КРАЙ МАРИЙСКИХ ОЗЕР В ФОТОСЕССИИ СЕРГЕЯ МАЛАНОВА

 []

  

  ПРЕДИСЛОВИЕ:

    Что означает марийский край для казанских и татарских туристов, я думаю, рассказывать не надо.

  Каждый турист - начиная от обычного матрасника и новичка и до маститых туристов и легендарных путешественников, у которых за плечами шестерки, первопроходы и непроходы, все они начинали с Марийки.

  Самые известные в республике и в России сплавщики - тоже не миновали обычных Юшута и Илети, где получили первые сплавные навыки.

  Многие капитаны команд, руководители туристских клубов и отрядов и т.д. - также обошли немало марийских рек и озер.

  И всем казалось, что Марий Эл - велик, там ещё много всего неизведанного, и даже сам Ильгизар Зиннатович Хайруллин как-то говорил нам, что если вы прошли все болота на западе Марийки - то тут вам и Алтай, и Саяны и Северный полюс!!!

  Однако каково было наше изумление, что в процессе создания нашего сайта мы познакомились с человеком, который побывал на ВСЕХ МАРИЙСКИХ ОЗЕРАХ !!!!

   При этом не просто побывал, но и помнит о каждом озере, имеет описание каждого озера, знает дорогу туда, И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ИМЕЕТ ФОТОАРХИВ ПО КАЖДОМУ ОЗЕРУ !!!

  Если представить, что озер в Марий Эл более трёх сотен, то получается, что для такого дела человеку нужно десяток - другой лет свое жизни, пройти пешком тысячи км., перенести полчища комаров, и т.п. радости туристской жизни.

  Но итог этого пути бесценен для нас - мы можем полюбоваться своими глазами на каждое марийское озеро!!! Мы можем узнать много интересного про Марийский край, в котором красоты не меньше чем, например, в Карелии или на Урале - надо только приглядеться.

  Такое важное дело под силу только настоящим энтузиастам, которые не из-за денег или из-за славы путешествуют по лесам, не ищут редких охотничьих трофеев, а в силу любви к родной природе, к своей малой родине!

  По этой причине мы открыли обзорную страничку про нашего героя из Йошкар-Олы - СЕРГЕЯ МАЛАНОВА, который сам про себя расскажет и покажет тут свои уникальные фото марийских озер. 

   СЕРГЕЙ НЕМНОГО РАССКАЗАЛ ПРО СЕБЯ:

    Исходное образование - факультет физической культуры. В прошлом занимался легкой атлетикой - средние и длинные дистанции.

  Мне 42, хотя не верится, что уже столько...

  В настоящее время (и уже больше 10 лет) работаю в Марийском госуниверситете - с этого года зав. кафедрой общей психологии... Не в восторге от должности... Надеюсь, что должность не изменит образ жизни и не ограничит возможности...

  Самостоятельно по лесам путешествую с 9 класса. С тех пор обошел все озера и все леса Марий Эл. В последние годы забираюсь за Ветлугу в Нижегородскую область. В Марий Эл уже тесно...

  Преимущественно путешествовал пешком и на велосипеде.  

  

 []

     Первые снимки малодоступных озер РМЭ я сделал в 1998 году, когда меня 'уговорили' включиться в состав 'двойки', которую мы реализовали за 9 ночей и 10 дней: вошли в марийские леса в поселке Юркино и вышли из них через 10 дней к озеру Шап... (состав: Толя Ложкин, Игорь Куракин, Дмитрий Кожевников...), посетив около 32 озер (среди них, Шидьяр, Ведерное, Окунево, Эрикша и окрестные озера, Нужьяр, Карасьяр...Брюхан... Касьяр, Лужьяр, Паленое, Адарьер, Маркитанские озера... Чуркан...) и, для разнообразия, преодолев множество рек (Рутка, Б.Кундыш, Б.Кокшага и др.) и болот.  

  Три последние года - еще и на старой "Ниве", которую считаю лучшим автомобилем (просто другими не пользовался). Для себя сделал вывод, что на автомобиле впечатлений намного меньше... но удобно, а к удобствам привыкаешь быстро. Удобно семью в лес вывозить и друзей... Удобно добираться... А знакомиться с лесом и получать от него удовольствие автомобиль мешает...

  В леса забираюсь один, а также с "проверенными" людьми. Люблю выводить (и вывозить теперь) на озера детей. Например, на Мартын я с дочкой ходил с ночевкой в начале мая, когда ей было 5-6 лет (пешком).

  Самое большое количество 3-7 дневных походов выполнено с Резником Александром Ивановичем. Тоже преподаватель психологии из Ульяновска. Приезжает два раза к нам в леса, чтобы оторваться от повседневности.

  Еще один такой "лось" - из марийских туристов - Игорь Куракин. Сейчас, к сожалению, работает на севере. Но раз в 2-3 года мы с ним куда-нибудь успеваем летом выбраться...

  Кстати, этим летом мы с ним от Юшута (с шоссе) "прогулялись" по маршруту, фрагменты которого на вашем сайте представлены: пойма Тюмши - Тот-ер - Шуть-ер (ночь; при этом все переходы первого дня только по азимуту) - пойма Илети - озера в окрестностях У-Тумера (6 озер) - Чилдавиер (ночь) - пойма Петьялки - озера Каракоер Б. и М. - выход... (просил выслать снимки "меня" - один снимок как раз с ночевки на Шуть-ере...второй бобровой плотины, расположенной в пойме Илети).  

  

 []

    Выбираю маршруты по стандартной карте, и отправляюсь в лес: стараюсь двигаться по дорогам, но часто забираюсь по азимуту туда, куда и черт не полезет (в наших лесах практически отсутствуют непроходимые участки леса). Если это знаешь, то войти в леса можно откуда угодно, и попасть куда хочешь (если не торопиться, очень хотеть, а комаров считать родственниками...). Правда в лесу всегда есть две дороги: одна короткая, а вторая быстрая (туристическая поговорка).

  Путешествовать предпочитаю вдвоем... или втроем. Если группа больше - много уходит времени на возню на привалах и координацию действий и интересов.

  Иногда ухожу и ночую в лесу в одиночку. Но мне это не очень нравится. По вечерам скучно у костра сидеть одному, а спать не всегда хочется. Беседы и обмена впечатлениями не хватает...      Да, когда я делюсь информацией об озерах, у меня возникают противоречивые чувства...

  Меньше знают - меньше ходят - меньше портят - дольше сохранится. На моих глазах "уничтожены" окрестности озер: Глухое, Мушан-ер, Конан-ер, Чуркан. Когда я впервые был на этих озерах, их окружал густой подлесок и береговая линия озер самовосстанавливалась...

  В Марий Эл в настоящее время в связи с попустительской политикой правительства леса просто уничтожаются.

  По всем трактам - стоят только "фасады", зайдешь на 400м вглубь - сплошные делянки... Не щадят даже береговую линию озер. Например, на Шарском озере три года назад по береговой линии выкосили все 80-100-летние сосны, на Карасьяре прямо у береговой линии 5 лет назад лесовозы осуществляли погрузку-разгрузки уничтожаемого в окрестностях леса... "

  Для примера - большая часть лесов Нижегородской области за Ветлугой объявлена заказником с запрещением въезда на территорию на автомобилях. Последнее, конечно, игнорируется, но лес не вырубается...

   

    

  ДАЛЕЕ САМЫЕ КРАСИВЫЕ ФОТО МАРИЙСКИХ ОЗЕР, ПРИСЛАННЫЕ СЕРГЕЕМ. 

  

                                                        озеро Черное:                                                                                        

 []

  

                                                                                озеро Эрикша:   

 []

  

                                                                     озеро Изьяр (Куплонгское)  

 []

 

  

  

  озеро Карасьяр (Куплонгское)                                                               

  

 []

    

                                                                       озеро Малый Касьяр  

 []

    

                                                                      озеро Когоер (руткинское)  

 []

  

  

  озеро Линёвое

  

 []

  

  

  

  озеро Лужьяр

  

 []

  

  

  озеро Мояр

  

 []

  

  

  озеро Посьяр

  

 []

  

  

  

  озеро Пучеер

  

 []

  

  

  озеро Шаламумер

  

 []

  

  

  

  озеро Шимшуяр

  

 []

  

  

  озеро Шордоер

  

 []

  

  

  озеро Сорочье (Черноозерское)

  

 []

  

  

  озеро Васьяр

  

 []

  

  

  озеро Визимьяр 1:

  

 []

  

  

  озеро Визимьяр 2:

  

 []

  озеро Визимьяр 3:  

 []

 

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ (в т.ч. БОЛОТА) - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОХОДЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

Комментарии

Большое спасибо за встречу с

Большое спасибо за встречу с родной природой Марийского края, живу теперь в Сибири, а родина только в интернете, так получилось. Даже сил прибавилось от Ваших фотографий, все сделано мастерски, с душой.

    С уважением, Татьяна Вячеславовна.

спасибо Сергею!

он предоставил для нашего сайта очень много фото марийских озер!!!

Cпасибо!

Вспомнилось, как в 1961 в окрестностях Куплонги собирал клюкву...

Да!

к счастью до сих пор в Марий Эл сохранились нетронутые уголки природы!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.