Озеро Сорочье, Звениговский район Марий Эл

 

   Озеро Сорочье - одно из последних неиспорченных "цивилизованными" туристами озер Марий-Эл. За что кстати горячо любимо зверьми, грибниками и рыбаками.

   Одно из названий озера произошло от рыбного богаства: сорогой или плотвой - "шеренге".

   Звениговский район. Черноозерский лесной участок, 36, 46, 47 кв. Площадь 82 га. Глубина-до 2-4м.

   Одно из самых больших по площади озер Марий Эл, имеющее волнисто-округлую форму.

   По типу образования озерной котловины - озеро междюнного происхождения. Озеро удалено от населенных пунктов, лесные дороги - заболочены. Поэтому считается труднодоступным. Имеется подъезд к озеру и большая открытая площадка с южной части. С запада прорублен еще один подход к воде.

   Большая часть береговой линии заболочена, местами переходит в моховые болота. Дно озера заилено. Озеро любят посещать браконьеры, несмотря на то, что изобилия рыбы там уже нет.

  

просека-дорога к озеру Сорочье

Озеро Сорочье

Озеро Сорочье
  

озеро Сорочье  

Озеро Сорочье

                                            фото Сергея Маланова

Озеро Сорочье

    На озере имеется поляна с хорошим местом для стоянки, правда говорят вода в озере очень мутная и не очень пригодна для питья. Алексей из Марийского клуба повышенной проходимости рассказывал - чтобы набрать чистой воды пришлось лезсть в озеро по грудь, и то была мутная. Для питья не очень пригодна.

    Добраться до озера можно разными путями (у нас правда еще ни разу не получилось), обычно все добираются через Липшу - Маркитан. Там же рядом будут еще четыре не менее интересных озера: Лисичкино, Большой и Малый Марьеры, Шордоер и Пуциер.

    Единственое что надо учитывать - расстояние от асфальта составляет 50км, местами не проходимых для пешехода, не говоря уже о стандартном автомобиле.

                                           

   Озеро окружено мощными болотами, на которых местами растет клюква. В прошлом в окрестностях озера располагалось множество поселений ссыльных, которые занимались лесозаготовками и сбором клюквы. В окрестностях озера можно обнаружить истлевшие основания бараков и деревянных построек.

   В конце 40-х годов XX века одновременно с Мартовским лесопунктом нынешнего Черноозерского сельсовета стали строить Сорочинский механизированный лесопункт. На озере Сорочьем для ликвидации бурелома открыли женскую колонию. Наемные рабочие там обслуживали машины, тракторы, краны.

    Контора, медпункт и прочие подобные объекты находились в поселке Шупшалово. Основная рабочая сила размещалась в лесном массиве в селении "64-й квартал". Лесопункт застраивался, сезонники зимой и летом жили в палатках, которых на участке было около 50, в каждой по 20 коек.

  В зимнее время здесь было 10 мастерских участков по заготовке леса и 2 по трелевке. Рабочих бывало до 2000 человек. На участке начали строить помещение под конный двор, но начальство из треста дало указание переоборудовать помещение под общежитие для сезонников. Пол и потолок сделали из круглого леса, появились 3 секции с двухъярусными нарами. Две секции вмещали по 200 человек, одна - 100. В больших секциях установили по 2 железные печи, в малой - одну. Во всю длину секций поставили столы для обеда. К бараку пристроили 2 сушилки - для одежды и обуви (рабочие, в основном, носили лапти).

    Начальником лесопункта работали Павел Александрович Тарасов и Александр Емельянович Никитин. В связи с завершением разработок ветроповальных лесосек, Сорочинский лесопункт примерно в 1953 году ликвидировали, рабочий коллектив был переведен в Красноярский лесопункт, поселок Черное Озеро.

 

                                             красивое марийское озеро

Озеро Сорочье

    Сейчас местность там совершенно дикая, по рассказам народа, встретить там медведя, волка или стадо кабанов можно запросто.

     С северо-востока к озеру приводит дорога от лесоучастка Шупшалово. От расположенных в 6 километрах к северу озера Адарьер и Барских болот еще одна дорога приводит к озеру Сорочье, глубоко западнее огибая заболоченный торфянистый массив низинного леса. На озеро также имеется выход по тропе с юга - со стороны лесоучастка Черное озеро.

 

               Кочующие посетили  озеро Сорочье во время похода в ноябре 2010 года

Озеро Сорочье

                                          глухие озера Марий Эл

Озеро Сорочье

 

   Окрестности озера очень 'богаты' боровиками и подосиноваками, а также комарами и другими кровососущими насекомыми, которые вносят свой посильный вклад в сохранение озерно-болотной экзотики.

 

По дороге  туда нам попалась  глухарка! 

 

 

  Остатки от лесопункта - местная туристическая достопримечательность, землянка - "Бочка".

 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

Комментарии

тоже

также добавлены фото!

я могу ошибаться, но судя по

я могу ошибаться, но судя по надбровным дугам - это глухарка 

верно

вы не ошибаетесь - действительно, это глухарка, надбровные дуги однозначно говорят про это!

впопыхах даже не поглядел нормально...

теперь поправил!

спасибо за замечание!

Был там, ещё хочу!

С вашего праздника жизни на Илети мы уехали по делам в Казань и на следующий день мы чо делали? Правильно, мы поехали в *беня в зап.марийку на одной моей машине (ну не было больше попутчиков...).
Собсно по сабжу - до оз.Сорочьего не доехали, а долетели. Были конечно места с вида засадные, но проходимые влёт. Но вот дальше... мы поехали к нежил.Мартовскому и не доехали. Там дорога входит в болото метров 100 длиной. Ни объехать, ни проскочить. Засели там, потом уже в полной тьме вылезли с помощью джэека, бензы и такой то матери взад и вернулись через Маркитан и Долгую старицу.
Будет время, напишу чо-нить по поездке, если это кому-то надо. А так - жаль, Бабай не смог поехать, мы б в 2 машины то болото мне кажецца одолели бы...

Но там путешествовать надо где-то в конце августа до осенних дождей, но уже после сезона массовки комаров и оводов (нас бы там просто сожрали за 3 часа войны с болотом то). Весной там не помешает лодка ИМХО, а машина - будет обузой...

верно...

верно, есть такая засада...
мы тоже по осени там были, но в болото не сунулись...
август - самое то!
и снова, господа, шлите отчеты!

Хочу съездить =)

Всем доброго дня! Очень уж охота посетить те места и в частности озеро Сорочье. И сразу несколько вопросов. Реально ли это сделать на стандартных нивах на mud-резине? Есть ли какие либо другие пути, кроме описанного в данной статье? Сам я из Казани. Как там в плане ночевки а палатках? Как я понял диких зверей все таки много.
P.S. до Лисичкино как я понял можно доехать без проблем да?

Дорога

Доброго дня!

Можно спокойно ехать через Иван-Беляк - Липша - Долгая Старица (или Черное озеро) - там идет хорошая дорога до Маркитана. На ней скорее всего ничего из внедорожных аксесуаров не пригодится (ну если только самому не постараться)

От Маркитана тоже хорошая дорога была до Сорочьего.

Есть еще дорога от Черного озера - но ее мы не ездили.
 

Со зверьми там полный порядок - людей они боятся. Не оставляйте еды посреди лагеря и никто к вам ночью не придет)))

Спасибо за информацию! =)))

Спасибо за информацию! =)))

Еще несколько вопросов =))

Еще несколько вопросов =)) Посмотрел mapsme, более четко отмеченная дорога уходит на Липшу не доходя до Ивана-Беляка несколько километров, далее идет на Черное озеро и не доходя до Черного озера уходит правее мимо о. Лисичкино на Маркитан. То есть маршрут без Долгой Старицы, а все почему то упоминают этот населенный пункт.
И есть второй вариант дорог, отмеченные в mapsme уже пунктиром. От Ивана-беляка сразу на Долгую старицу, от Долгой старицы на Новое Гришкино, а от Нов. Гришкино дорога уходит вправо и пересекается с дорогой описанной в первом варианте в 2 километрах выше от реки Чернушка и далее идет на Маркитан =)))...Надеюсь не совсем запутанно сказал =))) Какой из вариантов посоветуете? =))

Все правильно

Хорошая дорога уходит перед Иван-Беляком на Липшу, затем на север в сторону Черного озера, на развилке надо свернуть в сторону Долгой Старицы (не ехать на Черное озеро), затем опять же не доезжая до Долгой Старицы уйти на север и мимо Лисичкино приехать в Маркитан.

Вы пишите совершенно правильно - эта самая лучшая дорога.

Они в принципе все нормальные для нивы. Мы там ездили практически по всем этим дорогам и весной и осенью - все проезжабельно.

А вот эту дорогу для себя сделали автодоровцы - если ехать по ней, то можно рассекать даже на недоприводном седане (встретила как-то в Маркитане 1 мая)

 

Так что едте по той что нашли - ее легко отличить от остальных - она самая лучшая)))

Интересные места

Спасибо еще раз за инфу =)) Уж просто очень хочется в безлюдные места съездить, отдохнуть от городской суеты и от людей тоже =)))...Может еще посоветуете какие нибудь интересные места? Ваши обзоры по озерам я читал, поэтому если только в двух словах скажете куда действительно стоит попробовать доехать. Были на Серебрянном, Бойне, Орьере, Челдови (со всеми сопутствующими рядом озерами). До Шильмы хочу доехать, в тот раз смутил мостик через ручей да и были на одной машине.

Сорочье тогда не

Сорочье тогда не годится)))
Оно очень рыбацкое и после отсыпки дороги до Маркитана там может быть проходной двор. (может и не быть как повезет)

Если у вас Нива на грязевой резине (и какой-то опыт и пофигизм преодоления/застревания в грязи) - усильте бампера, купите хайджек и вы практически везде проедете по Марийке.

Я напишу список, но учтите хотя ко всем этим места есть и отличные дороги, есть и такие на которые соваться лучше не надо))):

Шильма - практически всегда проезжается - тот уровень воды - аномальный

Можно рвануть через Алан-Бескер до Наратлыка и дальше вдоль Илети говорят есть совершенно шикарные места, главное на них выехать. От Наратлыка на север до Старого Мазиково шикарная песчанная дорога с 200 метрой засадой, которая в сухое лето проедется со свистом)))
Севернее Морков - озера возле деревни Канал. Можно Лебединское озеро (там же)

Ировка западнее Старого Мазикова.

Если совсем хотите тишины - Чаплеер. Заезд от Зеленогорска.

 

Мест то очень много, но одной машиной и в первый раз я остальные не посоветую))) Вы лучше спросите про какое-то конкретное - ответим.

Можете с нами попробовать прокатиться на 5-6 августа - будем предметно ехать как раз по тем краям. 
(резина у вас есть, но надо бампера усилить)))

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.