Поселок Синегорье, Северные увалы


Синегорское сельское поселение Нагорского района Кировской области.
Площадь территории 1224 кв.км
• жителей - 2009
• предприятий организаций - 19
Территория администрации Синегорского сельского поселения расположена на северо-востоке Нагорского района Кировской области. Границы территории поселения находятся от р. Масляная Нагорского лесхоза до р. Березовка Синегорского лесхоза и включает в себя территорию двух лесничеств (Нагорское, Синегорское).
По территории поселения протекают реки Кобра, Мытьец, Федоровка, речки Светлица, Гниловка, Векшеведиха, Масляная, Песковка и множество других ручьев, а также болот.

  

БРЕНДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 

Поселок Синегорье, Северные увалы

Синегорье – популярное место для туристов-водников, здесь проходит сплав по живописной таёжной реке Кобра.
На территории поселения преобладают грунтогравийные дороги, а также дороги в исполнении дорожных плит: по с. Синегорью 5,0 км, по п. Первомайск 1,4 км.
На начало 2011 года численность трудовых ресурсов в поселении составила 1,2 тыс.чел. Среди них:
население в трудоспособном возрасте 1,2 тыс.чел.
работающие лица старших возрастов 0,02 тыс.чел.
2011 г. (оценка)
Всего 32,7 %

                             река Кобра, Синегорье

Поселок Синегорье, Северные увалы

Администрация Синегорского сельского поселения находится по адресу: Кировская область, Нагорского района, село Синегорье, улица Октябрьская дом № 18.

Историческая справка
Село Синегорье основано в 1701 году. Прежние названия: Синяя Слуда, Вандышевское, Петропавловское, Синеглинье. 
Расположено на горе при реке Кобре, среди лесов.
Синегорская участковая больница открылась в 1952 году, Земская школа основана в 1873 году, в 1957 году - Средняя школа.
В конце 1930-х годов появилось сетевое радиовещание, позднее – телефон, кино пришло в село после войны.
Первая очередь водопровода появилась в 1968 году, в 1974-1975 гг. появился газ, клуб введен в эксплуатацию в 1956 году, в 1957 году к нему пристроен кинозал, в 1988 году введена в строй Синегорская больница.
С 1960 года в селе появилась гравийные дороги и в 1968 году началось автобусное сообщение со Слободским.

                                      Северные увалы, Кобра

Поселок Синегорье, Северные увалы

Широко известен в области музей истории Синегорского края.
В 1929 году организован Синегорский леспромхоз. В 1899году организовано здравоохранение (медпункт), земская больница.
В 1903 году образована библиотека в Синегорье.

Известные уроженцы Синегорья: 
поэт –переводчик Е.И. Костров, учитель и исследователь края П.Ф. Книзе, ответственный работник Наркомзема РСФСР И.Н. Рычков, начальник главка «Союзлестрой» В.Н. Высоцкий, директор КирНИИЛПа В.А. Гниломедов, четырехкратная чемпионка параолимпийских игр Васильева Любовь Юрьевна.
30.03.1986 открыта мемориальная доска, посвященная Е.И.Кострову, к 190-летию со дня смерти.
В 1998 году Синегорская сельская библиотека носит имя Е.И.Кострова.
В 2003 году 100- летие Синегорской сельской библиотеки.
С 01.11.2010 года МУЗ «Синегорская участковая больница» произведена реорганизация и переименование в Синегорскую участковую амбулаторию.

Религиозный климат:
В с. Синегорье действует приходской совет Петропавловской церкви.

Поселок Синегорье, Северные увалы

Статья про Синегорье:
Синегорье: глушь с красивым названием

Впечатления о родине Ермила Кострова и северных увалах
«В деревню к тетке, в глушь, в Саратов!» - помните, вскричал в эмоциональном порыве Чацкий?! Погорячился он, конечно, на счет Саратова и глуши... И все потому, что не знал, что есть такое местечко Синегорье!
Не будем смеяться над бессмертным героем комедии А. Грибоедова и обижать синегорцев. Но для меня, городского жителя, это село стало синонимом глуши, где абсолютно пропадает ощущение цивилизации. Вроде не так далеко на север области, и не на краю земли живем, но после поворота на Синегорье на протяжении нескольких десятков километров с каждым преодоленным участком пути цивилизация растворяется в природе…и попадаешь в красивые глухие места. Тихие места.
Правда, еще в начале 20 века они не были столь глухи. Это сейчас на 60-ти километрах от Нагорска до села пара деревень, да и в тех дома по пальцам одной руки пересчитать можно, а из пересчитанных половина окажется нежилыми. 

 

Поселок Синегорье, Северные увалы

В дореволюционную пору вокруг Синегорья было 17 деревень, это был центр округи с, как водится в таких случаях, каменной церковью. Кстати, до 1929 года район области назывался именно Синегорский, а не Нагорский, как сейчас.
Живописные болотца, миниатюрные речки, похожие на те, в которых добытчики золото моют, живность, что бегает, не особо стесняясь людей, не говоря уже о птицах, которые с помощью своего умения летать удовлетворяют свое любопытство. За то недолгое время, которое мы провели здесь, нам удалось увидеть и серых журавлей, и дятлов. 
Какая-то хищная птица сопровождала машину довольно продолжительное время, неизвестные мне пернатые из семейства утиных лениво перелетали на обочину, не особо шугаясь автомобиля. И это не считая всех малых птиц, в коих разбираются только специалисты и увлеченные. 
Не забуду как мышь сидела на полевой дорожке. Увидев нас, не убежала прочь скоренько-скоренько, а наоборот, замерла, будто при виде людей удивилась: «Мы здесь живем, а вы-то что делаете в наших краях?!» Ондатра совершенно бесцеремонно прошагала через дорогу в нескольких метрах от нас… Эх, фоторужье бы да в засаду на ночь! Много интересных кадров было бы поймано…

                                                река Кобра, Северные увалы

Поселок Синегорье, Северные увалы

Путь в Синегорье, да и само оно – прекрасные виды на северные увалы. Эта бесконечность холмистых далей… 
Смотришь – и словно незримой стрелой улетают и растворяются в ней разные беспокойные мысли. Глядя на них, понимаешь, что есть в этом мире из области видимого что-то могущественное, постоянное и такое само по себе уверенное, что осознавая это, хочется вновь доверять миру. Созерцание увалов наводит на совершенно противоположные мысли тем, что обычно наводит жизнь в городе… 
И становится понятным почему в Синегорье здание банка деревянное, магазин тоже деревянный с амбарным замком напоказ…
Не от бедности, а от особого миропонимания.
Хорошие места для размышлений и творчества. Тихие места. Один очень-очень известный современный писатель от городской жизни удалился в примерно такую же глушь, имея гонорары, позволяющие жить в любом городе и не только российском. И я его прекрасно понимаю. Когда есть сосредоточенность, спокойствие и ничего не отвлекает от настоящего дела, творить гораздо легче.
Мало кто знает, что Синегорье - родина Ермила Кострова, поэта и одописца, первого русского переводчика произведений Гомера и других античных и не только авторов. Во времена Кострова это место называлось Синеглинье, и в биографиях значится именно так. Поэтому, не являясь знатоком, сходу соотнести и отождествить эти два названия не у всех получается. Наименование местности говорит само за себя. К слову, местные жители рассказывают, что участки синей глины обнажаются до сих пор в весеннюю пору. Но вернемся к Кострову.

 

Поселок Синегорье, Северные увалы

Немного истории
Жил Ермил Иванович во второй половине 18 века, закончил Московский университет, а затем был его штатным стихотворцем. Водил дружбу с Суворовым, был на хорошем творческом счету у куратора университета М.Хераскова, входил в кружок литератора, редактора известных журналов того времени Н.Новикова и однажды дерзнул вызвать на дуэль самого князя Г. Потемкина. Вот таков был наш земляк. Характер, что называется!
Как пишут литературоведы, Костров – личность трагическая. Действительно, веселого в его биографии мало. Сирота из вятской глуши, который смог выбиться в люди. При всех своих талантах, заслугах и светлых мыслях добивался должности преподавателя Московского университета, желая учить поэзии молодых людей, но так и не смог это сделать: в те времена необходимость одописца была большей, чем необходимость учителя рифме. Влиятельные современники высоко ценили его творчество, но никто из них по каким-то причинам ничем не помог ему. Жил в нищете, не имел своего угла, в итоге стал злоупотреблять горячительными напитками и умер «на чердаке безвестно», как написал потом Пушкин. Судьба рукописей Кострова тоже незавидна. Сгорели они при пожаре Москвы в 1812 году.
Вот такие мысли и воспоминания остались у меня от поездки в Синегорье. Приятная автопрогулка. Кстати, Нагорск, центр района, совершенно не впечатлил, да простят меня нагорцы. За райцентром уже зоны, лесовозные дороги, лежневка… 
Кстати, далее Синегорья есть еще село Кобра. Кто побывал в глуши глуше Синегорья – пишите, делитесь своими впечатлениями. А теперь пара слов о дороге в те края.

Как добраться
Из Кирова следовать до Слободского. Кстати, раньше Синеглинье-Синегорье входило в состав именно Слободского района. Въехав в город, повернуть сразу в сторону заправки и далее ориентироваться по указателям на Нагорск. 
Дорога пойдет по окраине Слободского. Указатели малозаметные и располагаются близко к перекресткам, так что будьте внимательны. Трасса хорошая. Домчавшись до Нагорска, поворачивайте опять же по указателю на Синегорье. После моста через реку Кобру дорога ухудшится и потом станет совсем плохой. Но проехать можно. Общий маршрут в один конец составит примерно 160 км: 118 до Нагорска, остальное до Синегорья.

 

____________________________________________________________________________________________________________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
http://kirovkray.ru/
http://sobory.ru/
http://foto-planeta.com/
http://www.municipal.ako.kirov.ru/

ВложениеРазмер
Поселок Синегорье, Северные увалы75.64 КБ
Поселок Синегорье, Северные увалы26.91 КБ
Поселок Синегорье, Северные увалы66.42 КБ
Поселок Синегорье, Северные увалы105.25 КБ
Поселок Синегорье, Северные увалы37.3 КБ
Поселок Синегорье, Северные увалы94.72 КБ
Поселок Синегорье, Северные увалы83.65 КБ

Комментарии

Отправить комментарий