Путешествие в Тофаларию – река Казыр (Восточный Саян) – часть 2

 

Саяны

 

НАЧАЛО ОТЧЕТА ТУТ - ЧАСТЬ 1

 

Следующее утро 21 августа – проливной дождь. Вот и кончилось наше везение. Сегодня предстояло подняться на перевал. Собрались под дождем  и двинули. К обеду распогодилось. Тропа болотистая. На перевале были часа в 3. По навигатору 14 км от стоянки. Постояли, отдохнули на памятнике, кто то собирал корень.

 

 

Здесь же получились неплохие фотки с озером на перевале.

  

 

    

                        Перевал Федосеева

 

 

 

 

Спускались уже не убирая фото и видео – красивые пейзажи и облачность порывали эстетов снимать. На ночлег встали в могучих кедрах как и писал Илья. Стоянки там не было, сделали свою. Не пожалели! Высовываешь голову из палатки, а перед тобой вид на водопад! И виды гор! После ночевок в лесистой низине это значительно разнообразило поход!

   

 

Следующий день 22 августа был посвящен восхождению на Хр. Агульские Белки.  Погода отличная. Оставив в лагере мою жену и дочку в 10:00 мы все остальные уже топали по березке по направлению к водопаду. Верха гор еще в утреннем тумане, но погода обещала! Березка порой выше твоего роста и вперемежку с канавами, ручьями и болотами это конечно что-то. Туда-то еще прошли как то ближе к склону и попроще было, а обратно шли ближе к устью М.Кишты – вот там дебри так дебри.

Решили подняться на левый склон к началу водопада. В начале подъема вероятно давно лежит остов-кабина небольшого вертолета (Ми-2 наверное).

    

 

 

 

 

По левому склону хоть и круто, но забрались к водопаду быстро. Дальше кто-то купался в ваннах перед водопадом испытывая видимо какое-то дикое чувство и возбуждение.

 

 

Потом по склону шли к верхнему цирку и подножию хребта постепенно поднимаясь. У основания хребта показалось, что подъем достаточно крут и неприступен, сыпуха еще. Но глаза боятся, ноги делают – нашли менее пологую полку справа налево из под самой высокой части хребта и полезли. Вверху уже лезли как попало, то в лоб, то траверсом, при этом идем не растягиваясь, т.к. живые камни и сыпуха сплошь и рядом. К 15:30 вышли на хребет. Не в самой его высокой точке (высотомер замерил 2462 м), но выше только скала останец, на которую лезть посчитали опасным.

 

 

 

 

 

С хребта увидели его обратную сторону с серцевидным озером, горы вокруг, заснеженную макушку как нам показалось пика Грандиозного на юго-западе. Красотища!!! Пройти по хребту и спуститься с другой его стороны также посчитали не рациональным, спускались как поднялись.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После спуска к подножию в подарок купание в озере-накопителе с песчаным берегом и как ни странно не очень ледяной водой! Ну и дальше продирание сквозь ужасную березку и заросли. В лагерь вернулись уже к ужину. Спасибо Всевышнему, что подфартил с погодкой! Это был почти единственный день когда понадобились крема от солнца!

 

 

23 августа. Утром дождь! Вознамерились дойти к месту стапеля к устью М.Кишты. Идем, тропа хорошая, встали на обед на Ср.Киште.  Расслабились.  Как в наказание дальше незаметно для себя свернули с основной тропы на какую-то старую. И Чем дальше, тем больше бурелома. Как выяснили позже основная тропа спустилась вниз к М.Киште, а мы шли верхами. Часа через 3 такой ходьбы определили, что мы близко, но тропа уходит мимо вниз по Казыру. Решили резать напрямик по навигатору. Эти 300-400 метров вытащили остатки сил полностью, при этом каждое дерево обдавало душем впереди идущих. Но наконец, вышли!!! Нас ждали наши помощники каюров, приготовив царский греческий гороховый суп! Ура!  7-дневная пешка завершилась успешно! 

 

Однако вид открывшегося Казыра внушал страх новичкам – шивера бурлила зверски! Уже по приезду просматривая видео киевлян от 2010 я обратил внимание насколько мощнее у нас вода (если это не оптический обман съемки, это не исключено). Вечер был радостный, но один эпизод огорчил – в тарелку  с тем самым супом мордой вниз упала основная новейшей модели видеокамера, купленная специально к походу, укомплектованная гермобоксом, штативом и кучей питания с солнечной батареей. Досадная оплошность. Не помогло и промывание в спирте -  мы остались без этой камеры. Конечно, в группе оставалось еще 2, но эта была самая-самая вкупе с заслуженным оператором…

 

        ФОТО  ПОХОДА    О.РАХМАТУЛЛИНОЙ,  А.КОЗНОВА.

           ПРОДОЛЖЕНИЕ  ОТЧЕТА СЛЕДУЕТ!

 

 

 

Комментарии

Да, именно так проходил наш поход!

Ахат, ждем продолжения!

скоро...

скоро будет!

мне понравился рассказ!

 есть, что вспомнить) спасибо!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.