Сплав по верховьям Камы
Сплав по верховьям Камы
Небольшое описание похода.
Мысль сходить в верховья Камы появилась несколько лет назад. И после прошлогоднего весеннего похода по Омутной и верхней Вятке (Омутнинск - Песковка) окончательно утвердилась. Верхняя Вятка нас поразила не только красивыми местами, а в большей степени приветливостью и дружелюбностью людей, встречавшихся на пути.
Всюду нас спрашивали "надо ли чем вам помочь" и помогали, но увы мы не могли ответить взаимностью (предлагали, но им это было в обиду). В городской суете это крайняя редкость.
А здесь все друг за друга. Поэтому хотелось чего-то подобного и мы решили, что следующей весной идём на Каму. Рассматривали вариант и летний, но по малочисленным отчётам, на Каме много мелей и каменистое дно, что не очень хорошо для каркасных байдарок.
Из 2х вариантов маршрута от Гордино до Афанасьево и от Афанасьево до Бора выбрали первый, так как в верховьях реке уже и поэтому интереснее.
В Удмуртию, в самые верховья из Кировской области добраться проблематично, так как на границе в лесу 1км ничейного непроезжего участка. А вот до Гордино из Афанасьево можно добраться даже на рейсовом автобусе.
Поэтому отвезли байдарки на мест старта (мост через р. Ёрдва), а сами отвезли машины в Афанасьево и вернулись на рейсовом автобусе. По пути на место старта ещё посетили самую высокую точку области 337м. Вид оттуда значительно закрывают леса, поэтому не стоит ждать чего-то большого.
Сплав был запланирован на 4 дня, маршрут около 80км. Как и на Вятке справа высокие холмы, слева леса на низком берегу. Также как и на Вятке много памятников и крестов событий Гражданской войны.
Много народу тут погибло, на фото 4457 крест на Марковском угоре стоит прямо на месте пулеметного расчета Белогвардейцев.
Далее по фото:
4112 храм Афанасьево
4120 храм Гордино
4126 байдарки Ладога-2 и Варзуга-2
4133 слив пруда, в прошлом году Ёрдву запрудили и обрыбили местные жители
4138 устье Ёрдвы, Кама тут малюсенькая
4159 Кама вечер 29.04.2018, стоянка №1, первые два дня шло много льда, постоянно приходилось маневрировать, что добавило интереса
4167 вода на подъеме, до полуметра за сутки, завтра поля значительно зальются
4169 Место стоянки №1
4173 Баня №1
4177 Каждый день были заморозки до -3-4 градусов. Здесь на 1-2 градуса холоднее Кирова.
4193 База отдыха Гордино, также тут Кони-ферма, прокат лошадей
4211 где-то сорвало мост
4231 около д. Угор, хлеб 22р. буханка, хрустящая корочка
4238 вид от Угора
4247 в деревне увязался Бобик, мы его накормили, а он хотел к нам в Байдарку, 1км пробежал вдоль берега
далее он поплыл за нами, но в итоге 2 раза переплыл ледяную Каму, а мы умчали
4293 около д. Ромаши
4302 стоянка в устье р. Кедра
4314 Баня №2, в этом день купались, в бане было очень жарко, уже в 8 вечера температура была ниже 0
4329 заморозки, но утреннее солнце быстро растопило иней
4366 ДК в п. Камский (левый берег)
4381 паром снят, на берегу осталось большое количество машин
4388 Подвесной мост в п. Камский и другие, длина почти 150м, мост сильно раскачивается и присутствует небольшой винт, не легко тут жителям
4391 с. Пашино
4399 Марковский угор
4404 Бузмаковская купель и Абрамовский святой источник
4413 Внутри чисто и светло как дома, даже в Великорецком нет такого уюта
4447 на месте пулеметного расчёта
4459 место гуляний
4484 около городище Шудьякар
4520 около д. Харины
4530 Баня №3, стоянка на городище Шудьякар
4551 мост в п. Афанасьево
4560 деревушка слева
4563 п. Афанасьево
4564 Пруд Б. Холуница 2 мая
_________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Автор: Артем Лоувел.
- Россия:
- Тэги:
- 4556 просмотров
Комментарии
добрый день
можно узнать, как лучше сделать заброску в верховья Камы и откуда лучше стартовать по реке?
можно ли идти на сплав в июне или июле месяце - как там летом вода,
и есть ли какие то карты этих мест?
связаться с автором
по вопросу сплава по реке Кама -
вам лучше связаться с автором статьи -
это Артем Лоувел -
Его можно найти Вконтакте под этим именем!
Отправить комментарий