Самые интересные статьи про Крым

Памятники природы Крыма

Крым - уникальный и красивый край, настоящий музей под открытым небом, кладезь туристических объектов и всероссийская здравница. На небольшом полуострове расположились многочисленные горы и водопады, пещеры и подземные города, морские заливы и загадочные места, пешеходные тропы и роскошные дворцы. В статье указаны ссылки на самые интересные статьи про Крым!  

 

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО КРЫМ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ГЕОЛОГИИ РОССИИ - ТУТ!

СТО ЧУДЕС РОССИИ  - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ РОССИИ - ТУТ!

МЕГАЛИТЫ И ДОЛЬМЕНЫ РОССИИ - ТУТ!

ДВОРЦЫ И ЗАМКИ РОССИИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ РОССИИ - ТУТ!

 

                                                                                Карта полуострова Крым                                            

Памятники археологии Крыма

Крым - большой полуостров, омываемый Черным и Азовским морем. На его территории много здравниц и санаториев, Крым является популярным местом отдыха жителей России и Украины.

С самых древних времен на этом перекрестке цивилизаций побывали древние греки и римляны, турки и татары, хазары и скифы, потом эти территории вошли в состав Российской империи. 

В Крыму сочетается субтропический и южный умеренный климат, на севере лежит степная зона, а вдоль побережья Черного моря расположились горные хребты и межгорные долины.

На побережье Азовского моря заливы: Сиваш, Казантипский и Арабатский.

На востоке Крыма Керченский полуостров, на западе — Тарханкутский полуостров.

По характеру рельефа делится на 2 части: платформенно-равнинную (70 % территории) и складчато-горную. На юге Крыма — Крымские горы. Наивысшая точка полуострова — гора Роман-Кош высотой 1545 м.

Статья про достопримечательности Крыма - тут!                                                 

Достопримечательности Крыма

Известные курортные районы Крыма:

Южный берег Крыма — Ялтинский и Алуштинский районы.

Западное побережье — Евпаторийско-Сакский район.

Юго-Восточное побережье — Феодосийский и Судакский районы.

Крымские горы и лесные угодья находятся под охраной государства.

 

На части территории полуострова организованы следующие заповедники, ООПТ и заказники:

Крымский природный заповедник,

Ялтинский горно-лесной природный заповедник,

природный заповедник мыс Мартьян,

Карадагский природный заповедник,

Казантипский природный заповедник и др.

   

Уникален и привлекателен Южный берег Крыма - ЮБК. Курорты южного берега Крыма: Форос, Симеиз, Алупка, Мисхор, Кореиз, Гаспра, Ялта, Массандра, Ливадия, Гурзуф, Партенит, Айвазовское, профессорский уголок Алушты, Малореченское, Солнечногорское, Рыбачье, Морское, Веселое, Солнечная долина.

На ЮБК сконцентрировано огромное количество достопримечательностей: музеи, храмы, горы, водопады, туристические тропы, мегалиты, роскошные дворцы (Массандровский, Воронцовский) и садово-парковые комплексы (самый знаменитый — Ливадийский дворцово-парковый ансамбль). Детей ждут в Ялтинском зоопарке и на Поляне сказок. Поклонникам активного отдыха придется по душе возможность совершить пешую прогулку по живописным местам или проехаться верхом по узким горным тропам. 

Статья про Южный берег Крыма - тут!

 

Уникальная природа Крыма! Тут насчитывается более тысячи памятников природы от местного до регионального и федерального значения. Среди них около десяти памятников государственного уровня и около сорока заказников республиканского значения. В состав ООПТ входят пещеры, водопады, горы и межгорные урочища, места произрастания редких растений и реликтовые рощи, каньоны и ущелья, озера и минеральные источники, местонахождения целебных грязей и морские заливы, красивые природные места.

Памятники природы Крыма - тут!                                                                              

Памятники природы Крыма

 

Черное море - основная достопримечательность полуострова Крым. Это главное море России и главное место отдыха всех росиян (а в прошлом - советских людей). Основные достопримечательности этого региона расположены на Южном берегу Крыма - тут есть горы и популярные курорты, дворцы и парковые комплексы, музеи и пляжи, места отдыха и туристические тропы. Самые красивые виды в Крыму также на Черное море, на прибрежные заливы скалы и мысы.

Статья про Черное море - тут!

  

Крым - уникальная спелеологическая область как в России, так и во всем мире. На территории полуострова обнаружено почти полторы тысячи пещер, подземных полостей, искусственных гротов и монастырей, других спелеологических объектов. Известно, что во времена Советского Союза в Крыму было зарегестрировано более двадцати процентов всех пещер страны. Самые популярные пещеры: Мамонтовая, Бузулук, Красные пещеры, Бездонный колодец, Овечья, Мраморная, Туманная, Мамина, Кара-Котин, Холодная, Каминная, Кораловая и многие другие.

Статья про пещеры Крыма - тут!                                                                           

Мраморная пещера, Чатыр-Даг

 

Крым может похвастаться найденными и ненайденными кладами и сокровищами. На территории полуострова проходили многие торговые пути, было множество войн и катаклизмов, в недрах этих земель спрятаны различные артефакты и драгоценные предметы, которые ищут и находят до сих пор. Всемирно известны - богатства хана Гирея, предметы из золота скифов, сокровища Митридата, чемодан с музейным золотом, сокровища Крымской Готии, золото и серебро Боспорского царства (Керчь), клад Золотой орды и многие другие. Самые крупные найденные клады - Симферопольский и Бахчисарайский.

Клады и сокровища Крыма - тут!

 

В Крыму сохранилась огромная мегалитическая культура, так называемые "Таврские ящики" начали исследовать более двухсот лет назад. Кроме мегалитов тут найдено множество дольменов, каменных сооружений культового назначения, пирамид, кромлехов, каменных лабиринтов, менгиров, древних курганов и захоронений, петроглифов, других памятников архитектуры в мегалитическом формате. Многие дольмены до сих пор не изучены археологами.

Статья про мегалиты и дольмены Крыма - тут!                                                

Мегалиты и дольмены Крыма

  

Крым скрывает много тайн и загадок, тут есть свои аномальные зоны и места силы, есть свои чудеса природы. Самые известные аномальные места Крыма: Долина Привидений, мыс Меганом, Аюдаг, Крымская Атлантида, подземные города, Подводные древние города, вулкан Кара-Даг, Крымский Стоунхедж, гора Замана, мыс Херсонес, ущелье Яман-Дере, Мангуп, Эски-Кермен, Чуфут-Кале и другие места.

Аномальные зоны и таинственные места Крыма - тут!

 

Крымские горы (или Горный Крым) широко раскинулся на юге полуострова, общая длина гор составляет почти двести километров. Горная система Крыма делится на Главную, Внешнюю и Внутреннюю. Самая высокая вершина - Роман-Кош, известны горы Аюдаг, Ай-Петри, Демерджи, Сапун-гора, Байдарская Яйла, Тепе-Кермен, Бабуган-Яйла, Чатыр-Даг, Долгоруковская Яйла, Караби-Яйла, Ильяс-Кая и другие горные массивы и останцевые вершины.

Статья про Крымские горы - тут!                                                                                 

Южный берег Крыма

 

Крым - настоящий музей под открытым небом. Следы первого человека появились тут более ста тысяч лет назад. После этого на полуострове побывало множество народов и государств. В Крыму более тысячи памятников археологии и уникальных исторических мест. Есть настоящие пещерные города и монастыри (Бакла, Инкерман, Бахчисарай, Мангуп-Кале, Каламита, Херсонес, Чембало, Керч, Эски-Юрт, Шулдан и другие) - об этом читайте по ссылке:

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ КРЫМА - ТУТ!                                                                                                   

Памятники археологии Крыма

 

В Крыму около сорока водопадов, примерно половина из них сезонная - действует в весеннее время или после дождей. Более двадцати водопадов действуют постоянно, самые известные: Учан-Су, Джур-Джур, Головкинский, Серебряные Струны, водопады Люка, Купель Дианы, водопады Яузлара, Алаки, Фатьма, Козырек, Суаткан, Скользский, водопад Трех Святителей, Струйчатый, Ай-Тодор и многие другие. Некоторые водопады замерзают в зимнее время и образуют красивые ледяные фигуры.

Статья про водопады Крыма - тут!                                                                              

водопады Крыма

  

Одна из достопримечательностей Крыма - Большая Севастопольская тропа, которая проходит по южному побережью Черного моря. Это интересный и популярный туристический объект, который имеет длину более двухсот километров, состоит из нескольких участков, где есть различные достопримечательности и красивые места (между Севастополем и Балаклавой).

Статья про Большую Севастопольскую тропу - тут! 

 

Статья про географию Крыма - полуостров расположен на юго-западе европейской части России. Территория состоит из степной северной и южной горной части. Площадь Крыма более 27 тысяч кв. км., а общая длина границ около двух с половиной тысяч километров. Крым омывается водами Азовского и Черного морей. Расстояние с севера в южном направлении более двухсот километров, а с запада на восток более трехсот километров.

Статья про географию Крыма - тут!                                                                      

География Крыма

 

Ялта - Русская Ривьера или вторая столица Крыма, это один из популярных центров туризма и отдыха бывшего СССР. Большая Ялта раскинулась вдоль Черного моря более чем на семьдесят километров, в неё входят Форос, Алупка, Мисхор, Ливадия, Сименз, Гурзуф и многочисленные курортные поселки. Тут огромное количество музеев, памятников истории и природы, дворцов и усадеб, различных примечательных мест. Ялта - место съемок множества известных фильмов.

Статья про город Ялту - тут!                                                                                     

Город Ялта

 

Гора Ай-Петри - является туристическим символом Ялты и Южного Крыма, в переводе название горы означает - гора святого Петра. С разных сторон на гору открывается красивый вид, а сама гора является уникальным объектом для посещения.

Статья про гору Ай-Петри - тут!                                                                      

Гора Ай-Петри

 

Древний Херсонес - настоящая сокровищница Крыма и Черноморского побережья. Это город древних греков и римлян, место морской торговли и путешествий, сейчас Херсонес находится в списках ЮНЕСКО, как памятник мировой культуры. Значительная часть древнего города сейчас находится на дне моря - там до сих пор находят останки кораблей и древних статуй, подводные строения и другие объекты.

Статья про древний Херсонес - тут!                                                                       

Херсонес

 

Азовское море - полузамкнутый водоем, который окружает Крым с востока, соединяется с Черным морем Керченским проливом. В Азовское море впадают две большие реки Дон и Кубань. Средняя глубина моря от 6 до 8 метров, что достаточно мало. Азовское море не так популярно как Черное, но тут вода прогревается гораздо быстрее, а также считается, что песок на пляжах имеет целебные свойства. Популярны минеральные грязи на берегах этого моря.

Статья про Азовское море - тут!

 

Бахчисарай - одно из самых известных мест Крыма, бывшая столица Крымского ханства, сейчас настоящий город-музей. Тут побывали многие писатели, поэты, музыканты и художники. Центром Бахчисарая является ханский дворец и большой дворцовый комплекс. Строительство дворца началось в 16-м веке и длилось почти тристо лет.

Бахчисарайский дворец - тут!                                                               

Бахчисарайский дворец

 

Особенным чудом природы и уникальным творением человеческих рук являются пещерные города Крыма. Пожалуй, ни один регион России не может похвастаться таким количеством подземных монастырей и храмов. Было посчитано, чтобы посмотреть и облазить все подземные монастыри, пещеры и храмы - нужно не менее четырех лет! До сих пор они таят многие секреты и загадки. Самые известные из них: Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Тепе-Кермен, Мангуп-Кале, Качи-Кальон, Кыз-Кермен, Бакла, Скифский Неаполь, Караимские пещеры, колодец Тик-Кую, пещерный город Сюйрень и многие другие.

Статья про пещерные города Крыма - тут!                                                             

Пещерные города Крыма

 

Севастополь - легендарный город-герой России! Этот славный город дважды вписан в историю нашей Родины как символ необыкновенной военной славы: В 1854-1855 годах во время русско-турецкой войны, и в 1941-1942 годах во время Великой Отечественной войны. Севастополь - главная морская база Черноморского флота России.

Статья про город Севастополь - тут!                                                                          

Город-герой Севастополь

 

Мраморная пещера - одна из самых крупных и красивейших пещер Крыма и всего Черноморского побережья. Эта пещерная система расположена в горах Чатыр-Даг на южном побережье. В пещере исследована огромная система залов, галерей и переходов. Ей протяженность более двух километров, а глубина около восьмидесяти метров.

Статья про Мраморную пещеру - тут!                                                                   

Мраморная пещера, Чатыр-Даг

 

  

_________________________________________________________________________________________________________________________ 

ИСТОЧНИК МАТЕРИАЛОВ И ФОТО:
Команда Кочующие.

Достопримечательности и красивые места Крыма.

Герцен А. Г., Махнева-Чернец О. А. Пещерные города Крыма. — Севастополь: Библекс, 2006 — 192 с.

Аномальные зоны и таинственные места Крыма.

Белянский И. Л., Лезина И. Н., Суперанская А. В., Крым. Географические названия: Краткий словарь, Симферополь: Таврия=Плюс, 1998 — 160с. — (Б-ка крымоведа).

Группа Туризм в Крыму Вконтакте.
Как раскрываются тайны: Очерки о Крыме / Авт.: О. И. Добровский, А. А. Щепинский, В. Н. Дублянский, В. П. Гончаров, Б. Н. Иванов; Обществ. ред.: канд. ист. наук Э. И. Соломоник, канд. геогр. наук Б. Н. Иванов. — Симферополь: Крымиздат, 1962. — 112 с. — 15 000 экз.

Е. В. Веймарн, М. Я. Чореф. Корабль на Каче. — Археологические памятники Крыма. — Симферополь: Таврия, 1976. — 92 с.

Реестр памятников природы России.
Калиновский В. В. У истоков восстановления колыбели христианства на Руси: архиепископ Иннокентий (Борисов) и Херсонесская обитель (рус.) // Пространство и Время. — 2014. — № 2(16). — С. 207—215.

Аномальные зоны и таинственные места Крыма.
В. Г. Ена Заповедные ландшафты Крыма, научно популярный очерк, Издательство «Таврия», Симферополь, 1983
Богданова Н. М. Проблемы истории византийского города // Причерноморье в Средние века. — М., 1991. — С. 8—172.
Щеглов А. Н. Полис и хора. Серия «Археологические памятники Крыма». — Симферополь: Таврия, 1976. — 175 с.
Очерки истории и культуры. — Харьков: Майдан, 2004. — 732 с.
Крым; путеводитель. // Моисей Яковлевич Олинский. Крым, 1966.

 

 

Комментарии

Отправить комментарий