Поездка на озеро Шайтан - 2017 год, или Андрей, а зачем вы сюда поехали?

Есть у меня хороший товарищ. И вот как-то он уговорился посмотреть на озеро Шайтан, и даже прикоснуться к азам оффроуда. Как водится, с Кочующими к азам прикоснуться нельзя, можно только вляпаться по полной.

Выехали мы значит. Все предвещало всякое, так как была у нас одна машина на грязевой резине 33 дюйма с лебедкой и они хотели ехать везде))) (это не я), одна на грязевой 32 с лебедкой и они хотели везде ходить (а вот это как раз я))), и две безлебедочные – опытный Олег на АТ и неопытные на 30 МТ.

В общем таким разномастным составом заехали мы в Бушковский лес, и я начал ныть в рацию: «А может колеса спустим? А может пешком пойдем – тут всего три километра? А может ну его весь ваш оффрода?» На недоуменные взгляды товарища отвечал: «Нисы! У нас лебедка, большие колеса – и мы застрянем там, куда эти задохлики даже не доедут)))» Типа шутил. Но говорил с полным серьезом, чтоб товарищ проникнулся.

Товарищ проникался, но парировал – а зачем ехать, когда можно дойти? Но в момент спускания колес, а спускали их сильно не все, прочувствовал на себе, что такое тучи местной мошки и решил тоже ехать)))

Ехали мы недолго. Примерно на середине дороги машины без лебедок вывесились и обе застряли. Я гордо сказал товарищу – понял, что я имел ввиду? Мне бы понять, что он не понял, но увы))) Мне бы кстати, сообразить, что товарищ пытается логически понять, зачем мы это делаем? Зачем мы едем, если дойти быстрее, зачем лезем туда где половина машин не проедет, и что вообще вокруг происходит?

Вытащенный народ резко захотел идти пешком, тем более, что идти оставалось всего километр. На расслабоне все не учли 2 момента – народ на самой крутой машине поехал, а не пошел пешком, и что самое расколбасное место придется на обратном пути все равно как-то проезжать.

Озеро Шайтан не впечатлило. Болотистое, без гейзеров и вообще. Вообще все пытались понять, а зачем мы сюда приперлись? От этого думы моего товарища сильно усилились, и вопрос зачем вы это делаете снова погрузил его в свои глубины. Погуляв и пообедав, мы засобирались обратно, потому что в планах было еще доехать через половину республики до следующего места.

А дальше все пошло не так как планировалось))), но как обычно.

Самая крутая машина уехала. Причем уехав до границы леса, с целью ждать нас, они заглушили двигатель и тем самым обесточили рацию, создав нам все условия, чтобы мы до них не докричались. Сотовая связь тогда там не работала от слова совсем, а молчащую рацию они воспринимали будто это у нас все хорошо.

А потом я протупил со словами: тшищ Олег, ты у нас опытный безлебедочный и на АТ, и на этом расколбасном участке может быть застрянешь в начале, как по дороге сюда, поэтому едь первым, и я тебя подстрахую. Ну типа от начала до конца у меня троса не хватит, поэтому я встану тут, а ты либо проедешь весь участок, либо я рядом. Весь участок было метров сто, а такой трос был в самой крутой машине, которая уехала. И что вы думаете? Конечно, Олег застрял в конце участка и так, чтобы объехать его было нельзя, а можно было только тащить обратно. И конечно только тут выяснилось, что с первой машиной, которая могла легко все решить, связи нет. Ну и лебедка есть только у меня.

Товарищ глядя как я в истерике от всего этого вываливаюсь из машины ржать, мог только спросить – Андрей, а зачем вы так сделали?

Спрашивал он это на протяжении часа, пока мы сдергивали Олега в обратном направлении. Процесс был не быстрый, ибо даже на 32 грязевых ездил я там с трудом, а места чтобы машины разъехались не было вообще – это ведь только кажется, что просека широкая, а вот твердое покрытие на ней узкое, и его еще и нащупать надо.

Когда-таки машину вытащили для второй попытки проезда, я сказал – ну теперь все понятно, я счас проеду, а ты в конце застрянешь, и я тебя там легко выдерну. И все бы хорошо, я проехал, а Олег нет. Теперь он застрял в начале! А дотуда я никак тросами достать не мог.

Глядя в изумленные глаза товарища, который уже второй час бродил в грязи с тросами и слышал от нас: либо быстро иди сюда, либо уйди нафиг отсюдова, я снова забился в истерике.

В этот судьбоносный момент самая крутая машина включила рацию и приехала нас спасать, на чем приключения кончились.

Но товарищ получил на столько мощную прививку от оффроада, что я даже не буду говорить какую. А фраза: «Андрей, а зачем вы так сделали?» до сих пор вызывает у меня кривую ухмылку.

 

ЗЫ А на Шайтане делать особо действительно нечего. Но один раз можно.)))

 

Фото и видео от Valentii

Комментарии

Отправить комментарий