Озеро Большие Рассохи

Озеро Большие Рассохи – водоем провально-карстового происхождения в Ивановской области, так же есть версии, что это место было сначала углубленно отступающим на север ледником в период последнего обледенения. 

 

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

РЕКИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

  
Таким образом, озеро по происхождению относится к смешанному типу – карстово-ледниковому, а озерная котловина была сформирована в далеком Четвертичном периоде Кайнозойской эры, примерно 15-20 тысяч лет назад. В ту эпоху ледники после отступления продавливали менее плотные участки земной поверхности, которые быстро заполнялись талой и снеговой водой. Далее в ходе сезонных изменений поверхностные и подземные воды понемногу промывали мягкие породы земли: известняк, доломит, гипсы, мергели. В результате чего котловина озера расширялась и углублялась, и заполнялась новыми массами воды.
  

Озеро Большие Рассохи

Свое название «Рассоха» озеро получило из-за особенной формы, поскольку словом «рассоха» в древности славяне называли раздвоенный конец чего-либо: сохи, рогов, веток дерева и т.д. А это озеро по своей форме как раз напоминает раздвоенные концы сохи – два крыла водного зеркала.
В настоящее время озеро Большие Рассохи лежит в Южском районе Ивановской области (это земли Мостовского лесничества – 94 и 99 кварталы) – примерно в четырех километрах севернее озера находится село Моста (Новоклязьминское сельское поселение).
Котловина озера находится на высоте 92 метров НУМ. Площадь водного зеркала озера составляет около 13 гектаров, водосборная площадь озера примерно 8 квадратных километров.
В древности из-за карстового характера – озеро имело глубину более 15 метров, но из-за многолетнего процесса заиливания и образования торфа – сейчас максимальная глубина около четырех метров,  а средняя глубина менее одного метра. В период весеннего таянья снегов площадь и глубина озера может увеличиваться на 4-6%.
Объем воды в озере составляет около 90 тысяч куб. метров. Береговая линия озера имеет неправильную лопастную форму, озеро считается мелководным. Из-за процесса заиливания и заболоченных берегов – цвет воды в озере немного желтоватый. 
В советские времена южнее озера – на Большом болоте – проводились торфоразработки, а также работы по рекультивации болот и проведении каналов. Торф добывали путем вымывания водой под большим давлением (гидроспособ), поэтому часть воды с торфяной смесью попала в озеро, что увеличило заиленность озерной воды (а также отложения на озерном дне).
 

Озеро Большие Рассохи

Озеро Большие Рассохи имеет достаточно сложное питание: на озере есть несколько ключей, есть питание дождевое и снеговое, а также с северной стороны в озеро втекает ручей Поныхарь (берет исток на северных болотах этого края). Из озера Большие Рассохи вытекает речушка Исток, которое потом впадает в озеро Заборье, расположенное в полутора километрах на юго-западе от озера. Большие Рассохи также протокой соединяются с Бельским озером, которое находится в трехстах метрах на востоке. На этой протоке обитают несколько семей бобров, есть плотины, которые увеличивают заболоченность этой местности.
Географически и геоморфологически Большие Рассохи относятся к системе дюнных озер Балахнинской низины (что указывает на частичное участие ледника в появлении водоема).
 

Озеро Большие Рассохи

Озеро Большие Рассохи является гидрологическим памятником природы, при биологическом исследовании в 2016 году – в нем обнаружено около двухсот видов различных растений, в том числе, редкие: прострел раскрытый, острокильница чернеющая, багульник болотный, толокнянка обыкновенная, мирт, желтая кубышка, водокрас. В составе фауны также встречаются хвощи, мхи, водоросли, грибы, лишайники, плауны и голосеменные.
Несмотря на мелководье, в озере достаточно много рыбы, рыбакам чаще всего попадается карась, плотва, окунь, пескари, лещ, щука, немного реже встречаются – налим, ерш, вьюн, линь.
Из птиц в окрестностях озера обитают разные виды дроздов, иволга, соловей, лунь, неясыть, несколько видов дятлов, озерная чайка, утка-кряква, ястреб-перепелятник, варакушка, камышевка, пеночка-теньковка и другие.
В окрестностях озера, протоках и ручьях водятся бобр, норка и выдра.
На берегах озера стоят сосновые леса, есть небольшое березовое мелколесье, встречается ива, тальник, верба, серая ольха и осина.
Из-за малой глубины озеро уже может прогреваться в конце мая или начале июня, поэтому водоем очень популярен для отдыха и рыбалки. Стоянки и заход в озеро расположены с западной части озера – куда подходит проселочная дорога.
Озеро Большие Рассохи выступает в качестве многолетнего места нереста многих видов рыб, которые обитают в соседних озерах. В начале весны из Поныхаря вместе с талой водой в Большие Рассохи идут язи. А позже – плотва, которая после нереста, уходит по истокам к месту постоянного обитания.
       

Озеро Большие Рассохи

 
Где находится, как добраться:
Озеро Большие Рассохи, Новоклязьминское сельское поселение, 
Южский район, Ивановская область, Россия.
Координаты озера:
56.483785, 42.162805
От областного центра – города Иваново следует ехать по маршруту:
Кохма – Шуя – Палех – Южа – Моста.
От Мосты следует добираться до озера проселочными и грунтовыми дорогами по навигатору.
   
          ________________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Озеро Большие Рассохи / Реестр наименований географических объектов на территорию Ивановской области по состоянию на 12.03.2018 // Государственный каталог географических названий. 
Озеро Большие Рассохи / Сайт Министерства природопользования и экологии Ивановской области
Ивановская область // Российский гуманитарный энциклопедический словарь: В 3 т. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та, 2002. Т. 2.
Озеро Большие Рассохи. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»).
 

 

ВложениеРазмер
Озеро Большие Рассохи142.06 КБ
Озеро Большие Рассохи114.35 КБ
Озеро Большие Рассохи302.4 КБ
Озеро Большие Рассохи374.71 КБ

Комментарии

Отправить комментарий