Водяная мельница в Красниково

мельница в Красниково

 Не один десяток лет привлекает интерес не только соотечественников из самых разных уголков страны, но и жителей близлежащих государств расположенная в Пристенском районе, а именно на территории Котовского сельсовета, водяная мельница. 
Деревянная мельница построена без единого гвоздя и является образцом деревянного зодчества. На всё Черноземье такая «закалённая» опытом деревянная красавица осталась одна, а по всей России подобных - считанные единицы. 

 
Как следует из исторической справки, деревянная красниковская водяная мельница была построена в 1861 году на реке Ручей широкий. До революции владельцем мельницы был барин-поляк Титянец Фома Игнатьевич, дом которого и находился рядом с мельницей. Во время гражданской войны барин со своей семьёй бежал.
 


После революции мельница перешла во владение колхоза «40 лет Октября». Работала деревянная мельница в два камня- молола зерно на муку и крупорушка. В день мельница производила до тонны зерна. Немало лет она кормила селян вкусным и душистым хлебом, который, как отмечают местные жители, отличался особой мягкостью и ароматом, и никакое кондитерское изделие не могло с ним сравниться, и тем более его заменить.
 
Колесо мельницы неустанно крутилось и после прихода электрических мукомолен и даже после распада самого колхоза. Да что там, каких-то лет 5-6, как отмечают местные жители, мельница ещё действовала.
За свою полуторавековую жизнь мельница немало повидала:
пережила революцию, не одну войну и много разных политических событий.
 
В былые времена, когда был жив мельник Егор Иванович Красников, приставленный смотреть за мельницей, около полувека мельница находилась в хорошем состоянии. Мельник, в полном смысле слова, болел за неё всей душой и всеми силами добросовестно поддерживал её работоспособность.
 

В 2003 году по рекомендаций Министерства культуры постановлением губернатора Курской области мельница в селе Красниково была включена в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации. 
В настоящее время Мельница находиться в оперативном управлении Курского краеведческого музея.В 2013 году мельница была отреставрирована, расчищен пруд, поставлена беседка для отдыха, сделано плетеное ограждение. В 2014 году проведена работа по благоустройству территории вокруг мельницы, построена дорога с асфальтовым покрытием, также вход для купания засыпан песком.
 
Примечательный пруд, со своими живописными берегами, стал любимым местом отдыха окрестных жителей. Часто здесь принимаются гости из п.Пристень, г.Курска, проводятся различные мероприятия. Также разработана экскурсия по мельнице. Текстом экскурсии владеют и могут сопроводить рассказав о мельнице сотрудники Курского областного краеведческого музея, Пристенского и Обоянского краеведческих музеев.
 
Существует и давняя  прекрасная традиция, когда выпускники Бобрышевской, Котовской школ встречают на мельнице первый рассвет взрослой жизни, открывая новые горизонты и перспективы своей судьбы.
9 мая в день Великой Победы, собираются ветераны ВОВ, участники боевых действий в Авганистане и Чечне, чтобы отдохнуть и полюбоваться мельницей и ее красивейшим пейзажем вокруг.
 
И будем надеяться, что вновь ожившая мельница еще не один десяток лет будет привлекать интерес не только соотечественников из самых разных уголков страны, но и жителей близлежащих государств.
   
 

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВОДЯНУЮ МЕЛЬНИЦУ
В моем блоге уже немало фоторассказов о самых разнообразных мельницах, но водяных среди них не так уж и много. Поэтому сегодняшний пост как раз о такой. Мельница находится на окраине села Красниково Курской области на речке Нагольненский Колодезь. Кстати, в сети эту речушку сплошь и рядом называют Крюком (реже - Ручей Широкий). Предположу, что это, скорее всего, устаревший местный гидроним, так как на всех картах река называется именно Нагольненский Колодезь либо Нагольненский Колодец. 
Кроме того, курские СМИ растиражировали версию о том, что это единственная сохранившаяся мельница подобного типа в Черноземье, но это тоже не верно. Но не суть. Побывал я в Красниково еще в мае, поэтому в преддверии золотой осени, решил сегодня порадовать читателей картинками свежей весенней зелени.
02. Всего несколько лет назад, не смотря на то, что в 2003 году по рекомендации Министерства культуры постановлением губернатора Курской области Красниковская мельница была включена в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов РФ, находилась она в ужасном состоянии и попросту была опасна для посещения из-за крайней ветхости. В 2013 году мельница была отреставрирована (был перебран сруб мельницы и укреплен фундамент), расчищен пруд, поставлена беседка для отдыха и сделано плетеное ограждение. В 2014 году была проведена дополнительная работа по благоустройству окружающей территории, а так же проложена асфальтовая дорога с местом для парковки и туалетом. На эти цели было выделено 4,7 миллиона рублей.
 
03. Общий вид туристического комплекса (назовем его так) по состоянию на май 2015 года. Поясню по поводу некоторого хаоса на переднем плане. Это пни спиленных на этапе реконструкции деревьев. Не берусь судить, правильное ли это решение или поспешное, так как сам лично не видел мельницу в окружении старых вязов. В сети есть старые снимки места, вроде неплохо, но теперь уж как есть. Сейчас рядом с мельницей проходят встречи местных ветеранов, приходят встречать рассвет выпускники местной школы, приезжают туристы, да и вообще кипит жизнь.
 
04. Построена мельница в 1861 году местным помещиком Глазовым, о котором сведений практически не сохранилось. Но именно в "глазовские времена" была организована запруда на реке и забиты два десятка свай из мореного дуба, на которых мельница стоит до сих пор. А батраком у этого Глазова работал некто Фома Игнатьевич Тетянец, который в итоге стал новым хозяином глазовской мельницы. На этот счет в селе имеется две версии-легенды. По одной из них, помещик, почуяв в 1917 году грядущие перемены, просто распродал имущество и уехал заграницу, а по другой - досталась мельница Фоме в приданое, ибо имел тот наглость обрюхатить дочку помещика Софью прямо в ней.
 
05. Так или иначе, после революции мельница перешла во владение колхоза "40 лет Октября", а молодожены уехали к родственникам в Воронеж. Удивительное дело, но в начале двухтысячных в Красниково из под Самары приезжал на тот момент девяностолетний сын Фомы и Софьи - Степан Фомич Тетянец и рассказал, что и он и его родители всю жизнь с теплом вспоминали свою мельницу.
 
06. В 1960 году назначили мельником Красникова Егора Ивановича и под его началом мельница продолжала снабжать краснинцев мукой изумительного помола. До семидесятых годов прошлого века была на мельнице и крупорушка, но как перестал народ сеять на огородах просо и гречиху, а крупы стали покупать в сельпо, убрали за ненадобностью. А вот спрос на муку по-прежнему сохранялся. В девяностых колхоз приказал долго жить, но глава организованного СХП исправно выплачивал мельнику по 550 рублей зарплаты. А за помол одного мешка с мужиков брали по 7 рубликов. 
 
07. При Красникове отжило своё старое старое мельничное колесо, но вскоре было заменено на металлическое и мельница заработала вновь (на этапе реконструкции оно было заменено снова на деревянное). Сруб здания тоже неоднократно обновлялся, а вот сам механизм, говорят, тот самый - глазовский. В день мельница производила до тонны муки.
 
08. Позже, когда поток помольщиков из близлежащих деревень и сёл иссяк, а самому мельнику стукнуло 77 лет, его назначили музейным работником, но сил присматривать за состоянием мельницы вскоре не осталось и она начала скоропостижно ветшать. Ну а дальше вы уже всё знаете. На фото обновленный т.н. погонный ларь.
 
09. В заключение немного собственных мыслей по поводу увиденного. Понимаю, что в наше время сумма в 5 миллионов - это сущий пустяк, особенно если учесть, что к мельнице подвели полкилометра асфальтовой дороги, но местами у меня сложилось впечатление некоей, так сказать, небрежности. Я видел реконструированные мельницы в Кенозерье и выглядят они совсем не так как на фото ниже (покажу в самое ближайшее время). Кроме того, здание мельницы огородили забором из сетки рабицы (виден на фото 04), что совершенно её не красит, но вынуждает туристов как-то его преодолеть.
 
Впрочем, зная ситуацию с мельницами родной Воронежской области, можно сказать, что Красниковской мельнице невероятно повезло. Наши ветряки не удосужились даже обвесить грозными табличками, не говоря уж о каких-то там реконструкциях или ремонтах. Как знать, переживут ли они эту зиму или нет, и поэтому поздравляю курян с тем, что у них в области сохранился такой замечательный исторический памятник!

   

 
  _____________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Заповедные уголки соловьиного края. — Курск, 1978. С. 17.
http://pristen.rkursk.ru/
 Дёжкин В. В. В мире заповедной природы. — М.: Сов. Россия, 1989. — 256 с.: ил. — С. 11-13.
Курск. Краеведческий словарь-справочник. — Курск: ЮМЭКС, 1997. — С. 400. — ISBN 5-89365-005-0.
 Малая Курская Энциклопедия (МКЭ).
Курск. Краеведческий словарь-справочник. — Курск: ЮМЭКС, 1997. — С. 400. — ISBN 5-89365-005-0.
Курская область: Атлас / Отв. ред. атласа Н. Н. Чугунова. Министерство экономического развития Российской Федерации. Федеральное агентство геодезии и картографии.. — Омск: Роскартография. ФГУП «Омская картографическая фабрика», 2009. — 96 с. — (Регионы России). — 500 экз. — ISBN 978-5-9523-0255-6. (обл.)
Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 7. Донской район / под ред. Д. Д. Мордухай-Болтовского. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 267 с.
Голубев А. А. Край родной. Курск, 1999.

 

ВложениеРазмер
4367P0979 (1).jpg526.41 КБ
4367P0979 (2).jpg152 КБ
4367P0979 (3).jpg158.79 КБ