История одного брода или как найти то чего давно нет

Давно подмывало скататься на устье реки Ашит. Точнее не на само устье, а на брод через Илеть, что немного ниже устья. Мысль сугубо прагматичная – если на левом берегу Илети народу немеряно, то на правом – наверное нет))) Потому как через Стекловар далеко, а через Илеть глубоко)))

Короче решил проверить – оно рядом, и если знать где, то проезжабельно. Ну в мыслях конечно – году так в 2006 я там со свистом рассекал на стандарте.

Поэтому взялся и поехал.

На устье Ашита красиво.

 

Это Ашит до Илети.

 

А это уже Илеть.

Ну и главное – когда говорю, что в красивых местах, мы когда-нибудь встретимся, так мы там и встречаемся с интересными людьми. На устье Ашита очень красиво.

Говорят, еще и людно в хорошую погоду. Поэтому поболтали и поехал на брод.

А фоточек с брода нету. Собственно, и брода нету тоже. Нет он конечно есть, но сильно не для стандарта, да и для нестандарта не сильно тоже.

Как там – ну вам по это самое будет. И мне тоже, не смотря на мои метр восемьдесят))) Самое неприятное, что в ту сторону есть за что лебедиться, а в обратную нет. Поэтому не поехал. Но красиво и вода в Илети уже прогрелась – проверил раза четыре пока ходил туда и обратно.

Зато я поехал дальше вниз по течению.

С воспоминаниями, что там есть место, на котором надо побывать предметно.  Это перекат на месте бывшей Карамасской ГЭС.

 

В прошлом веке местной достопримечательностью этих илетских мест была настоящая гидроэлектростанция! Надо добавить, что на Илети было, аж, 2 электростанции – первая здесь, мощностью 252 Квт. А в районе деревни Коротково была построена вторая Илетская ГЭС мощностью 340 Квт. Вместе с ГЭС в 1948 году был построен и посёлочек Илетской ГЭС, где жили специалисты по обслуживанию станции. В книгах красногорского краеведа Олега Чубарёва были приведены старые ч/б фото этих электростанций. Илетские ГЭС снабжали энергией окрестные деревни и сёла. Однако после строительства огромной Куйбышевской ГЭС на Волге – данные электростанции были признаны нерентабельными, и их в 60-х годах закрыли.

Увы, но на месте ГЭС практически ничего не осталось, хотя места вокруг часто посещаемы.

 

Места вокруг шикарны – известковый обрыв,

 

старая дорога вдоль реки, периодически затопляемая водой…

 

Короче – очень фотогенично.

 

А еще сюда ездят рыбаки со всей округи, но я в рыбалке ничего не понимаю, но их тут много.

А когда мало – то просто красиво.

 

Перекат шумит, солнце светит, птицы поют, ветер сдувает комаров, лягушки квакают, в общем однозначно можно рекомендовать к посещению в хорошую погоду.

 

В плохую – идите пешком от околицы деревни – там недалеко.

А если вы не рыбак – то омуты после перекаты шикарны для купания, а сами перекаты для катания практически круглый год.

В целом – очень рад что побывал на месте с историей, очень красивом и фотогеничном, надо скататься в те края еще, они рядом.