Озеро Светлое (Шунды-яр), республика Чувашия

Озеро Светлое (Шунды-яр)

 

   Республика Чувашия. Чебоксарский район. Заволжье. Чебоксарский лесхоз. Пихтулинское лесничество, 23, 24, 34, 35 кв. Площадь, занимаемая озером: 11 га. Максимальная глубина 16 м.

   Объявлено памятником природы постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 02.04.81 г. ?186. Режим охраны, установленный для озера - заказной.

Озеро Светлое (Шунды-яр)

   Озеро Светлое находится в 18 км северо-западнее поселка Сосновка и в 1 км восточнее речки Парат, располагающейся на границе республик Чувашия и Марий Эл. Озеро карстового происхождения. Имеет овальную форму, вытянутую с севера на юг. Средняя глубина озера 7 метров, максимальная 16 м (по данным 1995 г.), длина 500 м, ширина 350 м, объем 411 тыс. м3.

  

Озеро Светлое (Шунды-яр)

   Вода озера исключительно чистая, без цвета и запаха. Прозрачность воды по диску Секки 200 см. Содержание кислорода низкое - 4.8 мг/л. жесткость - 9; содержание кальция - 64, среда слабокислая рН - 6.6. В воде не обнаружено ионов железа, минерализация воды составляет 171,3 мг/л. По составу вода гидрокарбонатно-хлоридно-кальциевая.

   Водная растительность опоясывает его полосой шириной до 10 метров. В растительном покрове преобладает тростник, рдест блестящий, рдест остролиственный, рогоз узколистный встречается осока ложносытевидная, кипрей болотный, белокрыльник, зюзник европейский, череда поникшая, сабельник болотный, кубышка, водокрас.  

Озеро Светлое (Шунды-яр)

   Озеро расположено на неровной местности, с восточной стороны имеется большой спуск, с которого стекает талая вода, вызывающая поднятие уровня воды. Питание родниковое и ливневое. Озеро не сточное, дно песчаное. Площадь водного зеркала посезонно меняется. С западной стороны берег низкий. Почва по окружности озера очень плотная и не пропускает воду, в результате чего вода хорошо отстаивается. Береговая линия изрезана слабо.  

                                                                         озеро Светлое

Озеро Светлое (Шунды-яр)

  

  С северной стороны на расстоянии 1 км протекает речка Парат.

   Озеро окружено живописным смешанным лесом, преобладающими древесными породами являются ель, сосна, береза высотой 30-35 м. В 1-3 км от озера есть глухие болотистые места, где обитают глухари, тетерева, озеро посещают журавли. По берегам озера произрастают брусника, черника, грибы.

       В озере обитают карп, ротан, щука, лещ, карась, плотва, линь и другие виды рыб. На берегу озера с северной части располагается Киньярский кордон (полуразрушенный деревянный дом), открытая поляна, а также мостки для купания.. Между речкой Парат и озером располагается дом охотника и рыболова.

 

   Значительно удаленное от населенных пунктов, расположенное в сосновом лесу, озеро представляет один из интереснейших объектов туризма в республике.

    Второе название: Шунды-яр - происходит от марийского слова: шун - глина, вероятно, из-за того, что часть дна или берега озера глинистая.

   

   Хорошие стоянки с песчаными заходами в воду в сосновом лесу прекрасны, но их всего две. На лиственной и открытой части озера лучше не стоять - все впечатления смазываются.

 

 

   Часть фото и информации от Сергея Маланова и Мальвины Тягун

   http://odonata-chuvashia42.narod.ru/
   Сивов Евгений.

 

   РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ ЧУВАШИИ - ТУТ!

   ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЧУВАШИИ - ТУТ!

   ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ЧУВАШИИ - ТУТ!

 РЕСПУБЛИКА ЧУВАШИЯ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ - ТУТ!

 ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ ЧУВАШИИ - ТУТ!

   РЕКИ ЧУВАШИИ - ТУТ!

 

 

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.