Краеведческий музей в Звенигово

Краеведческий музей в Звенигово

Конечно же, славный город Звенигово имеет свой краеведческий музей, как и положено районному центру!
Мало кто знает, что Звениговский район не только рекордсмен по площади территории, но и рекордсмен по количеству достопримечательностей в республике Марий Эл.  Достопримечательности эти как природные, так и культурно-исторические, есть и памятники археологии, много в районе родилось известных людей!
По территории Звениговского района протекают все внутренние реки Марийского края: Илеть, Юшут, Большая и Малая Кокшага, а также Волга!
А также добавим, что в Звениговском районе находятся одни из самых красивых и чистых озер РМЭ!

 

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО МУЗЕИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СВЯЩЕННЫЕ КАМНИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

Краеведческий музей в Звенигово

                                    Здание музея,  памятник истории Звенигово       

Краеведческий музей в Звенигово

 

                                     животный мир Звениговского района Марий Эл             

Краеведческий музей в Звенигово

Краеведческий музей в Звенигово

Краеведческий музей в Звенигово

 

Также уверенно можем сказать, что именно в Звениговском районе наиболее развито и популяризировано краеведение, например, посмотрите сайт Команды Кочующих из п.Красногорский!  И всё это возникло не на пустом месте – стараниями многих сторожил, краеведов, учителей и обычных людей удалось создать огромный архив данных по истории, как Марий Эл, так и Звениговского района!

А центр изучения краеведения и истории Звениговского района РМЭ – расположен в краеведческом музее города Звенигово, о котором мы сейчас расскажем!

                                такой раритетный Гимн милиции нашли мы в музее              

Краеведческий музей в Звенигово

О жизни нашего любимого города и района, о его прошлом и настоящем Вам с удовольствием расскажут в Звениговском районном краеведческом музее, который располагается в здании, где в начале 20 в. жил один из самых первых революционеров в Марийском краев - Х.А. Саулитис. 
Уютный, домашний музей вот уже больше 10 лет работает над тем, чтобы сохранить историю нашего района в вещах, документах, фотографиях. Здесь Вы можете увидеть интересные коллекции предметов крестьянского быта, традиционной одежды, а также художественные работы, фотодокументы и многое другое.

Коллекция музея создавалась во многом благодаря старожилам города и краеведам-любителям, и сегодня насчитывает больше 7 тысяч экспонатов. 
В музее действуют как постоянные, освещающие историю района 9 например, «Зал боевой Славы»), так и временные в выставочном зале.

Помимо выставочной деятельности и научно-исследовательской работы, большое внимание музеем уделяется и культурно-просветительским вопросам. Музей совместно с отделом культуры проводить разнообразные конкурсы, целевой аудиторией которых часто становятся дети школьного возраста.

 

Кочующие в городе Звенигово, где нас встречает местный краевед Надежда Бочкарёва, которая давно нам хотела показать родной город!  Мы в местном краеведческом музее!

Быт марийцев луговой стороны (чак-мари).

Краеведческий музей в Звенигово

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРО МУЗЕЙ:
Звениговский районный краеведческий музей
организация экскурсий по Волге, по территории Звениговского района
Контакты
Телефон(ы): 
  8 (83645) 7-06-09
Адрес: 
Звенигово, ул Вечеркина, дом 23
Режим работы
Понедельник    08:00 – 17:00
Вторник    08:00 – 17:00
Среда    08:00 – 17:00
Четверг    08:00 – 17:00
Пятница    08:00 – 17:00
Суббота    08:00 – 13:00
Воскресенье    Выходной.

Краеведческий музей в Звенигово

В целях сохранения национальной культуры и музейного дела в районе, сохранению его историко-культурного наследия и обеспечения общедоступности к нему, освоения богатого исторического опыта народа 16 сентября 1998 г. Постановлением главы администрации Звениговского района М.Л. Жеребцова было принято решение о создании районного краеведческого музея. 
Заведующим был назначен Охотников Василий Ефимович. Под музей было передано деревянное здание постройки 1860 г., имеющее историческое значение, которое расположено по ул. Вечеркина, 23 (ранее ул. Кооперативная). 
Сейчас эта улица носит имя из жителей нашего городка, капитана Николая Ильича Вечеркина. Он предложил сплавлять по Волге грузы, используя для этого составы нескольких барж одновременно. 
Опыт Вечеркина был перенят многими капитанами России и находит применение до сих пор. На стене здании музея установлена мемориальная доска в честь организатора большевистского кружка, латышского революционера, Х.А. Саулитиса, который действовал в 1904-1905 гг. в п. Звенигово. 

                                                  современная экспозиция           

Краеведческий музей в Звенигово

В этом здании размещались детская библиотека, с мая 1963 г. – редакция районной газеты «Передовик», с февраля 1982 г. – районный отдел образования. Больше года понадобилось небольшому коллективу для сбора экспонатов и материалов, которые планировалось включить в будущие экспозиции. 
При содействии зам. главы администрации Зориной Н.Н., под руководством отдела культуры во главе Михайловой Л.А. в работу включились все жители города и района, заинтересованные в сохранении его истории. 22 февраля 2000 г. Звениговский районный краеведческий музей распахнул свои двери для посетителей.

Краеведческий музей в Звенигово

Звениговский районный краеведческий музей, пройдя более чем 10-летний путь развития и становления является ведущим музеем в Звениговском районе, обладающим научно-просветительским, исследовательским потенциалом.
Коллекция фондов ЗРКМ по составу подразделяется условно на следующие группы:
- Позвоночные животные (чучела)
- Палеонтология
- Этнография
- Документальные источники 20 века
- Вещественные источники 19-20 века
- Персонифицированные мемориальные источники

 

                                  экспозиция посвященная нашему известному земляку Андрею Эшпаю        

Краеведческий музей в Звенигово

Комплексный краеведческий профиль музея определяет сферы основных направлений его деятельности:
Общественно-историческая
Естественнонаучная
Историко-культурная
Этнокультурная
Художественная
Литературная
Основная деятельность ЗРКМ направлена на сохранение, изучение и комплексное предъявление историко-культурного наследия народов, проживающих на территории Звениговского района.
Местоположение:Звениговский районный краеведческий музей, Вечеркина ул., Звенигово.

Краеведческий музей в Звенигово

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ В ЗВЕНИГОВО

18 мая отмечается Международный день музеев. В рамках этой акции в Звениговском районном краеведческом музее прошли ряд мероприятий. С 15 по 20 мая каждый желающий мог бесплатно посетить наш музей. 
Уже третий год 18 мая сотрудники Звениговского районного краеведческого музея проводят Всероссийскую культурную акцию «Ночь в музее». Целью мероприятия стало сохранение и развитие национальных культур народов, проживающих на территории Звениговского района. В этом году акция была посвящена чувашской традиционной культуре. Сохранив свою национальную культуру, язык, чуваши компактно проживают в деревне Чуваш-Отары Звениговского района. В этот день из д. Чуваш – Отары приехал народный фольклорный ансамбль «Чувашъен». Для гостей музея спели песни, учили чувашскому языку, танцам, сыграли в традиционные игры. 
Состоялось и награждение участников смотр - конкурса музеев образовательных учреждений, посвященный Международному Дню музеев: в номинации «Лучший зал Памяти и Славы образовательного учреждения Звениговского района» победила МОУ «Красноярская СОШ»; «Лучший исторический музей образовательного учреждения Звениговского района» - МОУ «Красногорская СОШ №1»; «Лучший этнографический музей «Земля предков» образовательного учреждения Звениговского района» - МОУ «Кокшамарская СОШ им. И.С. Ключникова-Палантая»»; «Лучший этнокультурный центр образовательного учреждения Звениговского района» - МОУ «Красноярская СОШ». 

        фольклорный ансамбль «Чувашъен» из Чуваш-Отар в гостях у звениговского музея                     

Деревня Чуваш-Отары

После яркого выступления «Чувашъен» разыгрывалась лотерея. Волонтеры из Звениговской школы №1 провели мастер-класс по плетению кос, фенечек, поясов. Большой ажиотаж вызвал мастер-класс Созоновой З.А. по изготовлению полотен из сухоцветов. Посетителям было предложено продегустировать представленную чувашскую кухню. Порадовали присутствующих юные гитаристы исполнив современные и собственные песни. 
«Ночь в музее» - это акция, разрушающая миф о том, что музей – место лишь для созерцания. В эту ночь в «храме муз» можно было творить, фантазировать и получать от этого удовольствие! 

 

____________________________________________________________________________________________________

НОВАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ В ЗВЕНИГОВСКОМ МУЗЕЕ!!!

2014 год – юбилейный год,
 Звениговскому району со дня образования исполняется 90 лет. В рамках данного мероприятия в Звениговском музее оформлена новая экспозиция «От Чекуры до Звенигово». Экспозиция делится на несколько разделов.

Экспозиция

«ОТ ЧЕКУРЫ ДО ЗВЕНИГОВО»

 

1 Раздел.

«Из истории Звениговского затона»

История становления и развития Звениговского затона и судоремонтного завода раскрываются на стендах данного раздела. Исторические документы, старинные фотографии рассказывают о выселке Чекуры и заводе «Красный Волгарь»

Музей в Звенигово

 

2 Раздел.

«Испытание революцией»

Зданию Звениговского музея более 150 лет. В нем ещё в начале 20-го века проживал лесничий Х.А.Саулитис, который занимался пропагандой революционных идей среди рабочих и крестьян Звениговского затона. В здании Звениговского музея творилась судьба района.

Музей в Звенигово

 

 

3 Раздел.

«История становления и развития школьного дела»

В разделе можно узнать информацию о появлении первых образовательных учреждений и первых учителях района. Экспозиция построена в духе школы времен СССР, о чем свидетельствуют предметы школьного быта и школьная форма.

Музей в Звенигово

 

4 Раздел.

«Флора и фауна Звениговского района»

Экспозиция раздела описывает богатое разнообразиеживотного и растительного мира района. Сама экспозиция расписана темперной краской имитирующей марийский лес. Уголок природы занимает одно из центральных мест в нашем музее.

 

 

 

5 раздел.

 

 

«Палеонтология»

В этом уголке расположились археологические и палеонтологические находки. Палеонтологические находки, найденные в Нижнепамьяльском песчанике, рассказывают нам о древней культуре нашего района.

Музей в Звенигово

 

6 раздел

«Этнокультура и быт Звениговского района»

Экспозиция представляет собой традиционную избу начала XX века, где в единой композиции выставлены предметы быта и культуры жителей Звениговского района. В целом экспозиция демонстрирует традиционную и самобытную культуру народа мари Звениговского района.

Музей в Звенигово

Музей в Звенигово

Музей в Звенигово

Музей в Звенигово

Музей в Звенигово

 

________________________________________________________________________________________________________

 

Источник информации и фото:
Команда Кочующие – поход по Звениговскому району РМЭ!
http://www.12rus.ru/
http://www.marimedia.ru/company/16283/
Звениговский музей Вконтакте

 

Комментарии

Чуваш-Отары!

про деревню Чуваш-Отары и муз. коллектив будет отдельная статья!

кстати, в районе много интересных и известных фольклорных коллективов!

в частности в Исменцах - марийская группа!

добрый день! пишут вам

добрый день! пишут вам сотрудники музея. в 2014 году в нашем музее обновилась экспозиция "От Чекуры до Звенигово", посвященная 90-летию со дня образования Звениговского района. В вашей статье представленные фотографии экспозиции уже не существуют, т.к. у нас новая экспозиция. Просим вас обновить фотографии, которые мы можем вам предоставить. Ждем ответа. С уважением Звениговский музей.

ждем фото!

Добрый день!

ждем от Вас фото - адрес внизу странички!

Напишите также и письменную информацию: что именно и когда (дата) поменялось!

Обновления обязательно внесем!

С уважением Кочующие!

ЮБИЛЕЙ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА!!!

Нынешний 2014 год – юбилейный год! 
Нашему Звениговскому району со дня образования исполняется 90 лет. В рамках данного мероприятия в Звениговском музее оформлена новая экспозиция «От Чекуры до Звенигово».

Обновление и добавление фото и на нашем сайте!

напомним, что все статьи про Звениговский р-н РМЭ можно открыть, нажав ТЭГ "Звениговский район" под текстом статьи!

Нужна информация о Домрачеве Михаиле Дмитриевиче

Здравствуйте подскажите в вашем музее есть информация о прадедушке Домрачеве Михаиле Дмитриевиче 14.10.1914-13.12.1999 годы жизни ветеран ВОВ. проживал в п.Красногорске Звенигов. района, если нет подскажите где возможно запросить, я проживаю в Тюменской обл.

Домрачевы...

в Красногорском много Домрачевых - 

укажите пож-та на какой улице он жил и кто из родственников ещё остался в поселке?

Домрачевы жили на улицах Крпская, Машиностроителей, Центральной - но это всё разные семьи.

вероятно есть и ещё?

но все они родом из Новоторъяльского р-на РМЭ.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.