Куда поехать купаться

В такую непреходящую июльскую жару многие задаются одним вопросом – куда можно съездить из Казани искупаться, порыбачить, а также посидеть в лесной тени.

                                                (Камский  затон  -  недалеко  от  Лаишево)                                  

Вопрос становится особенно актуальным, когда в родном Марийском крае все леса и озера закрыты из-за пожарной опасности, а все ближайшие водоёмы переполнены или непригодны для купания.

Поэтому Кочующие для рыбалки и купания выбрали реку Кама, что протекает совсем близко к нашей столице! Точнее тот участок Камы, что расположен рядом с Лаишево.

Как туда проехать – всё очень просто!

                          Куда поехать купаться             (берег   реки   Кама)                                      

 

Езды всего 60 км. от Казани, надо доехать по Оренбургскому тракту до поворота на Лаишево (после моста через реку Мёша), потом доехать до въезда в Лаишево, и сразу повернуть вправо в сторону Старой пристани (она указана на  каждой карте). У Старой пристани вдоль Камы  расположен неплохой песчаный пляж с очень пологим дном, что очень хорошо для организации детского купания. Рядом с пляжем проходит фарватер реки, что делает воду проточной и прохладной.

                                          (Боцман  и  Завхоз  Кочующих  за столиком)                    

Однако, чтобы разбить лагерь и встать в лесном месте - надо ехать по грунтовой дороге от Старой пристани в сторону Устья Мёши, здесь дорога пролегает в лиственном лесу, где много стоянок и тенистых мест. Рядом располагается затон Камы, где вода более тёплая, чем на фарватере, но дно более илистое, что в принципе в такой угарный зной не остановит горожанина.

Ехать можно и километр, а можно проехать и до впадения Мёши – чем дальше, тем будет тише и спокойнее. Вода в середине июля хорошо прогревается и ещё не цветет, поэтому лучшего место в нашей ситуации не найти! 

                           Куда поехать купаться                           

 

Немного инфы про коренную татарскую реку:

Ка́ма  —  самая большая река в Татарстане, левый и самый крупный приток реки Волги.  При этом до сих пор ведется спор: кто в кого впадает, так как водосброс Камы равнозначен и даже больше, чем у Волги!

Выше впадения в неё реки Белой Кама имеет татарское  (башкирское) название Чулман (Чолман). И в принципе Чулман – это и есть татарское название Камы!

                                                     Куда поехать купаться                             

Длина реки - 1805 км, площадь бассейна 507 тыс. км². Высота истока 331 м над уровнем моря, в устье 36 м. Средний уклон, около 0,011 %. Скорость течения при низких летних уровнях 0,32—0,93 м/сек, при повышенных уровнях — до 1 м/сек и более.

                                                       (река Кама   у  городка   Лаишево)                                      

 

Кама берёт начало в центральной части Верхнекамской возвышенности из четырёх ключей у бывшей деревни Карпушата, ныне вошедшей в состав села Кулига, Кезский район Удмуртской Республики. Течёт в основном между возвышенностями Высокого Заволжья по широкой, местами сужающейся долине.

 Ниже впадения реки Белой у Камы высоким становится правый берег и низким левый. В низовьях Кама течёт в широкой (до 15 км) долине, ширина русла 450—1200 м; разбивается на рукава. Ниже устья реки Вятка (деревня Соколка) река впадает в Камский залив Куйбышевского водохранилища (подпор от которого иногда доходит до устья реки Белой).

Фактически поход Кочующих происходил на берегу Куйбышевского водохранилища.

 

В реке обитают стерлядь, осётр, лещ, сазан, карась, жерех, густера, язь, голавль, уклея, судак, окунь, ёрш, щука, налим, сом и др. В верховьях (и местами в притоках) встречаются таймень и хариус. Водная растительность развита неплохо, особенно в многочисленных заливах и затонах.

 Следует добавить, что почти все реки Урала, которые посетили Кочующие, относятся к Камскому бассейну – это Большой  и  Малый  Инзер,  Лемеза,  ЗелимЧусоваяКойва.   Только Сакмара относится к реке Урал, так как уходит в Оренбургскую область.

 

 Надо отметить, что Кочующие много раз посещали разные примечательные места у реки Камы:

- Устье Камы    (Юрьевские пещеры);    и ФОТО ПРИРОДЫ УСТЬЯ;

- город Булгары;

- Устье Вятки (Соколка);

-  древний город Елабуга;

- Атабаево (Устье Камы);

-  славный город нефтехимиков -  Нижнекамск.

И вот теперь Флаг Кочующих был поставлен у  известного города – Лаишево!

 

       Куда поехать купаться      (река Кама   у  городка   Лаишево)                       

                                         (река   Кама -  Старая  пристань - песчанный  пляж)                                        

 

Самое интересное, что появление этого городка связано с историей народа мари (черемиса), которые не давали покоя русскому гарнизону в Казани, и то и дело перекрывали Арскую и Елабужскую дороги. Вот такую историческую справку дает Википедия:

Лаишев был уездным городом Казанской губернии, на возвышенном правом берегу Камы, в 56 верстах от губернского города. Построен в 1557 году, вскоре после покорения Казани, как опорный пункт против волновавшихся черемис. Первоначальное население Лаишева состояло из стрельцов, затинщиков, пушкарей и прочего военного люда; город был сильно укреплен, башни его существовали еще в конце прошлого (сейчас уже позапрошлого) столетия. При учреждении Казанского наместничества, в 1781 году, Лаишев назначен уездным городом.

История города Лаишево связана с жизнью поэта Державина, чьё родовое село было  в этих краях.

 А мы снова вернемся к реке Кама, у которой мы расположились в тенистом и тихом месте.

 

                                      (дети  нашли  гнездо   чайки с  яйцами)                                        

 

                                                                       (в  лагере  Кочующих)                                     

 

                (дешево и сердито - устроить детям  тарзанку)                                                              

 

 

 

ФОТО  КОЧУЮЩИХ.

Справочная информация из Википедии.

 

 _

 

Комментарии

Спасибо большое за

Спасибо большое за инфу.
Сегодня едем осваивать Каму всей семьей! :)

Отправить комментарий