Древние валуны, урочище Ташказан

Настоящее чудо природы расположено в урочище Ташказан Черемшанского района на юге Татарстана. Место это находится примерно между селами Карамышево и Яшавче (Яшауче). Тут природа создала множество валунов округлой и причудливой формы.  

   

СТАТЬИ ПРО ЧЕРЕМШАНСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ ЧЕРЕМШАНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

ЗАКАМСКИЕ ЗАСЕЧНЫЕ ЛИНИИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ЧЕРЕМШАНСКУЮ КРЕПОСТЬ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО МУЗЕИ ЧЕРЕМШАНА - ТУТ!

   
В переводе с татарского языка: Ташказан – это каменный котел, провал с камнями – самый настоящий памятник геологии регионального значения. Но, к сожалению, пока ни геологи, ни другие ученые не добрались до этого урочища, чтобы изучить это природное явление.
Будем очень надеяться, что урочище Ташказан будет включено в государственный реестр геологических памятников природы Татарстана и Поволжья.
Этот природный объект расположен вдалеке от больших населенных пунктов и дорог, он представляет собой протяженный многокилометровый овраг (около пяти километров), в котором беспорядочно находятся валуны различной формы – диаметром от полуметра и до 3,5 метров. 

 

Древние валуны, урочище Ташказан

В далекой древности тут текла река, которая размыла мягкие и твердые породы, состоящие из песчаника, и как бы округлила их. Потом река пропала, а округлые камни остались в этом овраге.
По другой версии (неизвестного геолога) – эти камни результат длительного выветривания пород песчаника. Которые потом были погребены осадочными и наносными породами – занесены эоловым песком (скорее всего, в позднем плейстоцене), а уже совсем недавно (по меркам геологических часов)  снова были вскрыты поверхностными водами.
Напомним, что плейстоцен – это одна из эпох четвертичного периода, которая началась около 2,5 млн. лет назад и закончилась совсем недавно – 11 тыс. лет назад.

Именно тогда сформировались многие геологические формы рельефа.
По третьей версии – в нашем краю побывал ледник, который отступая, волочил за собой огромные валуны, и скатал из них за сотни веков округлые чудо-камни. Которые потом занесло песком и глиной.
Подобные камни округлой формы  есть в большом количестве в Кировской области – их называют Жуковлянские валуны (Котельничский район). Про их появление также идут жаркие споры, так как геологи не могут прийти к единому мнению. Более вероятно, что эти объекты – результат длительного выветривания.
 

Древние валуны, урочище Ташказан

Люди, конечно, не могли пройти мимо таких удивительных валунов. С древности в этих краях были поселения, недалеко расположены памятники археологии. По предположению местных жителей тут было древнее святилище, якобы на некоторых камнях есть чашеобразные выемки с пятнами старой крови. По легендам здесь приносили в жертву животных языческим богам и духам. Местные старожилы утверждают, что раньше в этом урочище можно было найти старые кости животных. 
В самом урочище, конечно, никто не жил, кто-то считал его слишком священным, а другие – местные татары считали, что это нечистое или «злополучное» место, и старались лишний раз сюда не заходить. Урочище действительно выглядело очень непривычно для наших равнинных мест.
Местная история также помнит такой факт – в 20-х годах прошлого века, когда стали раскулачивать зажиточные семьи окрестных сел и деревень, то несколько семей поселили в этом овраге. Жизнь тут была очень сложной, тут не было даже своей воды. Но крестьяне  умудрились выжить, выкопали несколько землянок, а камни приспособили под свои нужды – под сбор дождевой воды, для укрытия от непогоды, для защиты костра. Потом этих лишенцев все же расселили по разным деревням Черемшанского района.
 

Древние валуны, урочище Ташказан

Но само урочище осталось, оно хранило в себе множество загадок. Народ в шутку или всерьез называл эти валуны – «яйцами динозавров». Мало того, люди увидели, что эти камни не просто лежат – они медленно двигаются в толще песка и суглинков. Толи происходит эрозия почвы, толи существует невидимое глазу движение слоев земли – но эти валуны медленно перемещаются, кто-то горизонтально, а кто-то уходит вглубь земли.
Это тоже загадка урочища Ташказан.
Вокруг очень живописные места, высота обрывов оврага Ташказана более четырех метров, если забраться на самый верх – открывается красивая панорама полей, лугов и перелесков. Сам песчаник достаточно быстро нагревается от солнечных лучей, поэтому летним днем в овраге нет той обычной прохлады, что веет от гранитных или базальтовых камней. Удивительной формы тут не только сами валуны, а сами стены оврага – они словно вытесаны огромным долотом и потом округлены рукой древнего мифического великана. Стены принимают тут самые различные формы: впадины, выступы, извилины, округлости – настоящий сюрреализм от матери-природы.

 

Древние валуны, урочище Ташказан

Есть еще одна фантастическая версия появления этих камней – якобы в стародавние времена пролился с неба «каменный дождь» - они пробили овраг в земле, и остались тут навеки лежать. Конечно, камни не имеют к метеоритам никакого отношения, так как их края не оплавлены, да и соответствующей воронки на земле нет.
Но вода тут явно была, именно её потоки промыли тут эту огромную балку. На старых картах этой местности обозначено даже два источника, кое-где есть явные следы тока воды, но в настоящее время источники ушли из этого места. Скорее всего, водные потоки и ручьи тут бывают только весной – во время таянья снега, а также во время сильных летних ливней.
 

Древние валуны, урочище Ташказан

Про это урочище уже пошла небольшая слава. Дело в том, что нижнекамские школьники сняли фильм про Ташказан, и попали в финал конкурса «Россия - мой дом».  Это Алсина Нурхаметова, Джамиль Шарафутдинов и Зульфат Хоснуллин – в своем фильме они рассказали про эту загадку природы на всю Россию.  Церемония награждения финалистов состоялась в Московском государственном университете им М. В. Ломоносова. В конкурсе приняло участие 44 региона Российской Федерации.
 
В конце статьи хочется попросить всех читателей, туристов и путешественников, чтобы они, посещая эти чудесные места и урочища, не оставляли бы там мусора. Все сейчас ездят на машинах – забрать пакет с мусором не представляет большой проблемы. И самое главное – пожалуйста, ничего не пишите на камнях. Эти древние камни и так уже буквально испещрены разными надписями, что только ухудшает их состояние!
 
   


Где находится, как добраться:
Урочище расположено около села Карамышево Черемшанского района Татарстана.
Карамышевское сельское поселение - 
Координаты села:
54.903298, 51.430410
Ташказан находится между селами Карамышево и Яшавче.
Проще всего к урочищу проехать от деревни Яшавче – оно лежит примерно в 2 км. западнее данного населенного пункта. Туда ведет грунтовая дорога  - в сторону дорог нефтяников.
Дорогу лучше спросить у местных жителей, она идет мимо одного из краев оврага.

Доехать до села Карамышево из Казани можно по трассе Р 239 (Оренбургский тракт), выезд со стороны РКБ в сторону моста на Сорочьих горах. 
Около н.п. Азеево нужно повернуть на Новошешминск по трассе 16К-1267.
Далее ехать до Ивашкино – там повернуть на восток - на Карамышево.
 

___________________________________________________________________________________________________________
 
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Материал и фото от Алевтины Назаровой.
Описание Дмитриев Сергей.
Кабинет Министров Республики Татарстан, Атлас Татарстана, М., «Картография», 2005
Сивоглазов В.И. «Многообразие природы Татарстана. Животные». Казань, 2008.
Тайсин А.С. География Республики Татарстан: Учеб. Пособие для 8-9 классов средней общеобразовательной школы, Казань, Магариф, 2009.
Данные сайта Геокешинг.
  

 

ВложениеРазмер
Древние валуны, урочище Ташказан159.9 КБ
Древние валуны, урочище Ташказан251.97 КБ
Древние валуны, урочище Ташказан246.75 КБ
Древние валуны, урочище Ташказан235.56 КБ
Древние валуны, урочище Ташказан74.08 КБ
Древние валуны, урочище Ташказан86.05 КБ

Комментарии

Ташказан

В урочище Ташказан конечно нужно запланировать поездку, 

там интересные места - недалеко от Карамышево проходит древний вал Закамской оборонительной линии - памятник истории, также рядом еще есть элементы Оборонительной черты 16-17 веков.

В двух-трех населенных пунктах остались остатки земляных укреплений: реданов, редутов и других объектов.

Да и сама крепость в Черемшане тоже заслуживает поездки - 

потом оборонительная линия уходит в Самарскую область - можно и туда скататься - 

это совсем рядом.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.