Достопримечательности Мамадышского района

Команда Кочующие - Достопримечательности Мамадышского района

Располагается Мамадышский район в юго-восточном углу западного Прикамья, ограничиваясь на юге рекой Кама, на востоке по р. Вятка Елабужским, на севере - Кукморским, на северо-западе - Сабинским, на западе - Рыбно-Слободским районами республики.

В физико-географическом отношении входит в южную часть Правобережно-Вятского эрозионно-равнинного района с лесами смешанного типа. Поверхность характеризуется значительной эрозионной расчлененностью, реки – притоками Вятки и Камы. Берега рек в пределах района крутые и высокие.

В почвенном покрове преобладают темно-серые довольно плодородные лесные почвы, оставшиеся от смешанных лесов, которые и до сих пор господствуют по водоразделам Камы и Вятки.

Благоприятные природные условия, особенно наличие двух крупных рек – Камы и Вятки, обусловили раннее и постоянное заселение человеком территории района, о чем свидетельствуют и археологические памятники, начиная от неолитических стоянок и кончая поселениями и могильниками периода Казанского ханства.

  

СТАТЬИ ПРО МАМАДЫШСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

РЕКИ И ПРИРОДА МАМАДЫШСКОГО РАЙОНА РТ - ТУТ!

УСТЬЕ  РЕКИ ВЯТКА - КАМА - ТУТ!

 ИСТОРИЯ  МАМАДЫШСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

 ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО МАМАДЫШСКИЙ РАЙОН - ТУТ! 

 

 

Природные памятники

 

Берсутский пихтовый лес

Пихтовый бор. 170 га. Памятник природы РТ с 1972 года

Речка Берсутка

Протяженность 54 км. Памятник природы с 1978 года

Сокольский лес

Сосновый бор. 3909 га. Памятник природы с 1984 года

Порфирьевский пихтовый лес

Пихтовый бор. 144 га. Памятник природы с 1972 года

 

                                                           РЕКА  ВЯТКА  ПОСЛЕ  РАЗЛИВА               

 

Геологические памятники

 

Вандовское обнажение

Пермские пласты палеозойской эры (остатки каламита)

Тарловское обнажение

Пермские пласты палеозойской эры (остатки кордаита)

Берсутское обнажение

Пермские пласты палеозойской эры (остатки кордаита, вальхии)

Татаро-Кирменское обнажение

Пермские пласты палеозойскойэры (лабиринтодонт)

 

 

Археологические памятники

 

Красногорское городище

Золотая Орда, Булгарская культура

Отарские находки

Булгары, период Казанского ханства

Граханское городище

Казань, Булгары, Ананьинская культура

Омарское городище

Булгарский период

Селище “Урочище Киремет” (Омарский Починок)

Булгарский период

Кирменское селище

Булгарский период

Деревня Кирмени

Булгары, Период Золотой Орды

Кирменское кладбище

Булгарский период

Деревня Нижние Яки (селище)

Булгары, 13-14 века

Нижнеякинское кладбище

Булгары, 14 век

Дигитлинское кладбище

Булгары, 14 век

Дигитлинское городище

Булгары, 13-14 века

Букенское селище

Булгары, Период Золотой Орды

Уразбахтинское кладбище

Булгары, 14 век

Уразбахтинское селище

Булгарский период

Местонахождение “Песчаное” (Омара)

Булгарский период

Берсут-Сукачи

Казанское ханство, 16 век

Секинесьское городище

Именьская, Ананьинская, Булгарская культуры

Секинесьское городище-2

Ананьинская культура

Городище “Красный исток”

Ананьинская культура

Мамадышское городище

Ананьинская культура, 6-3 века до н.э.

Мамадышское селище

Именьская культура

Отарская стоянка

Околоказанская культура

Покровское местонахождение

Бронзовыйпериод

Вандовское местонахождение

Неолитовая культур

Вандовка-1

Ананьинская культура

Вандовка-2

Неолитовая культура

Омарская находка

Аналнинская культура

Дигитлинская находка

Булгарский период

Березогривская стоянка

Ананьинский, бронзовый период

Рагозинское местонахождение

Неолитовый период

Ново-Кумазанская стоянка

Ананьинская культура

Олуязский клад монет

Булгарский период

Селище- Сухой Берсут

Ананьинская культура

 

 

Берсут-Сукачинский надгробный камень, XVI в.

Берсут-Сукаче, деревня Усалинского с/с, правый берег р. Берсут, правого притока р. Кама.

К юго-западу от деревни на кладбище находится надгробие с рельефной арабско-татарской надписью на лицевой и боковых сторонах. На бордюре и под стрельчатой аркой верха памятника – рельефный растительный орнамент. Плита расколота на три части, однако надпись сохранилась хорошо. Датирована 1-й половиной XVI века.

 

                                      ПРИСТАНЬ В ПОСЕЛКЕ  БЕРСУТ         

 

Омарское городище, Ан (?), Бол., XIII – XIV в.в.

Омарский починок, деревня Омарского с/с, левый берег р. Омарка, правого притока р. Кама.

Городище расположено к северо-западу от деревни недалеко от Камы, на высоком (50м) берегу речки. Частично распахано. Южный и юго-западный край площадки городища круто обрываются к реке, а с северо-запада и северо-востока оно окружено искусственными укреплениями, состоящими из двух валов и двух рвов, причем первый ров расположен между валами, а второй – с внутренней стороны городища. С северо-восточной стороны, где сохранность укреплений лучше, хорошо заметны два проезда. Размеры площадки 115 х 80 м. Городище известно с конца XIX столетия. Разведывательные работы проведены на нем в 1952 и 1955 г.г. Культурный слой 5 темно–серая супесь с включением глины, угля, камня, на площадке имеет толщину 20 – 40 см, а у обрыва до 50 см. В слое найдена булгарская керамика гончарная с песком в глине, кирпично– и коричневато–красная и темно–серая, а также лепная керамика серовато–коричневатая из глины с толченой раковиной, с воротничком и резным елочным орнаментом. Известны из городища и различные вещи. Так, на выставке 1882 г. фигурировали 24 железных, бронзовых и глиняных предмета, в том числе серп и наконечники стрел. Дата памятника XIII – XIV в.в.

 

                                                              ОЗЕРО  В  ДУБРАВЕ                                                     

 

Уразбахтинское кладбище, Бол., XIVв.

Уразбахтино, село, правый берег реки Омарка, правого притока р.Кама.

На южной окраине села на кладбище находятся два надгробия (100х55х20, 50х50х20) в оградах.Одно с несколькими врезанными арабскими буквами, другое — обломок без надписи, но с тамгой в виде трех треугольников. Сохранность слабая. Дата (предположительно) XIV в.

 

 

Дигитлинское городище, Бол., XIII – XIV в.в.

Дигитли, село, правый берег р. Дигитлинка, правого притока р. Омарка.

Расположено в 3 км к югу от села. Площадка его размером в 15000 кв. м подтреугольной формы укреплена с юго–запада валом и рвом длиной около 180 м. Вал и ров в средней части прерываются, образуя проезд. В 1880 г. от сотрудника В.М.Нохратского в ОАИЭ были доставлены найденные на городище филигранная подвеска, калачевидное кресало и восточная монета. В другое время от Н.А.Износкова и П.А.Пономарева в музей ОАИЭ поступили еще три кресала, цепь, топор, ключи, каменный оселок и глиняное грузило. Эти находки, а также керамика (гончарная красная, коричневая и серая) определяют памятник как булгарский. Кроме того, с городища известны находки четырех каменных орудий.

 

Дигитлинское кладбище, Бол., XIV в.

Дигитли, село.

К западу от села, за оврагом, в верховьях притока реки Омарка, на месте старого кладбища находится несколько (?) надгробных камней – прямоугольные известняковые плиты с вырезанной в верхней части стрельчатой аркой, под которой врезанные круглые розетки или врезная надпись – первая строка надписи, исполненной некаллиграфическим почерком на древгнебулгарском языке. Датируются первой половиной XIVв.

 

Нижнеякинское кладбище, Бол., XIVв.

Нижние Яки, деревня Нижнеякинского с/с, правый берег р. Омарка.

К западу от села расположено старое кладбище (“Ханнар зираты” – “Ханское кладбище”), где имеется четыре надгробных плиты (60х35х18, 90х67х8, 125х58х18, 80х46х22 см) с врезанной надписью на древнебулгарском языке. На двух камнях – следы орнамента в верхней части. Датируются первой половиной XIV в.(1329, 1349, 1340г.г.).

 

Кирменское городище, Бол., XIII – XIV в.в.

Русские Кирмени , деревня Уразбахтинского с/с и Средние Кирмени, деревня Среднекирменского с/с, на берегу реки Кирменка, левого притока реки Омарка.

Расположено к северо–западу от д. Русские Кирмени, к юго–востоку от д. Средние Кирмени и недалеко от Камы. Городище занимает мыс, ограниченный с запада, юга и юго–востока рекой Кирменкой, а с востока – оврагом “Сухая река”. С запада площадка городища обрывается круто, а с юга, юго–востока и востока опускается более полого. Площадка городища с уклоном к юго–востоку. Поверхность издавна распахивается. С северной, напольной, стороны мыса видны следы двух рвов, расположенных на расстоянии 40 – 60 м друг от друга. Форма городища – неправильный четырехугольник, несколько вытянутый с севера на юг. Площадка его 360х 280 м, т. е. Около 10 га. Первые сведения о городе относятся к середине позапрошлого столетия. В 1887 г. осмотр городища произведен Е.Т.Соловьевым. Им оно подробно описано и собраны сведения о случайных находках на городище. В 1925 и 1949 г.г. на городище побывала этнографическая экспедиция под руководством Н.И.Воробьева и собрала некоторый вещевой материал. В 1952 г. разведывательные работы произведены четвертым отрядом КАЭ, а в 1955 г. – археологической экспедицией ИЯЛИ. Ими выявлен культурный слой до 40 см. Культурные остатки в нем состоят из гончарной булгарской с мелким песком в глине керамики различных оттенков: красного, коричневого, желтого и серого цветов. В коллекции с городища имеются бытовые железные вещи. Дата памятника по всем имеющимся материалам XIII – XIV в.в., причем возникновение городища возможно еще в начале XIII в.

 

                                         ДОЛИНА  РЕЧКИ  КИРМЯНКА         

 

 

Кирменское кладбище I, Бол., XIVв.

Средние Кирмени, деревня.

К юго–востоку от деревни и недалеко от правого берега реки, на заброшенном кладбище, называемом среди населения “Ханнар зираты” (“Кладбище ханов”), находятся в оградах и без оград до 27 надгробий и их обломков.

Цельных и наиболее сохранившихся – 12, из них только на 8 памятниках сохранились надписи целиком,, у остальных – частично. Размеры камней колеблются от 40 до 60 см в длину, от 35 до 50 см в ширину и от 10 до 27 см в толщину. Камни большей частью прямоугольной формы, но есть и с полукруглой аркой, так же как наряду с орнаментами в виде розеток в верхней части и геометрического узора на бордюре, есть совершенно без каких–либо орнаментальных украшений. Врезанные на древнебулгарском языке надписи выполнены преимущественно примитивным, некаллиграфическим почерком. Датируются первой половиной XIVв.

 

 

                                            ОЗЕРО  КАРАСЬ         

 

Секинесское городище 1, Ан., Им., Бол.

Секинесь, село, правый берег Камы.

Городище находится к юго–востоку от села на мысу, возвышающемся над поймой на 30 – 35 м. Площадка его подтреугольной формы, длиной в 200 м и шириной от 20 до 70 м. Площадка защищена двумя валами и рвами. Внутренний вал дугообразной формы длиной 40 м находится в 100 м от вершины стрелки. Высота этого вала 2,25 м при ширине основания 7 - 8 м. Ров перед валом шириной 8 – 9 м и глубиной 2 м. Внешняя линия укреплений на расстоянии 75 м от внутренней имеет также дугообразную форму. Длина его 70 м, ширина 3 – 10 м и высота 2,5 – 3 м. Ров перед ним шириной в 10 – 12 м и глубиной 2 - 2,9 м. Поверхность площадки густо поросла лесом. Культурный слой на площадке за внутренним валом мощностью до 25 см содержит лишь керамику ананьинского типа из глины с примесью толченых раковин и ямочно–шнуровым орнаментом. На площадке между валами культурный слой достигает мощности 50 – 60 см и содержит незначительное количество ананьинской керамики лишь в нижнем горизонте. Сверху залегает керамика с примесью дресвы и шамота именьковского типа и единично булгарские фрагменты. Материалы разведок 1955 г. позволяют говорить о двукратном заселении площадки городища: в период ананьинской культуры, когда был сооружен внутренний вал, и именьковской, когда дополнительно была возведена наружная линия укреплений.

 

                                      РЕКА  КАМА  В МАМАДЫШСКОМ  РАЙОНЕ       

 

Секинесское городище 2, Ан.

Секинесь, село.

Городище расположено к западу от городища 1, за оврагом на мысу, между двумя оврагами. Площадка размером 42х20 – 25 м укреплена с напольной стороны валом и рвом длиной 23 м. Высота вала 0,5 м, ширина 7 м, ров глубиной 0,4 м и шириной 3 м. Площадка городища поросла мелколесьем. В культурном слое мощностью до 30 – 40 см найдена керамика ананьинского типа из глины с примесями толченых раковин и ямочно–шнуровым орнаментом. Обнаружено и исследовано в 1955 г. А.Х. Халиковым.

 

Красный исток, городище, Ан.

Красный исток, поселок Секинесьского с/с, правый берег р Кама.

Городище находится к северо–западу от деревни, на мысу между оврагами. Площадка подчетырехугольной формы длиной в 145 м и шириной у вала 65 м, а у южного края – 50 м. Вал у северного конца сильно оплыл. Длина его 58 м, высота 90 – 130 см, ширина 5 – 6 м. Длина рва 60 м, ширина 50 – 100 см. Площадка хорошей сохранности, задернована. Культурный слой в обнажениях 25 - 40 см. Шурф на площадке у вала материала не дал. В обнажениях собрана керамика (38 фрагментов), кремневый отщеп, обломки костей. Керамика раннеананьинского типа с примесью песка, растительности и толченых раковин (11 фрагментов) в глиняном тесте. На нескольких фрагментах имеется орнамент из резных узоров и ямок, на одном фрагменте по шейке налепной валик. Выявлено и осмотрено в 1955 г. А.Х.Халиковым. В 1980-е годы осмотрено В.Н. Марковым.

 

                                                    РЕЧКА  ОШМА     

 

 

Граханьское городище, Пр., Ан., Бол.

Грахань, деревня Сокольского с/с, правый берег Камы, рядом с устьем р.Вятка.

Городище занимает мыс подтреугольной формы к востоку от села. Площадкам вытянута в направлении север – юг. Длина ее 134 м, наибольшая ширина 64 м. С восточной и западной сторон площадка ограничена крутыми склонами оврагов, по западному из которых протекает ручей. С южной, напольной, стороны площадка защищена валом длиной 94 м, высотой около 3 м, при ширине основания 15 – 16 м и сильно заплывшим рвом шириной до 10 м и глубиной около 2 м. Высота площадки хорошо задернована, но в свое время она распахивалась, когда и находили много медных и костяных вещей. Вся внутренняя часть вала покрыта ямами – следами прежних раскопок местного кузнеца Г.М.Большакова, копавшего городище по поручению Ф.Д.Нефедова в течение многих лет.Впервые городище раскапывалось в 1894 г. Ф.Д.Нефедовым, а затем в 1929 г. экспедицией под руководством А.В.Збруевой. Установлено, что поздний горизонт культурного слоя городища относится к булгарскому времени. К этому времени, очевидно, принадлежит и погребение, вскрытое Ф.Д.Нефедовым. Нижний и основной культурный слой относится к ананьинской культуре, к атабаевскому и маклашеевскому этапам приказанской культуры. Городище Грахань было одним из наиболее ранних приказанских поселений на высоких берегах. Материалы городища подробно описаны Ф.Д.Нефедовым и А.В.Збруевой. В 1925 г. Н.И.Воробьев нашел на городище бронзовую коньковую подвеску.В старых собраниях ГМТР имеются и другие предметы булгарского времени.

 

Красногорское городище, Бол.

Красная Горка, село, правый берег р. Ошма, правого притока р. Вятка.

К юго–западу от села на возвышенной ровной местности, на узкой стрелке между глубокими (20 –30 м) оврагами и крутыми залесенными склонами располагается городище. Южная часть городища распахивается, а северная занята пчельником. Форма городища подтреугольная. Длина его 360 м, наибольшая ширина 120 м. На мысовой части городища – шишкообразный вал и ров, с напольной стороны – прямоугольный ров с двумя проездами. В подъемном материале один фрагмент типичной булгарской гончарной кирпично–красной лощеной керамики и три фрагмента коричневато–красного и серого цветов. Культурная принадлежность булгарам более вероятна.

 

                                               СЕЛО  КРАСНАЯ  ГОРКА            

 

Мамадышское городище, Ан.

Мамадыш, город, правый берег реки Вятки, правого притока Камы.

Городище находится к югу от южной окраины города. Оно занимает мыс между правым крутым берегом Вятки и оврагом Хлюстов лог. Площадка городища подтреугольной формы, вытянута в направлении с юго– юго–запада на северо–восток –восток. Длина ее 120 м при наибольшей ширине у вала 60 м. Высота над уровнем реки 33 – 40 м, склон к реке очень крутой. С южной стороны площадка укреплена валом и рвом. Вал имеет сильно изогнутую кокошникообразную форму, длиной 75 м, шириной у основания 9 – 10 м, высотой ло 2 м. По южному склону вал был укреплен известняковыми камнями. Ров перед валом имеет ширину до 8 м и толщины в 20 – 25 см, у склонов он доходит до 0,5 м. Обнаружен и исследован А.Х.Халиковым в 1955г.

На городище собран значительный материал, состоящий из обломков костяного псалия и пряслица, тигля и глиняной посуды. Керамика имеет примесь толченых раковин в глиняном тесте, форма сосудов круглодонная, с прямыми шейками, украшенными по верхней части ямочно–шнуровым орнаментом. Среди костей животных определены кости лошади и свиньи. По облику керамики городище относится к среднему этапу ананьинской культуры (VI – V в.в. до н. э.).

 

 

Архитектурные памятники

 

Верхнесуньская мечеть

Построена в 1907 году

Малосуньская мечеть

Построена в 1903 году

Нижнеошминская мечеть

Построена в 1897 году

Могила и библиотека Ш.Маннура в Тулбаеве

Построена в 1980 году

Уразбахтинская мечеть

Построена в 1904 году

“Дом муллы Латифа”, Усали

Построен в 1891 году

Албаевская церковь

Построена в 1873 году

Дигитлинская церковь

Построена в 1874 году

Красногорская часовня

Начало 18 века

Кляушская церковь

Построена в 1871 году

Церковь прп.Ксении Римляныни, Мамадыш

Построена в 1876 году

Дом Щербакова, Мамадыш

19 век

Здание ратуши

19 век

Дом купца Макарова

Начало 19 века

Тавельская церковь

18 век

Омарская церковь

Построена в 1753 году

Урманчеевская церковь

Построена в 1820 году

 

 

 

 

ИСТОЧНИК ФОТО И ИНФОРМАЦИИ:

(Из книги “Археологические памятники Татарской АССР”, Казань. Татар. кн. изд–во. – 1987.).

http://www.mamadysh.ru/pamytniki.html

фото Федечкина В.А.

http://mamadysh.info/photo/

 _

 

Комментарии

марийский топоним

рассказывая про марийские деревни РТ и Мамадышского р-на, забыл упомянуть про множество марийских топонимов и гидронимов по обеим сторонам Вятки.
Именно через эти земли шло марийское заселение на восток - к Уралу. Частично про это мы уже писали.
А в этой статье есть упоминание про речку Ошма, этот гидроним состоит из 2 частей: ОШ (ОШО) - мар: белый, а ма - речной, водный, река (речной суффикс, например, Молома, Пижма, Тойма, Шошма, и т.д.).
то есть Ошма - это белая река, вероятно из-за песчанного или известникового дна речки...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.