничества Турек в составе Уржумского уезда был передан в его ведение. В начале XIX века по генеральному межеванию земель государственных крестьян Турек, в котором насчитывалось 28 дворов, вошел в состав Буйской волости Уржумского уезда, а после укрупнения волостей, проведенного в конце 30-х годов, он стал относиться к Ирмучашской волости.
Вплоть до начала XVIII века население исповедовало языческую религию. В списке жителей, составленном по переписи 1716-1717 годов, нет ни одного мужского, ни женского христианского имени. Работа, проводимая по христианизации местного населения, не давала результатов. Поэтому в 1766 году была возведена деревянная церковь, Турек стал именоваться селом. К 1795 году в волости проживали 403 новокрещеных, 77 некрещеных мужчин - мари и 56 татар - мусульман. Однако крещение не сделало марийцев истинными христианами, они по-прежнему продолжали молиться своим традиционным богам. В 1838 году в селе была построена каменная Казанско-Богородицкая церковь. Статус села привлек к проживанию в нем и русских. Вначале это были члены семей священнослужителей, волостного начальства, позднее стали приезжать русские деловые люди. Селились они ближе к церкви, и постепенно рядом с первоначальной марийской деревней, параллельно ей, выросла русская улица, один конец которой назывался Поповской (Поп урем), другой - Кабацкой (Кабак урем). Сегодня эта улица называется Комсомольской. Марийская и русская улицы пересекались Лавочной улицей (Лапке урем), конец которой именовался Грачиной (Корак урем). Она была переименована в Советскую улицу. Марийская улица одно время именовалась Колхозной, позднее ей было присвоено имя академика Мосолова. А само село окрестные марийцы назвали Черкысола (Церковное село). Все это располагалось на правом берегу реки. На левом же берегу справа от дороги на Тат-Китню находились склад резервного зерна и картофелехранилище, слева - часовня и два склада купцов Главизиных. Под горой бил ключ, вода которого считалась святой.
С созданием в 1867 году Уржумской земской управы Турек вновь стал волостным центром. Более того, он становится станом, то есть местом пребывания станового пристава - полицейского чина, власть которого распространялась на пять окрестных волостей. К этому времени в казенном селе Турек Уржумского уезда Вятской губернии имелось 56 дворов, 522 жителя, из них 232 мужчины и 290 женщин.

Поселок Мари-Турек

В 1845 году в доме священника Павла Чистосердова было открыто приходское начальное училище, ставшее первым учебным заведением во всей округе. Первыми учителями в нем были священники Константин Старцев и Сергей Увицкий. В 1871 году на средства Уржумского уездного земства в Туреке было открыто двуклассное училище. В первый год здесь обучалось 87 детей - 62 мальчика и 25 девочек. Учителями в нем были К. Сырнев, В. Тихонов, И. Иванов, Л. Вершинина, Л. Увидная, Л.Г. Хоро-шавина, Н.С. Яковлев, В.Ф. Утробин. Через шесть лет на ссуду от земской управы в размере тысячи рублей было построено двухэтажное каменное здание училища. Позднее это училище закончил Василий Мосолов, родившийся в 1888 году в марийской части села, ставший первым академиком из мари, многие годы работавший вице-президентом Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина (ВАСХНИЛ).
С 1882 года в Туреке работали частное противораскольническое училище и домашняя школа грамотности. Просвещению народа способствовала и библиотека-читальня, открывшаяся в 1904 году в доме Д.И. Свинина. Первой ее заведующей была учительница Е.Н. Хорошавина, впоследствии за многолетнюю плодотворную работу в сфере народного образования награжденная орденом Ленина.

школа в Мари-Туреке

Поселок Мари-Турек

С 1900 по 1916 год при Турекском приходе существовала иконописная (богомазная, как называли в народе) мастерская Георгия Платунова, в которой было занято 40 человек: столяры, резчики, маляры, художники и другие. Примечательна судьба семьи владельца мастерской. Его сын Михаил стал профессором живописи, заслуженным деятелем искусств РСФСР, дочь Александра преподавала в Казанской художественной школе.

В 1878 году в Туреке открыли медицинский пункт, а в 1888 году на его базе открылась врачебная амбулатория, руководителем которой была назначена первая женщина-врач в марийском крае Н.П. Пономарева. Дворянка по происхождению, она с большим сочувствием относилась к крестьянам. Особенно ее беспокоила чрезмерно высокая детская смертность. По ее настоянию земское собрание постановило выделить 25 рублей для организации в виде опыта в селе Турек колыбельни для крестьянских детей в летнее время. Однако ее желание создать прообраз детских яслей в тех условиях не могло быть реализовано.

Поселок Мари-Турек

Воздавая должное деятельности первых подвижников социального, духовного просвещения в отсталой окраине, нельзя не упомянуть имя участкового агронома А.Н. Кононова, оказавшего в начале ХХ-го века большую агрономическую помощь крестьянам. Существенным каналом проникновения цивилизации являлась торговля, значительное место в которой занимали воскресные базары. Крестьяне продавали хлеб, скот, разнообразную продукцию земледелия и животноводства, ремесленные изделия, покупали фабрично-заводские товары. Постепенно появились свои купцы, к концу XIX века сложилось довольно солидное купечество, представленное такими именами, как П.С. Окишев, К.П. Мохов, братья Главизнины, Хорошавины.
В 1905 году в селе Турек имелось 86 дворов, проживало 246 мужчин и 250 женщин. Каменных зданий в нем было всего четыре: церковь, школа, двухэтажный дом Окишева на Лавочной улице, в котором позднее многие годы располагался исполком райсовета, и одноэтажный дом Главизнина на Кабацкой, занимаемый в течение долгого времени районным банком. Было шесть деревянных двухэтажных домов: дом урядника С.А. Дернова и мастерская Г. Платунова на Поповской улице, дом Ф. Марышева на Кабацкой, дома Свининых, Главизниных и Хорошавиных на Лавочной.

В это время и сюда начинают доходить вести о революционных событиях в стране, проникают революционные идеи. В декабре 1907 года в селе появились отпечатанные на гектографе союзом ссыльных Уржумского уезда прокламации. В связи с этим уржумская полиция произвела обыск у отбывавших в Туреке ссылку В. Старченко, И. Габриса, О. Улашке-вича, была обнаружена запрещенная литература. Местный учитель Г.П. Машкин был арестован. Подобные факты вызывали определенное брожение в умах, протест против произвола. Не случайно на царский указ о веротерпимости местные крестьяне-мари ответили массовым выходом из православия, возобновлением языческих молений. Свержение царя жители села восприняли относительно спокойно.

Более бурно воспринимались события политической жизни после октября 1917 года. После перехода власти в январе 1918 года в руки советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в Уржуме советская власть установилась во всех волостях уезда, в том числе и в Черемисском Туреке. Деятельность волостного совета импонировала тем, что к решению общественных проблем он стал привлекать крестьян, особенно их бедную часть. Создавались комбеды, которые были опорой советов на местах.
Летом 1918 года один из продовольственных отрядов первого Московского продовольственного полка базировался в Туреке. Командиром этого полка являлся левый эсер Степанов, известный как организатор антисоветского мятежа в Уржумском уезде в августе 1918 года, а комиссаром был большевик Алеников. С пребыванием отряда в Туреке связано событие, которое осталось в памяти местных жителей как "Петро война". Произошло это в Петров день. Над отрядом, в котором находился комиссар полка, нависла угроза нападения. Для его отражения на церковной колокольне и на чердаке волостного совета были установлены пулеметы. Народ, собравшийся на ярмарку, разбежался. Эвакуировались в соседние деревни и многие жители села. Произошла сильная перестрелка, в которой погибли три бойца отряда. Нападение было отражено. Около деревни Черемисский Шолнер погиб и комиссар. Одни считают, что он погиб, преследуя с группой бойцов отступавшего противника. Другие полагают, что он ходил на разведку, был схвачен и убит. Погибших похоронили в центре села. Их братская могила находилась недалеко от сквера, который раньше назывался ленинским садиком. А комиссар был захоронен в Шолнере. После подавления степановского мятежа тело его увезли в Уржум и похоронили там. Это событие не исследовано историками, поэтому до сих пор нет документального обоснования его сути. Существуют лишь два варианта предположений. По одному из них, это были внутренние разборки, столкновение двух отрядов одного полка. Если верить этому варианту, то можно предположить, что это были события, предвещавшие степановский мятеж, что это было столкновение сторонников Степанова и Аленикова. По другой версии, это было нападение крестьян Токтай-Белякской волости, которых накануне ограбил продовольственный отряд.

21 февраля 1919 года в селе состоялось собрание ячейки сочувствующих РКП(б). Была создана первая партийная организация. Председателем комитета ячейки избрали крестьянина починка Сельский Я.Е. Порфирьева, секретарем - Н.Д. Шмакова из деревни Зверево. 20 марта 1919 года состоялось собрание молодежи села, принявшее решение организовать волостной союз коммунистической молодежи. Избрали комитет из 9 человек. Возглавила комитет Лидия Главизнина, секретарем был избран Павел Крысов. Членами комитета были Пайман Айглов, Латфулла Яхин и другие. Первая комсомольская организация насчитывала 36 членов. В 1924 году образовался первый пионерский отряд.
Начало 20-х годов было тяжелым. Потери в гражданской войне, разруха в экономике, голод, в 1921 году охвативший все Поволжье. Мари-Турек к тому времени являлся волостным центром Сернурского кантона. Люди питались лебедой, желудями, мхом, конским щавелем, древесной корой, торфом, который брали на берегу Ноли. В селе открыли столовую, в которой один раз в день детей кормили рисовой кашей, однако вскоре она закрылась. Несмотря на отчаянные попытки местных органов власти и комиссий помощи голодающим спасти людей, голод унес огромное число жизней. От деревни к деревне бродили группы нищих. Многие умирали прямо на дороге. В 1923 году в селе насчитывалось 102 двора, около 500 жителей. При определенном увеличении численности хозяйств никакого роста населения с начала века не произошло. Так сказались голодные годы на народонаселении.

В ноябре 1924 года Мари-Турек стал центром вновь организованного кантона. Новая экономическая политика, к которой перешла страна, позволила возродить производство. В 1924 году на началах добровольного членства образовалась Мари-Турекская потребительская кооперация, председателем которой был избран Георгий Карпов, членами правления - И.П. Маточкин, Ф.Д. Кириллов и другие. Вновь развернули торговлю И.Д. Свинин, И.К. Главизнин, Р.К. Мальков, Ф. Марышев.

Турек издавна славился своими базарами. А три раза в год - в зимний Петров день (16 января по ст. стилю), летний Петров день (29 июня) и в Казанскую осеннюю (22 октября) - село превращалось в место массового гуляния для всей округи. Причем не на один, а на несколько дней. На ярмарки съезжались торговцы из Уржума, Малмыжской, Цыпьинской, Параньгинской, Сернурской и иных сторон, гости из окрестных деревень. Особенно богатыми, яркими, шумными, веселыми были ярмарки на летний Петров день. Все дворы не только в селе, но и в ближайших деревнях заполнялись подводами приехавших в гости родственников. Другие обозы становились таборами по лощинам, идущим от базара к речке, по ее берегам, улицам села, по дорогам, ведущим к селу. Масса людей, груды товаров. Это было обилие на фоне бедности. В то же время это была своеобразная демонстрация продукции, производимой местными мастерами, выставка достижений народных умельцев. На базарной площади не хватало места, и торговля разворачивалась на улицах. Что продавалось - не перечислить, что творилось - не рассказать. Карусель, балаган, цирк, пляшущие медведи, морские свинки со "счастливыми билетами", силачи, демонстрировавшие свою мощь, калеки, выставляющие свои болячки, фокусники, удивлявшие трюками, клоуны, веселившие шутками. Принарядившиеся, прихорошившиеся девушки украдкой поглядывали на парней, женихи высматривали невест.

Повсюду день и ночь музыка, песни, танцы, пляски, хороводы, игры, веселье по-марийски, по-русски, по-татарски, по-удмуртски. И никаких организаторов, художественных руководителей, режиссеров, массовиков-затейников. Все одновременно - и зрители, и участники. Это было массовое проявление народного творчества. И никаких пьяных. Разве что подвыпивший Гринька Главизнин потехи ради лихо проезжал на двуколке по горшечному ряду, а потом рассчитывался с торгашами за побитую посуду.

20-е годы были периодом существенных перемен, происшедших в жизни села, заметных изменений в духовном облике его жителей. Это были годы, встряхнувшие население захолустья, пробудившие национальное самосознание, чувство собственного достоинства, веру в свои силы, надежду на лучшее будущее. Формировалось чувство советского патриотизма, коллективизма, росло стремление к образованию, крепло желание участвовать в социалистических преобразованиях. В ту жизнь входили организованные, наполненные позитивным содержанием формы досуга: физкультура, спорт, художественная самодеятельность.
Новый социальный и культурный облик приобретало и село, ставшее в 1924 году кантонным центром. В этом же году в Мари-Туреке открылись детские ясли-сад. В 1927 году ввели в эксплуатацию новое здание больницы. По дороге на Мари-Ноледур в поле поставили двухэтажное деревянное здание военно-учебного пункта, в котором жили и проходили начальную военную подготовку местные мужчины. В народе его называли казармой. Позднее от Комсомольской улицы в сторону казармы отпочковалась Красноармейская улица, на которой расположились здания школы колхозной молодежи, ветлечебницы, лесхоза, народного суда, военкомата, пожарная каланча.

В 1927 году завершили начатое еще в 1919 году строительство народного дома, ставшего подлинным культурным центром не только для села, но и для жителей окрестных деревень. Прорабом этой стройки был В.К. Мальков. Недостроенный до конца нардом развернул работу еще в 1925 году после предварительной приемки комиссией. Тогда же рядом с ним была поставлена высокая мачта, от которой протянули антенну на церковную колокольню. В селе заговорило радио. Здесь же построили летний театр, в котором по выходным дням организовывались танцы, ставились спектакли на русском и марийском языках. Хором руководил И.П. Марьин. В 1930 году появился духовой оркестр, руководимый В. И. Изинкиным. Участники художественной самодеятельности регулярно выезжали в близлежащие деревни. Своеобразным физкультурным центром стало оборудованное поблизости от нардома футбольное поле. Недалеко от нардома по Комсомольской улице, напротив здания волисполкома, была сооружена арка, на которой вывешивались лозунги, плакаты, объявления, афиши, агитационные материалы. Нардом стал и своеобразным кинотеатром. Вначале в нем бесплатно показывали так называемые "туманные картины", позднее стали демонстрировать за плату немые фильмы. К киноустановке был придан электродвижок, который крутили мальчишки за возможность бесплатно посмотреть кино. Первым киномехаником в селе был Валерий Конышев. А звуковое кино пришло только в 1937 году.

В отличие от духовной сферы перемены в материальной жизни жителей села были намного скромнее. Крестьяне страдали от малоземелья. В марте 1929 года в селе создали колхоз. Организатором и первым его председателем стал В.Г. Хорошавин. Основной костяк колхоза составили жители марийской улицы, которые с желанием вошли в него. Свое хозяйство колхозники назвали именем Сталина. Однако в феврале 1930 года в кантоне было решено создать 6 колхозов-гигантов. Село Мари-Турек оказалось в составе колхоза "Великий перелом", председателем которого был назначен двадцатипятитысячник И.И. Белобровкин, направленный из Нижнего Новгорода. Вскоре колхозы-гиганты были расформированы. Однако они внесли определенную дезорганизацию в колхозное движение. Свой новый колхоз жители Мари-Турека назвали "Уэмше" ("Обновившийся"). В 30-е годы колхоз не выделялся особыми успехами, хотя не числился и в отстающих. Колхозник И. В. Романов стал участником II Всесоюзного съезда колхозников-ударников.

Заметно менялся и облик села. На левом высоком берегу реки был выстроен целый больничный городок, состоявший из терапевтического, хирургического, инфекционного, глазного корпусов, поликлиники, квартир для медперсонала. Были возведены новые школьные здания, квартиры для служащих, устроены деревянные тротуары, а проезжая часть улиц была вымощена деревянными чурками, поставленными торцом и поэтому названная торцовкой. В центре села заложили ленинский сад, ставший любимым местом отдыха молодежи. Центр культурно-массовой работы переместился в перестроенный из закрытой церкви районный дом культуры, здесь же разместилась райбиблиотека. Школа была преобразована в среднюю. Начала работать школа колхозной молодежи, преобразованная позднее в сельхозшколу. В 1934 году в село из Нартаса пришло электричество. Часть нардома выделили под радиоузел. Во многих домах появились черные тарелки громкоговорителей. На юго-западе от села через поле вырос городок МТС из гаражей, мастерских, одноэтажных квартирных домов и конторы, магазина, красного уголка. Появились улица Пушкина, переулки.

Но грянула война, в одночасье поменявшая настроение людей, навалившая огромные тяготы на них. Интересы и взрослых, и детей были подчинены фронту. Кроме обязательных хлебопоставок, сельхозналогов, военных займов, отправляли на фронт теплые вещи, продукты, вносили деньги на авиаэскадрильи, на танковую колонну. По ночам строго соблюдали светомаскировку. Недалеко от школьных зданий были вырыты траншеи для укрытия на случай бомбежек. В селе дислоцировалось воинское подразделение. Из Йошкар-Олы была переведена в Мари-Турек фельдшерско-акушерская школа. За годы пребывания здесь ФАШ подготовила 230 медицинских специалистов средней квалификации.

Постепенно стали возвращаться покалеченные войной солдаты: Г.С. Золотых, Ф.И. Рязанцев на протезах, Кожевников на костылях, Г.И. Романов и Л.Ф. Якимов без пальцев рук, Патрушев без руки, Е.К. Морозов без голоса и другие. Но в основном приходили похоронки. Более половины ушедших из села на фронт остались на полях боев.
Практически каждый дом проводил на фронт мужа, сына, брата, из некоторых семей ушли по несколько человек. Воевали братья Алексей и Николай Романовы и их сестра Анна (вернулась только Анна Петровна), братья Тимофей и Яков Рыбаковы (вернулся только Яков Николаевич), братья Дмитрий, Николай и Григорий Романовы (возвратился только Григорий Ильич), Михаил Иванович Мосолов и его сын Александр (погиб), Федор Антонович Якимов и его сын Леонид, братья Петр, Алексей и Николай Матвеевы и многие, многие другие.

районная больница, поселок Мари-Турек

Поселок Мари-Турек

Во всех родах войск, на всех фронтах Великой Отечественной сражались посланцы села. Победу встретили с ликованием, с новыми надеждами. Радость перемежалась с горечью утрат, грустью в глазах овдовевших женщин, осиротевших детей. Память о той трагической и героической поре навсегда осталась в сердцах людей. Как символ благодарности подвигу земляков в центре парка села Мари-Турек стоит памятник работы скульптора В.М. Козьмина, посвященный воинам, погибшим на той великой войне. На подножии памятника всегда цветы. Парк был заложен в 1959 году, всеми работами руководил инструктор райкома партии В.Н. Мосолов, лесовод по образованию. Позднее он многие годы возглавлял трест благоустройства города Кишинева. А село росло. Стали появляться новые улицы. В 1959 году население села составляло 2047 человек, к 1970 году оно выросло до 3203 человек. В 1975 году Мари-Турек приобрел статус поселка городского типа. Создавались районные отделения республиканских строительных организаций, объединений, обслуживающих сельское хозяйство, выросли капиталовложения в строительство промышленных и гражданских объектов. Строились производственные корпуса новых предприятий районного значения, дороги, возводились объекты социально-культурного назначения, высокими темпами сооружалось жилье. Появились новые жилые районы с многоэтажными домами. Интенсивно работал аэропорт, наладилось автобусное движение на Йошкар-Олу.

школьный двор, Мари-Турек

Поселок Мари-Турек

После войны с возвращением фронтовиков разорившийся колхоз начал было возрождаться. Но в 1950 году в связи с кампанией по укрупнению колхозов хозяйства "КИМ" (Энгербал), "Социализм" (Нижний Турек), "Уэмше" (Мари-Турек) были объединены в колхоз имени Мосолова. Однако дела в нем не пошли. В мае 1955 года на должность руководителя колхоза был рекомендован тридцатитысячник, заместитель министра сельского хозяйства республики А.И. Романов. Он добровольно решил возглавить родное хозяйство. За короткое время колхоз под его руководством твердо встал на ноги и создал солидный потенциал для дальнейшего развития. Позднее колхозу было присвоено имя Ленина, к нему присоединили другие хозяйства. По многим показателям колхоз занимал видные места не только в районе, но и в республике. За достижения в работе многие колхозники были отмечены высокими правительственными наградами. Механизатор В.И. Зайцев, племянник первого председателя колхоза имени Сталина, награжден орденом Ленина.

Периодом, существенно изменившим облик Мари-Турека, были 70-80-е годы. За это время вступили в строй новые производственные корпуса объединения "Сельхозтехника", маслозавод, асфальтовый и комбикормовый заводы, другие предприятия сельскохозяйственного профиля, типовой учебный корпус и общежитие сельского профтехучилища.
В 1979 году в поселке случился большой пожар, в котором сгорели здания районного дома культуры и библиотеки, начальной школы, административное здание райисполкома, квартирные дома. Все сгоревшие объекты оперативно были компенсированы новостройками, кроме дома культуры, которого нет и по сей день. Построили здания средней школы на 1760 мест, кинотеатра, гостиницы, исполкома райсовета, детских комбинатов, дома ветеранов, автовокзала, поликлиники и лечебных корпусов центральной районной больницы, много жилья. Активно велись работы по газификации поселка.

пруд на реке Туречка. Поселок Мари-Турек

Поселок Мари-Турек

Соответственно времени меняется и духовная жизнь. В поселке действуют детская музыкальная и детско-юношеская спортивная школы. Интересную работу проводит краеведческий музей. Большой популярностью пользуются самодеятельные народные коллективы вокального ансамбля, хора ветеранов, национального молодежного ансамбля "Рве-зылык" ("Молодость"). Несмотря на сегодняшние трудности, люди стремятся к образованию, культуре, сохраняя веру в свои силы, надежду на лучшие времена.

Поселок Мари-Турек

Часть жителей села надеется на бога и свои чаяния связывает с его промыслом. Для удовлетворения их потребностей функционирует православный молитвенный дом. В связи с возрастанием доли татар в составе населения поселка построена мечеть.
Но подлинным центром интеллектуального, культурного развития и воспитания многих поколений маритурекцев была и остается школа, в которой работали такие замечательные педагоги, как Е.Н. Хорошавина, СИ. Иванов, С.Н. Казанцев, М.А. Аюпова, НА Неверов, С.Г. Сидыганов, Е.С. Музуров, И.Г. Гаври-лов, И.С. Соловьев, А.С. Сорокина, Е.В. Гаранина, Т.В. Конакова, Г.В. Наумов, Ф.И. Романова, И.В. Софронов, А.А. и П.Н. Зубаревы, К.Н. Шабалина, М.Г. Гвоздев, Г.А. и В.Н.Устюговы, А.М. и М.С. Хороша-вины, М.С. и Д.И. Черепковы, Ф.П. Павлов, А.П. Иванов, A.M. Гаюк, М.С. Яналова и многие другие. Некоторые из них удостоены высоких правительственных наград, почетных званий. А многие не имеют ничего, кроме глубокой, сохранившейся на всю жизнь благодарности своих воспитанников. В этой школе начиналась дорога жизни вице-президента ВАС-ХНИЛ, академика В.П. Мосолова; заслуженного деятеля искусств РСФСР, профессора М.Г. Платунова; заслуженного агронома РСФСР, кавалера ордена Ленина А.И. Романова; заместителя Председателя Верховного Совета МАССР первого созыва А.Я. Мосолова; Героя Советского Союза И.И. Долганова, Героя Социалистического Труда Т.Я. Айгловой; композитора В.Д. Кульшетова;идоктора медицинских наук, профессора, действительного члена Нью-Йоркской академии наук В.В. Севастьянова, доктора медицинских наук Н.В. Ардашева и многих других ее питомцев. На 1 января 2000 года в поселке было 6556 жителей.

Мари-Турекский краеведческий музей им. В.П.Мосолова

Адрес: 425500, Республика Марий Эл, п. Мари-Турек, ул. Советская, 20
Режим работы:* Ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца

Интернет:
    www.museum.ru/M1264 - официальная страница
Памятные даты и ежегодные мероприятия:
    18 мая     - Международный день музеев

Описание:
    В музее существуют: отдел этнографии (история и культура марийского народа), отдел истории советского периода, выставочный зал (предметы прикладного искусства народных умельцев района), картинная галерея, где экспонируются картины из фонда музея и художников республики, работы учащихся детской школы искусств), а в гостиной проходят вечера встреч, вечера отдыха трудовых коллективов и посиделки.
Основатель: Филимон Павлович Павлов (1934-1988 гг.)
Основные должностные лица:*
    Заведующий: Сорокина Вера Александровна, тел. (234) 9-33-96
Тел. дирекции:
    (234) 9-3396
Адрес дирекции:
    425500, Республика Марий Эл, п. Мари-Турек, ул. Советская, 20

Площади организации:
    экспозиционно-выставочная 130м2
    временных выставок 158м2
    фондохранилищ 29м2
Количество сотрудников:
    5, из них 2 научных

Единиц хранения:
    2030, из них 646 предметов основного фонда
Выездные и обменные выставки:
    "Образ поэта". Живопись из цикла пушкиниста Г.М.Осокина
    "Предметы прикладного искусства". Резьба по дереву.

Церковь св. апостолов Петра и Павла в Мари-Туреке

Синонимы названия
Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Черемисском Туреке
Обиходные названия
Казанская церковь
Тип постройки    церковь
Дата основания    ок. 1766
Дата постройки последнего здания    1993-2006   (см. постройки той же эпохи)
Архитектор    нет данных
Историческое исповедание    Православная.
Современная принадлежность    РПЦ МП.
Статус    действ.
Адрес на 1917 г.
Вятская губ., Уржумский у., с. Черемисский Турек
Современный адрес
респ. Марий Эл, Мари-Турекский р-н, пос. Мари-Турек
Краткое описание    Кирпичная однокупольная Казанская церковь была построена в 1834-1838 в стиле классицизма. Трапезная с Петропавловским и Фроло-Лаврским приделами расширена в кон. 1900-х. Закрыта в 1934 ввиду невозможности содержать здание храма - окрестные жители, получив нормальное образование и условия жизни попросту отказались содержать за свой счет ненужное им заведение. Перестроена, занята домом культуры. В 1979 выгорела и разобрана. В нач. 1990-х в поселке создана община верующих. Первоначально богослужения проводились в приспособленном здании, в 1993-2006 на месте старой церкви построен новый кирпичный храм типа восьмерик на четверике с колокольней.

Поселок Мари-Турек

Церковь св. апостолов Петра и Павла (п. Мари-Турек)

Первый храм в селе Черемисский Турек был построен около 1766 г. Он был деревянный во имя святых апостолов Петра и Павла. 28 сентября 1834 г. заложили каменную церковь, строительство которой продолжалось 5 месяцев.
В дальнейшем храм перестраивали, расширяли за счет приделов. В 1907 г. построен левый придел во имя святых мучеников Флора и Лавра. Судя по старым фотографиям, Петропавловский храм представлял собой сооружение в стиле позднего классицизма. С юга и севера к основному кубу храма примыкали четырехколонные портики. Куб завершался барабаном в виде ротонды и сферическим куполом. С запада примыкала галерея. После 1907 г. церковь была значительно расширена с западной стороны, по сути дела сооружена новая трапезная и трехъярусная колокольня, увенчанная шпилем. Интересно была решена верхняя часть трапезной в виде галереи килевидных арок.

До 1934 г. храм действовал. Затем в здании размещались различные организации. Позднее и вплоть до пожара 1979 г. располагался районный дом культуры с библиотекой. Обгоревшее здание было разобрано.
В настоящее время в поселке действует молитвенный дом, неподалеку от которого, на месте старого храма в июне 1993 года был заложен новый. Строящийся храм будет также носить имя святых апостолов Петра и Павла.
При общине храма работает Воскресная школа, а за богослужениями поет хор, созданный из числа прихожан.
Настоятель храма: иерей Николай Полежайкин.

ИСТОЧНИК ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА

В поселке Мари-Турек обустроен и освящен источник в честь Животворящего Креста.
Шефство над святым родником взял на себя приход храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
На праздник Крещенья и на день почитания святых апостолов – на роднике совершается водосвятный молебен.

В Мари-Турекском районе Марий Эл активисты храма и молодежного клуба «Дети великой державы» высадили деревья на территории источника.
В храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, который находится в поселке Мари-Турек, завершилась акция по сбору макулатуры. Вырученные средства решено было потратить на приобретение саженцев. Молодые деревья активисты прихода и молодежного духовно-патриотического клуба «Дети великой державы» высадили на территории источника «Животворящему Кресту».
В Приходском Совете храма рассказали, что будущем планируется озеленение и вокруг самой церкви.

Крещение Господне в п.Мари-Турек
18 и 19 января 2019 года, на праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, на Приходе храма святых апостолов Петра и Павла п.Мари-Турек были совершены праздничные Божественные Литургии и Великое освящения воды. Празднование Крещения Господня началось со служб Сочельника Богоявления - 18 января.
19 января после Божественной литургии был совершен Крестный ход к источнику Животворящему кресту. После освящения воды желающие пошли купаться в купель .
Прихожане поочередно погружались в Иордань, испытывая радость от приобщения к Великому.
Сопровождение и безопасность Крестного хода по маршруту его следования обеспечивали сотрудники госавтоинспекции, на мероприятии было организовано дежурство Скорой помощи, представителей полиции, а так же для желающих выдавался горячий чай.

ИСТОЧНИК В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ БЛАГОВЕРНЫХ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ

Святой источник, освящённый в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в посёлке Мари – Турек Мари – Турекского района Республики Марий Эл.
Святой источник находится рядом с церковью, только идти надо уже налево мимо колокольни и Дома милосердия.

На месте родника установлен деревянный Крест и обустроен колодец.
Вода от верха колодца находится далеко внизу, и рукой до неё не дотянешься. Из колодца вытекает маленький – маленький ручеёк, при желании в нём можно почерпнуть колпачок святой водички и долить её в уже наполненную на первом источнике посуду.

Источник освящён настоятелем Петропавловского прихода посёлка Мари – Турек протоиереем Николаем Полежайкиным 8 июля 2013 года, как раз в день памяти святых Муромских чудотворцев.
Святые Петр и Феврония являются покровителями христианского супружества.
Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

• фото Олега Швалёва
  • группа Мари-Турек Вконтакте.
  • сайт Википедия

Я внук Анкундина Анисимовича

Я внук Анкундина Анисимовича Шишкина, о котором есть упоминание в истории села Мари Турек: ШИШКИН Анкудин Анисимович
Представитель сферы бизнеса и торговли, нолинский купец-старообрядец, основатель (1870 год) и владелец спичечной фабрики в Уржумском уезде (село Мари Турек, ныне это территория Республики Марий Эл).
В 1882 году на этой фабрике было произведено до 500 ящиков спичек.
Есть ли этому подтверждение?
С глубоким уважением, Евгений Щукин.

архив

информация взята из архива сел и деревень Марий Эл -

это республиканский архив РМЭ,

там все подтверждения и дополнительная инфа!

думаю туда можно дать запрос по вашей теме.