Спасение озера Байкал, как показатель современного образования.

На просторах интернета поднята волна протестов по спасению озера Байкал, от нехороших коммунистов. В данный момент это китайцы, которые вот-вот его выпьют. Распространяются всякие призывы и всех, в том числе и нас требуют подписать петицию против китайского завода.

Пришлось и нам отметиться в общем хоре воззваний.

Начнем с простого, с арифметики: Площадь Байкала составляет 31722 квадратных километров. Один миллиметр уровня озера составит примерно 31,7 миллиона кубических метров воды.

Китайская контора “ЛУНЦАЙБИНХАЙ” за 2016-й год разлила по бутылкам примерно 50 тысяч кубометров воды из Байкала. В 2017 году вышла на объём в примерно 100 тысяч кубов воды в год. Чтобы снизить уровень воды в Байкал ровно на один миллиметр, китайцам надо яростно разливать воду по бутылкам примерно 320 лет. И при этом чтобы в Байкал не попадал дождик и не впадали речки. И ещё чтобы не вытекала Ангара, в которую утекает 1 855 000 литров воды за секунду. Это почти 5 триллионов литров в год.

Для сравнения, по прогнозам учёных, можно без ущерба экосистеме Байкала выкачивать из озера до 400 млн тонн воды в год. Это примерно 0.5% расходной части водного баланса озера. Сравните, 400 миллионов и 100 тысяч.

Теперь о сложном. У нас модно сменятся над «тупыми америкосами» приводя в пример Джейн Псаки, или розыгрыши сенаторов нашими пранкерами, когда они ведутся на проблемы в республике Лимпопо. Но когда доходит до петиций, почему то те же самые люди бегут не на государственный сайт России по сбору петиций, а на сайт США, который не имеет никакого отношения к правительству России от слова совсем (точнее имеет, но совсем не то отношение))).

И граждане даже не пониманию, что делают ровно то, за что американцы получили свое прозвище. Раньше была песня, заканчивающаяся словами, что: «если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото!» - было смешно ее слушать.

А теперь?

 

И ты спросишь, а зачем эта статья, и что теперь делать? Для примера даем не стареющий совет:

«Учиться, учиться и еще раз учиться!»

Ну хотя бы для того, чтобы умные дяди не могли согнать вас как стадо тупых баранов в любое место, куда им хочется – ведь как пелось в одной детской сказке: «На дурака не нужен нож, ему тихонько подпоешь, и делай с ним что хошь!»

Комментарии

это же простая арифметика!

Народ у нас нынче слаб не только в математике, но и в арифметике тоже!

Куда там сосчитать за сколько лет можно выпить Байкал...

Многие не могут посчитать простые вещи,

например:

- сколько литров в кубометре воды,

или сколько кв. метров в гектаре,

или сколько секунд в сутках...

деньги правда ещё умеют считать :)

На счет денег ты сделай

На счет денег ты сделай поправку - чужие деньги умеют считать)))
свои нет, не умеют - все в айфонах и прочей фигне.

Я кстати авторов идеи не указал - как думаешь - не обидятся?)))

примерно тоже...

думаю что не обидятся,

я примерно тоже подсчитал когда эта новость вышла,

параметры Байкала у меня были,

но можно автора указать - это же Гоблин в обзоре говорил?

Автор идеи не Пучков Д.Ю.)))я у

Автор идеи не Пучков Д.Ю.)))
я у него текст частично позаимствовал, а в Командном чате не он призывал петицию размещать)))

 

Хотя... Имена похожие)))