Село Ленино, Оренбургский тракт


Уникальное историческое село на старом Оренбургском тракте,         на реке Шешма.

История буквально проходила мимо этих мест!

Здесь прокатилось восстание Пугачева!

В этом селе побывал Пушкин, собирая материал о пугачевском восстании!

По дороге в сибирскую ссылку – тут ночевал вождь революции – Ленин!

 

СТАТЬЯ ПРО РОДНИК ДМИТРИЯ СОЛУНСКОГО -ТУТ!

 

                                  _____________река Шешма около Ленино

Село Ленино, Оренбургский тракт

 

                         ______________________ историческое село Ленино

Село Ленино, Оренбургский тракт

 

Статус: село

Дата основания: 17 век. Муниципальное образование: сельское поселение Ленинское (центр муниципального образования)

Входит в: Новошешминский район

Субъект Федерации: Республика Татарстан

Подчинение: районное

Население (тыс.чел.): 0,552 (2010)

Территория (кв.км.): 9 га

Код ОКАТО: 92245828001

Телефонный код: +7 84348

Автомобильные коды: 16, 116

Село Ленино, Оренбургский тракт

 

Информация по Ленинскому сельскому поселению

Новошешминского района РТ Адрес: 423181 РТ Новошешминский район ,с. Ленино,ул. 40 лет Победы,дом № 32 Телефоны: 8 (43-48)-34-4-10;34-4-16

Адрес электронный почты: Lenin.nsm@tatar.ru Глава Ленинского сельского поселения - Веретенников Виктор Михайлович.

Часы приема граждан :вторник -14.00-16.00 часов

Село Ленино, Оренбургский тракт

Географическое положение:

Ленинское сельское поселение граничит с муниципальными образованиями Азеевским, Тубылгытауским, Утяшкинским и Нижнекамским муниципальным районом.

На территории Ленинского сельского поселения расположены два населенных пункта с численностью населения с. Ленино-671человек , с. Горшково -178 человек Краткая историческая справка о муниципальном образовании Сельский совет образован в 1918 г .Затем был переименован в Совет местного самоуправления и в 2005 году 12 октября в Ленинское сельское поселение .

Предприятия и учреждения Ленинская средняя общеобразовательная школа Трошина Елена Александровна С. Ленино,ул. 40 лет Победы,31; (84348) 34-4-37;34-4-35 Горшковсая начальная школа Сапарева Марина Александровна С. Горшково,ул.Луговая,54 ,(84348) 34-4-18 Ленинский Сельский дом культуры Лукин Владимир Семенович С. Ленино,ул.Центральная,89 ;тел.сот .89053775104 Горшковский сельский клуб Темирбулатов Касым Батырханович С. Горшково,ул.Луговая,54

                                     ______мост через Шешму     на      Оренбургском тракте 

Село Ленино, Оренбургский тракт

Село Ленино, Оренбургский тракт

История нашего села (СЕЛО ЛЕНИНО)

В конце XVII века недалеко от устья реки Кичуй на левом берегу р. Шешма, на заросшем бурьяном и кустарником плодородную землю поселились земледельцы-крестьяне, и основано было поселение под названием Нижнее Никиткино. Первым вниз на долину р. Шешма поселился крестьянин по имени Никита. И его именем назвали село. До этого первые поселенцы жили на горе, возле оврага. С двух сторон оврага стояли дома, а в середине текла вода.

Овраг назывался “крещёнским”. Деревня была большая, было около 200 домов и деревня называлась Крещёнский Овраг. На верху в лощине было большое озеро. Со временем это озеро высохло и люди с горы поселились вниз на долину. Несколько домов поселились на местности которая называется “Магазея”, потом и эти хозяйства переселились. Село наше находится между двух гор. с одной стороны гора называется “малиновая”, а с другой стороны “белая”.

Мимо деревни протекает река Шешма. Чуть подальше от деревни, ближе к лесу, в неё вливается река Кичуй. У нас есть местности с интересными названиями; “Киндер Алан”, “Малиновские луга”, “Данилов Угол”, “Акчардак”, “Ржавец”, “Запор”, “Заводь”, “Шишкин Угол”, Озёра под названием “Светлое”, “Чёрное”. Во Ржавце тоже была деревня которая называлась “Калиновка”, оттуда люди со временем то же переселились вниз, на долину.

Село Ленино, Оренбургский тракт

Испокон веков люди в деревне занимались хлебопашеством, скотоводством, бортничеством, охотой и рыболовством. Большинство крестьян - татары, так же не были крепостными, а относились к государственным крестьянам - это “служивые” и “есачные” крестьяне.

В с. Нижнее Никиткино так же проживали государственные крестьяне. Государственные крестьяне относительно не зависили от помещиков. При Петре первом началось освоение Урала и обозы крестьян шли для отработки на Уральских заводах. Крестьянин с лошадью должен был отработать на заводах 17 дней зимой и 28 дней летом, получая за сутки 6-10 копеек, а безлошадные отрабатывали соответственно 42 и 34 дня получая всего 4-5 копеек за сутки. Из наших краёв так же набирали крестьян сначала до конца XVIII века для работ по лесозаготовкам на Казанской судоверфи по указу Петра первого в 1718 г.. Через село прошёл Оренбуржский тракт (проходит и ныне).

Много известных людей проезжали по нашим местам, благодаря этой дороге такие как Екатерина II, великий русский поэт А.С. Пушкин, собирая материалы к “Капитанской дочки” в 1833 году. По народным преданиям, а именно по Указу императрицы в селе Нижнее Никиткино, ныне Ленино, был построен первый большой деревянный мост, который позже несколько раз перестраивался (последний раз в начале XX века).

Село Ленино, Оренбургский тракт

Наши места помнят восставших Пугачёвцев. По преданиям со времён восстания под предводительством Емельяна Пугачёва, в лесу близ с. Ленино в крупной балке до конца XIX века лежала пушка.

С тех пор местные жители называют балку “Пушкин овраг”. До Великой Октябрьской революции крестьяне занимались земледелием. Земля давалась на 12 лет на мужские души, а затем переходила по “кругу”. в годы Столыпинской аграрной реформы возникло много хуторов, водяных мельниц на реках Шешма и Кичуй. Именно в эти годы были построены немногие и хорошо сохранившиеся до сих пор кирпичные дома. Гражданская война то же не обошла наше село. Летом 1918 года через наше село и ближайшие населённые пункты прошёл бело-чешский корпус и белогвардейцы с запада на восток. Весной 1919 года в нашем селе проходил бой между частями колчака и Красной Армии. Перестрелка велась с одного коренного берега долины реки Шешмы на другой. Местные жители прятались от пуль в погребах.

Отступая колчаковцы забирали у жителей лошадей. В мае 1919 года, после освобождения Чистополя, через деревню в последний раз уже на восток в спешке прошли остатки колчаковцев. Наступил долгожданный мир, но в конце 1919 года была проведена продразвёрстка, что привело к недовольству крестьян, особенно зажиточных, и в марте 1920 года в Республике вспыхнуло “вилочное” восстание, которое продолжалось около двух месяцев. Вооружённые топорами, вилами, шашками и малым количеством стрелкового оружия восставшие были разбиты. А в 1921 году уже многим нечего было сеять, к тому же 1921 год выдался засушливым, разразился страшный голод. Русские крестьяне выжили только за счет того, что продразвёрстке не подлежали капуста, репа, морковь. Коллективизация проходила более спокойно, без сопротивления со стороны кулачества, так как многие кулаки сбежали сами, либо были высланы. Ссылали тех у кого было более одной лошади и кто не хотел добровольно вступать в колхозы.

До 1937 года наше село называлось Нижнее Никиткино. А потом переименовали в село Ленино. существует предание о том, что по пути на ссылку в Сибирь в нашей деревне останавливался на ночлег В.И. Ленин и переночевал у зажиточного крестьянина Питеркина Константина, в глиняной кладовке. Но об этом никто не знал и Питеркина Константина, как зажиточного крестьянина выслали из деревни. О том, что В.И. Ленин ночевал у него в кладовке узнали много времени спустя и деревне дали название Ленино. До 1924 года наше село входило в состав Зиреклинской волости.

После случившегося пожара в Зиреклинской волости село наше входило в состав Новошешминского района. за рекой Кичуй, возле леса была деревня Покровка. В 1962 году этой деревни не стало в связи с переездом жителей в с. Ленино. В апреле 1918 года на общем сходе села Нижнее Никиткино избрали первого председателя сельского совета Демидова Матвея Егоровича. Они назывались старостами деревни. В 1928 году организовали колхоз, назывался он сельскохозяйственная артель.

Название артели дали символическое “Рассвет”. Самым первым председателем был Сидоров Михаил Степанович. В 1934 году колхоз насчитывал 85 хозяйств. Первыми колхозниками были Никифоров Андрей, Зайцева П., Демидов К., Барабанов Г., Жураплёва Прасковья.

Первый кузнец был Арбузов Александр К., первый комбайнёр—Арбузов И.И., первым почтальоном в 1926 году стал Звонарёв Фёдор Лукич. В 1936 году открылся медпункт, первым фельдшером был Звонарёв Александр Ф., первым избачём-завклубом была Ильина Феодосия Фокеевна.

Село Ленино, Оренбургский тракт

Вторым председателем колхоза с 1935 по 1953 год, в довоенные, военные и послевоенный годы, был Тихонов Василий Алексеевич. На фронты Великой Отечественной Войны из нашего села ушло 282 человека. Многие из них так и остались на полях сражений. Погибли 152 человека. В настоящее время в живых остались 7 ветеранов ВОВ. В послевоенные годы на реке Шешма была построена ГЭС. Она существовала до 1961 года. в 1961 году случился пожар и ГЭС сгорела.

После 50-х годов объединили две деревни Ленино и Верхнее Никиткино. Колхоз назывался “имени Сталина”. Председателем стал Хамадеев С.. Позже колхоз переименовали в “имени газеты Советская Татария”. В 1991 году разъединили на три хозяйства и наш колхоз стал называться “Рассвет”. Школа до революции была в частных домах и там в основном учили молитвам. Школа возникла в 1918 году, она была начальная, в деревенском доме. Первые учителя были Лаврова Агафия Федотовна, Чумакова Немила, Ильин Фока Ильич. Они учили с 1918 по 1926 год. До 1960 года у нас была семилетняя школа.

В 1960 году открыли новую восьмилетнюю школу здание было деревянное. В 1971 году открыли Ленинскую среднюю школу. На сегодняшний день в школе обучается 103 . В настоящее время в нашем поселении проживает 845 человек.

                               _____________источник Дмитрия Солунского                              

Село Ленино, Оренбургский тракт
Село Ленино, Оренбургский тракт

 

                                               Ленино. Димитрия Солунского, молитвенный дом

Престолы:

Димитрия Солунского Год постройки: между приблизительно 2009 и приблизительно 2011. Адрес: Республика Татарстан, Новошешминский район, с. Ленино, ул. Центральная, д. 99.

Как добраться, где находится:

По автодроге Р-239 Казань - Оренбург. Со стороны Чистополя: примерно через 40 км после перекрестка на объездной дороге вокруг города с выездом из города в сторону Альметьевска и примерно через 0,5 км после въезда в село Ленино молитвенный дом будет первым зданием вдоль дороги.

Со стороны Альметьевска: через 1,6 км после моста через реку Шешма молитвенный дом будет справа от дороги в конце села Ленино.

Координаты: 55.19804,51.242992

 

 ____________________________________________________________________________________________________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

Команда Кочующие.

http://sheshma.ru

http://novosheshminsk.tatarstan.ru/rus/about/raion.htm

http://sobory.ru/ пользователь Терентий.

http://www.aif.ru/society/religion/1082253

 

Комментарии

бандеровцы рушат памятники Ленину...

Пока бандеровцы рушат памятники на Украине тем вождям, которые и дали им эту Украину - 

в той территории, то думаю скоро и с самой Украиной в тех границах будет покончено!

Просто так на свете ничего не бывает...

Надо хранить наследие своих предков, а не пялится в сторону Запада, которые уже греют руки на костре майдановской революции!