ОЗЕРО БОЛЬШОЕ ПОЛЮШКИНО

 

озеро Полюшкино

 

 

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СПЛАВ ПО РЕКАМ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ И ЗАГАДОЧНЫЕ МЕСТА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПОЧИТАЕМЫЕ И СВЯЩЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ НГО - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 

Озеро Большое  Полюшкино расположено в Нижегородской обл.,  оно лежит среди Новомазских и Глубоких болот.

 Рядом с озером  расположены  озера Малое Полюшкино и Малые Язы.

Озеро имеет неправильную форму, размером 700 на 400 метров.

Берега озера заболочены.

Глубины на озере небольшие - по сообщениям рыболовного форума 3-4 метра,  неплохо клюёт окунь,  в прибрежных чащах водятся  тетерева.

В 6 км. на Ю-В от озера  расположена деревня Каменка, откуда ведет асфальтовая дорога в Разнежье и Михайловское.

Вокруг озера  сосновые леса с примесью березы и ольхи. 

 

(Источник фото озера:  http://www.panoramio.com)

озеро Большое Полюшкино

 

 

озеро Большое Полюшкино

 

 ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ  «ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ БИОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ОХРАНЕ РЕДКИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ»   Бакка А.И., Бакка С.В., Пестов М.В.

Озеро находится в Болотах Камско-Бакалдинской группы,  которые расположены на востоке Нижегородской области между низовьями р. Керженец и восточной границей области (северные части Лысковского и Воротынского районов, восточная часть Борского и южная часть Воскресенского районов). С юга располагается участок Чебоксарского водохранилища с обширными мелководьями и многочисленными островами. Эта территория - наименее населенная часть области; весной и в начале лета почти не посещаемая людьми.

Камско-Бакалдинские болота - крупнейший сохранившийся в Нижегородской области и в центре европейской части России болотный массив. Это водно-болотные угодья, имеющие международное значение в соответствии с Конвенцией о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц (Рамсарской Конвенцией). Общая площадь территории - 226500 га, из которых чуть менее половины занимают болота.

Большая часть болот здесь переходные, среди них имеются как открытые осоково-сфагновые, пушицево-сфагновые, шейхцериево-сфагновые, так и облесенные с древостоем из низкорослой сосны и березы, встречаются верховые болота с древостоем из низкорослой сосны. В поймах малых рек, по окраинам верховых и переходных болот небольшие участки занимают низинные болота - облесенные (березовые и черноольховые) и открытые (тростниковые и осоковые). Среди болот расположены 27 озер эолового происхождения, множество малых рек и ручьев. На суходолах большую часть территории занимают молодые и средневозрастные сосняки, а также березняки и осинники на месте вырубок и гарей. Сохранились отдельные небольшие участки не тронутых рубками боров в возрасте 100-120 лет.

 Камско-Бакалдинская группа болот - это ключевая орнитологическая территория международного значения, где сохранились важнейшие в Нижегородской области места обитания многих редких видов птиц. До начала работ по установке гнездовых платформ (1998 г.) здесь обитали 1-2 пары беркутов, 2-4 пары орлана-белохвоста, 5-7 пар скопы, 2-3 пары большого подорлика.

 

 

РЫБАЛКА НА ОЗЕРЕ БОЛЬШОЕ ПОЛЮШКИНО

На седьмом километре по пути к Кузьмияру следует повернуть налево и через три километра будет Большое Полюшкино.

В начале зимы, вы можете проехать к самому берегу этого озера на обычной машине. Внедорожник не обязателен. Глубина озера – 2-3 метра. Рыба Большого Полюшкино – это окунь и карась. Окунь вырастает до весьма внушительных размеров, но в основном попадаются окуньки 80-150 граммов. Благодаря “торфяной” воде озера, богато насыщенной гуминовыми кислотами, и рыба приобрела черный окрас. Окунь бодро клюет на разнообразные блесны и мормышки-безнасадки.

Малое Полюшкино расположено достаточно близко к Большому, так что можно добраться напрямик по болотистому кочкарнику. Но подобные участки не очень располагают к прогулкам, так что безопасней доехать до места на машине. Вообще не такое уж оно и Малое. Просто в отличие от Большого, которое выглядит “блюдцем”, Малое – более “разлапистое”. Как будто состоит из нескольких соединенных озер и чем-то похоже на торфяные “карты”. Еще одно сходство с торфяниками – озеро мелководное. Подо льдом  всего… 40 см! Со слов местных жителей, на Малом глубина вся одинаковая. Это было удивительно.

Ведь если завернут сильные морозы, озеро может промерзнуть до дна – как же выживает в нем рыба? Течения на озере никакого замечено не было, но предположительно, что где-то должны быть какие-то подводные ключи, которые питают озеро и не позволяют возникнуть заморам. Нам даже показалось, что лед на Малом несколько тоньше, чем на Большом. Окунь на Малом  обычного “волжского” цвета и… очень мелкий. Местные рыболовы сказали, что и крупный окунь в озере живет, но ловится крайне редко.

Забавно было, опустив блесенку и пару раз ей качнув, вытаскивать очередного “матросика” на лед движением одной правой руки, без перехвата лески левой – глубина-то всего ничего! Клевал он и на безнасадки, и на балансиры. Но блесны предпочитал все же мелкие – на них поклевки были бесперебойными. Казалось бы, глубина 40 см, на небольшом пятачке крутятся пятеро рыболовов, ходят, разговаривают, бурят лунки… а окунь клюет и клюет. Это к разговору: боится ли окунь шума? Окунь Малого Полюшкина, как выяснилось, не боится.

 

 

ВложениеРазмер
озеро Большое Полюшкино1.04 МБ
озеро Большое Полюшкино13.49 КБ

Комментарии

рыбалка на озере Б.Полюшкино

добавлена информацию про рыбалку на озерах Большое и Малое Полюшкино.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.