Город Козьмодемьянск. Горномарийский район Марий Эл

 

Команда Кочующие - город Козьмодемьянск

Предисловие

Статью про этот интересный город хочется начать с рассказа нашего знакомого по Самиздату – Николая Чуксина. Его легкий слог, простота изложения понравились нам, да и, посетил Николай республику Марий Эл именно по нашему приглашению! Путь его лежал через Козьмодемьянск  (Горномарийский р-н РМЭ)  и Васильсурск в Юринский замок! 

  

Далее статья Николая Чуксина:

   Козьмодемьянск очень понравился моей жене: милый провинциальный город, живой, в отличие от умирающих Вязников и почти умершего Васильсурска. Нельзя сказать, что город процветает: здесь нет ни нефтедобычи, ни нефтепереработки, ни газа, ни золота, ни леса. Но город живет, может, жизнью, отличной от жизни в столицах, но энергетика этой жизни явно ощущается в его уголках.

 

Город Козьмодемьянск (Горномарийский район Марий Эл)

     

Наверное, всё дело в Остапе Бендере, который по преданию как раз в Козьмодемьянске основал знаменитый шахматный клуб, что существует и поныне: в доме, где проводился тот турнир, сейчас музей сатиры и юмора имени О.Бендера. О сыне турецкоподданого в Козьмодемьянске напоминает многое: и этот музей, и ежегодно проводимый фестиваль "Бендериана", и памятник двенадцати стульям на тихой улочке над Волгой.

 

  Город Козьмодемьянск

Город Козьмодемьянск (Горномарийский район Марий Эл)

 

музей Остапа Бендера

 

Город Козьмодемьянск 

 

   Есть в Козьмодемьянске и серьезные памятники. Прежде всего, это памятник национальному герою марийского народа князю горных марийцев Акпарсу, современнику Ивана Грозного.                                                         

Город Козьмодемьянск (Горномарийский район Марий Эл)

    Еще один памятник Акпарсу стоит у поворота на Васильсурск с основной магистрали Горно-Марийского района, идущей на Йошкар-Олу, Чебоксары, Казань и Москву. При нас велось завершение отделки этого памятника.   

   Памятника народному артисту СССР, композитору, бывшему разведчику, марийцу Андрею Яковлевичу Эшпаю пока нет (он родился в 1925 году). Но мемориальная доска на доме, в котором он родился, уже есть.             

  

   Есть в Козьмодемьянске и памятники Православной архитектуры. Вот белокаменная Троицкая церковь на Пугачевой горе, построенная в 1733 году:                                                                                      

Город Козьмодемьянск (Горномарийский район Марий Эл)

 

       Вот собор Смоленской Божьей Матери, заложенный жителями города в память чудесного спасения жизни царя-освободителя Александра Второго при покушении на него, исполненном студентом Каракозовым.               

Город Козьмодемьянск (Горномарийский район Марий Эл)

 

      И все равно главное лицо города обращено к Волге, главная его достопримечательность - набережная и пристань, к которой часто швартуются настоящие белые волжские теплоходы.                       

  

Общая информация  про Козьмодемьянск:

 Козьмодемья́нск (горномар. Цикма, луговомар. Чыкма) — город (с 1781) в России, административный центр Горномарийского района Марий Эл.

Население 22,7 тыс. чел. (2010).

 Город расположен на высоком правом берегу Волги (Чебоксарское водохранилище), в 104 км юго-западнее Йошкар-Олы. Паромная переправа соединяет город с левобережной частью республики. Является главным культурным центром горных марийцев.

 

Город Козьмодемьянск 

 

Город основан в 1583 году. С 1708 года в составе Казанской губернии, с 1719 — в составе Свияжской провинции, с 1781 — уездный город Казанского наместничества. Со второй половины XIX века город являлся вторым по обороту в России центром лесоторговли (после Архангельска).

 На сегодняшний день в числе наиболее стабильных предприятий города — ОАО «Потенциал», ОАО «Мария», ОАО «Копир», , ОАО «Производственник» и ряд других. Все возрастающими объемами грузоперевозок и пассажиров характеризуется деятельность Козьмодемьянского АТП. Речные «ворота» республики — ОАО «Порт Козьмодемьянск». Это единственное предприятие в Республике Марий Эл, осуществляющее перевозку пассажиров и грузов по Волге и Ветлуге. Оно ведет добычу с последующей транспортировкой нерудных строительных материалов — песка, щебня, песчано-гравийной смеси, камня гипсового, доломитовой муки, перевозит каменный уголь, цемент, кирпич, промсырье и др. В городе функционируют муниципальные унитарные предприятия: "Козьмодемьянсккоммунхоз", «Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие», «Водоканал», «Банно-прачечное хозяйство», «Рынок», "Гостиница «Лада».                                             

Город Козьмодемьянск (Горномарийский район Марий Эл)

 

На территории Козьмодемьянска находятся ОАО «Горномарийский мясокомбинат», «Козьмодемьянский маслозавод», «Горномарийский топсбыт», «Горномарийский кирпичный завод», мехколонна ОАО «Марспецмонтаж». 

 

Завод радиоэлементов — «Потенциал» — принадлежит компании Wessen Group (у компании кроме завода есть 7 офисов продаж в России). Wessen — один из лидеров среди российских производителей электроустановочных изделий. Каждая третья розетка или выключатель, проданные в России — продукция завода. С 17 июня 2008 года Wessen Group официально принадлежит французской компании Schneider Electric.                               

 

Железнодорожное сообщение: отсутствует. Ближайшие ж/д станции находятся в г. Чебоксары (86 км) и в г. Йошкар-Ола (120 км)

Автобусное сообщение: Москва (регулярные рейсы от м. Измайловская), Нижний Новгород, Йошкар-Ола и др.

 

Водное сообщение: «Москва—Козьмодемьянск», «Астрахань—Ростов-на-Дону—Козьмодемьянск».

 Среднегодовая температура воздуха — 4,8 °C

Относительная влажность воздуха — 74,0 %

Средняя скорость ветра — 3,2 м/с

 

                                                                                   река Волга                              

 

Достопримечательности

 В Козьмодемьянске имеются музеи:

- художественно-исторический имени А. В. Григорьева (полотна Кустодиева, Врубеля, Шишкина, Головина, Малявина);

- этнографический музей под открытым небом предлагает экспозицию, демонстрирующую быт и культуру горных марийцев;

- музей Остапа Бендера содержит инсталляции и предметы быта, так или иначе касающиеся событий романов Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой телёнок»;

- музей купеческого быта, демонстрирующий интерьер (мебель, предметы быта) купеческого дома.

 В городе действует Горномарийский драматический театр.

 В городе родился  Андрей Яковлевич Эшпай (род. 1925) — композитор, народный артист СССР

 В городе сохранилась так называемая Стрелецкая башня — часовня, построенная в 1697 году.  

 

В Козьмодемьянске ежегодно с 1995 года проводится юмористический фестиваль «Бендериада», названный в честь героя романов Ильфа и Петрова Остапа Бендера. Некоторые литературоведы считают, что прообразом для описанного в романе «Двенадцать стульев» города Васюки послужил именно Козьмодемьянск, что оспаривается жителями расположенного выше по течению Васильсурска.

 Историческая территория Козьмодемьянска занимает 120 га. Здесь расположены 150 памятников, в том числе 12 — федерального значения и 40 — республиканского. В последние десятилетия велось большое строительство в нагорной части города, и теперь Козьмодемьянск предстает в двух ипостасях: древней и современной. 

 

 (Смоленский  собор)    

  

Также смотри статью про Вятский тракт, который  шел от Козьмодемьянска!

 

____________________________________________________________________________________

Источник  информации и фото:

  • Николай Чуксин (http://turizm.lib.ru/c/chuksin_n/)
  • Википедия
  • http://kuzma.rus12.ru/

Комментарии

я тоже люблю путешествовать,

я тоже люблю путешествовать, и поэтому читаю ваши статьи. я житель этого города.приятно что у вас повилось статья о нашем городе! 

очень хорошо!

очень хорошо, что вы откликнулись!

можете ли вы  прислать нам подборку  фото самых интересных мест города?

а также любой краеведческий материал про город, окрестности, про ваш район???

 

Информация о Козьмодемьянске

Вот официальный сайт Козьмодемьянского музейного комплекса: www.kmkmuzey.ru

Там можно найти много информации и по городу и по всем музеям!

хорошо!

сайт обязательно посмотрим!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.