Самые интересные статьи про Ульяновскую область

Реки Ульяновской области

Ульяновская область расположена на обоих берегах реки Волги в Среднем Поволжье. Общая площадь региона примерно 37 тыс. кв. км. Областным центром является город Ульяновск (бывший Симбирск).

Природа Ульяновской области очень разнообразна и интересна, мы укажем множество ссылок на подробные рассказы про достопримечательности Ульяновского края.

 

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО УЛЬЯНОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО УЛЬЯНОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!  

Ульяновская область

 

Знакомство с Ульяновской областью начнем с обзора основных достопримечательностей, и, конечно, большая их часть расположена в городе Ульяновск - самое известное: это дом-музей Ленина, в честь него и был назван этот регион. Популярны в Поволжье Ундорские целебные источники, Белые горы, Скрипинские кучуры, Шиловская шишка, источники села Арское, Белое озеро, устье реки Черемшан и другие интересные места.

Достопримечательности Ульяновской области - тут!                                               

Достопримечательности Ульяновской области

 

Ульяновская область расположена на Волге, её территория занимает природные зоны от смешанных лесов (включая элементы южной тайги) до лесостепей и остепненных участков. Встречаются массивы широколиственных лесов - это дубравы, кленовники и липовое чернолесье. Климат области умеренный с мягкими зимами. Широко развита речная сеть, на территории региона более тысячи озер и пойменных стариц.

География Ульяновской области - тут!                                                                      

 

Памятники природы Ульяновской области включают в себя многочисленные реки и озера области, родники и источники с целебными свойствами, памятники геологии и красивые природные места, ботанические урочища и болотные комплексы, редкие древесные насаждения и уникальные каменные останцы.

Памятники природы Ульяновской области - тут!

 

На территории Ульяновской области около 2 тысяч рек, ручьев и водотоков. Основной рекой является Волга, к крупным рекам относятся Сура, Свияга, Большой Черемшан, Барыш, Терешка, Кадада, Сызранка и другие реки. 

На многих реках проложены сплавные маршруты, есть рыбалка.

Реки Ульяновской области - тут!                                                                                   

Реки Ульяновской области

На территории Ульяновской области расположено примерно 1200 озер, около 900 прудов и водохранилищ.

Самым большим объектом является Куйбышевское водохранилище на Волге, которое простирается на 4 соседних региона. Известно Белое озеро, Юлово озеро, песчаное озеро. Также много озер-стариц в поймах рек.

Озера Ульяновской области - тут!                                                  

Озера Ульяновской области

  Древняя история и археология Ульяновской области неразрывна связана с проживавшими в этих местах финно-угорскими племенами и Булгарским государством. На карте археологических раскопок часть городищ Древней Булгарии расположены на правом и левом берегу Волги почти на всем протяжении области. В 1-м тысячелетии нашей эры в этих краях обитали пермские племена азелинской культуры, а также модовские предки эрзя и мокша.

Памятники археологии Ульяновской области - тут!

 

Интересна Ульяновская область мистическими и загадочными местами. В первую очередь аномальные зоны есть в городе Ульяновске, легендами овеян Кезьминский замок, аномальными считаются Сенгилеевские горы, также тут наблюдались НЛО и существуют блудные места. Народные предания собрали много мистики про Скрипинские Кучуры, аномалиями полны окрестности села Юлово.

Загадочные места и аномальные зоны Ульяновской области - тут!

 

В пределах Ульяновской области и по правому берегу Волги расположена Приволжская возвышенность с горами, карстовыми провалами, холмами и оврагами. Тут есть своеобразные памятники геологии - это обнажения и выходы древних пород на поверхность, карстовые поля, пещеры и поноры, карьерные выработки (Скрипинские кучуры, каменные останцы, пещера Хайдера, Белые горы и др.).

Памятники геологии Ульяновской области - тут!                                                                

Памятники геологии Ульяновской области

 

Много в Ульяновской области любимых народом родников и источников, в частности, это целебные Ундорские родники (которые лечат от многих заболеваний), Белый родник, Маришкин родник - исток Симбирки, источники села Арское, родник Архангела Михаила и множество других источников. Обустроено и каптировано около 300 родников и ключей.

Родники Ульяновской области - тут!                                                                                     

 

Наличие огромной водной магистрали - реки Волга - где проходили основные торговые пути, способствовало тому, что с давних времен в этих краях промышляли речные разбойники, грабившие суда купцов. Легенды и предания про эти клады очень распространены в Ульяновской области (клады Степана Разина). Также клады неоднократно находились в старой части города Ульяновска.

Клады Ульяновской области - тут!                                                                               

Клады Нижегородской области

 

В Ульяновской области компактно проживает мордва, в древности у этого народа были свои священные места и мольбища, а некоторые сохранились до наших дней (например, Эрзянская кереметь - село Кивать). Краткий обзор таких мест в Среднем Поволжье. Есть и чувашские священные места.

Мордовские мольбища и священные рощи - тут!                                                  

  

Кроме Куйбышевского водохранилища - на территорию области попадает и Саратовское водохранилище, что расположено ниже по Волге. Рассказ про это водохранилище, описание рыбалки и интересных мест.

Саратовское водохранилище - тут!

  

Через регионы Поволжья (Ульяновская область, Татарстан и т.д.) проходили в древние времена Закамские засечные линии - это огромные оборонительные сооружения, следы которых остались до сих пор. Эти линии были построены на остатках древних булгарских оборонительных сооружений, которым уже почти тысяча лет.

Закамские засечные линии - тут!                                                                                      

 

Приволжская возвышенность - основная форма рельефа на правобережье Волги в пределах Ульяновской области.

Тут расположены памятники природы и многие интересные места данного региона (Сенгилеевские горы, Белая гора, Ундорские горы и т.п.).

Статья про Приволжскую возвышенность - тут!

  

Скрипинские кучуры - одно из самых интересных мест Ульяновской области - расположены в Теренгульском лесхозе.

Это комплексный и уникальный памятник природы, который включает в себя красивое место, интересные каменные изваяния, аномальные и мистические зоны, памятник геологии, небольшие пещеры и карстовые полости, вполне горные ландшафты, уникальные растительные сообщества! Удивительный туристический объект!

Статья про Скрипинские кучуры - тут!                                                                     

Скрипинские кучуры

  

Куйбышевское водохранилище - самое большое водохранилище в Ульяновской области - общая площадь более 6 тысяч кв. км. В пределах его расположено Камское устье в РТ.

Развито судоходство. На берегах водохранилища расположен город Ульяновск.

Статья про Куйбышевское водохранилище - тут!                                                                

 []
   

Общая статья про реку Волга и про Поволжье - тут!

 

 
_______________________________________________________________________________________________________________________________ 

ИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛА И ФОТО:

Команда Кочующие.

Географическая карта Ульяновской области (с. 50, 64–65). М., 1981.

География Ульяновской области
Аверкиев С.Д. Современные проблемы развития экологического туризма. - М, 2005. - 132 с.

 Зенина М.П. Ульяновская область глазами очевидца. - М, 2006. - 122 с.
 Источник "Святых ключей чистейшая слеза". Сборник путеводитель по святым родникам Симбирской митрополии. 2013 год. Игумен Агафангел (А. В. Семенов), Благовещенская Н. В., Ипатова О. И.
Автор: Борис Беляев - журнал «Город», №4, 2001 г.
Энциклопедия Ульяновской области, И. И. Шеянова.
газета «Ульяновская правда»
Виктор Махаев, краевед, доцент МГУ имени Н.П. Огарева.
Балашов, В. А.  [Текст] / В.А.Балашов,     М.С.Волкова, Н.Ф.Мокшин и др. // Ульяновская область:     энцикл: в  2 т.  Т. 1. – Ульяновск, 2003. -  Т. 1. -  С.  356.

Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов Правила использования водных ресурсов Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ
 В. А. Селезнёв, М. Н. Рубцов, В. Я. Купер, Г. С. Розенберг. Оценка пространственной неоднородности качества вод Саратовского водохранилища // Известия  научного центра РАН : журнал. — Самара, 1999. — Т. 1, вып. 2. — С. 204-211.
Сайт Википедия.
Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 10. / Под ред. В. П. Шабан. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 528 с.
Туристская водная энциклопедия.

 

 

Комментарии

Селищева балка

Уникальное место расположено в Радищевском р-не Ульяновской обл. - это Селищева балка - памятник природы и ботаническое урочище. Место это выделяется тем, что во второй половине мая там происходит массовое цветение редких растений, в частности, это ирисы, пионы, тюльпаны, горицветы, адонис и другие цветы. Явление это настолько уникально и живописно, что к этому времени в районе проводится настоящий фестиваль "Дикий пион".

В это время тут можно увидеть настоящее море цветущих полян и луговин, можно сделать уникальные фото потрясающей красоты, просто побывать наедине с чарующей природой Среднего Поволжья. Обычно фестиваль проводится в третью неделю мая, но все зависит от ранней или поздней весны - цветение длится буквально одну-две недели и быстро сходит на нет. Важно поймать этот удивительный момент.

Очень красиво цветут дикие тюльпаны и адонис весенний, сюда на период проведения фестиваля приезжает более трех тысяч человек. 

Также в этих местах в мае цветет и дикий миндаль, что придает особую красоту Селищевой балке.

усадьбы Ульяновской области

До Октябрьской революции Симбирская губерния была по большей частью в помещичьем землевладении, хотя конечно часть крестьян была государственными. Поэтому очень интересна тематика старинных поместий и усадеб в Ульяновской области. При поиске удалось найти всего шесть таких дворянских усадеб, что конечно мало для такой большой территории. Явно, что раньше таких поместий было намного больше, просто Революция и Гражданская война, да и послевоенное время - не пощадило этих строений. Но может быть кто-то владеет информацией про эти исторические объекты, может быть сохранились черно-белые фото дворянских усадеб?

Если у читателей есть такая информация - просим поделиться с нами:

присылать можно на почту - 

Hafizow@yandex.ru

Ваше авторство обязательно укажем!

Отправить комментарий