село Никольское - Фольклорный фестиваль

 

СТАТЬИ ПРО ЛАИШЕВСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

ГОРОД ЛАИШЕВО -  ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ ЛАИШЕВСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

РОДНИКИ ЛАИШЕВСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАИШЕВСКОМУ РАЙОНУ - ТУТ!

  

  оказывается можно веселиться абсолютно без водки и пива - на празднике сухой закон!!!  

 село Никольское, Фольклорный фестиваль

  

  В селе Русское Никольское Лаишевского района Татарстана 21 мая прошел республиканский фольклорный фестиваль "Каравон".

  

  (город мастеров с татарским колоритом)  

 село Никольское, Фольклорный фестиваль

  

село Никольское, Фольклорный фестиваль

  

село Никольское, Фольклорный фестиваль

  

село Никольское, Фольклорный фестиваль

  

 []

  

 []

  

                      работа гончара из Казани - прямо на наших глазах -  

 []

  

    

  

  В традиционном фестивале русского фольклора в этом году приняли участие более 40 коллективов, отдельные исполнители, мастера декоративно-прикладного искусства из Казани и 19 районов республики, а также из четырех регионов России: Чувашии, Удмуртии, Марий-Эл, Кировской области. Ожидается, что всего фестиваль соберет более тысячи гостей и участников.                      

 []

  

  

  Два года назад президент РТ Минтимер Шаймиев стал почетным гостем фестиваля. С 2004 года по Указу президента республики "О проведении праздника "Каравон" фестивали проводятся во всех районах Татарстана, где проживает русскоязычное население.  

 []

  

  

  В этом году отборочные туры республиканского фестиваля прошли в Алексеевке, в Елабуге, в Ютазах, в Зеленодольске, в Казани, в Камском Устье.  

 []

  

  Фестиваль русского фольклора "Каравон" родился на основе престольного праздника в селе Русское Никольское Лаишевского района и благодаря одноименному фольклорному ансамблю, который существует уже 17 лет.

  

  

  

  

                     (легендарный ансамбль Заволожиных - ИГРАЙ ГОРМОНЬ)                             

 []

  

 []

  

  

  

  История праздника "Каравон" насчитывает более 300 лет. Приурочен он к престольному празднику села - дню Николая чудотворца из города Мир в Ликии.    

 []

  

 []

  Святитель Николай является одним из самых почитаемых святых не только в Русской Православной Церкви, но и в народной культуре. Николин день 22 мая - один из важнейших праздников в крестьянском календаре. К этому времени заканчивается сев основных сельскохозяйственных культур. По народным представлениям, святитель Николай является покровителем лошадей. На Николин день первый раз выгоняли в ночное поле коней. По традиции, в селе Русское Никольское праздник отмечался в течении трех дней: начавшись с церковной службы в сельском храме, он переходил в дома к семейным праздничным столам, а затем на улицу, где устраивались гулянья и хоровод "Каравон".  

 []

  

  

 []

  

  

  Движение в Каравоне необычно: по старинной традиции, соединившись мизинцами, все участники, от мала до велика, идут особым, "каравонным" шагом. Круг как бы пульсирует, то увеличиваясь, то уменьшаясь в диаметре, и одновременно медленно вращается по "солнцу". "Каравон" играли все три дня. Это было особое действо, на которое девушки и женщины собирались в специально предназначенное место. Одежду надевали тоже особенную: праздничные сарафаны, атласные платки, девушки повязывали на голову ленты. Во время игры "Каравон" многие парни присматривали себе невест.  

 []

  

  

 []

  

  В 1955 году на волне компании "борьбы с религиозным опиумом" народные праздники в селах были запрещены, и, тем не менее, в Русском Никольском жители села при поддержке энтузиастов местного Дома культуры в 80-е годы возобновили народную традицию - "Каравон" на Николин день. И до сих пор здесь практически в подлиннике сохранилась эта традиция, и живы ее носители.  

 []

  Фестиваль русского фольклора "Каравон" в селе Русское Никольское проводится с 1992 года. Инициаторами возрождения праздника являются Никольский сельский дом культуры и местное Общество русской культуры. С 1993 года к его проведению был подключен Республиканский научно-методический центр народного творчества министерства культуры РТ.  

 []

  

  

  С этого времени праздник проводится в республиканском масштабе. В последние годы фестиваль собирает до 50 этнографических и вокальных ансамблей из Татарстана, регионов Поволжья и Приуралья. Постоянными участниками фестиваля стали русские фольклорные ансамбли из Альметьевского, Нижнекамского, Пестречинского, Чистопольского и других районов.  

 []

  

  

 []

  

  Фестиваль Каравон является творческой лабораторией для детских и молодежных ансамблей Казанского государственного университета культуры и искусств, Казанского музыкального училища им. Аухадеева, Елабужского училища культуры, центров детского творчества в Казани, Зеленодольске, Елабуге, Нижнекамске.                                                                                   

 []

  

  

  

 []

    

                     (ТАНЦЫ И ПЛЯСКИ НА ХОРОВОДНОЙ ПОЛЯНЕ)                        

 []

  

 []

  

 []

  

 []

  

 []

  

 []

  

 []

  

 []

  

    

  

   ФОТО  КОЧУЮЩИХ - праздник Каравон