Улица Карла Маркса, город Казань


Улица Ка́рла Ма́ркса — одна из старейших улиц Казани, названная в честь немецкого политического деятеля, философа и экономиста Карла Маркса во время празднования его 100-летия в мае 1918 года. Является самой длинной улицей центра города (Вахитовского района).
Улица Карла Маркса начинается от улицы Батурина у подножья Казанского кремля, идёт на восток, и заканчивается на пересечении с улицей Чехова у ГТРК «Korston», где переходит в улицу Николая Ершова. Параллельно ей расположены Большая Красная улица (севернее) и улицы Дзержинского и Горького (южнее).

 

СТАТЬЯ ПРО ТЕАТРЫ КАЗАНИ - ТУТ!

ДРЕВНИЕ ТРАКТЫ КАЗАНИ - ТУТ! 

ЦЕРКВИ И МОНАСТЫРИ КАЗАНИ - ТУТ! 

ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ КАЗАНИ - ТУТ!

ПАРКИ И СКВЕРЫ КАЗАНИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ И ЗАГАДОЧНЫЕ МЕСТА КАЗАНИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО МУЗЕИ КАЗАНИ - ТУТ!

 

 

Мост у Сибирской заставы на Сибирском (Арском) тракте между Варваринской церковью и военным госпиталем в 1840-е годы.

 

Улица начала формироваться в начале XVI века с расширением Глядковой стрелецкой слободы вдоль тракта, проходившего от кремля в сторону Арских ворот посада и Арского поля.
По генеральному плану города, составленному в 1768 году архитектором В. И. Кафтыревым, улица в границах посада была спрямлена и разделена на Большую Воздвиженскую и Большую Арскую улицы.
В XVIII веке Большая Воздвиженская и Большая Арская улицы одними из первых в городе начинают застраиваться каменными домами. По мере застройки в 1798 году они разделяются на Воздвиженскую, Покровскую, Грузинскую и Арскую улицы.
9 мая 1918 года эти улицы были объединены в одну, названную именем Карла Маркса.

 

                памятник Ленину, здание Горсовета, площадь Свободы

Объекты улицы Карла Маркса
Площади и скверы
Площадь Свободы.
Сквер имени Льва Толстого.

Памятники
Памятник-бюст В. А. Котельникову.
Памятник В. И. Ленину.
Памятник-бюст Л. Н. Толстому.
Памятник С. М. Кирову.
Памятник-бюст В. А. Котельникову.

 

Храмы

Церковь Святой Екатерины при Культурном центре МВД РТ.
Церковь Святой Екатерины.
Церковь Святой Великомученицы Варвары.

Административные здания
Главное следственное управление МВД РТ.
ГУВД по городу Казани.
УБЭП МВД РТ.
Казанская ратуша.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по РТ.
Государственный комитет РТ по тарифам.
Прокуратура Вахитовского района Казани.

 

                                       Казанская ратуша, бывшее дворянское собрание

Культурные учреждения
Культурный центр МВД РТ.
Немецкий Дом РТ.
Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля.
Всетатарский общественный центр.
Дом-музей Василия Аксёнова.
Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.
Союз художников РТ.

                                 Национальная библиотека

Гостиницы и торговые центры
«Courtyard Kazan Kremlin» — первый отель сети Marriott International в Казани.
Корстон-Казань — гостинично-торговый развлектальный центр.
Торговый дом «Волга».

Учебные заведения
Главное и пятое здания Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева.
Главное и учебные здания Казанского национального исследовательского технологического университета.
Главное здание Казанского государственного аграрного университета.
Учебное здание Казанского художественного училища имени Н. И. Фешина.
Учебное здание Институт истории Казанского (Приволжского) Федерального Университета.
Учебно-методический центр Казанского государственного финансово-экономического института.
Казанское хореографическое училище.

Медицинские учреждения
Городской кардиологический диспансер — Главное здание комплекса Адмиралтейской конторы
Поликлиника МВД РТ.
Казанский военный госпиталь.
Татарское региональное объединение Российского Красного Креста.

 

Статья про улицу Карла Маркса
(автор: Кристина ВЛАСОВА)

Улица моей души – улица Карла Маркса… Когда-то тихая дворянская улица, сегодня одна из центральных улиц города Казани, на которой кипит жизнь. Сегодня это одна из немногих казанских улиц, хранящих атмосферу прошлых лет.
Для меня эта улица – не просто исторический центр Казани, это мой дом, улица, на которой я прожила более 15 лет. И именно поэтому мне не просто хотелось бы дать историческую справку об этой улице, что было бы, конечно, проще, а передать по возможности атмосферу, дух улицы Карла Маркса… Ведь день изо дня в спешности своей жизни мы разучились вглядываться в дома, в здания, а порой и в целые улицы…

В этом красивом особняке был обком ВЛКСМ. Ныне это одно из зданий Национальной библиотеки РТ

Изначально улица Карла Маркса состояла из двух частей: одна доходила до того места, где сейчас площадь Свободы, и называлась Покровской, а вторая часть – Арская, так как по этой дороге можно было выехать из Казани в Арск. Здесь стояла городская застава, что-то вроде пограничного пункта.
По мере застройки улица Арская в XVIII в. разделилась на Воздвиженскую (участок от Кремля до нынешней улицы Красина), Покровскую (от улицы Красина до площади Свободы), Грузинскую (от площади Свободы до нынешней улицы Толстого) и Арская (начиная с улицы Толстого).

 

                                 Грузинская церковь

Название «Грузинская» происходит от Грузинской церкви, которая, к сожалению, не сохранилась до наших дней. Сегодня на этом месте дом №44.
С самого своего зарождения улица Карла Маркса становится одной из самых респектабельных из-за своего расположения в верхней, наиболее удобной части города. Сюда заселяются знатные и богатые жители. Начиная строить роскошные дома и мостить улицы, они заводят здесь особый размеренный уклад жизни. Прогулявшись по улице, даже сегодня ощущаешь ту атмосферу, которая некогда здесь царила. Многие дома, сохранившие свой первозданный вид, привлекают внимание, будоражат воображение и воспоминания. Каждый дом этой улицы хранит свою историю и дух своего времени. Волшебное чувство – жить в таких домах, разглядывать четырехметровый потолок, представляя, как кто-то сотню лет назад кружился под ним под музыку вальса…

                  Ныне в этом здании хореографическое училище

У Кремля мало что сохранилось из старых домов – все снесено в пору реконструкции Казани перед юбилеем или позднее. В том числе дом 5а, двухэтажный дом с надстройкой известного казанского архитектора Петонди.
По сути, сегодня старая Казань начинается сегодня с двух зданий под номерами 9а и 10. В первом когда-то находилось Казанское духовное училище, построенное в 1770 году, пристрой возведен в 1875 году по проекту автора первого генерального плана Казани – В. Кафтырева. Сегодня это здание передано Казанской епархии и находится на реконструкции.

В настоящий момент здание возвращено Казанской епархии и находится в стадии реконструкции

 

По номером 10 – здание бывшей первой мужской гимназии, в которой учились великие русские литераторы Аксаков и Державин, художник Шишкин, великий математик Лобачевский, великие химики  Бутлеров и Арбузов. Здание построено в 1798 году. Среди архитекторов, которые его проектировали – известные казанские мастера Ф. Емельянов, Я. Шелковников, М. Коринфский.
Гимназия была основана в 1759 году и сначала располагалась на улице Воскресенской (ныне Кремлевская). После учреждения в Казани Императорского университета здание гимназии было отдано новому вузу, а для гимназии выстроили другое.
С 1932 года  это первое здание КАИ  им. Туполева.

Ныне это первое здание Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Туполева. У КНИТУ-КАИ на этой улице 3 учебных корпуса

                                           памятник Кирову, здание КАИ, КГТУ

У КАИ своя история и свои знаменитые педагоги и выпускники. Имена некоторых из них – на мемориальных досках:  Н. Четаев, Г. Жирицкий… В годы войны именно здесь работали знаменитые В. Глушков и А. Туполев. Как и раньше, здесь бурлит студенческая жизнь, правда, многое изменилось – люди, время, стиль жизни.

На этом месте теперь пятое здание КНИТУ-КАИ. А была почтовая контора при въезде в город

 

Интересна Адмиралтейская контора (дом №17). Здание спроектировано в стиле петербургского барокко и построено в 1774 году. На построенных в Казани кораблях Петр I ходил в Персидский поход. Корабли строили в Адмиралтейской слободе (сегодня Кировский район). А  здесь сидели управленцы.

 

                                                адмиралтейская контора

Кстати сказать, это здание – одно из старейших каменных построек города, возведенная по проекту В. Кафтырева. С XIX века здесь была земская больница, в которой в декабре 1887 года находился на излечении после попытки самоубийства Алеша Пешков, в будущем великий русский писатель.
Удивительное дело, прожив совсем рядом  15 лет, я и представить себе не могла, какую историю хранит  в себе это здание.
На улице есть еще одно здание, построенное по проекту архитектора В.И. Кафтырева. Это дом №41/13, построенный в конце XVIII века. Это тоже одно из старейших каменных зданий Казани. Надо сказать, что город часто горел, и во время пожаров исчезали целые улицы. Страдали даже каменные постройки. Это здание дает представление о стиле классицизма.

Дом советских времен. Здесь жил знаменитый дирижер Натан Рахлин.

 

Чуть поодаль, на Карла Маркса, дом 26, расположена лютеранская церковь Святой Екатерины (1863), 

построенная по проекту архитектора Л. Хрщоновича для общины казанских протестантов. Строительство кирхи началось в 1767 году. Этот год был знаменателен для немецкой общины города приездом в Казань императрицы Екатерины II и полкового священника-лютеранина для службы в казанском гарнизоне.

Лютеранская церковь возвращена верующим

Любимая казанцами площадь Свободы – поистине культурно-исторический центр города Казань. Это место пересечения эпох и архитектурных стилей.
В далеком прошлом, а точнее в 1851 году, здесь был построен городской театр. Но, к сожалению, деревянное здание претерпело большое количество пожаров.

Татарский академический театр оперы и балета имени Мусы Джалиля

Горело и  каменное здание, построенное на месте деревянного, и после  очередного пожара в 1919 году театр на это месте перестал существовать.
В 1954 году по проекту скульптора П. Яцино и архитектора А. Гегело здесь был установлен памятник В.И. Ленину, рядом по проекту архитектора А. Любимова был разбит сквер. И кто из нас, из нынешнего поколения, мог подумать, что на месте памятника Ленина стояло здание, в котором разыгрывались спектакли…

Как часто вы сидите на скамейке в сквере на площади Свободы? Попробуйте на пару минут уйти от повседневных проблем и повоображать, уйти в прошлое, вернуться мысленно в  другие загадочные времена…
На пересечении улицы Карла Маркса с улицей Муштари расположено одно из красивейших зданий Казани, известное как дом Сандецкого. Оно построено в 1906 году  для командующего военным округом по проекту архитектора Ф. Амлонга. После революции его использовали как туберкулезный санаторий. С 1967 года  в доме № 64/29 расположен Музей изобразительных искусств РТ, в котором хранятся 10 тысяч произведений искусства.

Музей изобразительных искусства Республики Татарстан

Думаю, трудно найти человека, который хотя бы единожды не побывал там. Дух картин и атмосфера самого здания создают особенное настроение для каждого, кто открывает массивные двери музея.
Напротив Музея изобразительных искусств стоит одноэтажное здание музыкальной школы, построенное во второй половине XIX века. Это деревянное сооружение пережило пять разрушительных городских пожаров. В 1907 – 1919 годах здесь находилась музыкальная школа Р. Гуммерта, позднее, после революции, – Восточная консерватория и Восточный музыкальный техникум. Этот адрес хорошо знаком многим казанским музыкантам и композиторам. Здание давно не ремонтировалось и в настоящее время не эксплуатируется.
Рядом, по адресу Карла Маркса №70, находится здание оригинальной архитектуры, знакомое выпускникам гуманитарного факультета КАИ прошлых лет, но не все из них знают его историю.

Главное здание технологического университета. За ним - здание, в котором учили и учат сегодня художников
Здание строилось для Казанской художественной школы по проекту одного из самых ярких архитекторов старой Казани – Карла Мюфке (1902). Учебное заведение построено в модном для того времени стиле – псевдорусском. Темно-красные кирпичные стены и светло-кремовый цоколь делают его похожим на терем.

По прямому назначению – как дом для художников – здание использовалось до 1926 года. Здесь учились и преподавали многие видные художники дореволюционной России: П. Беньков, П. Радимов, Н. Фешин. Потом здесь располагалось второе здание КАИ. После переезда гуманитарного факультета и ряда других кафедр в здание на улице Четаева, а также капитального ремонта здание было возвращено художникам. Сейчас здесь Казанский филиал Академии художеств.

Учебный корпус технологического университета, в котором учился Сергей Костриков, или Киров. Здания построено для Казанского промышленного училища, где он учился.

Двинемся дальше. По адресу Карла Маркса, №67 расположена Варваринская церковь (церковь великомученицы Варвары), построенная в конце XVIII века и перестроенная в 1907 году по проекту Федора Малиновского. Церковь привлекает к себе внимание своей нарядным внешним видом (она декорирована в псевдорусском стиле) и тем, что когда-то в здешнем хоре пел юный  Федя Шаляпин.

 

Через дорогу виден голубой корпус бывших Высших женских курсов, построенный в 1913 году по проекту архитектора В. Трифонова. Фасад, выходящий на улицу Карла Маркса, решен в классических формах, фасад с улицы Горького – в стиле эклектики с элементами  модерна.
В настоящее время здесь находится физкультурный  факультет и Институт истории Казанского федерального университета.

                                  комплекс Корстон,  слева храм великомученицы Варвары

Улица Карла Маркса, XXI век
Современный мир в корне изменил внешний вид улиц Казани, «заставил» жить старинные особняки в соседстве с модернизированными зданиями, однако до сих пор на улице Карла Маркса еще витает еле уловимый дух истории. И кто, как не мы, способны поддержать это соседство, сохранить дух времени не только для нас, но и для последующих поколений.

 

Источник информации и фото:
Команда Кочующие.
Республика Татарстан: Памятники истории и культуры. Каталог-справочник. Казань, 1993.
Саввина М. Казань, улица Карла Маркса // Cоветская Татария. — 1968. — 5 мая.
Гарзавина А. По бывшей Дворянской // Вечерняя Казань. — 1983. — 10 января.
Жаржевский Л. Покровская улица // Советская Татария. — 1987. — 24 марта.
Григорьев А. Улица архитектурных кладов // Вечерняя Казань. — 1989. — 10 июля.
http://inkazan.ru/bez-kommentariev-ulica-karla-marksa/
http://history-kazan.ru/2012/03/ulica-karla-marksa/
Использованы  снимки Егора Алеева, Альбины Нуриахметовой
сайт Википедия.

Комментарии

Jazz в усадьбе Сандецкого

В Казани вновь открывает двери фестиваль "Джаз в усадьбе Сандецкого".

Юбилейный 10 форум обещает быть особенно запоминающимся. С 7-го июля по 25 августа казанцев и гостей города ожидает разнообразие жанров и исполнителей. Форум соберет около 50 выдающихся исполнителей из России, США, Германии, Грузии, Израиля, Армении и Украины. 

Традициям фестиваль не изменяет. Концерты планирует проходить еженедельно, в парке Государственного музея изобразительных искусств Татарстана. И конечно под открытым небом. Каждый вечер - это новый стиль и направление в джазе.

Так, откроет фестиваль Мигель Ангело и бэнд Immigrants из Америки. Гостей ожидает коктейль из ритмов болеро и сальсы, оперного вокала и поп-музыки, латинского фолка и электронного саунда.

Ольга Скепнер, музыкальный директор фестиваля "Jazz в усадьбе Сандецкого": "У нас будут и новые имена и полюбившиеся старые. Из имен Николай Моисеенко с новым проектом.Программа которую он привез в этом году взорвала залы Парижа. 5.02 Впервые на нашем фестивале и это огромное счастье, к нам приедет со своим коллективом Нино Катамадзе. И ее группа Инсайд. Это будет откровение".

Каждый фестиваль не похож на предыдущий. В этом его изюминка. Юбилейный 10-й фестиваль запомнится еще и новым оформлением. 

Михаил Волконадский, соорганизатор фестиваля "Jazz в усадьбе Сандецкого": "Каждый год мы видим, что люди хотят танцевать, но фонтан не позволял нам этого сделать. Сейчас мы немного повернем сцену, чуть чуть изменим сцену. Но все сделано для того чтобы, было удобнее. Сюрпризов будет много. И мы сделаем всё чтобы даже после дождичка в четверг было весело".

"пристрой возведен в 1875

"пристрой возведен в 1875 году по проекту автора первого генерального плана Казани – В. Кафтырева"
Такого быть не может. Кафтырев скончался в 1807. Даже если допустить, что по его проекту могли достраивать здания и после его смерти, то срок в 68 лет всё-так слишком велик