Совсем уже осень, или про то что интересные маршруты есть в получасе езды от Казани.

Чем полезна покупка пакрафта? Шило в одном месте сразу начинает зудеть и подсказывать – а ты тут был? А ты же был, но не был? А пойдем?

И конечно я пошел. Но сначала доехал до водопада на Большом Голубом озере и оставил машину там. Давно заглядывался на это маршрут – всего 6-7 километров пешком и 12-15 километров по воде – как раз на один неспешный вдумчивый день. Или спешных полдня, если с утра у вас дела.

Никаких внедорожных уловок для этого не надо – кругом асфальт.

 

И все благоустроено, что прям ваще. А главное чисто, аккуратно и относительно не людно. Потому что все на работе))) А не все тут.

Забегая вперед, сразу скажу, что встретил три компании кочующих друзей и старых знакомых, с которыми шел практически весь маршрут, настолько часто мне они встречались)))

Водопад на старой мельнице обустроен и красив. Я в красоте ничего не понимаю – мне конечно старая аутентичность нравилась – но и эта – красива.

 

А дальше мимо него и мимо Голубого озера можно пройти напрямки до моста старым трактом, который вел на бывшую когда тут мельницу.

 

Идти легко, в планах вернуться засветло и прокатиться по Голубому озеру, а потом уж и машинка рядом.

Заблудится тоже невозможно – Казанка всегда по правую руку. Надо летом прийти или осенью – когда все в листве. Я малость опоздал – в городе листва не облетела, а за городом уже все. Но зато видно далеко.

 

У малого Голубого озера благоустроенного великолепия еще больше. Тут вам и асфальт, и дорожки и скамейки и раздевалки. И заборы конечно, куда нынче без них.)))

 

Водопадики видны тоже.

 

С одной стороны, повезло и поснимал озера в дождь и на разном свете. С другой, сидел под крышей и ждал окончания ливня – а про него я не подумал, придется потом поторопиться.

 

Или не придется.))) Чем хорош это маршрут – можно встать на воду на любой точке и сойти тоже можно. Здесь практически прямая и ухоженная для пешеходов дорога от Голубых озер до моста дяди Коли на Казанке. Причем идти можно как я – 6 км., а можно и сократить – Казанка здесь делает несколько больших петель, которые то приближаются к дорогам, то уходят от них.

Постараюсь пройти по максимуму, ну или как получится.

Ливень кончился – выдвигаюсь. Дорожки и указатели прекрасны, но правда люди вокруг почему-то уточняют куда идти))) Знакомимся, общаемся, идем вместе.

 

Кленовые листья на мокром асфальте крайне фотогеничны и распространяют вокруг неповторимый аромат очарованья золотой осени. И все это счастье – рядом с городом.

 

Спешить невозможно, приходится взять все в кулак и таки дойти до озера Теплого и моста дяди Коли.

 

Данный мост – пример всем кто «что-то там хочет изменить в своей жизни»))). Не надо хотеть, надо просто взять и сделать. Мое почтение одним словом – человек сам, без оглядки на всех добился того чтобы отдельно взятый мост восстановился и стал местной достопримечательностью.

 

В таким месте и встать на воду можно.

 

И даже сфотографироваться не грех.

 

И на часы поглядеть с грустью – по ходу опять в темноте буду заканчивать маршрут.

 

Казанка на данном участке крайне красива и интересна для сплава. Скучать не дает от слова совсем. Тут тебе и виды, и шиверки и перекатики, и техногенные трубы, и храбрые дачники, и …

 

… И конечно куда теперь и где без них? Это я про бобров …

Бобров тут много и в основном тонусе держат именно они. Было пару мест где думал, что придется сниматься и обносить, но в сплошных завалах на реке, кто-то таки сделал пропил.

Зато можно посмотреть их хатки и норы – вода упала и все оно теперь на виду.

 

Про храбрых дачников хочется отдельно – столько домов и домиков на высоких обрушивающихся от подмыва воды берегах как тут не видел давно. Понятно, что у людей выбора нет, (хотя у некоторых он есть) но всё-таки. Зато с воды – красиво. Правда солнце всегда уходило, когда сфотографировать хотел.

 

А когда солнце не уходило – фотографировал все вокруг – даже сам в кадр залазил)))

 

Облака, хмурой нежностью украшающие синь небес — это вообще ни с чем неописуемо. А солнечные лучи, шлющие прощальный осенний привет сквозь последнюю зелень листвы могучих вязов? Нереально красиво. И даже дачи кругом и гул дороги, впечатления не портят.

 

Правда солнце как-то намекнуло что оно того – уже уходит. И что опять придется заканчивать в темноте, что не особо расстроило, так как город дает мощную подсветку, и если бы не бобры, то идти было бы в сплошное удовольствие. Только сразу резко похолодало, чтобы грести было не лень.

 

В принципе засветло дошел до последних изгибов – дальше Казанка идет прямым участком, свет то уже не особо нужен.

По озерам прокачусь в другой раз, сегодня засветло не успел, но тут теперь и ночью красиво, жалко фотоаппарат особо не видит – приходите и поглядите сами.

 

В сухом остатке - 6 км пешком и 14 по реке и очень много красоты в воспоминаниях.

Комментарии

Отправить комментарий